Тема «Размышления о ножах (эссе)»

Авторская страница Липина Игоря
Linden
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 21 дн
Сообщения: 138


Размышления о ножах
(эссе)


«Нож – это всего лишь заточенный кусок металла… Казалось бы…»
Игорь Скрылёв – известный ножевой мастер




Когда пещерный человек впервые взял в руки острый кусок базальта, то он, несомненно, испытал радость от того, что толстая и прочная шкура убитого животного неожиданно легко была разрезана на куски.

Я воочию вижу этого косматого пращура, который, сидя в пещере, с восторгом разглядывает и пробует пальцем острую кромку своего каменного ножа. Я вижу не меньший восторг на его бородатом лице, когда он, после долгих творческих мук, приделывает к каменному резаку рукоятку и получается первый в мире нож. Я слышу восторженные крики женщин, когда им демонстрируют рабочие качества этого инструмента. Я вижу плохо скрываемую зависть в глазах соплеменников к обладателю этого подобия ножа…

Далее всё идёт по накатанному тысячелетиями сценарию…. Если появились восторги, то появится зависть, а вслед за ней придут и все остальные смертные грехи. Нож уже становится не только другом и помощником, но и оружием, способным нести смерть себе подобным. Так было, так есть, и так будет…

* * *

Я страстно люблю ножи. Страсть эта заложена во мне на генетическом уровне.
Для меня нет большего удовольствия чем взять в руки хороший нож, примерить его рукоять к своей ладони, попробовать удобство различных хватов и, что уж там греха таить - помечтать о том, как пробираюсь я с этим ножом по диким джунглям и как вонзаю хищное лезвие в горло своего невидимого врага. Или, борясь за свою жизнь, вспарываю брюхо аллигатору, а, может какому-нибудь другому чудовищу типа гигантской анаконды…

Дальше этого, мои мечты не идут. Я не люблю вида крови и порою пугаюсь своих диких фантазий. Но, от этого моя страсть к ножам не уменьшается, и я нахожу себе применение на кухне, когда прекрасными клинками разделываю курицу или рыбу.

Ещё, когда на душе грустно и тоскливо, нужно взять в руки один из своих Любимых Ножей, тихо поговорить с ним, любуясь на его совершенные формы. Надо нежно погладить его по рукоятке и протереть лезвие пальцами. Вы сердцем услышите, как Нож ответит вам на своём стальном языке, примет на себя часть ваших забот. Ещё лучше уложить его вместе собой спать, положив под подушку. Скажете, я сумасшедший? Да!

Имею я небольшую (всего около 180 шт.), но, на мой взгляд, прекрасную коллекцию ножей. Это, конечно, только на мой взгляд. Профессиональным коллекционерам моя бессистемная куча ножей, скорее всего, покажется жалкой и дилетантской. Но, это мои ножи, и всех их я люблю! Каждый из ножей мне, по-своему, очень дорог.

Впрочем, это не значит, что я особо дорожу своей коллекцией. Часто раздариваю. Есть даже небольшой подарочный фонд. Если вижу, что кому-то очень понравился один из моих ножей, то я дарю его. Впрочем, слово «дарю» в данном случае не совсем подходит. Надо обязательно следовать древнему ритуалу – передать нож новому владельцу со словами: « Я не дарю тебе нож, а ПРОДАЮ!». Взамен получаем, в качестве платы, символическую монетку, желательно жёлтого цвета, типа медной. Есть такая примета - если просто подарить нож, то не принесёт он удачи ни дарящему, ни одариваемому.
Нож можно купить, продать, сделать самостоятельно, украсть или завоевать в бою. Хотя, два последних условия, совсем не наш вариант.

* * *

Ножи, как люди, имеют свой характер, и есть в этом что-то мистическое. Одни ножи добрые, другие злые, третьи хитрые, а четвёртые просто подлые….
Да, да, было у меня несколько откровенно подлых ножей, с которыми мне пришлось расстаться. Подлость их заключалась в непредсказуемости поведения и мелких пакостях, которые они постоянно пытались мне устроить.

Запомнился мне один такой нож. Отшлифованный до зеркального блеска, покрытый резьбой надменный красавец с элегантной рукояткой из дорогого дерева. Пакостил он мне постоянно: то пытался, прорезав ножны, коварно продырявить брюки, то откровенно занимался членовредительством, разрезая мои пальцы, или же, ехидно поблескивая лезвием, прятался в густой траве. Когда я избавился от этого холёного красавца, то с облегчением вздохнул…

А ещё есть среди ножей аристократы и плебеи. Жизнь и тех и других не легка. Одни вынуждены годами пылиться на полках, мечтая о дальних походах, охоте, вкусе свежей крови, которая так необходима любому ножу. Их роль в нашей жизни совсем другая. Они гордятся своим аристократическим происхождением от известных мастеров, рыночной стоимостью и украшают коллекцию. Даже режущая кромка, порою, заточена в угоду красоте, а не деловым качествам.

