Тема «Помогите с выбором лодки ПВХ»

Сашко77
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 19 дн
Сообщения: 47
Евгений, Вы про что?)

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1359
Александр, не поленитесь, перечитайте всю ветку.
Там уже всё давным-давно разжёвано-пережовано, всякие возможные нюансы обозначены и обсуждены, вам останется только лишь примерить к своим потребностям подходящий вариант.
При всём при этом высказываются о собственном богатейшем опыте эксплуатации всяких разных плавсредств наши реальные уважаемые форумчане, поэтому любым этим советам и рекомендациям можно доверять безоговорочно :yes: :good:
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Сашко77
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 19 дн
Сообщения: 47
Спасибо)

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 1 день
Сообщения: 3385
Мотор двухтактный. От Ямахи и Меркури, можно б/у. До китайца, нового, в зависимости от бюджета.
Лодку НДНД до 3,6 метра. Марок разных полно. Трудно советовать, но лучше проверенных производителей. У меня Риф.
По магазинам посоветую начать с Фишбота.

djon87
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 8 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 98
По моторам есть у Сузуки 9.9 четыре такта можно разрушить до 20 сил, и Меркури 10 тоже можно разрушить до 20 сил.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 18 дн
Сообщения: 1206
Если финансы позволяют и имеется место для хранения (гараж к примеру), то я бы рекомендовал комплект в виде:
- RIB 360-380 см, желательно с алюминиевым корпусом (у меня RIB Gladiator 380Al :good: );
- мотор, лучше 4хт 9,9 л.с с возможностью "раздушить" до 18-20 л.с ( у меня Сузуки 4х т.9,9 с раздушкой до 18 л.с :good: )
4х т. лучше не только потому, что он более малошумен, но и не надо будет "заморачиваться" с топливом (добавлять масло в бензин).
- естественно + прицеп и + авто...
Если условия для хранения комплекта отсутствуют и финансы ограничены ограничены, то я бы рассмотрел вариант:
- лодка 360( я бы взял НДНД...легка в сборке, разборке, особенно на холоде и в дождь это важно). Но, стоя в ней джиговать будет менее комфортно, чем в лодке с жестким дном.
- мотор не менее 8л.с ( для рыбалки одному без выхода в море... для двоих уже не менее 9,9). Была Ямаха 8 л.с 2х тактн...в целом устраивала.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 18 дн
Сообщения: 1206
И да, согласен. Из магазинов рекомендую начать с Фишбота.
Они Вам, если надо, и RIB алюминиевый поставят и Сузуки 4х т. 9.9 не только продадут, но будут в дальнейшем и обслуживать.
Да и подберут комплект под Ваш бюджет и возможности.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 777
Чайка, 16 янв 2023 08:14 писал(а):и Сузуки 4х т. 9.9

Был несколько дней назад там. Этот мотор 299 тысяч стоит, но думаю Валерий Теодорович скидку сделает.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 1 день
Сообщения: 3385
Такой мотор можно купить дешевле. Если действительно надо, то напишите в личку.

Копченый окунь
Стаж: 8 лет 10 м 1 день
Сообщения: 266
У знакомого лежит новый мотор Меркури 9.9 четырёх тактник 209 куб, я как понял что не раздушивается до 15, вроде просил 240 тыс руб, мотор новый привезён из Германии, заводился один раз. Если чего , пишите в личку.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 18 дн
Сообщения: 1206
Рабочий объем Сузуки 325 куб. см. По цене 260 т.р.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Кук
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 22 дн
Сообщения: 89
Сашко77, 15 янв 2023 22:04 писал(а):Подскажите пожалуйста, какую лодку выбрать и какой мотор под неё.

