Тема «Обсуждение Правил рыболовства КО»

НЕРЕСТОВЫЙ ЗАПРЕТ 20 апреля - 20 июня
и другие нормативно-правовые документы для рыболовов-любителей
Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 820
Даже не знаю с чего начать.
1. Если это для обсуждений, то Что-то подобное уже было- подраздел, тема...
Если для почти официальных сообщений то какие обсуждения..?
2. Ссылка не корректная - на ресурс в целом, а не на конкретный документ.
3. По ссылке не удалось посмотреть в приведенном документе что за знаки "о" в п. 27.3 перед "в реках" и "в Куршском"
4. Что за товарищ появился с позывным "Администрация".
И ближе к теме: не плохо бы тружеников из (по простому - Рыбоохраны) от имени боооольшого коллектива попросить к таблицам сделать карту с названиями водоемов, а то большинство рыболовов любителей и не знают где какие озера, реки, каналы и мысы Тупые и Острые.

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 3501
Отвечу от имени Администрации.
1. Если это для обсуждений, то Что-то подобное уже было- подраздел, тема...

Здесь мы (Администрация) решили собрать воедино все нормативно-правовые документы касающиеся любительской рыбалки. Пока же эти документы беспорядочно разбросаны по всему форуму.

2. Ссылка не корректная - на ресурс в целом, а не на конкретный документ.

Исправлено. Документ по ссылке доступен "по рабочим дням с 20-00 до 24-00 (время московское), в выходные и праздничные дни в любое время".

3. По ссылке не удалось посмотреть в приведенном документе что за знаки "о" в п. 27.3 перед "в реках" и "в Куршском"

Ошибка форматирования, исправлено.

4. Что за товарищ появился с позывным "Администрация"

Под ником Администрация любой модератор или администратор пишет информационные сообщения о форуме и для форума.

не плохо бы тружеников из (по простому - Рыбоохраны) от имени боооольшого коллектива попросить к таблицам сделать карту с названиями водоемов, а то большинство рыболовов любителей и не знают где какие озера, реки, каналы и мысы Тупые и Острые.

Попросите, все будут очень рады и благодарны Вам. Так же, названия можно посмотреть в поиске или на карте. Или сделать свою карту и выложить в этом разделе отдельной темой.

Валера Емельянов
Аватара пользователя
Гид,платная рыбалка
калининград
Стаж: 8 лет 5 м 22 дн
Сообщения: 546
Хочу поднять тему продажи на рынке и в торговых точках малоразмерного судака,так называемых чопиков.Судя по количеству их на прилавках это просто большой и прибыльный бизнес.Последний мой выход на рыбный отдел рынка меня просто с ног свалил: недомерков там просто сотни,а размерных ну может десятки экземпляров продаются по 180-230 руб.кг.Если же у нашего брата господа инспектора такого обнаружат,то за каждого по 1500рублей,а больше 10 хвостов можно и срок схлопотать.И как эту ситуацию обозвать я даже не знаю.Наши Польские соседи Вислинский залив зарыбляют, а наши доблестные ловцы их просто под корень выбивают.Думаю пора уже на это нам по серьезному взглянуть,ведь так судака и вовсе не останется.А оправдалки про прилов меня судя по его количеству не впечатляют никак-ячея видать для прилова специальная.Если я не в ту тему пост написал то просьба модераторам поправить.А так уже поднаболело,думаю пора уже с этим что-то делать.

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 670
Об этом сто раз говорили. Кто против то? Возмущались , писали!!! Что делать то?. Есть конкретные предложения?

Валера Емельянов
Аватара пользователя
Гид,платная рыбалка
калининград
Стаж: 8 лет 5 м 22 дн
Сообщения: 546
Люся Рыбка, Сегодня, 16:48 писал(а):Об этом сто раз говорили. Кто против то? Возмущались , писали!!! Что делать то?. Есть конкретные предложения?

Может как с двумя милями начнем подписывать обращение(петицию) в администрацию области как организованная группа рыболовов.От группы не отмахнутся,проверено,подписей только надо поболее,желательно чтобы все на форуме подписали и думаю дело сдвинется,петиция должна быть с требованием конкретного отчета по реагированию и что предприняли для исправления этого беспредела.

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 670
Ну давайте! Кто сочинит умное послание? Уверена большинство на форумах подпишет.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 14 дн
Сообщения: 1078
Люся Рыбка, 16 май 2017 19:52 писал(а):Ну давайте! Кто сочинит умное послание? Уверена большинство на форумах подпишет.


