Тема «Снасти на лосося. Спиннинги, катушки, шнуры, блёсны»

Лямбда зонд
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 12
Фото красивые только вес у блесен зашкаливает

Лямбда зонд
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 12
Фото красивые только все ходовые веса выбраны остался один хлам

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1552
Что за народ :unknown: соврал раз и остановиться никак.
Тема Кто , На , что ловит. Еще раз . Большой выбор в этих магазинах .Разброс цен на любой кошелек. :-)
гранаты у него не той системы. :wall:
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Лямбда зонд
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 12
Я так понимаю тебе там за рекламу приплачивают

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 8176
Дмитрий и Денис, ну что вы начинаете :unknown: :-). Сколько знаю на форумах лососятников - Денис один из самых профессиональных :yes:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Пробовал и на плеть и на леску. Блесна на плетенке летит дальше, поклевка ощущается лучше, но стоит в 10 раз дороже. Я однозначно выбираю плеть. :-)

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1552
Лямбда зонд, Вчера, 21:26 писал(а):В магазине "Рыбак- рыбачок" лососевых блесен нет совсем, по поводу поклевки итд полностью согласен, душа поет.

Да кая разница , профффсеонал или нет , зачем не обоснованно подвергать сомнению , а когда ставят перед фактом .
мя, бя, ся. :blush:
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Лямбда зонд
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 12
Уважаемый! Я захожу в этот магазин практически раз в неделю и знаю о чем говорю. И это не только в этом магазине, а по всему городу. Ассортимент очень скудный. Айсы нужных весов и расцветок нашел только в Пионерском и на рынке. Тоже и по остальным блеснам.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1552
Лямбда зонд, Сегодня, 21:39 писал(а):Уважаемый! Я захожу в этот магазин практически раз в неделю и знаю о чем говорю. И это не только в этом магазине, а по всему городу. Ассортимент очень скудный. Айсы нужных весов и расцветок нашел только в Пионерском и на рынке. Тоже и по остальным блеснам.

можно увидеть фото чудо айсов.
Спасибо. :blush:
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Сугроб
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 781
Лямбда зонд, Вчера, 20:38 писал(а):Я так понимаю тебе там за рекламу приплачивают



Уважаемый, кому за что приплачивают, это уже дело личное.
А вот тебе бы я посоветовал углубиться в отчёты.
А то за такое время нахождения на форуме, что то не наблюдается твоей активности и отчётов.
А то объявился только в этой теме. Ну раз ты такой профессионал, удиви нас своими отчётами.
Будем только рады.
Не всё клюёт что плавает.
Но от поклёвки не застрахован никто...

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Согласен. А то, кроме одного лосося в пяти разных ракурсах в личном разделе нет ничего.
Терминатора мы знаем давно. А Вас без году неделя. И то, умудрились в перепалке засветиться. Нехорошо. Какой бы Супер профессионал Вы не были. Здесь Вы новенький. Ведите себя соответствующим образом, пожалуйста.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Лямбда зонд
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 12
Фото были выложены по просьбе Администратора. Спорить с Вами не собираюсь. Хорошего клева

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1552
Лямбда зонд, Сегодня, 16:13 писал(а):Фото были выложены по просьбе Администратора.спорить с Вами не собираюсь.Хорошего клева

где выложены ? В фото загадка - затмение. :unknown:
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1552
Не , серьезно , без сарказма , хотелось бы глянуть. :good:
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1552
Ловля лосося на Балтийском море

Официально ловля лосося в Калининградской области запрещена на все виды снастей. Поймав лосося, вы обязаны выпустить эту рыбу, иначе могут возникнуть неприятности с инспекцией. Поэтому я долго думал - надо ли вообще вспоминать о запрещенной рыбалке. Но у меня сложилось устойчивое мнение, что чем больше будет на берегу рыболовов-любителей, тем меньше будет браконьеров с сетями. Это сильнее всего заметно на берегу моря. Еще несколько лет назад на побережье была маленькая кучка спиннингистов и очень много браконьеров со своими сетями.

Лосось. Балтийское мореИ вот в последние годы рыболовов-спиннингистов на берегу прибавилось, и все заметили, что количество браконьеров резко сократилось. Ведь сети браконьеры ставят не далее 50 метров от берега, а часто на удалении 10 метров от уреза воды. И получается, что спиннингисты своими блеснами зацепляют сетки и вытаскивают на их берег. Пару лет назад даже произошла стычка браконьеров со спиннингистами, и браконьеры уступили… Более того, скажу, что наша рыболовная инспекция пытается организовать любительский лицензионный лов лососей в море, но чиновники из Москвы уже который год накладывают никому не понятный запрет. Ведь какой получается парадокс: в Ленинградской области ловить можно, в Польше, Литве, Латвии, Эстонии тоже ловят по лицензиям, во всех других странах Балтийского моря полного запрета нет, а вот у нас в маленькой Калининградской области нельзя - не понятна душа чиновника.

