Тема «Подскажите!»

Серый
В сети
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Всем здравствуйте! Проезжая вдоль Полесского канала, видел много рыбаков, ловящих леща снастью с большим поплавком. Самому мне не доводилось сталкиваться с такой штукой. Из друзей никто не ловит на такую. Так вот хочу попросить знающих людей объяснить мне бестолковому, что за зверь и с чем его едят? Понятно, что поплавок скользящий! Но как глубину выставлять, чтоб он стоял? Сколько грамм, груз какой, поводки, крючки? И почему некоторые леску до поплавка держат на весу, а другие на воде? Короче вопросов много задал. Надеюсь найдётся кто-то, кому будет не лень мне ответить. Всем заранее благодарен!
Забыл добавить! В интернете ничего вразумительного не нашёл!
Можно в лс.
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 549
Серый, Сегодня, 11:41 писал(а):Всем здравствуйте! Проезжая вдоль Полесского канала, видел много рыбаков, ловящих леща снастью с большим поплавком. Самому мне не доводилось сталкиваться с такой штукой. Из друзей никто не ловит на такую. Так вот хочу попросить знающих людей объяснить мне бестолковому, что за зверь и с чем его едят? Понятно, что поплавок скользящий! Но как глубину выставлять, чтоб он стоял? Сколько грамм, груз какой, поводки, крючки? И почему некоторые леску до поплавка держат на весу, а другие на воде? Короче вопросов много задал. Надеюсь найдётся кто-то, кому будет не лень мне ответить. Всем заранее благодарен!
Забыл добавить! В интернете ничего вразумительного не нашёл!

По этому вопросу к Василичь 79.
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1414
Когда очень сильное течение, то снасть сносит, и она не стоит на месте. Для того чтобы она не сносилась, надо применять большой груз. Если поставить маленький поплавок, то течение его утягивает под воду и толку от него никакого. Если поставить большой поплавок, то течение его не может утопить, и, тогда, груз лежит на том месте, где надо. Кормушка, тоже, соединена с грузом. Наживка болтается рядом с кормушкой. Поплавок натянул леску под правильным углом. Что ещё надо для правильной рыбалки.

«И почему некоторые леску до поплавка держат на весу, а другие на воде?».
На этот вопрос ответить не могу, так - как не понял смысла самого вопроса.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Хочу добавить к посту Академика: т.к. снасть предназначена для ловли в Полесском канале и на Дейме в районе Полесска, где на значительном удалении от берега имеется очень крутая бровка, поэтому при ловле на донку или фидер идут постоянные обрывы поводков или груза, вот эта снасть (со скользящим большим поплавком) и предназначена для того, чтобы избежать обрывов. При вытаскивании снасти, в первый момент, поводки и груз поднимаются вплотную к поплавку, что и позволяет избежать зацепов.
Это главное, для чего применяется данная снасть (ИМХО).
Держать леску в воде или в натяжку, это как и с фидером: сильный ветер - леску "приводняют"; тишина - для увеличения чувствительности - поднимают.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

ВасиличЬ 79
Аватара пользователя
Калининград-Биробиджан
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 921
Т.к. я такой же рыбак, как и все, то мое видение данной остнастки не является догмой, я просто описываю свою снасть, которая работает!
Поплавок самодельный, грузоподъемностью не менее 80 гр. (на покупные мне не прет - постоянно отрываются и уплывают), два стопора - ограничителя, верхний потоньше, что бы легче проходил через кольца (можно поставить два - меньше сдвигаться будут при забросе), нижний - перед карабинчиком. На карабин крепится съемная остнастка: основная леска с грузилом (для Деймы использую 3-4 унции, для Полесского канала - 1,5-2 унции) и двумя поводками сантиметров по 10-15 длиной. Нижний крючок располагаю сантиметров на 5-10 над дном, верхний - от 50 см. до 1,5 метров. Леска, и основная и поводковая, 0,28 - 0,3, желательно разных цветов - легче распутывать, т.к. снасть сильно путается на течении и при забросах. Крючки использую №2, №4 с длинным цевьем и зазубринами - на них выползок чувствует себя комфортно. Глубину выставляю на глазок, примерно на метр больше, чем глубина водоема. Т.к течение достаточно сильное, то оно и натягивает леску, а за счет волны и течения наживка хорошо играет в воде. А рыбе достаточно один разок дернуть наживку, груз сорвет со дна и поплавок поплывет по течению, пританцовывая (любимая жена, будучи первый раз на рыбалке на леще, моментально уловила момент поклевки и обловила меня вчистую). В это время лещ (данную остнастку использую только для него) тащит в рот все, что плавает в толще воды, и большая часть поклевок происходит именно на верхний крючок.
Мы, р"усские, друг друга не обманываем!

