Тема «Приготовление браги из солода»

BarberXP
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 143
Алексей С, Сегодня, 08:34 писал(а):А для виски-главное нормальное сырье и чуть-чуть старания! Ну а помочь, помогу, спрашивайте! Только по существу темы.

Сразу с утра пораньше и спрашиваю.
Говоришь, по красной схеме? Это значит, как я понял - так:
Погружаем солод в заторно-варочно-бродильно-перегонный куб, выдерживаем паузу для осахаривания 62 градуса 80 минут.
Затем поднимаем до 72 , выдерживаем 15 минут, поднимаем до 78 (mash-out), держим 5-10 минут, затем быстро охлаждаем и вносим дрожжи. После 5-7 суток перегоняем ПАРОМ до воды, желательно на медной трубе. Так?
Затем "габриэлим", насколько у кого фантазии и оборудования хватит.

Есть второй вариант. Все то же самое, только после паузы 78 градусов фильтруем и промываем водой, после сусло кипятим 10 минут и так же быстро охлаждаем для внесения дрожжей.

Все ли правильно в моем видении процесса?
И еще вопрос. Гидромодуль рассчитывается их учета веса сухой засыпи и конечного объема? То есть, если не промывать, а бродить с дробиной, на 1 кг смеси солодов Шато и другого какого-нибудь нужно добавить 4 литра воды?
А если промывать и откидывать дробину, нужно сначала взять меньше воды, а потом промывочной опять же довести общий объем до 4-х литров на 1 кг сухой первоначальной засыпи?

Сорри за нубовские вопросы. просто все так интересно..открываются новые горизонты.... :) Сижу вот на работе, а чудится ванильный запах Chateau Whisky...
Большая Берта, 1500 мм, ДН 51мм, СПН4Х4, клюшка, 2+2КВт, 25л кег, Ардуино

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 871
BarberXP, Сегодня, 09:07 писал(а):
Алексей С, Сегодня, 08:34 писал(а):А для виски-главное нормальное сырье и чуть-чуть старания! Ну а помочь, помогу, спрашивайте! Только по существу темы.

Сразу с утра пораньше и спрашиваю.
Говоришь, по красной схеме? Это значит, как я понял - так:
Погружаем солод в заторно-варочно-бродильно-перегонный куб, выдерживаем паузу для осахаривания 62 градуса 80 минут.
Затем поднимаем до 72 , выдерживаем 15 минут, поднимаем до 78 (mash-out), держим 5-10 минут, затем быстро охлаждаем и вносим дрожжи. После 5-7 суток перегоняем ПАРОМ до воды, желательно на медной трубе. Так?
Затем "габриэлим", насколько у кого фантазии и оборудования хватит.
Есть второй вариант. Все то же самое, только после паузы 78 градусов фильтруем и промываем водой, после сусло кипятим 10 минут и так же быстро охлаждаем для внесения дрожжей.
Все ли правильно в моем видении процесса?
Можно еще проще: я писал раньше как делал до этого. Сразу грею воду из расчета засыпи солода 10 кг до 67* Заливаю 20л в бочку 65 л. высыпаю 8 кг. солода, размешиваю. Доливаю 10л. воды 67* Темп. затора 61* размешал, долил 10л воды 73* + 2 кг. солода. Температура затора 63* Все укутал, оставил осахариваться, далее как писал: охлаждение, дрожжи...
И еще вопрос. Гидромодуль рассчитывается их учета веса сухой засыпи и конечного объема? То есть, если не промывать, а бродить с дробиной, на 1 кг смеси солодов Шато и другого какого-нибудь нужно добавить 4 литра воды?
А если промывать и откидывать дробину, нужно сначала взять меньше воды, а потом промывочной опять же довести общий объем до 4-х литров на 1 кг сухой первоначальной засыпи?
Сорри за нубовские вопросы. просто все так интересно..открываются новые горизонты.... :) Сижу вот на работе, а чудится ванильный запах Chateau Whisky...

Все чуть проще! Владимир, ты выложил все темп. паузы с буклета Кастл Малтинг, это белая схема! Я делаю: засыпаю молотый в муку солод в бак, доливаю холодной воды гм 1/3,5-4 и довожу температуру до 65 градусов. Все! Укутываю и раз в 30 мин. помешиваю. Жду 90-120 мин. Охлаждаю чиллером до 38* и вношу дрожжи разброженные в этом же сусле. Охлаждаю до 28-30* Вынимаю чиллер, ждем брожения которое наступает через 40-60 мин. Первые сутки брожение очень!!! бурное. Бродит 5 суток, далее перегон паром...