В надежде на то, что когда-нибудь, этот интересный вид рыбалки, разрешат, я и публикую сведения о ловле лосося спиннингом в море.

Сразу хочу сказать, что морская рыбалка для меня, как и для многих других опытных калининградских рыболовов, остается до сих пор чем-то новым. Хотя я лично ловлю лосося уже несколько лет, себя отношу скорее к начинающим, чем к специалистам по ловле этой рыбы. И рассказ мой адресован в первую очередь начинающим.

Начну с того, какие представители семейства лососевых водятся у нас в море и попадаются спиннингистам. Это три разных вида: балтийский лосось, кумжа и радужная форель. Рассказывать буду про всех, и называть буду всех лососем - как у нас и принято, если в условиях рыбалки будет отличие, то буду отделять лосося от кумжи.

Лосось подходит к берегу в начале ноября, но на спиннинг не ловится или почти не ловится. В это время он занят вопросом воспроизводства и движется в маленькие речки на икромет. Возможно, какая-то часть мечет икру прямо в море, вдоль побережья. Единичные экземпляры попадаются на спиннинг, но это, скорее, исключение из правил, и жалко тратить время, зная, что вероятность поймать очень мала. Систематически же ловиться лосось начинает в первых числах января и ловится до конца февраля. Иногда лососи попадаются до конца мая, но это редкие экземпляры, обычно лосось после икрометания уходит далеко в море и там кормится. У берега остается только кумжа, которая продолжает активно ловиться до конца мая. Пик ловли кумжи - с марта месяца и примерно до середины мая. Я здесь говорю только о ловле на блесну. Про мушки говорить не могу, так как сам на них не ловил, но авторитетные нахлыстовики утверждают, что на мушки лосось ловится все лето.

На побережье моря в нашей области имеется несколько мест, которые обожают лососи. Интересные места в районе впадения речек Забава и Алейка в окрестностях Куликово - от "грека" (мыс Гвардейский) до Сокольников. Второй участок - от Светлогорска до мыса Таран, лучшее место на этом участке - поселок Филино. Третий участок - в районе поселка Окунево. Также есть участки ловли на Балтийской косе и на Куршской косе, но я там не был, поэтому точные координаты назвать не могу. Есть и другие места, где ловится лосось, но это незначительное количество рыбы, и уделять им внимания, думаю, не стоит.

С участками ловли мы определились, теперь немного о снастях. Морские снасти отличаются от обычных, предназначенных для ловли пресноводной рыбы. В первую очередь хочу обратить внимание на удилище для береговой ловли. Спиннинг нужен длиной не менее 3-х метров с тестом до 40-60 граммов, оптимальная длина - 3,3 метра, катушка желательна со шпулей для дальних забросов, леска от 0,22 до 0,26, более толстая леска плохо сходит со шпули, и дальний бросок не получается.

Почему нужен именно дальний заброс? Да просто побережье моря очень мелкое, и поклевки рыбы происходят на удалении 70-100 метров от берега, хотя порой лосось хватает приманку непосредственно вблизи от берега. Коротким спиннингом больших дистанций не достигнуть.

Еще что необходимо для успешной рыбалки - это забродный костюм. Лучший из сейчас имеющихся забродных костюмов - неопреновый. Самое главное, обращайте внимание на толщину неопрена: есть тонкие и толстые, выбирайте 5 мм, это вполне толстый слой и, самое главное, теплый. В таком костюме зимой я стою в воде целый день, и сказать, что холодно, не могу. При покупке берите на один размер сапог больше, так как внутри сапога тоже идет слой неопрена. Выбирайте костюм, у которого на подошве сапог наклеен войлок. Он очень прочен, а самое главное - не скользит по мокрым камням, по которым приходится ходить целый день. Купание в случае падения в январе-феврале месяцах ни к чему хорошему не приведет: температура воды зимой в море понижается до плюс двух градусов, по ощущениям же морская вода кажется намного холоднее, чем пресная при той же температуре. Ощущение такое, будто подлили кипятка из чайника.

Хочу высказать свое мнение и по поводу изделий из "гортекса". В зимнее время куртка прекрасно держит тепло и в ней очень удобно. А вот забродники себя не оправдали, и это я говорю о самом дорогом гортексе, возможно рыбаки просто нарушили комплектность, не поддели термобелье и т.д.).