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Как "абориген" Полесска, хочу заметить, что Василичь79 ответил на этот вопрос достаточно полно. Могу лишь посоветовать, если у вас на удочке достаточно мелкие кольца, (т.е. типа фидера), верхний, определяющий глубину стопор, можно заменить на нитяную марку, которая гораздо легче проходит через мелки кольца.
Наживка, т.е. выползок, альтернативы не имеет, на любые другие клюет значительно хуже. Толщина поводков, значения не имеет, но тоньше 0,25 я бы не советовал. Груз, примерно, граммов 50. Заменить данную оснастку фидером, получается хреново, точнее сказать, совсем не получается, в чем я, органически не принимающий "скользяшку", имел возможность в очередной раз убедиться, уже уже в этом году. Ну, и на последок: год на год не приходится, два предыдущих, в этом плане были пролетными, год нынешний, пожалуй, исключение. Не далее как вчера, мой родственник, фанат этого способа ловли, поймал за утро,десятка два лещей, два из которых, явно переваливали за треху.
С уважением...

Серый
В сети
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Всем ответившим огромное СПАСИБО! Есть у меня в гараже парочка коротеньких "недоспиннинга". Попробую сегодня собрать новую (для меня) снасть!
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

ВасиличЬ 79
Аватара пользователя
Калининград-Биробиджан
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 921
Серый, Сегодня, 07:28 писал(а):Есть у меня в гараже парочка коротеньких "недоспиннинга".

Было бы совсем хорошо, если бы эти "недоспиннинги" были ростом метра по 3 - 4. Забрасывать гораздо удобнее!
Мы, р"усские, друг друга не обманываем!

Серый
В сети
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
ВасиличЬ 79, 28 мар 2017, 21:29 писал(а):Было бы совсем хорошо, если бы эти "недоспиннинги" были ростом метра по 3 - 4. Забрасывать гораздо удобнее!

Нужное замечание! Один "недоспиннинг" около 3-х метров. С ним проблем не было. А вот второй 1,80. Ну очень не удобно было. Подумал взять из старых запасов пару четырёхметровых удочек, все равно без дела лежат. Попробую их оснастить. Но! Самое главное снасть заработала! Вчера на канале поймал пару лещей! Так что, ещё раз огромное спасибо за науку!
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Николаевич 43
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 210
Серый, Сегодня, 09:15 писал(а):
ВасиличЬ 79, 28 мар 2017, 21:29 писал(а):Было бы совсем хорошо, если бы эти "недоспиннинги" были ростом метра по 3 - 4. Забрасывать гораздо удобнее!

Нужное замечание! Один "недоспиннинг" около 3-х метров. С ним проблем не было. А вот второй 1,80. Ну очень не удобно было. Подумал взять из старых запасов пару четырёхметровых удочек, все равно без дела лежат. Попробую их оснастить. Но! Самое главное снасть заработала! Вчера на канале поймал пару лещей! Так что, ещё раз огромное спасибо за науку!

Можно обычную китайку до 5-6м, но на некоторых необходимо заменить (докупить) верхний кончик.

Danto
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 12 дн
Сообщения: 704
Я так понимаю - с фидером эта снасть плохо работает из-за верхних стопоров, то есть сюда лучше подойдет некое серфовое удилище?
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

ВасиличЬ 79
Аватара пользователя
Калининград-Биробиджан
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 921
С фидером очень хлопотно (но возможно) забрасывать. Обыкновенная "китайка" метра четыре - самое то! (пятиметровка, на мой взгляд, тяжеловата).
Мы, р"усские, друг друга не обманываем!

Юльяныч
раыя
Стаж: 8 лет 2 м 23 дн
Сообщения: 208
Всем Привет!
Можете подсказать что за воблер

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Это рапаловский товарищ. Глянь в интернете в их каталоге точное название, еслине ошибаюсь шед реп.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1150
Юльяныч, Сегодня, 19:23 писал(а):Всем Привет!
Можете подсказать что за воблер

Вот он, "Неугомонный “старичок.”
А у меня есть еще такой. :-P
Вполне рабочий. :good:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Neznaika
Стаж: 7 лет 6 м 17 дн
Сообщения: 9
Сообщение
Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести материал для водного парашюта ( якорь ).

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Магазин "Мир тканей" на 9-е Апреля напротив "Виктории".

Neznaika
Стаж: 7 лет 6 м 17 дн
Сообщения: 9
Ильич, 13 сен 2017 18:14 писал(а):Магазин "Мир тканей" на 9-е Апреля напротив "Виктории".

Спасибо

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Парни , срочно нужна резина тонущая, из которой можно сделать стопора для планеров на тролинге. Просто кусок тонущей резины. может есть у кого??? Пиво гарантирую :drinks:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 618
Жабодав, Вчера, 23:48 писал(а):Парни , срочно нужна резина тонущая, из которой можно сделать стопора для планеров на тролинге. Просто кусок тонущей резины. может есть у кого??? Пиво гарантирую


Женя по размерам сориентируй, завтра гляну на работе.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3