Тема «Приготовление браги из солода»

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Ну вот это дело, хоть что-нибудь сдвинется с "мертвой точки". Лех, какие спецсолода пробуешь?

Алексей С
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
База: "Пилснер" цветнось 2,8-4,5
Специи :-) - "Мюнхенский" цветность 16-22
- "Карамельный" цветнось 50
- "Меланоидиновый" цветность 20-50

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Как думаешь, карамельный как сыграет, в смысле чего даст?

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Давай Алексей, работай, вместе сделаем вкуснятину. Для бочки тоже планирую солод, но с мукой, выхлоп по более. Мне этот сайт и отношение людей так же понравились.
Ну, а сегодня приехал с работы и сцедил жидкость с солодовой браги, почти 40 л и запустил на тэне на перегон. Поставил по Габриэлю. Пошли первые капли, вонючие, ужас. Запах пластмаса с нитрокраской, после 89 пошел запах смеси спирта и конкретных изиков. Отобрал до 90 *С голов и поставил пятилитровку на "тело". Буду отбирать до 95 С в кубе, но по запаху перекину на второе тело. Завтра запущу ПГ на гущю. Выход сообщу дополнительно. Но думаю АС не большой будет. Всё таки основа, - "комбикорм". Но интересно. :drinks:

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Лех, Кастл Малтинг переписал схему солодового виски:

Солодовый виски Рецепт виски
glass_malt_whisky_256x256.png
Характеристика
Виски янтарного цвета со слегка дымчатым ароматом. Вкус богатый и комплексный, хорошо сбалансированный солодовый фон с торфяными тонами. Долго ощущаемое древесное, дымчатое послевкусие.








ИНГРЕДИЕНТЫ / ГЛ
СОЛОД

Malt Château Whisky 14 - 18 кг
Château Distilling Malt 21 - 27 кг
(Добавить Malt Château Distilling в зависимости от требуемого содержания фенолов и от цели производителя)
ДРОЖЖИ

Safwhisky M-1 70 г
Температура затирания

Этап 1: Затирание
-Затереть солод в 75 л воды при температуре 65oC
-Настаивать 80 минут при температуре 62oC,
-Нагреть затор до температуры 72oC, настаивать 15 минут
Этап 2: Фильтрация
Промыть затор водой, нагретой до 78°C
Этап 3: Кипячение (по желанию) Продолжительность: 10 мин
Этап 4: Охлаждение 23 - 24°C
Этап 5: Ферментация 28 - 30oC
Этап 6: Дистилляция


Изображение

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Yuriy-65, Сегодня, 19:38 писал(а):
Гарант, Сегодня, 20:31 писал(а):Юра, я нашел продажу дрожжей для виски, только, что они дают?

Олег, что за дрожжи? Про кипячение позже.


Так ты как-то писал про дрожжи для виски, я тебя пару раз "долбал" про них, но ты ни чего так и не сказал. Мне попались такие дрожжи, именно дрожжи для виски. Вот и спросил.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Да и не важно про эти дрожжи.
Пишу по ходу отбора.
Пока сидел писал, ну и по пять капель под Атлантическую селедочку с картошечкой, вкусно. :drinks:
Так вот. Пошел проверять перегон, а там темпер в кубе 95С. Растер на руках, запах очень интересный, но изики чуточку пробиваются. Перекурил сигаретку, темпер 95,4 в кубе и вот оно, второе тело. Аромат очень приятный, но есть чуточку, чуточку изиков. Я их чувствую как лакмус, тем более темпер в отборе более 30С.и по спирту показывает, с учетом температурной поправки- 40% спирта. Поставил отбор на второе тело, потом отфильтрую. Первого тела, из менее 50% от кол-ва браги, получил всего около 3-х литров(2,6-2,8). Второе тело буду посмотреть, через 1-2 часов. :drinks:
За это и надо накатить. :drinks:

Алексей С
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
Знаю точно-не цвет. :-D Надеюсь на ореховые нотки...
Парни, кто варил пиво и делал зерновые заторы гос, вы меня поймете! Как классно пахнет горячий затор!
Даже жена говорит: ностальгия... Эх давненько я не делал, аж вспотел! :-D
Все, дрожжи внесены, ждемс.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Слежу за отбором.
Темпер в кубе 96,5. Проба на руках показала полное отсутствие изиков, одни ароматы исходника.
Поставил другую приемную емкость, 3-ю. Но аромат, по сравнению со второй емкостью в разы ниже. Буду думать как всё это соединить.
Завтра перегоню на ПГ гущу, тогда буду думать. Если есть какие думки, - высказывайте. Приму всё во внимание.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Алексей С, Сегодня, 20:30 писал(а):Знаю точно-не цвет. :-D Надеюсь на ореховые нотки...
Парни, кто варил пиво и делал зерновые заторы гос, вы меня поймете! Как классно пахнет горячий затор!
Даже жена говорит: ностальгия... Эх давненько яа не делал, аж вспотел! :-D
Все, дрожжи внесены, ждемс.


Алексей. Здесь Жекос, Алексей Большой и я варю пиво. Напиши какие паузы делал. Всё будет понятно. На вискарь ставил? Какие дрожжи дал?

Алексей С
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
Олег, зря ты зерновые разделяешь на жижу и гущу. Гони все паром! А потом если хочешь по Габриэлю, разведи сс до 10-14% и делай как душе угодно. Все же пароген для зерновых по красной схеме самое то!
По дрожжам для виски, использовал "Кобра виски" - выкинутые деньги. Маркетологи, что только не придумают. На мой вкус для зерна польские/литовские прессованные лучше. Сейчас поставил на "кристалле", т.к. лежат, а срок еще в июле закончился.

