Тема «NANOFIL кто в теме»

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 549
Натолкнулся на такую штуку NANOFIL, пишут прочность и нерастяжимость шнура, прозрачность монофила. Кто пользовал, отзовитесь.
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 759
Сергей ! Пользую такую леску ( именно леску ) 0,8 на микроджиге.Все на ней летит (джиг,микроблесны и остальное )очень далеко.НО,,,,очень не любит узлы.Пользуюсь безузловкой и все ок.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
0,8 мм, не толстовата? Или 0,8#?

paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 759
Зараза . Точно не помню. Но тонкая.Может 0.6.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Посмотрел в нэте. Paw просто 0 пропустил. Не 0,8, а 0,08 мм. Есть и тоньше - до 0,02 мм.
А 0,08мм - тест на разрыв 4 кг.

Ulan
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 1 день
Сообщения: 13
День добрый!
Пользуюсь нанофилом практически с момента выхода на российский рынок, уже несколько лет.
Все-таки это плетенка (шнур), просто в нем много-много микроволокон, соединенных по особой технологии.
Очень скользкий, поэтому требует тщательного узла, особенно шнур малых диаметров. Впрочем, обычно, на его упаковке есть схема рекомендованных узлов. Сам пользуюсь двойным паломаром.
На мой взгляд, более подвержен механическим повреждениям (чем традиционные шнуры из денима) о камни, ракушки, кромку льда и т.п.
Не совсем прозрачный, просто белый.
Мне больше нравятся 8-ми прядные японцы фирмы Yamato. К примеру 0,06 мм по тесту 6 кг.
Реально, проверено на рыбе!
Жизнь - Это то, что Ты думаешь о ней.

Anatolich
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 84
Использую порядка пяти лет на фидерах. По своим качествам он на фидерах у меня плетенку просто вытеснил : вылет просто обалденный, парусит что на ветру , что на течении гараздо меньше. Но очень нежен к истиранию по этому шеклидер обязателен и только правильные узлы. В этом сезоне попробую и для джига.

Ulan
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 1 день
Сообщения: 13
...и как с ним "бороться":0)
(из опыта приезжего дальневосточника).

Этот материал изобретен был, где-то, в 70-х годах, по-моему японцами.
Примечательно, что изначально его применяли в качестве внутреннего покрытия труб с целью защиты от агрессивных жидкостей в химической промышленности.
Позднее его свойства понравились фирмам, изготавливающим полимеры для рыболовных лесок.
Достоинства:
- малорастяжим, соответственно высокая чувствительность на поклевке по сравнению с обычной леской;
- не боится ультрафиолета, поэтому практически «не стареет»;
- тяжелее обычной монофильной лески примерно в 2 раза, поэтому нахлыстовики, например, его используют в качестве поводков для ловли на донную (или мокрую) муху;
- малозаметен в воде, так как коэффициент преломления света флюорокарбоном близок к этому показателю для воды. Соответственно хорош для осторожной и не активной рыбы;
- несколько жестче, чем обычная леска, поэтому меньше путаются поводки из него при дальних забросах фидером, матчем, спиннингом;
- более стоек к абразивному воздействию – на камнях, кромке льда и т.п. Поэтому его используют спиннингисты (или для морской рыбалки) в качестве шок-лидера на плетенке. Либо, если не «заморачиваться» с шок-лидерами, можно использовать флюорокарбон целиком вместо плетенки в качестве основной.
Диаметр шок-лидера стоит подбирать, скорее по разрывной нагрузке, чем по диаметру. На мой взгляд, он должен быть чуть слабее плетенки.

Стоит обратить внимание на маркировку:
- «100% fluorocarbon» или «PURE fluorocarbon 100%» - означает настоящий, чистый флюорокарбон
- «coated fluorocarbon 100%» - означает лишь покрытие флюорокарбоном обычной монофильной лески, соответственно свойства этой лески мало напоминают флюорокарбон.

И еще один нюанс: при одинаковых реальных диаметрах флюорокарбон будет заведомо немного слабее на разрыв, чем обычный монофил. Кроме того, требует более тщательных узлов. При быстром затягивании без смачивания - "горит".
Но это все, на мой взгляд, ерунда, по сравнению с его достоинствами.

Сам применяю:
- фидер - поводки для осторожного леща и для фидерных монтажей;
- поплавочная снасть - поводки для прозрачной воды и малоактивной рыбы;
- спиннинг - поводки и монтажи типа отводной, дроп-шот и их варианты;
- зимняя рыбалка - поводки и основная леска для блеснения;
- море - шок-лидер на основную плетенку;
- нахлыст - поводки, подлески.

Из принципиальных недостатков знаю лишь один – хороший флюорокарбон в разы дороже любого обычного монофила. Сам предпочитаю Gamma, Yamato. Для нахлыста - Vision, Rio.
Из бюджетных вариантов понравились Balzer и Balsax.
Жизнь - Это то, что Ты думаешь о ней.

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 549
Причем здесь флюорокарбон?
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

артик
Аватара пользователя
пенсионер работающий
Калининград
Стаж: 4 г 1 м 12 дн
Сообщения: 99
Использую нанофил на фидерах. Ловлю им уже 8 лет. Считаю, что для фидера ничего лучше нет. Есть один нюанс. Так как это всё-таки плетёнка, то при попадании в воду пряди немного раскрываются, всвязи с этим пользуюсь только по чистой воде. Если в воде есть трава, мусор, тополиный пух и т.д. - забивается, мама не горюй! Использую шок-лидер с узлом морковка.

авиатор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 8 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 235
Я пользовался Berkley. Заявленную нагрузку держит легко :good: . Немного шумноват. Пушится, :disapproval: приходится следить за первыми метрами. Нужен шок-лидер или флюр-поводок.

артик
Аватара пользователя
пенсионер работающий
Калининград
Стаж: 4 г 1 м 12 дн
Сообщения: 99
Точного производителя не знаю. Покупал на Баранова в Рыбак и рыбачок. Покупал в размотку, набил сразу 4 катушки по 4 50р за метр. Вышло больше километра. По денюжке очень круто вышло. Шок-лидер 7-8 метров ( 2,5 длины фидера) самая дешовая плетенка 1 по японии. За все годы интенсивной эксплуатации один раз поменял узел морковку на двух фидерах. На сегодня никаких пушений, потертостей, и прочих неприятностей не наблюдается. По цвету из белого стал грязно-белый. Диаметр 0.10. Итог: дорого ( дешево т.к. пользуюсь более восьми лет) и очень качественно. Это все о НАНОФИЛЕ.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1