Тема «Приготовление браги из солода»

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 2594
Я по Габри Т1 запускаю на рект, потом с Т2 делаю купаж и на щепу. Питный, вкусный и чистый продукт получается. Рекомендую.
Сегодня перегоняю кашу, тоже по Габри на колонне буду делать.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 2594
АИСТ, Вчера, 22:39 писал(а):
Гарант, 24 мар 2017 18:11 писал(а):Где обсуждения, мысли, предложения?

Олег, обсуждать взятые из других источников мысли , без ссылки на них, как-то не то. Вот ежели бы свои наработки, тогда да...


Леонид все ссылки даны, это с ХД и с сайта Зерновиков. Я не пишу, что это мои наработки. Когда я пытался свое сделать, так здесь такие войны шли, ну и как результат, сделанная отсебячина вся уходила на спирт. Мы разобрались и перегоняем по Габри, отГабри, делаем СС, Спирт и прочие напитки не как мы придумали, а как народ уже проверил и делает. Просто с основными перегонами разобрались на практике, а вот с солодом, кашами, ГОС, полуГОС и ХОС сейчас разбираемся.
Пончик правильно сказал про грабли. Так если люди проверили и сделали, может и принять на вооружение и практикой проверить данную методу.
Каждый мыслит по своему, я прочитав про солод и это мои мысли, кто-то умней и может обосновать по своему, у кого-то есть практический опыт и знания. В конечном итоге подойдем к этому как к методу Габри и отГабри - делай и ни чего не выдумывай.
Как бы так.

пончик
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 23
Гарант, Сегодня, 08:51 писал(а):Я по Габри Т1 запускаю на рект, потом с Т2 делаю купаж и на щепу. Питный, вкусный и чистый продукт получается. Рекомендую.
Сегодня перегоняю кашу, тоже по Габри на колонне буду делать.

Ну, так и хочу сделать. Только конечный продукт в бочку пойдет.

пончик
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 23
gnom, Сегодня, 03:53 писал(а):
пончик, Вчера, 23:25 писал(а):насчет перегона 1 тела по Габриэлю в спирт.

Да нет проблем.

Леша, а какая загрузка в куб, по объему ?

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 2594
В бочку еще лучше будет. Зерновые, в том чиле и Т1 по Габри запускать лучше на меди на НДРФ, а потом делать купаж и в бочку.
И опять, это мое мнение.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Литров 20-25 у меня.
Варили крафт..

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Олег-джан, так Т1 на рект или НДРФ, и дальше, что с ароматами и вкусами получается? :) :) :)

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 2594
Yuriy-65, Сегодня, 12:52 писал(а):Олег-джан, так Т1 на рект или НДРФ, и дальше, что с ароматами и вкусами получается? :) :) :)


Ну Юра, ты меня удивил вопросом. Чтобы ответить на данный вопрос, надо вернуться к первоисточникам. Тебя понимаю, так как ты старый преверженец дистилляции.
По Габри есть Т2 это ароматы без изиков, а Т1 высокоспиртуозный с изиками и всякой бякой. Т1 ставим на ректификацию, на колонну, у кого какая есть и при помощи возврата флегмы отбираем головы по капельно или порционно, кто на что учился, отбираем тело - спирт или НДРФ, кому, что нравится или в у кого какая колонна, а хвосты в каналию. Вот и все.

пончик
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 23
Пора солод растить, ячмень с Камской подвел, и не меня одного. Зато, как оказалось, у меня под носом, еще остался отличный (по всхожести ) ячмень. С Калининграда не поедешь, пожалуй, так просто . А вот если с оказией, то любителям своего солода, могу рекомендовать. Пос. Рябиновка, Багратионовский р-н. Есть ячмень, пшеница, бобы. Овес тоже был. Продают до обеда.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
пончик, Сегодня, 19:38 писал(а):Пора солод растить, ячмень с Камской подвел, и не меня одного. Зато, как оказалось, у меня под носом, еще остался отличный (по всхожести ) ячмень. С Калининграда не поедешь, пожалуй, так просто . А вот если с оказией, то любителям своего солода, могу рекомендовать. Пос. Рябиновка, Багратионовский р-н. Есть ячмень, пшеница, бобы. Овес тоже был. Продают до обеда.

