Тема «Камбала, калкан. Вопросы и ответы.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 20 дн
Сообщения: 4180
borody.net, 01 ноя 2023 18:14 писал(а): Шнура 100 метров хватит?

Конечно хватить. Никто из камбалятников за 100 метров не бросает. Нередки случаи, когда камбала недалеко от берега (20 -30 метров) клюёт лучше, чем на дальних забросах. Так что проверяйте все дистанции.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 3834
Броски на 100 м в реальной практике очень большая редкость. Да, для карпятника это меньше минимума даже, но у него основная не толще 0,25, как правило, груза больше 100 г. и специальные дальнобойные удилища. Профессионал сёрфер тоже легко 100 м. перекинет. Большинство же кидают метров на 70 или ближе, что бы кто ни рассказывал.

borody.net
Аватара пользователя
Всегда!
Калининград
Стаж: 5 лет 11 м 20 дн
Сообщения: 51
Спасибо коллеги! Только собираюсь вступить в ряды донного лова с берега. Раньше все только за лосиком по грудь лазил... сейчас уже не побегать по камням подводным...
вообще не камбала меня интересует, а треска - на неё надо дальше бросать?

АРТУР
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 11 м 16 дн
Сообщения: 257
Главное ямку найти, где камбала тусит. :beach:
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 17 дн
Сообщения: 1290
borody.net, 01 ноя 2023 18:31 писал(а):вообще не камбала меня интересует, а треска - на неё надо дальше бросать?

Зимой не дальше 5 км

Kadrushka
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 11 м 24 дн
Сообщения: 45
Кстати, неделю назад ездили с мужем на камбалу. По камбале печалька была - всего 3 штучки за 3 часа на двоих, но зато я еще и треску поймала. На креветку на ближней дистанции)))
До этого ни разу треску не ловила, хорошо так прямо сопротивлялась, прикольно). Не то что камбалу тащишь как кусок водорослей :D

В общем, как раз на жарёху получилось 4 рыбки.
Камбала, кстати, хорошая уже, жирненькая. Я уже такую есть не могу, но моим понравилась.

MAKC_71
Стаж: 7 лет 3 м 6 дн
Сообщения: 21
borody.net, 01 ноя 2023 18:31 писал(а):меня интересует, а треска - на неё надо дальше бросать?

При рыбалке с берега дальность заброса не критична даже при ловле трески. Хотя целенаправленный выход на треску не актуален. Так как снасти и наживка что на камбалу что на треску идентичны. Дальность заброса ( ПО ЛИЧНОМУ ОПЫТУ) определяю по поднятию гребня пенной волны. При небольшом прибое смотрю где начинается пенится гребень прибрежной волны. Задача - закинуть снасть за 5-7 метров за гребень волны, или с боку от гребня на то-же расстояние. В прибое малька и креветку начинает "крутить " и они малёк шалеют и тут пасутся все любители данных деликатесов - пока пище в трансе тут ее и хомячат. Пробовал закидывать дальше результат в 3-5 раз хуже. Ну а в общем могу сказать - лучше самому 3 раза попробовать чем 100 раз услышать. Опыт и удача не всегда ходят вместе.( но всегда где-то рядом )

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 3834
MAKC_71, 03 ноя 2023 17:20 писал(а):на камбалу что на треску идентичны

На камбалу поменьше наживка ( и крючок). На треску можно целую голову салаки с плавниками сажать или стейк на 2-0 крючок . Камбале кусочек поделикатнее.

Kadrushka
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 11 м 24 дн
Сообщения: 45
Ради интереса тогда вскрыла желудок трески - две креветки оранжевых магазинных :D и ровно отрезанный кусок салаки, все еще не переваренное)))))

евгеша
Калиниград ул. Фрунзе
Стаж: 7 лет 10 м 6 дн
Сообщения: 271
Подскажите как насчёт камбалы??? Ловится в это время или нет смысла пробовать?? Всем нхнч

Peters
Стаж: 2 г 4 м 25 дн
Сообщения: 4
Всем привет! Ребята, так же интересует вопрос по камбале. Возможно в это время порыбачить? Благодарю!

Евгений_Ст
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 3 дн
Сообщения: 305
евгеша, Сегодня, 10:16 писал(а):Подскажите как насчёт камбалы??? Ловится в это время или нет смысла пробовать?? Всем нхнч


Можно и нужно. В декабре она жирная и икряная. Вялить в самый раз :good:

евгеша
Калиниград ул. Фрунзе
Стаж: 7 лет 10 м 6 дн
Сообщения: 271
Спасибо за совет

ValentKlim
Стаж: 4 г 3 м 19 дн
Сообщения: 62
Не нужно, если повезёт одну поймаешь.

евгеша
Калиниград ул. Фрунзе
Стаж: 7 лет 10 м 6 дн
Сообщения: 271
Неужели так все плохо?

ValentKlim
Стаж: 4 г 3 м 19 дн
Сообщения: 62
Отошла она от берега.

евгеша
Калиниград ул. Фрунзе
Стаж: 7 лет 10 м 6 дн
Сообщения: 271
А что насчёт канала?? Там тоже пусто??

ValentKlim
Стаж: 4 г 3 м 19 дн
Сообщения: 62
Ничего не могу сказать, кроме того что проблема с зацепами.

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 1 м 22 дн
Сообщения: 768
Есть ли у кого опыт ловли камбалы на булеры?
Подгружать ли булер до 18-20 грамм для дальности заброса?
Какая насадка предпочтительнее - "натурпродукт" или слаги?

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 4129
Прежде, чем в это время ловить с пляжа, нужно попросить гражданина, в костюме, который ныряет у берега за янтарём, есть ли у побережья рыба- камбала.
Если попадется адекватный, он всё по честному расскажет. И вы не будете терять время, чтобы поймать камбалу на песке, в это время.
Просто подышите изолированным воздухом!
А если хотите поймать трески, ну и камбалу в прилове, то нужно ловить в канале. Да, течения, но нет травы.
Первые поклёвки начинаются с наступлением сумерек, и лучше приготовиться, пока светло. Посыпать морским песком все ежи, на которых собираетесь стоять, приготовить крепкий- длинный подсак. Поводок, 0'45 один, груз4_5 унции, заброс без течения- 35-40 метров, при течения- 20-25. Т.к. салака сейчас отсутствует, лучше берет на креветку.
По наступлении темноты поклёвки начинаются сразу, часов в20-30 перерыв, и до 22-30 снова клёв.
Есть рыбаки, которые экспериментируют всю ночь.
И ночь говорит, после 23-00 можно поспать до 01-30, а с двух до 04-00 жор.
15-20 штук трески, норма. Десяток камбалы в прилове.
И да. Это не мои предположения и наставления. Это реальность.
На ежах" в канал у каждого своё любимое место, но не ходите на такую рыбалку в одиночку, берегите себя!
Прежде, чем собираться, посмотрите прогноз, и хорошо подготовьтесь, и будет вам удача.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1