Тема «Снасти на лосося. Спиннинги, катушки, шнуры, блёсны»

домосед
Стаж: 5 лет 10 м 10 дн
Сообщения: 24
"И по 3 и по 5 это были кумжаки :yes:
Нет лосося у берега. Редкие еденичные экземпляры." Отличить кумжу от лосося просто.., достаточно пальцем в пасть, если нёбо с зубами это кумжа, у лосося нёбо чистое. Сам характер при поимке, кумжа крутится и на поверхность поднимается, лосось никогда.., тупо тянет как трактор от берега, на поверхность не выходит..

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 4 дн
Сообщения: 3833
Michaelangelo, 14 сен 2023 14:48 писал(а):цвет плетни должен быть тёмный или тёмно-зелёный

В камнях, где в основном и ловят прибалты, тёмная лучше, а вот на белом песочке светлые цвета предпочтительнее. Вячеславу вопрос - почему у одних рыба лишь идёт за блесной, а у других рядом хватает? Причём рыба по сути одна и та же. Ну и по поводу ,,лосось - кумжа". Чего уж там удивляться ,,открытиям", когда согласно нашим Правилам, составленным при участии учёных мужей из разных инстанций, кумжи в области вообще нет?

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 4 дн
Сообщения: 3833
домосед, 15 сен 2023 02:37 писал(а):лосося нёбо чистое.

Очень ненадёжный признак. У лосося тоже есть зубы на верхнем нёбе, только помельче.

Ну а сейчас бОльшая часть рыбы у берега - гибриды с польских ферм. Там вообще разбираться чёрт ногу сломит.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 7 дн
Сообщения: 6307
энигма, 15 сен 2023, 07:53 писал(а):у одних рыба лишь идёт за блесной, а у других рядом хватает?

Причин множество: голодная, давление, луна, проводка, особенная и т.д. Были дни, когда у меня и знакомых масса выходов за блесной, а поимки одиночные. При этом блесны были разные. У меня примерно в 90% случаев при остановке проводки следует атака. Может это способ охоты такой, следовать за жертвой, пока она не начнет замедляться и падать. На примере песчанки можно предположить, что лосось ее атакует в момент закапывания в песок. Я не меняю блесны в процессе рыбалки от слова совсем. АЙС и все. Поэтому не пользуюсь застежками. Но периодически перевязываю, особенно после поимки крупной рыбы.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 4 дн
Сообщения: 3833
Вячеслав 1972, 15 сен 2023 12:12 писал(а):АЙС и все.

Универсальная рабочая блесна. Но, если вместо неё повесить ,,железку" наобум святых, то результат может быть совсем другим. То есть, есть разница в блёснах.
У практически любого хищника есть свои предпочтения в приманках. Лосось ( кумжа) не исключение.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 7 дн
Сообщения: 6307
энигма, 15 сен 2023, 16:42 писал(а): ,,железку" наобум

Практически любая железка поймает лосося. Главное, что была здоровая логика и блесна при игре напоминала рыбку. Можно и АЙС провести так, что лосось от нее шугаться будет. Мы же не ловим треску микроджигом или карася офсетником. Об этом спорить можно бесконечно. Я видел, как богатый рыбак прямо на берегу покупал у товарища ТРАМП за 500 рублей, на который только что сошла пятера. А через несколько дней этот богатый ловил рыбу трампом чуть не в лохмотьях. Суеверие и ничего больше. Я верю в АЙС, кто то в МОРЕСИЛЬДУ или ЧИНУК, опять же объемники. Из чего мы исходим, когда ловим лосося с берега? Правильно, из полетных характеристик в первую очередь. Нам же нужно как можно дальше забросить, соответственно и плеть или леску выбираем предельно тонкую, но опять же в разумных пределах. Ловлю исключительно не заходя в воду.

wallfire
Стаж: 27 дн
Сообщения: 5
Здравствуйте всем. Я честно признаюсь понятия не имею как и что в плане морской рыбалки. Но хотел бы научиться. Мечта детства так сказать. У меня отец и дед заядлыми рыбаками были, но в силу жизненных обстоятельств свои знания они мне передать не успели. Посоветуйте пожалуйста в плане спиннинг, катушки, шнур и т.д. для начинающего. Много чего читал но все это теория и буквы. Интересно именно морская рыбалка. Лосось, камбала. Заранее благодарен.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 7 дн
Сообщения: 1201
wallfire, Сегодня, 13:23 писал(а):Интересно именно морская рыбалка. Лосось, камбала.

Н, да! Камбала и лосось? Они и рядом не стояли... Это я так, по стариковски.
Вы вначале определитесь? Хорошо! Рыбалка морская!
Вопрос первый - с берега, лодки (какой?), катера (какого, удаление от берега разрешено на сколько) Исходя из этого и можно будет прогнозировать Ваши дальнейшие хотелки :D .
Если с берега, то вариантов не много:
- камбала, снасти простые: пару фидеров (опять же исходя из Вашего бюджета) , я бы рекомендовал ( у других может быть другое мнение, читайте соответствующие разделы на форуме) 3.90-4.20 метра, с тестом 90-120 гр., шнур 0,12 (около 8 кг), можно ставить обычную покупную оснастку на камбалу, брать насадку (креветка, салака) и на берег моря за рыбой
- лосось с берега...сложнее. Нужен хороший спиннинг (а ещё важнее спиннингист) 3,5-3,9 метра, с безинерционной катушкой не менее 3500, шнур 0,12-0,14. блесна на лосика. Одежда, для долгого стояния в холодной воде ("фаберже" и поясница под угрозой).
- можно на фидер ловить, к примеру в Балтийске, и плотву, и леща, и угря...
Главное сделать первые шаги и ...НХНЧ.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

wallfire
Стаж: 27 дн
Сообщения: 5
Чайка, 01 апр 2024 14:19 писал(а):Вопрос первый - с берега, лодки (какой?), катера (какого, удаление от берега разрешено на сколько) Исходя из этого и можно будет прогнозировать Ваши дальнейшие хотелки .