Андрей, ты что ли? :yahoo:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 2594
В прошлом году делал свой солод, трудозатрат уходит на него много, да и местное зерно качеством не блещет. Для варки пива очень слабое, получается жиденькое. Вот и пропал у меня интерес к солоду своими руками. Да и в городе сейчас нет проблем его купить. Это мое мнение, которое может быть ошибочным. :drinks:

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 728
Гарант, 08 апр 2017 23:44 писал(а):В прошлом году делал свой солод, трудозатрат уходит на него много, да и местное зерно качеством не блещет. Для варки пива очень слабое, получается жиденькое. Вот и пропал у меня интерес к солоду своими руками. Да и в городе сейчас нет проблем его купить.
Олег, купить, конечно нет проблем, но своими руками, как минимум в 3, а то и в 4 раза дешевле. Для пива не знаю, а для СЭМа вполне годится.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 2594
Да и для сэма он слабый, легче и лучше из зеленого приготовить. Либо, зеленый солод + пару кг. покупного белого для аромата.

пончик
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 23
Конечно, с покупным не сравнить. Зерно не очень, фураж. А сколько стоит солод готовый сейчас ? Меня сама процедура приготовления солода дома абсолютно не напрягает, цена в 12 руб за кг зерна - вполне приемлема. Делаю по белой схеме, дробина - прекрасный корм для моих пернатых. Мне вполне комфортно.
А уж из белого или зеленого солода - это уже грабли, они у всех свои. Мне больше нравится ароматика ( новое слово) :D именно белого солода.
ЗЫ Леша, таки я . А вдруг забудете позвать на маевку с СК ?

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
пончик, Вчера, 23:14 писал(а):Конечно, с покупным не сравнить.

Но напитки на твоем солоде хороши!

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
пончик, Сегодня, 00:14 писал(а):Мне больше нравится ароматика ( новое слово) именно белого солода.


Андрюх, секту юэаешь или чисто на солоде?

пончик
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 23
Только солод. Зиму просидел ровно, ни одной перегонки. Свои обстоятельства мешали, так сказать. Сейчас надо наверстать. Есть небольшие задумки по солоду, точнее его проращиванию. Проверю - поделюсь.
ЗЫ Чисто солодовый продукт имеет , помимо всего остального, огромный плюс для меня. Он исключительно мягок в употреблении, даже после недельки отдыха.

пончик
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 23
Знаю, в т.ч. и по собственному опыту, что многих отпугивает при работе с солодом необходимость иметь пароген, или котел с водяной рубашкой. Ну, или нечто подобное. Особенно, если в квартире нет много места. Но, не стоит отчаиваться. Есть возможность работать с солодом и на газу и на ТЭНах. Я эту схему отработал довольно долго, можно сделать выводы. Опытным товарищам будет не интересно, а начинающим - пожалуй.
Главное - иметь тару для затирки с фальш-дном. Это вещь для пивоваров работает и в нашем деле отлично. У меня это китайский дешевый бак из тонкой нержи, в который на высоте 1,5-2 см от дна врезан сливной кран. В бак вставляется фальш-дно из перфорированной нержи, на ножках в 3 см. Вот и все. Бак вполне подойдет и для хоз.нужд. Вещь нужная.
Нагрев нужное кол-во воды до 68 С , засыпаю в бак молотый солод. Хорошо мешаю, выходит темп. затора около 62 С. Если что - добавить горячей или холодной водички и перемешать. Накрыть крышкой , утеплить, кто как может и ждать. Да, солод молю на зернодробилке, но и на мельничке можно. Я жду 2 часа, иногда мешаю. Иногда нет, особой разницы не заметил. Через два часа открываю кран и сливаю продукт. Не слеза, конечно - но и не муть голимая. После слива кран закрыть, и горячей водой (70-90 С, особой разницы не заметил) промыть дробину еще раз.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 18 дн
Сообщения: 1341
Андрей привет!
И получил пиво!
Описал сейчас, однопаузное затирание при получении пива.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 2594
Вчера замочил, а сегодня поставил на пророст ячмень. Хочу сделать для бочки зеленый с добавлением белого солода. Вот только думаю, ставить с дробиной или без. Настроение при осахаривании покажет.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1