Тема «Приготовление браги из солода»

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 2599
Юра, да что ты "ерундой" болтаешь? Для диалога я всегда готов, но не для допроса.
Алексей, такую засыпь, именно с размолом, в свое время вычитал на сайте зерновиков. Ну, а первоначально читал и делал из солода и муки. (на 10 кг. муки, 2,5 - 3 кг. молотого солода. гидромодуль 1:3 на кг засыпи). Когда приехал на оптовку, на ул Камской, то там увидел размол - пшеница, ячмень и кукуруза, ну и прикупил мешок 40 кг по цене 14 руб/кг. Вот сейчас его и запускаю, вместе с частью муки, которую там же покупал по 20 руб/кг. Не знаю, одни говорят, что на дробленке выхлоп маленький, другие пишут, что до 4,0 АС с кило берут, короче ХЗ, делаю впервые, мешок надо использовать, ну а для осахаривания есть белый солод от пива. Его в принципе даю чисто для осахаривания.
По навеске, гидромодуль рекомендуют 1:3, ну, а еще лучше 1:2,5 к засыпи. Дрожжи можно давать от 2 гр на кг., но я перестраховщик, как говорят,- лучше перебздеть, чем не добздеть.
Ну, а вчерашнюю брагу делал отсебячину. Надо искать, что-то свое. Посмотрю какой выход с этого получится, да и для себя выводы сделаю именно по размолу. В общем буду посмотреть. :drinks:
Размол мелкий, после запаривания, более 5 часов, не чувствуется твердых фракций.
Мука, чисто для повышения АС и запуска браги по ГОС.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 874
Олег, свое искать - это правильно! Но не магазинным размолом! Лучше купи отдельно зерна молотого или цельного и сам помоли и экспериментируй с навеской ингредиентов. А еще с солодом надо экспериментировать! А так когда все в одну кучу трудно выводы делать, а их делать надо будет!

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 728
Гарант, 14 ноя 2016 09:55 писал(а):По утру сразу в котельную, а там бражулька играет и очень интенсивно
Ха, еще бы не играла. Олег,ты дрожжей вбухал в 3 или даже в 3.5 раза больше чем достаточно на килограмм засыпи.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 2599
Да я понимаю дробить зерно, но кукурузу, мои вальцы не возьмут, да и попался размол 3 в 1, не устоял по такой цене, ну буду шишки набивать. Да и хотел попробовать вместо солода ферменты, но пока не готов. Я не знаю разницы, но говорят, что запах появляется посторонний. Я не знаю. Пока есть солод, буду его использовать.

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 728
Гарант, 14 ноя 2016 20:25 писал(а):По навеске, гидромодуль рекомендуют 1:3, ну, а еще лучше 1:2,5 к засыпи
Олег, а где ты такие рекомендации накопал по гидромодулю?

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 2599
Я где-то скидывал сайт, а ранее этот сайт Гном выставлял. Завтра смогу ссылку скинуть. Сайт зерновиков, у меня на работе в компе есть. Да, перегон такого затора на парогене.
Ну а дрожжи, Воронежские, по 110 руб за пол килло. Лучше лишних дрожжей дать, чем труды и продукты пропадут. :drinks:
Загорелся я перегон сделать по Габриэлю.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 2027
Гарант, Сегодня, 20:50 писал(а):а ранее этот сайт Гном выставлял

Грейнвайн.
вот он
Варили крафт..

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 874
Олег, кукуруза молотая продается там же где и размол.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 874
Олег, ферментов по паре ложек для пробы дать могу.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 2599
Алексей, спасибо за ферметы. Я их в Калининграде нашёл, не дорогие. Как закончится солод, а у меня его ещё 10 кг, буду их пробовать, потому, что интересно самому, да и думаю, для дробленного зерна ферменты кстати.

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 728
Гарант, 14 ноя 2016 20:50 писал(а): где-то скидывал сайт, а ранее этот сайт Гном выставлял. Завтра смогу ссылку скинут. Сайт зерновиков, у меня на работе в компе есть. Да, перегон такого затора на парогене.
Ну а дрожжи, Воронежские, по 110 руб за пол килло. Лучше лишних дрожжей дать, чем труды и продукты пропадут.
Загарелся я перегон сделать по Габриэлю.
Ой Олег , ты не прав. Такой гидромодуль делают на чисто солодовых заторах, а на размолах и муке чем больше модуль тем лучше. Ну а на счет дрожжей, я бы в шутку сравнил со стадом свинюшек в тесном сарая с одной кормушкой. Все быстро сожрали, но накакали и напукали будь здоров сколько. Все нужно в меру.

spin
Стаж: 8 лет 6 м 23 дн
Сообщения: 44
Добродил четвертый сектантовский затор на пророщенной ржи.
Попробовал брагу, слабо горькая ( по асп 7%) и кисловатого привкуса нет вообще, это нормально что кислоты нет ?

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 2027
Дим, нехрен сувать туда асп. Горькая-гони.
Варили крафт..

spin
Стаж: 8 лет 6 м 23 дн
Сообщения: 44
То что гнать эт ясен перец.
Вопрос в том отсутствие кислоты это хорошо или плохо?
А АСПшку так от нефиг делать сунул, ну хоть разок проверить крепость браги.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 19 дн
Сообщения: 1416
spin, Вчера, 23:23 писал(а):Добродил четвертый сектантовский затор на пророщенной ржи.
Попробовал брагу, слабо горькая ( по асп 7%) и кисловатого привкуса нет вообще, это нормально что кислоты нет ?


Димон, ты солод добавлял? Если нет, то смысл 4-го затора, за 3 затора там от солода уже ничего не осталось. Можешь ставить непрерывку, но отработку надо удалять и добавлять нового сырья, но сидеть на одном варианте будешь. Белка наверное от ржи в осадке дохрена?

spin
Стаж: 8 лет 6 м 23 дн
Сообщения: 44
Yuriy-65, Сегодня, 23:13 писал(а):
spin, Вчера, 23:23 писал(а):Добродил четвертый сектантовский затор на пророщенной ржи.
Попробовал брагу, слабо горькая ( по асп 7%) и кисловатого привкуса нет вообще, это нормально что кислоты нет ?

Димон, ты солод добавлял? Если нет, то смысл 4-го затора, за 3 затора там от солода уже ничего не осталось. Можешь ставить непрерывку, но отработку надо удалять и добавлять нового сырья, но сидеть на одном варианте будешь. Белка наверное от ржи в осадке дохрена?


Привет, просто изначально много ржи забабахал, по 5,5 кг на 19 литровый бутыль.
Много или мало белка хз. после сброса дробины на дне оставался плотный белый слой, по объему примерно стакан.
Так всё же отсутствие кислоты это хорошо и ли плохо.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 19 дн
Сообщения: 1416
В сектантском заторе пофиг, как получилось, просто больше на сахарную похожа будет.

spin
Стаж: 8 лет 6 м 23 дн
Сообщения: 44
Понял, значит кислота способствует передаче напитку ароматов исходного сырья.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 2599
Даю сайт по ферментам, солоду и другим товарам. Калининград.

Бац

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 874
Олег(Гарант), хочу сказать спасибо за ссылку выше! :good:
Сегодня купил немного солода, очень понравился сервис, солод упакован в пакеты и запаян согласно моего заказа. Сделали скидку! Что мне понравилось, так это возможность купить спецсолода от 1 кг. Теперь можно и миксы мутить, что я сейчас и делаю.



В данный момент осахаривается затор из 10 кг. солода, четырех сортов. Завтра поставлю еще 10 кг. "Венского" солода. Процесс пошел! :facepalm: :yahoo:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1