Тема «Приготовление браги из солода»

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
АИСТ, Сегодня, 08:53 писал(а):Что не так с зерном?

АИСТ, Сегодня, 08:53 писал(а):Т=12*
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
АИСТ, Сегодня, 08:53 писал(а):
Гарант, 18 мар 2017 20:50 писал(а):, темпер сейчас благоприятный для проращивания на улице или делать без зеленого?

Купил зерно на Камской недавно. Поставил ячмень на проращивание. Сегодня уже 10 дней, а всхожесть зерна очень не равномерная и всего - то примерно 15-20%. Ежедневно проливаю, перемешиваю. Стоит в душевой в бане. Т=12*. Что не так с зерном?


В прошлом году делал белый солод с местного ячменя, так у него всхожесть не равномерная, процентов 20 зерна вообще не взошло. Может в зерне причина или недостаточно вымочил? ХЗ. А для ячменя благоприятная температура пророста от 0 до 5 С

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Гарант, Сегодня, 12:10 писал(а):пророста от 0 до 5 С

Может быть. Тем не менее, ниже 20С никогда не проращивал, и всхожесть всегда замечательная. Никаких проблем.
Варили крафт..

Костя С
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 8 лет 4 м 1 день
Сообщения: 277
Для сектантовки некритична температура. Но по древним манускриптам для чисто солодовых напитков темпер довольно низкий и проращивание по 20 дней. Типа диастатическая способность выше :unknown:

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
В течение первых 2 сут поддерживают температуру 19...20 "С, в дальнейшем ее снижают ежесуточно на 1...2 'С и к окончанию проращивания доводят до 13... 14 °С. Влажность готового солода должна быть 44...45 %. Прекращают проращивание, как правило, на 10-е сутки.

Взято с сайта (не с форума)ХД
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Планирую, после промывки дробины от сусла, эту дробину закинуть в приготовленный вчера и уже почти 24 часа играющий затор из размола с мукой. Думаю не повредит, даже улучшит выход и аромат. Что скажите по этой идеи?

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 728
gnom, 19 мар 2017 12:12 писал(а):Может быть. Тем не менее, ниже 20С никогда не проращивал, и всхожесть всегда замечательная. Никаких проблем.
Всхожесть отдельных зерен зашкаливает. Но большая часть вообще даже не наклюнулась. Вымачивал, правда. часа 4 всего, холодной водой из колодца. Но надеюсь, что пророщенного зерна достаточно будет для осахаривания всего замоченного зерна для приготовления односолодового затора.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
АИСТ, Сегодня, 15:43 писал(а):
gnom, 19 мар 2017 12:12 писал(а):Может быть. Тем не менее, ниже 20С никогда не проращивал, и всхожесть всегда замечательная. Никаких проблем.
Всхожесть отдельных зерен зашкаливает. Но большая часть вообще даже не наклюнулась. Вымачивал, правда. часа 4 всего, холодной водой из колодца. Но надеюсь, что пророщенного зерна достаточно будет для осахаривания всего замоченного зерна для приготовления односолодового затора.


Ну замачивать надо желательно мин. на 24 часа и давать паузу для доступа кислорода на пару часов, то бишь слить воду и подержать без воды, а воду для замачивания надо использовать в пределах 30 С, зерну нужны предельные температуры для его пробуждения.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 871
Гарант, Сегодня, 13:39 писал(а):Планирую, после промывки дробины от сусла, эту дробину закинуть в приготовленный вчера и уже почти 24 часа играющий затор из размола с мукой. Думаю не повредит, даже улучшит выход и аромат. Что скажите по этой идеи?

Олег, а дробина после чего? И размол с мукой чем осахаривался? Если ферментами, то точно буде выход больше.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
Алексей С, Сегодня, 18:00 писал(а):Олег, а дробина после чего? И размол с мукой чем осахаривался? Если ферментами, то точно буде выход больше.


Отвечу за Олега: Дробина после пива, которое он варил сегодня утром. Соответственно, солодом. :blush:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Да, варить начал пиво с утра и вот только сейчас в 19.30 закончил.
Алексей, дробина после пивного затора, чистый солод трех видов. Дробина уже бродит в бочках. Изначально кашу с мукой осахарил ферментами, а через сутки 14 кг пивной дробины добавил. Думаю хуже не будет.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 871
Гарант, Сегодня, 19:53 писал(а):Думаю хуже не будет.

