Тема «Якоря своими руками.»

Терминатор
Храброво
Стаж: 1 г 9 м 21 дн
Благодарил: 126
Всем привет. Немного о якоре для ловли в камнях. В связи с тем, что часто при ловле трески якорь садится намертво, стал искать варианты - дешево, доступно и надежно. Остановил свой выбор на банке из под пива, залитой свинцом.
Изображение
Ухо - буксировочное кольцо от автомобилей.

Изображение
Сегодня заскочил на шиномонтажку взял ведро грузов, засыпал в старый чайник и на костёр. Пока свинец плавился нашел банку и старый фильтр .На одном конце веревки привязываю бутылку от шампуня ( красную), в случае зацепа бросаю за борт и потом встаю на то же место, а на другом метр толстого буксира (на волне об камни перетирается быстро) и сам якорь. Прежде, чем достать якорь, завожу мотор ,иду самым малым ходом против ветра, выбираю максимально веревку и, когда прохожу над якорем, начинаю интенсивно тянуть и отпускать, выпрыгивает на раз, два.
Ну, а если не хочет, то петлей в районе весла и потихонечку тяну мотором. Обязательно в этом случае иметь голову.
Веревку беру в "Регион снабжении", рядом с "Фишботом".
Изображение

Ермек
Дима, а буксировочный крюк не дорог? А то когда я на мерс себе брал ценник был под 800 рублей.

Терминатор
Храброво
Стаж: 1 г 9 м 21 дн
Благодарил: 126
Десяток лежит, по случаю из металлолома ! :-P

Мишель
Стаж: 1 г 9 м 23 дн
Благодарил: 1405
Ерёма писал(а):Дима, а буксировочный крюк не дорог? А то когда я на мерс себе брал ценник был под 800 рублей.

Думаю " Бауцентр" нам поможет с аналогом!

Ермек
Точно, там есть шпильки с проушинами! :good:
Ничего себе у тебя металлолом, заводская смазка еще видна :-D

Александр К
администратор
Калининград, Сельма
Стаж: 1 г 10 м 8 дн
Благодарил: 10100
Думается, что не обязательно искать буксировочные проушины и другие дорогие варианты. Можно просто взять, например, звено цепи или другую круглую/овальную железяку или из арматуры согнуть. :-)
С уважением, Александр К. :hi:

Ермек
Александр К писал(а):Думается, что не обязательно искать буксировочные проушины и другие дорогие варианты. Можно просто взять, например, звено цепи или другую круглую/овальную железяку или из арматуры согнуть. :-)

Можно. Только от арматуры всё, окружающее такой якорь, будет испачкано ржой.

valera
Гвардейск
Стаж: 1 г 9 м 15 дн
Благодарил: 370
Мой самопальный разборный якорь. Идея не моя...подглядел где то в инете.
Грунтозацепы намерено изготовлены из мягкого железа, что бы при
глухом зацепе разогнулись.....проверено.....работает.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Не за тепло люблю костёр - за тесный круг друзей! :drinks: