Тема «Лосось, кумжа. Обсуждение отчётов. Флуд.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 1214
А вот по поводу рыбы нет, совсем неоднозначно. Сегодня после обеда тоже пытался выловить кого-нибудь и до вечера ни поклёвки, и можно было бы так же подумать, что рыба просто отошла подальше или куда-то ещё, но я рыбу видел. Место лова выглядит вот так, ловить приходится с пригорка, из-за этого отлично видно что происходит в воде (если что и фото и видео не сегодняшнее).






Где-то часа в 2 рыбки начали довольно активно гулять метрах в 20-30 от берега, но напрочь отказывались реагировать на любые блесны, даже не пытались преследовать… за час с небольшим насчитал 7 штук, 4 из которых были в районе 2-2.5 кг, другие были мелкие.
Так что, рыба может и есть, но вот совсем не ест.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 2 дн
Сообщения: 3827
Видео - это рыба уже на берег выбежала? :)

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 902
Если не запрещено законом, сбирулино с выползком может помочь в данной ситуации. Рыба выползка кушает с удовольствием, проверено и не только мной. Как-то был случай, в качестве эксперимента взял на рыбалку тонущий сберулино и одного выползка, больше найти не получилось по причине ночных заморозков. Корешей привёз на рыбалку, но с утра сам не ловил, плоховато себя чувствовал. Когда собрался половить клёв уже закончился, они по паре штук уже поймали. Перебор блесен результата не дал, я вспомнил про эксперимент, поставил сберулино и поводок из флюрокарбона метра полтора. Выползка нацепил целиком, после первого заброса он порвался. После чего я его снял с крючка и насадил толстую его часть 4-5 сантиметров, жало крючка оставил открытым. Проводку делал, поднимал сбрирулино от дна и давал ему опустится. Получается, что на второй проводке последовала поклёвка, леска мгновенно натянулась и после подсечки я вытащил рыбу за 2 кило, крючок был глубоко в пасти. Ещё у меня есть более убедительный пример про ловлю данной рыбы на выползка, но это не мой секрет, потому рассказать не смогу. Единственное, что могу сказать, оставьте свои предрассудки относительно осторожности данной рыбы. Когда она хочет кушать, она это делает с удовольствием, а видимая рыбой леска 0,6 мм не является для неё преградой, и ловятся на неё особи по 4-6 кг. Если стоит цель поймать рыбу на покушать, не бойтесь экспериментировать, главное, чтобы способы её поимки были законны…

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 10 дн
Сообщения: 640
Игорь 1967, 13 мар 2024 06:14 писал(а):Рыба выползка кушает с удовольствием

Полностью подтверждаю, когда школу заканчивал (начало 90-х) батя со товарищи частенько ездили в Зелик и с волнорезов на червя ловили. У одного клюнул лось что леску 0,5 порвал как нитку.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 18 дн
Сообщения: 3367
Со сбирулино есть одна тонкость. Насаживать червя надо на, примерно, 3/4 крючка, жало открытое. При равномерной проводке, при такой насадке, червь должен вращаться. В идеале использовать тройные вертлюги и специально изогнутый крючёк. Есть специальные удилища, обычно длинной 3,4-3,6 метра и черви для этого способа ловли.
Кстати, такой снастью, чуть позднее, ближе к лету, отлично ловится в море с берега крупная плотва, рыбец и судак в лучшие времена. Проверено лично. Поклевки резкие, рыбалка очень спортивная, вейдерсы не нужны. Рекомендую район Мечниково. Там есть места с глубинами более 3 м совсем не далеко от берега.

домосед
Стаж: 5 лет 10 м 8 дн
Сообщения: 24
Обычно ранней весной пользуюсь стельками с элетроподогревом, у них макс. нагрев 38 градусов. всегда было комфортно ловить даже в очень холодной воде. Но в этот раз, в прошлую пятницу что то пошло не так.. То ли ноги уже подмёрзли и поздно включил стельки, то ли носок ХБ тонкий оказался.., то ли конденсат в вейдерсах уже образовался... Короче, через 4 часа рыбалки получил ожог 2-ой степени с большим пузырём в подъёме стопы.. Хожу теперь хромаю.. Анекдотическая ситуация получить термический ожог находясь в воде +4. Тем кто пользуется подобными стельками настоятельно советую : 1.Первые носки только из толстой шерсти, потом уже можно и ХБ и что угодно..., 2.Включайте стельки ещё до того как ноги начнут замерзать, поскольку они теряют чувствительность.

baksik
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 23 дн
Сообщения: 12
Alex-Pilot, 25 мар 2024 19:42 писал(а): ну и синица сопровождала

Занесло синичку в даль дальнюю, но это не редкость. Садились птички разные и мне в лодку, отдохнут и дальше полетят...

Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 1214
Всем привет. При разделке одного кумжака я был немного удивлён, так как вместе с маленькими, новыми мешочками с икрой, повсюду внутри была икра нормального размера, без пленки, просто разбросана везде.



Не очень много, но где-то ложки 3 столовые наковырял. Как так получилось?
На вкус отвратительная.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 2 дн
Сообщения: 3827
Может эта кумжа не попала на нерест по каким-то причинам и невыметанная икра таким образом утилизируется?

Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 1214


Фото не мое, но они уже рядом (50 км от Копенгагена)… С такой холодной погодой, думаю не раньше чем неделю дойдут до Копена, а там и до родных берегов рукой подать.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 2 дн
Сообщения: 3827
50 км в неделю.... :nea: Пару дней думаю с головой хватит. Не хочется каркать , но через неделю будут в Балтике.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1030
Рапс уже зацветает, так шо :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 1214
Вода еще прохладная, так что 2 недели хороший срок. Тут в окрестностях где-то 6-8 градусов, у ваших берегов пока 4-6.


энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 2 дн
Сообщения: 3827
Ну дай-то Бог. Хотя, сколько раз замечал - рыба на температуру особо не смотрит, когда мигрирует. Что кумжак начинает отходить не всегда по жаре, часто ещё и 10° нет, что сарган может подойти по своему графику, а не по погоде.

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1