Тема «Зимняя ловля на мормышку»

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175
Тема создана для ускорения процесса, так сказать. Сергей Ильич обещал сделать материал.. :yes:

Николай 64
Аватара пользователя
Калининград-Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 362
Тема создана-а никто ничего не пишет-думаю нам начинающим было бы интересно не только из интернета что-то узнавать но и здесь чему-нибудь поучиться :blush:

Серёга НН
Аватара пользователя
Калининград, Балтрайон
Стаж: 9 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 144
Николай 64, Сегодня, 19:30 писал(а):Тема создана-а никто ничего не пишет-думаю нам начинающим было бы интересно не только из интернета что-то узнавать но и здесь чему-нибудь поучиться :blush:

А лучше сразу на водоёме.Вживую всё проще показать и обьяснить.

Николай 64
Аватара пользователя
Калининград-Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 362
Серёга НН, Сегодня, 20:33 писал(а):
Николай 64, Сегодня, 19:30 писал(а):Тема создана-а никто ничего не пишет-думаю нам начинающим было бы интересно не только из интернета что-то узнавать но и здесь чему-нибудь поучиться :blush:

А лучше сразу на водоёме.Вживую всё проще показать и обьяснить.
можно и на водоёме-думаю тот кто хочет будет не против-а лучше соревнования по мормышке организовать :yahoo:

Константин 1960
Аватара пользователя
Ленинград
Стаж: 8 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 16
У нас глухозимье в ходу, но на шишкотряску удалось так и уговорить 21 окунечка, пяток вполне приличного размера! Блесну рыбка не жаловала!
Вываживание увесистых окунечков на леску 0.13 от Престон доставило большое удовольствие!
Всем НХНЧ!

Изображение

Александр Георгиевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 15 дн
Сообщения: 45
Сделал виброудочку для ловли мормышкой или чертиком. Работает на аккумуляторах от старых телефонов Nokia (3шт.). Устройства из интернета требуют доработки. Сделана независимая регулировка частоты и амплитуды колебаний кивка. Зазор между сердечником и якорем электромагнитного реле регулируется винтом через мягкую прокладку. Электрическая схема выполнена на микросхеме NE 555. Думаю, что подробное описание будет уместно после испытания удочки на льду, если это вызовет интерес на форуме. Исчезло окно "Загрузить видео", поэтому небольшое видео я выложил в Google. Для его просмотра следует набрать ссылку: 20161207 180912-YouTube.

Николай 64
Аватара пользователя
Калининград-Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 362
Интересно, было ли и как прошло испытание виброудочки?

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Потихоньку готовлюсь к зимнему сезону. Если помните, у меня сильная аллергия на мотыля (на зеленых длиннокрылых комаров). Поэтому с каждым годом все больше и больше перехожу на безмотылку. Сначала подсаживал на мормышку только опарыша, потом "малинку" - силиконового мотыля, в прошлом сезоне только бисер и пенопласт. Для меня было открытием, что мерная плотва может прекрасно ловиться в метре и более ото дна, в то время как на дне яростно орудует ерш. :shok: Кстати уловы стали практически такие же, как на мотыля. А когда хапнет хороший окушара или лещик... :stars:
Сначала использовал покупные "балалайки", потом стал ловить на самодельные шайбы - "Щербаковки" - на втором фото нижняя. В этом сезоне решил уйти от кивка. В ногу с последней рыболовной модой наделал себе "БэБэшек". Бэбэшка - это безкивковывая безмотылка. Это очень легкая (у меня получились порядка 4 грамм) зимняя интерлайновая удилка на основе полого карбонового хлыстика и малюсенькой рукоятки-мотовила. Вся игра и поклевки воспринимаются пальцАми :fingers: через полый хлыстик. Говорят заливная плотва бьет как хороший судак - в ногу". Карбон хрупкий, поэтому пришлось смастерить тубус для 3 удочек. Длина удильника около 40 см. Одна ББ-шка чуть потяжелее для мелких блесенок и крупных чертиков, две - типа ультралайт. Леска 0,11 немецкая. Мормышки - уралочки, чертики, козы. Жду твердую воду. :beach:









