Тема «Лосось, кумжа. Обсуждение отчётов. Флуд.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
айсмэн
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 225
Питон, Сегодня, 18:43 писал(а):Классический лосось. Как на картинке в букваре. Айсмэн, опиши как вываживал такую махину, какая плеть, что выдержала?

Особенного тут ничего не было. Хапнул на выбросе ( метров 80 по ветру) при падении блесны. Просто закинул ему в пасть. Слабину выбрал, а там якорь. Пару секунд думал, что в зацеп. Но помаленьку зашевелилось, значит рыба. Рывков, свечек, кульбитов не было, значит рыба крупная ( не первый пятак на моём счету :yes: ). Сначала вышел на берег сам, потом его потихоньку вывел. В роли подсачека выступил правый сапог. Такой толстяк ведёт себя как мешок картошки, тупо тяни его, главное без слабины обойтись, т.к. рыло мясистое, мягкое, проколы от крюка сильно разбиваются и блесна может выпасть. Смягчить это помогает монолеска. Плетью не пользуюсь, не нравится. Сейчас у меня стоит дайвовская моно 0,24. Третий сезон живёт ( правда, ловлю не часто).

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 590
айсмэн, Сегодня, 20:18 писал(а):( правда, ловлю не часто).

но метко :good:

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
айсмэн, 18 апр 2017, 21:18 писал(а):Такой толстяк ведёт себя как мешок картошки, тупо тяни его

Сравнивать лосося с мешком картошки не совсем правильно, даже очень не правильно. Лосось - рыба с интеллектом, и тупо тянуть можно на трос, а не на моно или плетенку, у которой разрыв 5-6 кг. Кроме того, Вы не знаете, на сколько клюнул и как будет бороться. Поэтому плохой совет начинающим. Работать надо спинингом и фрикционом и тогда, может быть будет успех в поимке трофейной рыбы (лосика). :)

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 23 дн
Сообщения: 735
Вячеслав 1972, 30 апр 2017 21:22 писал(а):
айсмэн, 18 апр 2017, 21:18 писал(а):Такой толстяк ведёт себя как мешок картошки, тупо тяни его

Сравнивать лосося с мешком картошки не совсем правильно, даже очень не правильно. Лосось - рыба с интеллектом, и тупо тянуть можно на трос, а не на моно или плетенку, у которой разрыв 5-6 кг. Кроме того, Вы не знаете, на сколько клюнул и как будет бороться. Поэтому плохой совет начинающим. Работать надо спинингом и фрикционом и тогда, может быть будет успех в поимке трофейной рыбы (лосика). :)

Я бы добавил еще думать и мозг включать надо :D :D :D
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

айсмэн
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 225
Евгений Pillau, Вчера, 22:07 писал(а): еще думать и мозг включать надо

Может и так. Кто-то мозги включает. Кто-то пальцы на клавиатуре. Кто-то ловит большую рыбу и прикручивает фото.
Что любопытно - это всё разные люди..

Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 350
айсмэн, 18 апр 2017, 20:18 писал(а):Рывков, свечек, кульбитов не было, значит рыба крупная ( не первый пятак на моём счету )... Такой толстяк ведёт себя как мешок картошки, тупо тяни его, главное без слабины обойтись.
Вячеслав 1972, 30 апр 2017, 21:22 писал(а):плохой совет начинающим
Дык это был не совет, а понимание ситуации по конкретному не агрессивному поведению рыбы. И для именно такого случая к главному отнесено - "без слабины", что в данном случае и думалось и мозг был включён. А работа спином, фрикционом и подавно... Непонятно с чего заключили, что у рыбака с не первым пятикилошкой этого не было? Интересно узнать Ваши, как следует из Вами написанного, в чём то противоположные действия по не агрессивному поведению рыбы при вываживании?
С уважением.
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Галс, Сегодня, 21:57 писал(а):Дык это был не совет, а понимание ситуации по конкретному не агрессивному поведению рыбы. И для именно такого случая к главному отнесено - "без слабины", что в данном случае и думалось и мозг был включён. А работа спином, фрикционом и подавно... Непонятно с чего заключили, что у рыбака с не первым пятикилошкой этого не было? Интересно узнать Ваши, как следует из Вами написанного, в чём то противоположные действия по не агрессивному поведению рыбы при вываживании?
С уважением.