Если делать по белой(пивной) схеме, то воду надо распредилить так, что бы выйти на гм 1/4 По белой схеме выбродит за 3 суток, но я так не делал. Последние заторы ставил гм 1/3 - выход ас тот же, а объем браги меньше, всяк меньше греть.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 871
Yuriy-65, Вчера, 18:56 писал(а):
АИСТ, Сегодня, 18:12 писал(а):
Алексей С, 29 дек 2016 16:41 писал(а):На Виски Лайт при сбраживании по красной схеме 0,4 можно получить если сс выжимать до нуля. Я стабильно получал 0,36, гоню до 5-8% в
Я не разу не покупал солод. Делал свой из пшеницы, ячменя и ржи. Всегда на этих заторах 1:4 /солод+зерновая дробленка/ при гидромодуле 1:5 получал в среднем 0,37 АС с 1 кг. засыпи, при отборе до 7-5* в струе. Так стоит ли покупать солод? Не так уж сложно его сделать самому.

Леонид, ты получается делал зерновой самогон, и совсем не солодовый, а солод-солоду рознь, и я не уверен, что его просто сделать.

Юра, в этом году на майской встрече, Андрей из Багратионовска, выставлял виски из своего солода. Я хоть и не пил, но на аромат очень, очень похож был на бельгийский! Вот он, Андрей, преуспел в производстве солода, я правда не знаю он на форуме есть? Андрей, ау?

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Всем привет.
Начитался и уже думаю на праздниках поставить солодовую. Алексей, есть вопрос. Ты использовал солод Château Whisky 35 ppm (2,5-4,5 EBC), Castle Malting, Бельгия? Если да, то посоветуй, сколько в % соотношении на кг венского дать? Либо ещё какой солод добавить?

Володя, BarberXP, как-то я вычитал такую мысль про затирание. Если мы сделаем более низкую температуру 62-64С с длительностью паузы 60-90минут, мы получим больше хорошо сбраживаемых сахаров и как следствие больший выход спирта в итоге, а более высокая температура 66-68 с более короткой паузой в 30-60 минут поспособствует образованию декстринов, и в итоге больше примесей в дистилляте, при всем этом в сусле будет меньше хорошо сбраживаемых сахаров и соответственно меньше выход по спирту. По этому рекомендуют делать паузу на 63*С. Но каждый придерживается своих позиций по температурным паузам.

BarberXP
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 143
Гарант, Сегодня, 10:44 писал(а):Если мы сделаем более низкую температуру 62-64С с длительностью паузы 60-90минут, мы получим больше хорошо сбраживаемых сахаров и как следствие больший выход спирта в итоге, а более высокая температура 66-68 с более короткой паузой в 30-60 минут поспособствует образованию декстринов,

Да, я вчера как раз про все паузы читал и про биохимию, которая в разные моменты и при разных температурах происходит - тоже..)) Но я эти рекомендации, как справедливо подметил Алексей, скопипастил из широко распространенного в разных форумах буклета винокурни (пивоварни) Шато.
Там ни слова не говорится об особенностях процесса дистилляции, но если сам производитель данного солода дает именно такие рекомендации по температурам и выдержкам - надо прислушаться. Наверное, можно повысить спиртуозность браги, но в ущерб наброженным фенолам.

В пиве - там же ваще пипец пипецкий. У каждого свой САМЫЙ-САМЫЙ рецепт, а все остальные - лохи педальные.))) Поэтому у одного пивовара пауза 64 градуса 60 минут, а у другого 66 градусов 70 40 минут.
А я вот вообще исходя из тех солодов, которые я прикупил, сконструляпил свой проектный рецепт, вот поеду к батьке в Белоруссию - сварю ему "пиффко" 8,9% алк....Любит он не воду пить.)) Посмотрим, что получится.
Большая Берта, 1500 мм, ДН 51мм, СПН4Х4, клюшка, 2+2КВт, 25л кег, Ардуино

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 871
Гарант, Сегодня, 10:44 писал(а):Всем привет.
Начитался и уже думаю на праздниках поставить солодовую. Алексей, есть вопрос. Ты использовал солод Château Whisky 35 ppm (2,5-4,5 EBC), Castle Malting, Бельгия? Если да, то посоветуй, сколько в % соотношении на кг венского дать? Либо ещё какой солод добавить?

Шато Виски вчера первый раз поставил, до этого Виски лайт использовал. Лайт пробовал и 100% засыпи, по мне сильно! Для себя выбрал 20-30% в общем объеме, все остальное обычный солод. Сейчас, когда соберу весь СС с трех разных заторов о которых писал чуть раньше, получится 5 кг. Шато Виски на 20 кг. других солодов. Тут уже на свой вкус надо подбирать, я бы советовал начать с 100%, а там пробовать.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Алексей, а не пробовал использовать спиртовые дрожжи Bragman Whisky или нет смысла их использовать?
ссылка

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 871
Гарант, Сегодня, 14:56 писал(а):Алексей, а не пробовал использовать спиртовые дрожжи Bragman Whisky или нет смысла их использовать?
ссылка

Пробовал из Польши "Кобра Виски" - хрень! Обычные дрожжи+чутка ферментов. Больше всего нравятся прессованные Польские, последние заторы делал на Кристалле, т.к. вышел срок годности и надо было переработать. Тоже хорошо на мой взгляд.

