Тема «Думляма.»

Рецепты, способы приготовления любимых блюд наших форумчан
Правила форума
Картинки всякой хрени, чтобы только написать: "Это сегодня я по пьяни сварганил!" сразу будут удаляться.
Нипуханипера
Основатель
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
Видео хорошее! Все очень подробно и красиво!

Но.., мой учитель узбек, Алишер - акя, вот точно так же готовил "Казан-Кебаб", только без моркови и лука! А повар он грамотный и знатный!
А "дЫмляму" он готовит по другому!
То, что этот товарищ называет "басма", у моего учителя называлось именно "дЫмляма"! И воды он туда не добавлял ни грамма! Бульон там должен получатся из сока овощей!
Как то так!
Вот так же это блюдо готовлю и я, так же готовит и мой узбекский учитель! Только мы оба, все же, сначала мясо и лук обжариваем!
Не поленитесь, прочитайте все полностью - это очень правильная статья и рецепт!

ссылка

Вывод - сколько людей, столько и мнений и названий и способов приготовления! Конечно же я не буду с пеной у рта доказывать, что название и рецепт моего учителя самые настоящие и правильные! Просто его так научили его родители и деды, он в свою очередь научил своих детей и меня, а я научил своего ребенка и научу своих любимых внуков, когда время придет!!! :-)
Готовьте так и сяк и по своему! Главное, что бы было вкусно и устраивало Вас!!! :good:

Вот тут очень давно я выкладывал рецепт моей дЫмлямы!

ссылка

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
По ходу у администратора, желание высказаться. Весь форум "засорил", даже сюда влез.
Не слушай ты его, Сергей, готовить он не умеет.


Хабиб
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 28 дн
Сообщения: 24
Лучше один раз приготовить и вкусно поесть. Предлагаю всем заинтересованным собраться и приготовить настоящий узбекский плов и шурпу. Качество гарантирую. Так уж быть приготовлю бесплатно.....Сколько человек в Узбекистане живет, столько же рецептов всего вышеописанного... :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Моя жена уникальна! Она каждый раз пробует ныть перед моим выездом на рыбалку.... :cry:

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1675
Тогда мы идём к вам!!! :girl_angel: Кто ж от такого предложения откажется !? :yahoo: Будем, так сказать, мастерство перенимать...Я, вот, насмотревшись вчера про манты, сегодня их и затеяла.Но, конечно, без мяса молодого барашка, они будут существенно отличаться от мант с видеоролика :sorry: .Я их делаю из свинины, лука и тыквы.Тесто, конечно, постараюсь сделать как положено на манты.
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

Нипуханипера
Основатель
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175
Хабиб, Сегодня, 15:41 писал(а):Лучше один раз приготовить и вкусно поесть. Предлагаю всем заинтересованным собраться и приготовить настоящий узбекский плов и шурпу.

Приглашайте нас Хабиб, снимем фильм, с Ниной надо согласовать чтобы у неё выходной был. Возможно в теме "Совместные мероприятия" огласить :unknown:
Работая в заведении восточной кухни, давно как то незаметно отказался от русской кухни, "плов" стал кушать каждый день, с магазина Виктория :-(

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
А вот тут Джон Уорен в Самарканде готовит дымляму!
Смотреть с 28й минуты! Только они тут воды почему то наливают... Я предпочитаю этого не делать!


Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
В прошлые выходные жене захотелось думлямы с айвой.
Захотелось, на вот тебе! :-D



Мне не понравилось. Не понравилась айва в этом блюде. Супруга всю ее выгребла. :-) Ну и слава богу.
Но думляму с айвой, я для себя закрыл. :-(

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
Леш привет! Может ты немного перебрал с количеством айвы? :shok:
Такое бывает, блюдо просто становится сладким! Ничего страшного в этом нет!
Моя жена, например, тоже сначала всю айву из дымлямы выбирает! :-)
А я ее тоже не особо ем, но сам вкус всего блюда получается шикарный! :good:

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Сереж, к блюду вопросов нет. Блюдо все сьел.
Я айву из нее не ел. :-)
А если бы немного картошки добавил, ваще классно было бы.

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
О! Очень здравая мысль! :-)
Так ты ваще картошки не добавлял что ли? :shok:
Не-е-е-е, не правильно это! Картопля нужна обязательно!
С голой айвы конечно совсем не то будет...

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3