В моем понимании все, что здесь пишется впитывается как губка рыбаками, которые только начинают осваивать ту или иную рыбалку. Интересно, кто может понять и правильно оценить вес рыбы и ее поведение на расстоянии 40-60 метров от кончика спининга? Вы можете? У меня были случаи в начале, что лосик рвал плетенку от перетянутого фрикциона, был случай, когда вышел на пляж и вытащил на урез неплохой экземпляр, а он махнул головой, блесна вылетела, один оборот и только его и видели. Поэтому сейчас я вываживаю можно сказать нежно, аккуратно, не отхожу от уреза и всегда понимаю, что у рыбы свое, непредсказуемое поведение, особенно у лосося. Я уважаю эту рыбу и не позволю себе сравнивать ее ни с чем. С уважением.

Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 350
Замечу, что о пятикилошнике давался ответ не в виде подробнейшего пособия, а только суть, в двух словах.
Как мне видится, разночтение вызвали фразы "тупо" и "как мешок картошки." А ведь любое вываживание "без сражения" тяжёлого, не активного трофея, ассоциируется (создаётся впечатление) с понятием "тупо." А сравнение с "мешком картошки," большим образом относилось к тяжести пассивной нагрузки, а не к рыбе. И это нормальный сленг в рыбацкой среде, обидного ничего нет." В итоге всё, что Вы написали про вываживание, совсем не противоречит сообщению айсмэна, а только "расшифровывает" его для новичков! Что собственно мне и стало непонятным в Вашем упрёке постами выше. Согласитесь - как это, с опытом многократных трофеев, элементарного в лососёвой рыбалке могло не знаться?
Думаю, упрёки к посту айсмэна должны быть сняты!
С уважением.
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

ВасиличЬ 79
Аватара пользователя
Калининград-Биробиджан
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 921
nikolay1910, Сегодня, 21:54 писал(а):удобно соответственно выбраться на середину озера без проблем, но и там что-то не очень получается его ловить. В чем секрет?

Наверное, в том, что в этом озере его просто нет. :D
Мы, р"усские, друг друга не обманываем!

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
ВасиличЬ 79, Сегодня, 23:14 писал(а):Наверное, в том, что в этом озере его просто нет.

Олег, дело в том, что Николай- новичок, может быть из Питера (к сожалению, об этом он не сообщил), и озеро может быть Ладожское, и там он есть.
О чём недавно писали СМИ, в случае с футболистом Кержаковым.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Ну все, завтра на лосося! Пока запрет, отпустим.

Вадик39
Сосновка
Стаж: 8 лет 3 м 22 дн
Сообщения: 22
Тоже сил нет ждать декабря.

zemlianin
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 7 лет 1 м 20 дн
Сообщения: 205
Пионерск онлайн.





Двое в лодке перетряхивают сети. Вопрос знатокам, кто они? Одним погранцам известно. Ничего в России не изменилось. :wall:
Аууу.. рыб.. бл---ть надзоооор.... дальше не переводимый фольклер..

Валера Емельянов
Аватара пользователя
Гид,платная рыбалка
калининград
Стаж: 8 лет 5 м 22 дн
Сообщения: 546
А, прежде чем сюда выложить и негодовать, не пробовали пограничникам позвонить? Рыбоохрана на море не работает. Здесь зона ответственности ФСБ - (служба охраны границы).

MAGA
Аватара пользователя
Калининград Магадан
Стаж: 8 лет 2 м 24 дн
Сообщения: 64
Тут два варианта. Если вешки стоят - то колхозники, если нет - то бракоши. Хотя, я и тех и других отношу к браконьерам.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Блин, сегодня поправил администратора с кенигфишинга..... в итоге мою страницу в игнор и это за правду. Хорошие у них там правила.... :king:

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Оказывается там столько фантазий при ловле лосося, я в шоке.... :diablo:

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Да.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Теперь и я обжегся... Ну лучше раньше, чем никогда. Мне общение там напомнило наших чиновников, врут и преувеличивают прямо в глаза, это я и попытался разоблачить и был забанен. В общем счастлив!!!!! Получилось. :) :) :)

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: АРТУР гости: 2