Алексей С
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
Гарант, Сегодня, 20:36 писал(а):
Алексей С, Сегодня, 20:30 писал(а):Знаю точно-не цвет. :-D Надеюсь на ореховые нотки...
Парни, кто варил пиво и делал зерновые заторы гос, вы меня поймете! Как классно пахнет горячий затор!
Даже жена говорит: ностальгия... Эх давненько яа не делал, аж вспотел! :-D
Все, дрожжи внесены, ждемс.

Напиши какие паузы делал. Всё будет понятно. На вискарь ставил?

Конечно виски! С паузами не заморачивался сильно. Засыпал при 68, упала до 61, поднял до 65 и держал 120 мин., т.к. надо было отойти за ребенком. До 72 не поднимал, сразу включил чиллер и на 38 внес разброженные дрожжи. Т.к. не фильтровал затор то и в поднятии температуры смысла не вижу, пусть ферменты доработают все, пока бродит.

Алексей С
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
Только на ПГ! Вот хочу еще попробовать потом часть сс и дробный перегон на ПГ, говорят вкус другой.

Алексей С
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
Yuriy-65, Сегодня, 19:27 писал(а):Лех, Кастл Малтинг переписал схему солодового виски:
Солодовый виски Рецепт виски
glass_malt_whisky_256x256.png
Характеристика
Виски янтарного цвета со слегка дымчатым ароматом. Вкус богатый и комплексный, хорошо сбалансированный солодовый фон с торфяными тонами. Долго ощущаемое древесное, дымчатое послевкусие.
ИНГРЕДИЕНТЫ / ГЛ
СОЛОД
Malt Château Whisky 14 - 18 кг
Château Distilling Malt 21 - 27 кг
(Добавить Malt Château Distilling в зависимости от требуемого содержания фенолов и от цели производителя)
ДРОЖЖИ
Safwhisky M-1 70 г
Температура затирания
Этап 1: Затирание
-Затереть солод в 75 л воды при температуре 65oC
-Настаивать 80 минут при температуре 62oC,
-Нагреть затор до температуры 72oC, настаивать 15 минут
Этап 2: Фильтрация
Промыть затор водой, нагретой до 78°C
Этап 3: Кипячение (по желанию) Продолжительность: 10 мин
Этап 4: Охлаждение 23 - 24°C
Этап 5: Ферментация 28 - 30oC
Этап 6: Дистилляция

Юра, у них уже давно такая схема. Я ее видел еще когда работал с "виски лайт"

Алексей С
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
Завелась! :yahoo:

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 18 дн
Сообщения: 1341
Алексей С, дашь потом чуток на пробу, именно этого перегона. Сколько читал, для пива дрожжи дают кучу привкусов и оттенков, а вот для вискаря по-моему не критично. Последующий перегон убирает дрожжевые ароматы.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Алексей С, 18 ноя 2016, 20:07 писал(а):База: "Пилснер" цветнось 2,8-4,5
Специи :-) - "Мюнхенский" цветность 16-22
- "Карамельный" цветнось 50
- "Меланоидиновый" цветность 20-50



Лех, вернусь к своему вопросу, получилось на карамельном что-нибудь?
Вопрос не праздный, просто была инфа, что на карамели получился сильный винный аромат при варке пива, а меланоидный послужил нейтрализатором, вот и интнресуюсь, я что-то побоялся их смешивать. На следующей неделе буду спецсолод брать, вот думаю или карамель или кристалл взять.

Алексей С
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
Yuriy-65, Сегодня, 05:21 писал(а):
Алексей С, 18 ноя 2016, 20:07 писал(а):База: "Пилснер" цветнось 2,8-4,5
Специи :-) - "Мюнхенский" цветность 16-22
- "Карамельный" цветнось 50
- "Меланоидиновый" цветность 20-50

Лех, вернусь к своему вопросу, получилось на карамельном что-нибудь?
Вопрос не праздный, просто была инфа, что на карамели получился сильный винный аромат при варке пива, а меланоидный послужил нейтрализатором, вот и интнресуюсь, я что-то побоялся их смешивать. На следующей неделе буду спецсолод брать, вот думаю или карамель или кристалл взять.

Юра, привет! Что-то получилось. Вчера закончил перегон браги, выход 0,34 ас. брал до 10% в струе. В принципе считаю нормально для российского солода, хотя спецсолода импорт. На чистом бельгийском 0,36 ас. был. Ароматика СС пока для меня не понятна, пахнет как и все зерновые. На бельгийском вискарном доминируют копченые нотки. Сейчас поставил СС на перегон, отбираю головы. Вечером сниму пробу, расскажу.
Правда если получится, т.к. решил опять начать эксперименты с короткой царгой (45 см.) с спн 3,5. Если результат не устроит перегоню на дистилляторе пару раз. Посмотрим!


Алексей С
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
Перегнал, но скорее всего буду снова перегонять. Получил "жидкость" 94,3% сейчас разбавил 0,5 л. Вечером после тренировки попробую и вынесу решение. На данный момент все же склоняюсь к классической дробной дистилляции, возможно двойной.

Алексей С
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
Парни, ау! Вы где! :shok: Спились, слились? :-D
Короче, снял пробу, получил хороший ндрф. Но не виски! :wall:
Завтра сливаю все в куб и перегоняю обычной дистилляцией, с небольшим отбором голов, т.к. головы сегодня усердно отобрал. Все, доклад окончил!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1