BarberXP
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 143
Забрал сегодня срочно свои 15 кг Шато, а то я не уверен, что после НГ я бы их получил. Подозреваю....что добрые форумчане перехватили бы мою бронь)))
Про дрожжи для виски. Могу дать наколку, ГДЕ. Качество и высокая цена гарантированы.
Сам пока не покупал, возможно сделаю это завтра, чтобы не откладывать на потом.
И долгими зимними вечерами буду винокурить.
Большая Берта, 1500 мм, ДН 51мм, СПН4Х4, клюшка, 2+2КВт, 25л кег, Ардуино

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 20 дн
Сообщения: 1416
Алексей С, Вчера, 09:34 писал(а):Вы посмотрите пивоваров-вот где класс! Вот где куча нюансов и рецептов со строгими параметрами. А для виски-главное нормальное сырье и чуть-чуть старания!


Леш, так в вискарях тоже самое, в смысле нюансы-параметры, только инфа более закрытая.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 871
Yuriy-65, Сегодня, 07:30 писал(а):
Алексей С, Вчера, 09:34 писал(а):Вы посмотрите пивоваров-вот где класс! Вот где куча нюансов и рецептов со строгими параметрами. А для виски-главное нормальное сырье и чуть-чуть старания!

Леш, так в вискарях тоже самое, в смысле нюансы-параметры, только инфа более закрытая.

Юра, у брендов вообще тайна за семью печатями. У любителей, как я, какие тайны! Главное хорошее сырье и чуточку терпения и старания.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 20 дн
Сообщения: 1416
Да согласен! А все остальное в Новом году!

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 20 дн
Сообщения: 1416
BarberXP, 30 дек 2016, 23:23 писал(а):Про дрожжи для виски. Могу дать наколку, ГДЕ. Качество и высокая цена гарантированы.
Сам пока не покупал, возможно сделаю это завтра, чтобы не откладывать на потом.


Володь, дрожжи прикупил?

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Всем привет!
Сегодня с утра решил запарить кашу. До последнего решал чем осахарить, но после того, как размол из пшеницы, ячмня и кукурузы запарился и я внес еще и 5 кг муки, все ингредиенты были с прошлого года, выбор встал мгновенно только на ферменты, так как размешать после внесения муки было не возможно. Добавив ведро холодной воды и внеся фермент А , через пять мин все размешал.
Через пару часов внес фермент Г и разлил по бочкам. Остудил каждую бочку до 37 С, добавив по ведру холодной сырой водой, внес дрожжи Воронежские, докси, Ботик, и под гидрозатвор. Через 20 мин началось активное брожение.
Данный затор планирую запустить по Габри. Т2 для купажа, а Т1 на НДРФ. :drinks:
Через недельку планирую поставить чисто солодовую, думаю по белой или красной схеме делать, есть три вида солода с подкопченным, вот и хотел спросить, стоит ли добавить зеленого ячменного солода, темпер сейчас благоприятный для проращивания на улице или делать без зеленого?

Витяй
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 15 дн
Сообщения: 94
Гарант, 18 мар 2017 20:50 писал(а):как комбикорм из

Убедился.Что не нужен в нашем деле комбикорм и Бабботик может не понадобиться если сам будешь размол делать.А они в комбикорм всю хрень ненужную,гнилую мешают .Тебе это надо?
Спирт это очень странный предмет, если он есть ,то его вскоре нет....

Витяй
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 15 дн
Сообщения: 94
Гарант, 18 мар 2017 20:50 писал(а):добавить зеленого ячменного солода, т

А тебе зачем это ?
Спирт это очень странный предмет, если он есть ,то его вскоре нет....

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 20 дн
Сообщения: 1416
Дринкинс, Сегодня, 00:21 писал(а):не нужен в нашем деле комбикорм...



Олег просто забыл кавычки на "комбикорм" поставить :) , а так у него обычное зерно.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Дринкинс, Вчера, 23:31 писал(а):
Гарант, 18 мар 2017 20:50 писал(а):добавить зеленого ячменного солода, т

А тебе зачем это ???


Да поставить в бочку, перегон по Габри.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Дринкинс, Вчера, 23:21 писал(а):
Гарант, 18 мар 2017 20:50 писал(а):как комбикорм из

Убедился....Что не нужен в нашем деле комбикорм...и Бабботик может не понадобиться если сам будешь размол делать...А они в комбикорм всю хрень ненужную...гнилую мешают ...тебе это надо?????


Это Юра 65 размол назвал "комбикормом", вот и теперь это слово вошло в обиход.
На счет ботика уже испытано, чуть бочку не разорвало. Добавлять в каши обязательно.

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 728
Гарант, 18 мар 2017 20:50 писал(а):, темпер сейчас благоприятный для проращивания на улице или делать без зеленого?

Купил зерно на Камской недавно. Поставил ячмень на проращивание. Сегодня уже 10 дней, а всхожесть зерна очень не равномерная и всего - то примерно 15-20%. Ежедневно проливаю, перемешиваю. Стоит в душевой в бане. Т=12*. Что не так с зерном?

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1