Другим, плебеям, тоже бывает не сладко. Их мало ценят и эксплуатируют, как говорится, и в хвост и в гриву. Шикарной бритвенной заточкой могут легко полоснуть по камню, хрупким и уязвимым лезвием рубить кости или, что самое страшное, - легкомысленно и бездумно использовать в качестве метательных снарядов. Зато они знают настоящую жизнь, не раз пили свежую кровь и их лезвия покрыты благородной окисной пленкой, которая опытному взгляду сразу расскажет о том, что делали этим ножом и где он побывал…

Фанаты-знатоки ножей говорят, что каждый нож обязательно в своей жизни должен хоть раз напиться крови. Он мечтает об этом. Такова психология ножа. Не зря в старину хорошие ножи и мечи, в процессе изготовления, обязательно закаливали в свежей крови. Самая лучшая закалка получалась в человеческой крови.
Не знаю, верить или нет этим легендам, но, каждый нож, каким бы он не был, несёт в себе скрытую угрозу.

Это похоже на мистику, но это так. Ножи надо любить и уважать. Их нельзя дарить друзьям. Нельзя вслух оскорблять! Нельзя точить на ночь. Нельзя охотничьим или рыбацким ножом резать хлеб – для этого есть другие ножи. Нельзя направлять на человека остриё лезвия и много чего ещё нельзя…

Есть ещё один способ завоевать доверие, признательность и преданность ножа –изготовить его самостоятельно, вложив в него труд и тепло своих рук. Рождённый вами нож, пусть даже самого неказистого вида, станет вашим настоящим другом и будет долго служить верой и правдой…
Довелось мне, как-то, общаться с опытными бойцами-спецназовцами, достаточно много повоевавших в горячих точках. Так вот, они подтвердили, что самый лучший и надёжный в бою нож – это нож, сделанный своими руками. Такой нож спасёт жизнь, никогда не подведёт и будет для своего хозяина чем-то вроде оберега. Те, кто поленился сделать себе боевой нож, гибли в первую очередь.
Некоторые скажут, что это просто байка, родившаяся вследствие отвратительного материально-технического снабжения нашей армии, но, мне хочется верить в эту красивую военную легенду, о том, что боевой нож всегда защищает своего хозяина.

Как самому сделать нож? В принципе, это совсем не сложно даже в условиях обычной городской квартиры. Для этого надо всего лишь минимальный набор инструментов и желание.
Впрочем, это уже другая история… Как-нибудь, в следующий раз расскажу.



* * *


Совсем недавно прочитал про японские самурайские традиции. Оказывается, если один самурай заденет своим мечом меч другого самурая, то это считается страшным оскорблением, которое можно смыть только кровью. А если самурай картинно встанет перед компанией других самураев, многозначительно слегка выдвинет меч из ножен и вставит обратно, то этим он, как бы, говорит о том, что их всех презирает. Сражение в таком случае неизбежно. Японцы всегда были большими оригиналами в этом плане, но, как бы там ни было, их ножи и мечи одни из самых лучших в мире. Наверное, это потому, что они хорошо знают и чувствуют душу своего оружия.


* * *


В нашей жизни я не знаю никакого другого предмета, имевшего хотя бы часть такой магической силы. Ну что может, хоть немного, сравнится с ножом? Мясорубка? Кофемолка? Овощная тёрка?
Хотя нет, подождите, подождите…
Есть в наше время предмет обихода, сопоставимый с ножом! Догадались что это? Нет?
Да это же сотовый телефон, без которого все мы уже жить не можем. Когда он в руках, то нож, увы, уходит на задний план. На самом деле, это шутка. Нет в телефоне той красоты, изящества и плавности линий. Телефон, это всего лишь бездушный помощник, а нож - настоящий товарищ и друг! Телефон разрядится, разобьется, начнёт глючить, а хороший нож никогда не подведёт.

Возможно, я ошибаюсь в чём-то, но читатели должны мне это простить, потому как я болен ножеманией. По-научному, такая болезнь ещё называется найфоманией. А человек, страдающий этим заболеванием – найфоман.

Ваш покорный слуга именно такой больной – отсюда и пространные рассуждения о ножах, приведённые выше. Заболел я этим ещё в подростковом возрасте, когда сделал себе свой первый нож. И, понеслось…

Ну и напоследок, ещё немного злоупотребив вниманием читателей, размещу ниже фото некоторых моих любимцев. Те, кто неравнодушен к ножам, меня поймут.

Фотографии автора, ножи из личной коллекции.















































Алёнушка
Аватара пользователя
начинающая рыбачка
Стаж: 7 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 56
Игорь, спасибо! Порадовали. Слов нет ....ножи великолепны и написано с душой! Ножами с детства восхищаюсь, уважаю и побаиваюсь. Теперь понятно почему... :yes: Эссе очень понравилось!
Делай, что можешь и будь, что будет! :horse:

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2