С берега. Про фаберже курю матчасть отдельно :D
По поводу все таки удилища и катушки можно пару наименований чтобы достойно, но не за все деньги мира? Чтобы понимать отчего отталкиваться.

wallfire
Стаж: 27 дн
Сообщения: 5
Чайка, 01 апр 2024 14:19 писал(а):лосось с берега...сложнее. Нужен хороший спиннинг (а ещё важнее спиннингист) 3,5-3,9 метра, с безинерционной катушкой не менее 3500, шнур 0,12-0,14. блесна на лосика.

Это я понимаю. Но не боги горшки обжигают. Мне более интересно лосось. Камбала попутно. Ну а там как получится :)

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 5 м 23 дн
Сообщения: 695
спининг 3 метра, тест 10-40, катушка 3000(дайва), шимано 4000(ну или по таким размерам), шнур 4х жилка(8 по мне мягковат) 0.13-014(пользовался безузловой застежкой, т.к. на разрыв на узле слабее), около метра флюрокарбон 0.4, на блесне два заводных кольца(где тройник), блесны от 17 до 28 ( 17, 21, 22 -работают на ура), расцветка разная. Фрикцион ослаблен до 1-1.5 кг.(дольше по обстоятельствам). Выходим на побережья и обкидываем ямки с мели, желательно в забродах и куртке(в воде по пояс). Я пользовался Daiwa Exceller 3 метра + Daiwa Ninja 3000+шнур 0.13 -при поимке ни одна рыба не была слита( самые 4200-43000). Сейчас ушел в троллинг. Дерзайте и все получится, надо лишь терпение и желание-рыбалка трудовая.

wallfire
Стаж: 27 дн
Сообщения: 5
Удилище Daiwa Ninja X Feeder 3,90m / до 150gr Есть модели 40-120гр
Катушка Daiwa 23 Ninja LT 4000-C
Подойдёт такой набор для моей безумной идеи? Или что другое смотреть?

satnavigator
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 1275
Вес этого удилища слишком большой, что б им в море на волне махать .За полдня отвалиться плёчо и руки :unknown: Надо что то по легче выбирать.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 4178
wallfire, 01 апр 2024 18:32 писал(а):Подойдёт такой набор для моей безумной идеи?

Этот набор для камбалы. Постом выше Shira дал вам набор для лосося.

wallfire
Стаж: 27 дн
Сообщения: 5
Катушка DAIWA 23 EXCELER LT 4000-С
Удилище для камбалы DAIWA Ninja X 3.9m / 0g - 150g
Удилище на лосося DAIWA Exceler Spin, Spinning 3m / 10g - 40g
Шнур Daiwa J- Braid X8, темнозеленый 0,13mm - 300m, 8kg/18lbs должно и на лосося и на камбалу подойти.
Все смотрел одной фирмы ,чтобы не сломать мозг себе окончательно :D
Защита для фаберже FINNTRAIL AQUAMASTER но это со след зарплаты. Иначе из дома выгонят вместе с хобби :cool:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 4 дн
Сообщения: 3833
Чайка, 01 апр 2024 14:19 писал(а):Одежда, для долгого стояния в холодной воде
Ну если спиннинг 3,5- 3 9 м, то стояние в воде уже не обязаттельно. Либо наоборот - если зашёл в воду, то 3м более чем. Некоторые ,,дубасят" и на 2,7.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 7014
энигма, 02 апр 2024 07:08 писал(а):Ну если спиннинг 3,5- 3 9 м, то стояние в воде уже не обязаттельно.

:D Представил себе такой спиннинг... Можно и махом 6м ловить, я, кстати, такое видел. :D
Рыбачим вместе!

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 12 дн
Сообщения: 640
энигма, 02 апр 2024 07:08 писал(а):Некоторые ,,дубасят" и на 2,7.

Я как то ради интереса на 2,3 лодочный попробовал, не такая уж и разница большая с 2,9, ловить можно.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Michaelangelo
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 15 дн
Сообщения: 48
В забродку хороший спининг 2,7 отлично кидает.
Сейчас у меня 2,84. Сравнил его со своим бывшим 2,7, разница только в длине рукоятки. Заброс практически такой-же. Но с более длинной рукояткой кидать чутка поудобней.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 6 м 20 дн
Сообщения: 475
Был у меня 2,7. Ловил им долго, пока случайно не утопил в заливе. Купил 3.0. И расстройство по поводу утери сменилось радостью. Кидаешь дальше, кидать легче, устаешь в десять раз меньше. Считаю, что за счёт увеличенной длины ручки.

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1