Для начала не мешало бы обозначить бюджет и предполагаемые условия перевозки и хранения. На прицепе и в гараже или в багажнике и дома.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 9 лет 11 дн
Сообщения: 2930
Не нужна Вам лодка с магазина. Тем более хорошый проверенный и зарекомендованный бренд стоит совсем не дешево. Это, как с салона машина. А за ворота выехала -ценник упал. На авито и прочих сайтах вылетают отличные лодки ,как комплектом, так и раздельно по адекватной цене. Рекомендовал бы присмотреться к зодиакам, бушам, хондам...не взирая на год выпуска, то же по моторам: хонда, мерк, тоха, джонсоны...прочие не китайцы. И не смотрите на лайтовые версии, которые нельзя раздушить.На это не забудьте при выборе обратить внимание ,как и на заверения продавца ,что и этого выше крыши...НИ ФИГА! Да и вообще (это только мой совет и мнение ..хотя полстраны на китайцах бегают и на китайском автопроме ездят и радуются).Но дорога это одно, вода несколько другое-особенно море. Сейчас вы не нацелены на море...десяток раз выскочите по заливу ,речкам и потянет на просторы, тем более комплект будет позволять.
Если собираетесь брать прицеп, то даже для одного не рекомендовал бы лодку менее 3.8, а лучше 4.0-4.2. От 4м.,как правило, уже и баллоны посерьезнее и места поболее. А в лодке каждый сантиметр можно и нужно под комфорт и удобства приспособить. Это кажется только (к примеру),что 3.6 и 3.8 совсем почти ни какой разницы, а тем более 3.8 и 4.1..Разница существенная. Плюшек для этого хватает.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 18 дн
Сообщения: 1206
камчадал, Сегодня, 10:33 писал(а):От 4м.,как правило, уже и баллоны посерьезнее и места поболее.

Под такую лодку уже и мотор нужен будет серьезный, а он регистрировать не хочет...
380 + мотор 9,9 с раздушкой до 20 л.с. будет самое то :good:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 9 лет 11 дн
Сообщения: 2930
Нормально для нерегистрата. Раздушенный под пятнашку у знакомого мерк выводит буша фаворита 4.2 на глис вдвоем с треской. Не полтишок конечно , но вполне себе комплект. А когда просто на судаке в заливе вдвоем-просто офигенно. В одно лицо вообще песня. Кстати выход на глис и остойчивость гораздо быстрее и лучше многих других комплектов, хотя эти параметры от многого зависят и можно долго спорить и обсуждать. А в перспективе движку можно и сменить, как человек расчухает все прелести. Жизнь то диктует сегодня одно-завтра другое.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 7024
камчадал, 16 янв 2023 10:33 писал(а):Если собираетесь брать прицеп, то даже для одного не рекомендовал бы лодку менее 3.8, а лучше 4.0-4.2. От 4м.

Полностью согласен. Прошел путь от 3,5м. С 3,9-4м начинаются самые положительные эмоции... И да, раздушенный мотор потащит легко.
Рыбачим вместе!

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 7 м 6 дн
Сообщения: 1464
Чайка, 16 янв 2023 08:10 писал(а): (у меня RIB Gladiator 380Al

Такие в Калининграде не продаются, к сожалению. А заказывать в России, возможны проблемы с доставкой. Вроде так.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 1 день
Сообщения: 3385
Игорь, скоро в обратную покатимся по наклонной плоскости :yes:
Комплект из лодки НДНД в 3,2 метра с мотором в 26 кг будет казаться гигантским. Я уже положил такой в сарай. На всякий...

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 7024
ЮраА, 16 янв 2023 12:13 писал(а):Игорь, скоро в обратную покатимся по наклонной плоскости

А что, проблема столкнуть РИБ одной рукой в воду, а потом одной рукой лебедку крутить? Это много легче, чем таскать, собирать, разбирать, надувать, сдувать, прикручивать, откручивать... :stars: Я вряд ли уже на даунгрейд пойду. Скорее, если работать не стану, то с кем-то, кто поможет, всегда схожу. :unknown:
Рыбачим вместе!

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 11 м 22 дн
Сообщения: 539
Интересно было бы глянуть на сброс RIB одним человеком в Куликово... А еще интереснее потом его обратно поднимать :)

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1