Тема «Разговоры о налиме, флуд и всё что с ним связано»

Рыбалка на реках Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Вот оно, яркое суперлуние!


uvelir8
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 710
Вчера тоже пытались поймать налима. В 14 часов прибыли в Лунино, но встать более или менее нормально, было негде. Всё занято, а в других местах одни зацепы. Поехали в Знаменск, там мест полно и зацепов нет.



Но закинуть далеко всё равно не возможно, сносит вдоль берега и забивает листвой, хотя и не критично. Ловили до 21 ч. Было всего три поклёвки, да и то мелкого с ладошку, местного. Пообщался с местными рыбаками, которые к 20 часам начали расходиться. Один из них говорит, что ловит уже давно не крупного, килограмма полтора, но сегодня не клюёт. Наверное, и правда, луна виновата.



Спасибо за внимание.

uvelir8
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 710
Вчера опять с товарищем посетил Знаменск. Прибыли в 15 часов чтобы занять места.





Но можно было и не спешить, практически никого не было. На наши места претендовали ещё два рыбака, которые приехали после нас. Поговорили, один из них пару дней назад, на карасика, на моём месте, поймал двух хороших налимов. Мужики расположились недалеко от нас. Местные жители с лодки ловили пауком. Поимок не видел. Листвой леску забивало не критично, крючки вообще были чистые. Но и налим ни у кого не клевал. Единственная поклёвка была у товарища и та мимо. Просидели до 21 часа и решили собираться. Тут приехала Вера Глазачева. Вконтакте она отписывалась о поимке двух налимов, а третий улизнул с берега. Так вот ловила она тоже на моём месте. Место я ей уступил, поговорили. Говорит основные поклёвки будут с 24 до 2 часов. Всё может быть. Сказала отпишется в контакте. Всё, спасибо за внимание.

uvelir8
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 710
Сегодня с напарником опять посетил Знаменск. Прибыли туда в 14 часов, воды прибавилось значительно и по цвету кофе с молоком. У меня сразу же возникло желание вернуться домой. Ну, какая рыба в этой мутной жиже будет клевать? Однако закинулись, повесил по два груза на удочку, по четыре унции каждый. Всё равно через 5 - 10 минут всё снесено вдоль берега и забито листвой. И вдруг в 15 часов поклёвка, я даже подумал мне это просто кажется. Подсекаю и самка, без малого на трёшку на берегу.


Закидываю снова и тут же следует вторая поклёвка. По размеру примерно такого же размера и перед самым берегом он сходит. Не правда ли многообещающее начало? Но за ним ничего не последовало, у меня. У напарника подряд две поклёвки произошли в 17 часов. Правда налим помельче, по 1.5 килограмма. Слышали поимку у соседей. Я ловил на бутерброд: навозник + калифорнийский. Компаньон, на выползка. В 21 убыли до хаты. Всё, спасибо за внимание.

zemlianin
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 7 лет 1 м 19 дн
Сообщения: 205
Думаю, что налим, пойманный Ювелиром, достоин попасть в рекорды.

gasman
Аватара пользователя
Kaliningrad
Стаж: 8 лет 7 м 1 день
Сообщения: 20
Добрый день! Вчера пытался поймать налима на Преголе в районе Сокольников. Просидел с 5 донками с 18 до 22 , результат 0. Ни одной поклевки не увидел. Народ присутствовал, тоже без результата. После 22 остались двое самых упорных. Был там первый раз. Течение умеренное, подъезд удовлетворительный, зацепов не было, как и рыбы.

uvelir8
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 710
Хочу немного поговорить о налиме. Может быть кому-то это покажется ностальгией по старым временам, а кому-то будет просто интересно. Так вот, на налима я начал ездить ещё лет тридцать назад, даже не помню когда точно. Первый раз с друзьями приехали в Лунино в середине декабря. Погода была прекрасная, тот год выдался очень тёплым и первый снежок пошёл утром 31 декабря. Почему так хорошо запомнил, потому что с 30 на 31 мы ловили и обловились. Увидев реку и природу вокруг, я просто влюбился в это место. Вы даже не представляете, какая там была красота. Это сейчас всё загажено, всё заросшее и к реке почти подойти негде. А тогда и кустов то почти не было и травка вокруг, как на поле для гольфа. И всё благодаря коровкам. Да - да, не смейтесь, именно коровкам, которые огромным стадом с весны и до глубокой осени выщипывали всё вокруг, включая и кустики на реке. Короче попали в сказку. Этот первый сезон на реке мы были вообще одни из рыбаков. Как ловить этого налима и ловится ли он вообще? Накануне я прочитал Сабанеева, наделали донок, взяли удочки с невскими катушками. Вода была такой чистой, что возле берега были видны стайки мелкой рыбёшки, которую мы успешно наловили на удочку для насадки. Поклёвки начались ещё по светлому. А какие это поклёвки, когда в реке практически нет течения и такая тишина вокруг! И тогда налимья поклёвка это просто фантастика. Экземпляры, по сравнению с нынешними были фантастическими. Самый большой, которого я поймал? По весу не знаю, ведь тогда с весами не ездили, да и кому это было нужно. Поймал его на закидушку в 10 метровой яме на леску толщиной 1 мм. Когда его вытаскивал с этой ямы, от такой тяжести даже такая толстая леска очень сильно порезала руку. А самый большой налим, пойманный при мне, весил 10 кг. Пойман с лодки на стукалку. С каждым годом народу на реке стало прибывать всё больше и больше. Дорогу - которая идёт в право вдоль реки вообще убили, а раньше на любой пузатёрке проезжай куда хочешь. Тогда поменяли свои машины на первые вездеходы.