Выбирая экипировку, имейте в виду, что материал с гортексом выпускается четырех видов:

1. "В gore-tex Z-liner" - мембрана (гортекс) не связана жестко ни с внешней тканью, ни с подкладкой.

2. "В gode-tex light" - мембрана накатывается на подкладку и не связана с внешней тканью.

3. "Gode-tex 2-layer" - мембрана накатана с внутренней стороны внешней ткани.

4. "Gode-rex 3-layer" - мембрана прокатана между двумя тканями - внешней и прокладкой. Все эти три слоя надежно связаны между собой и могут выдерживать самые серьезные нагрузки.

Из первых двух вариантов ткани шьют в основном модную, повседневную и спортивную одежду. Третий используется для создания спортивной, повседневной и специальной одежды, которая подвергается значительным постоянным внешним воздействиям. Ну а четвертый - самый прочный - идет на одежду для экстремальных условий. Это надо знать, чтобы понимать зависимость цены на костюм от качества материала. Она сильно различается, но у нас мало кто это понимает, и потому одежда первого варианта часто предлагается по цене четвертого.

Гортекс боится колющих предметов - колючек или крючков, так что проколы приходится заклеивать.

Еще что необходимо на рыбалке, но мало у нас используется - это подсачек для ловли взабродку, он похож на теннисную ракетку и крепится за спиной, совершенно не мешая рыбалке. А вот при вываживании рыбы среди камней, где пятиться практически невозможно, он сильно пригодится. Рыба без боя не сдается, и каскад прыжков обеспечен любому рыбаку, поймавшему лосося. Даже если ловить с берега, не заходя в воду, то без подсака бывают обидные сходы: вода в море прозрачная, рыба хорошо видит, и любые движения в ее сторону приводят к резкому рывку. Взять лосося в руки практически не удается, рыба очень сильная и скользкая, активно работает своим мощным хвостом.

Рыбалка на балтийском мореЕсли со снастями и экипировкой все более-менее ясно - выбирай в магазине в зависимости от наличия денег и любимой фирмы, то выбор приманок в рыболовных магазинах сейчас очень большой, и далеко не все они подходят для рыбалки, о которой идет речь. Для ловли лосося нужны колеблющие блесны ярких, можно сказать, диких раскрасок. В нашей области, по моим наблюдениям, лучшие результаты показывают блесны "Toby" фирмы "ABU Garcia". Вот несколько конкретных моделей, которые могу порекомендовать: Toby Flash G/Green, Toby Flash S/Blue, Toby Salmo Flash S/Slue, Toby Salmo Flash G/Green, Toby Flash Vass G/Green, Tobu Flash Vass S/Red.

Вес блесны - 20 -26 граммов, длина 7 см. Другая модификация той же блесны - весом 18 граммов и длиной 9 см - уже летит хуже, а в конце полета начинает планировать, уходя в сторону, что не позволяет прицельно забрасывать на большие расстояния. Выше я указал блесны двух основных расцветок - это бело-голубая и бело-зеленая. Применяли мы и другие раскраски, и на них тоже ловилась рыба, но лучшие результаты все-таки у блесен с двумя этими раскрасками. Неплохие результаты показали блесны красно-белой раскраски. Хотя у других рыбаков по цвету блесен мнение сложилось иное.

Лососевые блесны есть практически у всех рыболовных фирм, но у наших рыбаков не все пользуются успехом. Лично я пользуюсь еще блеснами от фирм "Zebco" и D.A.M. На блесну D.A.M. у меня поклевки были, хотя ни одной рыбы не выловил, скорее всего, по моей вине, а на "Zebco", уже несколько лет ни одной поклевки. Пробовал блесны "TRUMF-21" и "More-silda", прислал их мне из Германии мой товарищ, заядлый нахлыстовик Виктор Дьяченко. Летят хорошо, играют в воде тоже прилично, но успехов на "TRUMF-21" не добился, а вот за блесной "More-silda" было несколько выходов рыбы.

Основные критерии при выборе блесны - это должна быть узкая "колебалка", работающая при очень быстрой проводке и не парусящая при забросе. Блесна должна именно лететь, а не планировать в конце полета.

Для того чтобы меньше терялось дорогостоящих блесен, расскажу немного о методе проводки блесны. Если думаете, что это малозначимое разъяснение, то вы ошибаетесь: на одной из рыбалок мой знакомый, заядлый щучник, за один час потерял пять блесен, и рыбалка для него была уже не в радость - ведь средняя цена блесны 120-160 рублей. Вся его ошибка заключалась в том, что он клал блесну на грунт, то есть после заброса ждал, когда она дойдет до дна, и после этого начинал проводку. Среди камней такое допускать нельзя, блесна моментально зацепится, и зацеп, как правило, бывает глухой.

После заброса начинайте производить подмотку лески, едва блесна коснется воды, и первые обороты катушки делайте в ускоренном темпе. Проводку надо делать тоже достаточно быструю, чтобы блесна шла в верхнем слое воды, но не выскакивала при этом на поверхность. Лосось - рыба очень сильная и стремительная, он без труда догонит быстро идущую блесну, в этом можете быть уверены. Даже стоя за камнем, лосось ни на минуту не прекращает наблюдения за всем, что движется на поверхности воды, и если он заинтересуется вашей блесной, то обязательно догонит ее.

Вываживание лосося нельзя форсировать, это рыба очень сильная и неутомимая, и порой вываживание занимает не один десяток минут. Как-то раз мне пришлось подводить кумжу к берегу пять раз, и все начиналось с начала. Казалось, что рыба совершенно не устает, и каждый раз она убегала от берега на 30-40 метров, вытягивая леску со шпули.

Лучшее время суток для ловли лосося - это утренняя и вечерняя зорьки. Хорошо, когда на воде имеется накат или небольшая волна, в полный штиль или при ветре от берега результаты бывают хуже. Западных рыболовов, ловящих кумжу в море, называют ловцами волн. Если тихо на воде, то они на рыбалку не выходят, а вот когда волна размывает берег, вымывая из песка много различных подводных рачков и личинок, за ними подходит рыба, а за ней - и рыбаки.


В. Прокаев
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 8176
Терминатор, Сегодня, 19:20 писал(а):Не , серьезно , без сарказма , хотелось бы глянуть.


АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Много вариантов по железу, скажу только, что в разное время сезона одна блесна перестаёт уже работать, а подключаются другие. У меня положительные результаты достигались и Аськами, и Моресильдами, и Тобиками, и рядом других наименований. В один период хорошо работал и Кастмастер, и иные простенькие железяки. Потом интерес к ним пропадал, надо было подбирать иную блесну, другую манеру проводки и т.п. Признаюсь, что до настоящего времени Куусамо не моя блесна, одни только мальки попадались. А у товарищей работала она :unknown: Главное тут не только подвесить блесну за несколько сотен рябчиков, но и угадать оптимальную для неё скорость проводки, одновременно не забывая, что надо делать остановки проводки, падение на грунт, ускорения и прочие махинации с целью спровоцировать на атаку рыбку. Неоднократно были случаи сопровождения рыбой блесны до ног, не устраивала его игра блесны. Что касается рыбы так таковой, имел дело с ней почти пятилетку на рыбзаводе, обучаясь некоторым нюансам разведения молоди лосося у специалистов от науки. Так вот, наша лососька имеет привычку нереститься несколько раз на своём жизненном пути и паузы между каждым нерестом могут достигать нескольких лет. При выдаивании икры для закладки в инкубаторы, в случае повторного нереста рыбы, это определяли по присутствию остатков оболочек икринок. Я к чему это говорю, не весь лосик на реках стоит в настоящее время, часть его просто нагуливает жирок в море. Если и к бережку подойдёт, то будет кому нибудь маленькое счастье. Только пока ещё запрет до конца ноября... :-(

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1552
красивое фото 5+ , где-то видел это фото (что касается лося стараюсь не пропускать) Но, что за супер железо? :unknown:
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

alexTT
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 4 дн
Сообщения: 21
Привет всем! Дима здорово, у меня в арсенале тоже много какие блесны присутствуют ( чинки, айсы, тобики, сольвкрекены) но на протяжении уже, примерно, трех лет есть одна волшебная блесна, которая выручает в любой ситуации, и самое главное в этом вопросе соотношение цена-качество :shok: , а имя ей :yahoo: spinex tramp :yahoo: Сейчас её цена примерно 100 рупий. Сразу оговорюсь - это сугубо мое мнение. Всем НХНЧ. :drinks:
Была бы вода, а рыбу найдем.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Со многими согласен, НО! Не считаю себя профи по ловле лосося, хотя и ловлю больше пятнадцати лет. Лососю пофиг блесна, главное что бы она работала. Лососю пофиг расцветка, главное что бы блесна работала. И самое главное ЛОСОСЬ КЛЮЕТ, ЕСЛИ ОН ЕСТЬ В ТОМ МЕСТЕ, ГДЕ ЕСТЬ РАБОЧАЯ БЛЕСНА!!!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1