Однозначно! Выход точно должен быть больше.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Алексей С, Сегодня, 20:12 писал(а):
Гарант, Сегодня, 19:53 писал(а):Думаю хуже не будет.

Однозначно! Выход точно должен быть больше.


Думаю и аромат добавится.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
Сто раз засекал, температура замачивания зерна роли особой не играет, замачиваю ледяной водой, сутки. Потом в ванной тонким слоем, зерно в мешке, распределяю. И раз в три часа, мешок переворачиваю, всхожесть почти 95%.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Витяй
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 15 дн
Сообщения: 94
Жекос, 19 мар 2017 20:48 писал(а):замачивания зерна
Я не утверждаю но заметил что, зерно если сильно вымочишь то из этого ни чего хорошего не получается. Пшеница не боится переувлажнения. Ячмень средний. А вот рожь любит минимум увлажнения. Но это мои наблюдения и мой малый опыт работы с зерном. Ну и температура + 20-25 гр. самое то.
Спирт это очень странный предмет, если он есть ,то его вскоре нет....

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 728
Гарант, 19 мар 2017 16:28 писал(а):, а воду для замачивания надо использовать в пределах 30 С, зерну нужны предельные температуры для его пробуждения.

А, вот оно что. Я то думал, зачем это перед посевной на полях стоят котлы с водой и подогреваются до 30*? Оказывается для замачивания зерна в теплой воде перед посевом. :D Сколько раз до этого проращивал разное зерно и было все ОК. По всей видимости это была нарушена или технология уборки зерна, или его хранение. Потому что и запах у него во время проращивания какой-то не такой, с затхлостью, что ли.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
Замачиваю раз в неделю, пшеница и ячмень, только ледяной водой. От теплой воды, в массе зерна начинают гулять дикие бактерии, потом при проращивании появится запах, скользкое зерно станет. ТОлько холодная вода, потом душ холодный, дабы смыть остатки воды в которой было замочено, и потом слоем в 2см. На неделе сделаю фото! Кормлю куриц пророщенным зерном, витамин там много!
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Каждый сам выбирает методу проращивания, но при низких температурах я промываю и замачиваю теплой водой, летом промываю и замачиваю холодной и перед выкладкой еще промываю в слабом растворе марганца.
Каждый с ума сходит по своему.

пончик
Стаж: 8 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 23
АИСТ, 19 мар 2017, 08:53 писал(а):
Гарант, 18 мар 2017 20:50 писал(а):, темпер сейчас благоприятный для проращивания на улице или делать без зеленого?

Купил зерно на Камской недавно. Поставил ячмень на проращивание. Сегодня уже 10 дней, а всхожесть зерна очень не равномерная и всего - то примерно 15-20%. Ежедневно проливаю, перемешиваю. Стоит в душевой в бане. Т=12*. Что не так с зерном?


На Камской в марте очень плохой ячмень. Всхожесть около 5-10 %, мерзкий аромат. Обработан чем то, а скорее всего неправильные условия хранения. Ищите в другом месте.

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 728
пончик, 21 мар 2017 00:08 писал(а):
АИСТ, 19 мар 2017, 08:53 писал(а):
Гарант, 18 мар 2017 20:50 писал(а):, темпер сейчас благоприятный для проращивания на улице или делать без зеленого?

Купил зерно на Камской недавно. Поставил ячмень на проращивание. Сегодня уже 10 дней, а всхожесть зерна очень не равномерная и всего - то примерно 15-20%. Ежедневно проливаю, перемешиваю. Стоит в душевой в бане. Т=12*. Что не так с зерном?

На Камской в марте очень плохой ячмень. Всхожесть около 5-10 %, мерзкий аромат. Обработан чем то, а скорее всего неправильные условия хранения. Ищите в другом месте.

В этом убедился и я. Ячмень с запахом скисшей браги. Проращиваемого 10 кг ячменя выбросил на свалку. Туда же пойдут и оставшиеся от мешка 35 кг. Грустно. :diablo:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1