Из за огромного количества народа, стали уезжать всё дальше и дальше от поселка. Поэтому за эти годы, наверное, знаю каждую ямку в этих местах, потому что ловил не только с берега, но и с лодки на стукалку и даже на дорожку. Делал из мельхиора огромную блесну, грамм на 200 вешал пучок червей и вперёд. На такую ерунду средь бела дня ловил, но такая рыбалка не по мне. Хотя и берёт чисто в рот - не багрится. Ловил и на креветку, печень, кальмара, но лучше всего на червя и ерша. Ёрш, на первом месте. Большой разницы между навозником или выползком не заметил. Но по прошлым годам заметил одну закономерность, клевал он по часам, как у судака бывает выход. Я точно знал что в 17 часов (плюс - минус), будут поклёвки. Потом в 19, 23, 2 и ... до утра. В это время по всей реке начинали звенеть колокольчики. А последние годы клюёт когда вздумается и не знаешь, клюнет ли вообще. Да и мелкий в большинстве своём.





Так что больше едем отдохнуть. На ход налима я ни разу не попадал, 5 - 7 штук за ночь. А вот знакомые попадали. В позапрошлом году друг за вечер поймал 16 штук. Мог бы и больше, но куда его столько. Зачем? На шикарную уху, правильно приготовленную, что бы проглотить свой язык - хватит и одного. Вот и тянет меня столько лет сюда, на налимью рыбалку. Спасибо что выслушали, может кому то - что то пригодиться.

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 521
Очень информативный и красивый, атмосферный пост. Спасибо! :drinks:
:fish2:

Алекс7
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 109
Спасибо за красивый и исторический рассказ про Лунино и ловли налима. Здорово!

КАПИТОН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 1 день
Сообщения: 809
Всем привет. Вчера с напарником ездили в Гвардейск на налима, спустили на берегу лодку и пошли в сторону Лунино. Берега все затопило водой, народу практически не было, на всём протяжении пути, а это от Гвардейска и почти до Лунино, встретили всего трёх рыбаков. А теперь о самой рыбалке, место нашли не сразу, но нашли. Ловили с трёх часов и до 9 вечера, я с берега, напарник с лодки. Первого налима я поймал около шести часов, больше поклёвок у меня не было. Итог рыбалки - один налим на 2.100 кг. на двоих. Всем Удачи.









"Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет -добром к тебе вернется"

Алекс7
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 109
Сергей! Если не секрет, что это за место, где такой стационарный навес.

КАПИТОН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 1 день
Сообщения: 809
От Гвардейска 4-5 км. в сторону Лунино, с правой стороны, с воды его хорошо видно.
"Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет -добром к тебе вернется"

Алекс7
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 109
Спасибо за информацию!

ЛЕОНИД82
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 7 дн
Сообщения: 162
Всем добрый день! Выезжал четыре раза на этого зверя. Три рыбалки нулевые, одна - двух изловил, на 1.100 и 3.000 кг. В этом году начал с Лунино, ловил на выползка. Первые две рыбалки ловил на фидер, не удобно, слишком длинные, не понравилось, не увидел ни одной поклёвки, хотя народ ловил и было полнолуние (так что в полнолуние он клюёт, убеждаюсь в этом уже второй раз). Следующие две рыбалки по старинке - удилища "крокодилы" и колокольчики, совсем другое дело. Уловистые места, как обычно, все заняты, течение бешеное, кусты мешают, оснасток 10 уже похоронил. Последняя рыбалка была в пятницу 8.12.17. Вода в реке поднялась и пошла в поля, когда пробирались к своим местам уровень воды на дороге был выше бампера Mitsubishi L200, а когда уезжали - был по стёкла (вернее, мы уже не ехали, мы уже плыли :horror: ). Как вода сойдёт буду пробовать ещё.










Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 521
Добрый день! По случаю передали бортом с Дальнего Востока наваги сухой заморозки. Вот хотелось бы спросить уважаемых форумчан, позарится ли налим на такую насадку? :unknown: ведь навага как и налим тоже семейства тресковых.

:fish2:

Домовой
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 108
Червячки или ёршик пожалуй вкуснее будут :) .
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши... :D

uvelir8
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 710
Вчера был в Знаменске с 14 - 23. Было всего две поклёвки. Первая в 18, а вторая в 19 часов. Первый 800 гр. - второй 1500. Насадка - калифорнийский пучком. Вода сильно упала, леску не забивает. Первый клюнул вдалеке, второй под берегом. Мест на всех не хватает. Поклёвки не у всех.



Спасибо за внимание.

ЛЕОНИД82
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 7 дн
Сообщения: 162
Вчера рыбачил там же где uvelir8, сидели рядом. Две поклёвки - две рыбы на 2 и 2,5 кг. Ловил на выползка.






юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 294
Преголя, Гвардейск, с 16 до 19 на земляного. Полкило и двушка. Ловил в воскресенье

Горыныч
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 115
Что то про налима не слышно? Его ещё ловит кто нибудь?

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3