Несколько видосов в тему. Кстати, сам канал "Добыча" очень интересный. :good:







Хлыстики в рыболовных магазинах, вспененный ПВХ - затирка для штукатуров в Бауцентре. Я делал ручки из пенопласта покрытого лаком. На кончике хлыстика у меня термоусадка. Как-то так. :hi:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Виталий1
Стаж: 7 лет 12 м 1 день
Сообщения: 98
Пробовал безмотылку - у меня не получилось.

Может, еще, раскажете про мормышки и способы проводки, которые применяете?

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Ловля на мормышку одна из самых любимых видов зимней рыбалки, пожалуй даже самая любимая. Но вот базмотылку никак не освою, хотя попытки и были. Рассказывать можно долго и интересно, но нет ничего лучше личного общения и обучения вживую. Ждем зиму и на лед! Евгений Геннадиевич, набирай группу по обучению безмотылке. Играть правильно мормышкой на самом деле не простое занятие, но очень увлекательное!

Виталий1
Стаж: 7 лет 12 м 1 день
Сообщения: 98

Первая попытка ...
Не облегчал до неприличия. Единственный вопрос, углепластик на морозе хрупкий. Если вдруг лещ покрупнее- не сломается, опыт есть?

ЛюБоПыТнЫй
Аватара пользователя
Gumbinnen
Стаж: 6 лет 10 м 28 дн
Сообщения: 100
Не сломается,у меня две таких(точно таких же).Отлично ловлю,держатся!!! :good:

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150

Здорово, что у меня появились последователи. Я конечно еще никакой не магистр мормышечной ловли, я только учусь. :blush:
Выложу еще неплохой отчетец с Fion-а ссылка и видос по проводкам. Я пользуюсь примерно такими же, хотя принципы моих мормышечных проводок я подглядел на канале у Салапина.

Обратите внимание, что Василий Дедан использует модифицированную удочку Абакумова-Щербакова и сплошной ( а не полый) шестик. В гараже где-то был(если не выкинул) такой, попробую сварганить парочку удочек. :yes:
Для тех, хочет изучить тему безкивковой снасти углубленно есть ссылка на первоисточники.
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Виталий1, Вчера, 14:54 писал(а): Единственный вопрос, углепластик на морозе хрупкий. Если вдруг лещ покрупнее- не сломается, опыт есть?

Не сломается. :yes: Вот небольшой видос от Паши с Уралмаша. Правда у него удочка несколько другая - телескоп с длинным хлыстом, для ленивых что ли. Сидишь себе на стуле , как барин. Или в палатке-кубе :beach: . О ней(удочке) тоже есть достаточно много видео на Ютубе.
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Виталий1
Стаж: 7 лет 12 м 1 день
Сообщения: 98
Зачет!
Придется вспоминать для чего руки... :D

Виталий1
Стаж: 7 лет 12 м 1 день
Сообщения: 98
С удилками будем экспериментировать, надо найти карбоновый хлыстик и качественные безмотылки.
Подскажите где искать? На рынке углепластик, и выбор безмотылок и мормышек однотипный...

Виталий1
Стаж: 7 лет 12 м 1 день
Сообщения: 98

:) Ну, не знаю как получилось, но вроде по Фен Шую...
Покрыть лаком осталось, но первая мозг вынесла... :horror: :woodpecker:

Виктор Г
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 7 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 371
Если не секрет, а что это такое?
Поймал-хорошо,а не поймал-еще лучше!

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
Виктор Г, Сегодня, 19:03 писал(а):а что это такое

Я не спец, но вроде коза в простонародье - разновидность мормышки на хищников под льдом.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
Допускаю, что рождается эксперт в изготовлении рыболовных снастей в ряду с Вадика. :congratulate:
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1