Да конечно подпишут. Эта тема давно уже накипела и не только у Валерия душа болит видя как молодняк продают на прилавках. Эту тему еще пару лет назад в ТИЛЬЗИТ ФИШИНГЕ (Советский сайт) обсуждали. Не важно судак это или сом. Тоже душа болела у всех, когда малых сомят продавали в магазинах, а все форумчане описывали как не повреждая из соменка вынимать крючок и выпускать. Даже в магазины отправляли инспекторов. Так что избитую тему решать нужно.

Влад
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 587
Валера Емельянов, 16 май 2017 12:17 писал(а):Хочу поднять тему продажи на рынке и в торговых точках малоразмерного судака,так называемых чопиков.Судя по количеству их на прилавках это просто большой и прибыльный бизнес.Последний мой выход на рыбный отдел рынка меня просто с ног свалил: недомерков там просто сотни,а размерных ну может десятки экземпляров продаются по 180-230 руб.кг.Если же у нашего брата господа инспектора такого обнаружат,то за каждого по 1500рублей,а больше 10 хвостов можно и срок схлопотать.И как эту ситуацию обозвать я даже не знаю.Наши Польские соседи Вислинский залив зарыбляют, а наши доблестные ловцы их просто под корень выбивают.Думаю пора уже на это нам по серьезному взглянуть,ведь так судака и вовсе не останется.А оправдалки про прилов меня судя по его количеству не впечатляют никак-ячея видать для прилова специальная.Если я не в ту тему пост написал то просьба модераторам поправить.А так уже поднаболело,думаю пора уже с этим что-то делать.

Не в водите никого в заблуждение, вот от такого и получаются слухи!
Штраф за голову такого судочка, как и за щуку 250р!
Что за одного, что за 20, штраф один 1500р за браконьерство, + по 250 за каждую голову! И никто никого не посадит, еще и штраф уменьшат в суде. Мы очень много писали, и с петициями, и в разные структуры, толку нет, как и с продажей сетей!

Валера Емельянов
Аватара пользователя
Гид,платная рыбалка
калининград
Стаж: 8 лет 5 м 22 дн
Сообщения: 546
Ну, может я в чем-то по суммам ошибся, но факт то остается фактом - молодняк сотнями на прилавках продают, а рыбаки ноют по поводу отсутствия рыбы в заливах. Знаю, что есть у нас юристы на сайте, им сподручней будет по кодексу все оформить. Прошу от себя и от таких же, как я не равнодушных, откликнуться и подготовить текст обращения. Ну, а мы его обсудим и, окончательно принятый на подпись форумчанам.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
250 это ущерб, а штраф - Нарушение "правил", регламентирующих рыболовство,влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Валера Емельянов, 16 май 2017 12:17 писал(а):Хочу поднять тему продажи на рынке и в торговых точках малоразмерного судака,так называемых чопиков.Судя по количеству их на прилавках это просто большой и прибыльный бизнес

Вы подняли тему старую как мир.
Это у промысловиков называется "прилов". Он у них если я не ошибаюсь может достигать 10%.
Ставят сеть 40-ку на плотву, попадается мелкий судак. Поймали 1000 голов плотвы, 100 судаков имеют права забрать.
И хоть обос..сь тут.
:(

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 14 дн
Сообщения: 1078
Примерно так и закончились обсуждения с теми сомиками на прилавках. Отмазки всегда найдутся, что это в виде прилова и якобы, это проценты малые ,как и молодняк на витрине по возрасту, хотя его очень уж много..... Одно считаю главным при этом. Что есть люди, у которых душа болит за будущее. А это значит живем! Есть кого уважать. Есть правильные люди.

Влад
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 587
Wegas, 16 май 2017 21:49 писал(а):Примерно так и закончились обсуждения с теми сомиками на прилавках. Отмазки всегда найдутся, что это в виде прилова и якобы, это проценты малые ,как и молодняк на витрине по возрасту, хотя его очень уж много..... Одно считаю главным при этом. Что есть люди, у которых душа болит за будущее. А это значит живем! Есть кого уважать. Есть правильные люди.

В воскресение в Щукино, народ забирал недомерков десятками, по башке и в сумку, на замечание не реагировали, а ведь лодки с моторами не дешевые, для чего покупали, чтоб мелочь вот такую душить, начинать надо с себя, а не с прилавков!

Евгений_Ст
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м
Сообщения: 305
Валера Емельянов, Вчера, 20:16 писал(а):Ну, может я в чем-то по суммам ошибся, но факт то остается фактом - молодняк сотнями на прилавках продают, а рыбаки ноют по поводу отсутствия рыбы в заливах. Знаю, что есть у нас юристы на сайте, им сподручней будет по кодексу все оформить. Прошу от себя и от таких же, как я не равнодушных, откликнуться и подготовить текст обращения. Ну, а мы его обсудим и, окончательно принятый на подпись форумчанам.


Жаловаться на что собираетесь? На закон? Перспективу могу сразу рассказать :wall:

Вот конструктивные предложения по изменениям в правое регулирование этого вопроса - другое дело.
Однако, таких предложений я ещё нигде не видел, только эмоции.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 14 дн
Сообщения: 1078
Евгений_Ст, 17 май 2017 09:28 писал(а):Жаловаться на что собираетесь? На закон? Перспективу могу сразу рассказать

Вот конструктивные предложения по изменениям в правое регулирование этого вопроса - другое дело.
Однако, таких предложений я ещё нигде не видел, только эмоции.

Вроде Валерий и предложил сделать такое предложение, которых еще нигде не видели и эмоции оставить сзади.Всем понятно, что трудно со стенкой бороться. Поэтому и приятно , что есть такие люди. Думаю лучше поддержать идею и если найдется грамотный чел, что бы правильно написать такое предложение. Вот это и будет хоть какой то шаг вперед и над теми же эмоциями.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Wegas, 17 май 2017 10:55 писал(а):Вроде Валерий и предложил сделать такое предложение, которых еще нигде не видели и эмоции оставить сзади.Всем понятно, что трудно со стенкой бороться. Поэтому и приятно , что есть такие люди. Думаю лучше поддержать идею и если найдется грамотный чел, что бы правильно написать такое предложение. Вот это и будет хоть какой то шаг вперед и над теми же эмоциями.

А вы думаете кто то будет против?
Я думаю все поднимут рука и скажут "ДА".
Проблема как раз в подготовке такого документа, в грамотном документе, со всеми доказательствами и предложениями.
И "проталкивать" такой документ надо перевыборами, или в госдуму, или президента.
Региональные власти ничего не решат.

Евгений_Ст
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м
Сообщения: 305
Wegas, Сегодня, 10:55 писал(а):Вроде Валерий и предложил сделать такое предложение, которых еще нигде не видели и эмоции оставить сзади.Всем понятно, что трудно со стенкой бороться. Поэтому и приятно , что есть такие люди. Думаю лучше поддержать идею и если найдется грамотный чел, что бы правильно написать такое предложение. Вот это и будет хоть какой то шаг вперед и над теми же эмоциями.


Так в чём именно состоит предложение?

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 14 дн
Сообщения: 1078
Хм. :D Проблема как раз в подготовке такого документа, в грамотном документе, со всеми доказательствами и предложениями.
И "проталкивать" такой документ надо перевыборами, или в госдуму, или президента.
Региональные власти ничего не решат.
Предложение как раз то, что бы создать такой документ, за который " Я думаю все поднимут рука и скажут "ДА". "
Не стоит вопросом на на вопрос заводиться. Если есть такой человек который сможет создать такой документ, то честь ему думаю от всех будет. А так пока все эмоции, как опять же Вы сказали. Думаю в документе как то просить уменьшить процент прилова что ли. Или прилов пускать в переработку, а не на продажу. Ну нечто такого или конечно что то поумнее.

Евгений_Ст
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м
Сообщения: 305
Wegas, Сегодня, 12:38 писал(а):Предложение как раз то, что бы создать такой документ, за который " Я думаю все поднимут рука и скажут "ДА". "
Не стоит вопросом на на вопрос заводиться. Если есть такой человек который сможет создать такой документ, то честь ему думаю от всех будет. А так пока все эмоции, как опять же Вы сказали. Думаю в документе как то просить уменьшить процент прилова что ли. Или прилов пускать в переработку, а не на продажу. Ну нечто такого или конечно что то поумнее.


Вот это уже другое дело, правильный ход мысли. То есть - конкретные предложения по изменению ситуации... а не абстрактный "документ" :good:
Их надо обсудить, развить, обосновать и т.д.

Какие ещё есть предложения?

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Wegas, 17 май 2017 12:38 писал(а):Думаю в документе как то просить уменьшить процент прилова что ли. Или прилов пускать в переработку, а не на продажу.

Однозначно полный запрет. Весь прилов за борт.
Кто то может сказать не гуманно, а скажу по другому. Не будет соблазна его забирать, не зависимо куда, переработка или продажа.
У любителей ведь нет никакого прилов! А что разве не бывает, когда судак или щука заглатывает приманку так, что нужна "хирургическая" операция. При этом права у нас нет его забирать.
Так что если и делать такой документ (обращение) то только полный запрет.

А то что попало в залив, не зависимо, мертвое или живое, найдет применение. На это есть и хищники и другие обитатели дна. Одним словом, "питательная цепочка".

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1