Тема «Приготовление браги из солода»

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 2600
[quote="[url=http://рыбалтика.рф/viewtopic.php?p=46666#p46666]BarberXP, Сегодня, 16:53
Жжош! ))))) Я вот тоже как-то проснулся и зафигачил весь размол пшеницы в бочку 90 литров ...потом слегка неправильно ферментировал, а поскольку температура не превышала 75 градусов, под конец брожения полетели мушки-дрозофиллы и стало пахнуть конкретно кислым. 60 кг каши таки перегнал а 20 - выбросил в каналью, сил уже кислятину обонять не было.
Сейчас жалею.))))))))
В следующий раз повторю эксперимент с корректировкой ошибок.[/quote]

Я дико извиняюсь, но 75 для чего? И как и чем свой размол осахарил? Как остывала твоя каша? Когда дрожжи дал? :drinks:

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 6 м 17 дн
Сообщения: 728
BarberXP, 29 окт 2016 16:53 писал(а):В следующий раз повторю эксперимент с корректировкой ошибок.
Транжира...Зерно в каналью... За это на дыбу надо :diablo:

BarberXP
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 18 дн
Сообщения: 143
Карпаче, 02 окт 2016, 09:07 писал(а):Вот пример настоящего обмена опытом! Респ. и Уваж. Олег! Не хватает фотки после взрыва кашки!

Да, хотелось бы посмотреть на довольную физиономию юного самогонщика...."Весь в муке - хрен в руке" :-D
Большая Берта, 1500 мм, ДН 51мм, СПН4Х4, клюшка, 2+2КВт, 25л кег, Ардуино

BarberXP
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 18 дн
Сообщения: 143
gnom, 10 окт 2016, 20:18 писал(а):Кто вручную работал на колонне, прекрасно знает, что просрал секунду и получи говно в погон.

Акуенные окадэмики говорили...(при жизни), что хвосты до дефа добираются в течение минут 10-20. При нормальной высоте колонны 1500-2000 мм. "Я спросил у Игоря....." :rofl:
Большая Берта, 1500 мм, ДН 51мм, СПН4Х4, клюшка, 2+2КВт, 25л кег, Ардуино

BarberXP
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 18 дн
Сообщения: 143
АИСТ, Сегодня, 00:13 писал(а):
BarberXP, 29 окт 2016 16:53 писал(а):В следующий раз повторю эксперимент с корректировкой ошибок.
Транжира...Зерно в каналью... За это на дыбу надо :diablo:

:heart: :heart: :heart:
Большая Берта, 1500 мм, ДН 51мм, СПН4Х4, клюшка, 2+2КВт, 25л кег, Ардуино

BarberXP
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 18 дн
Сообщения: 143
Гарант, Вчера, 19:03 писал(а):Но говорят на ферментах, а это ХОС , получаются вонючие,

ХОС.....ферменты работают при температурах выше 65 однозначно... Это ХОЛОДНОЕ? Вода была горячая... :rofl: Шутко, я еще в начале пути дао.
Большая Берта, 1500 мм, ДН 51мм, СПН4Х4, клюшка, 2+2КВт, 25л кег, Ардуино

BarberXP
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 18 дн
Сообщения: 143
Гарант, Вчера, 19:23 писал(а):Я дико извиняюсь, но 75 для чего? И как и чем свой размол осахарил? Как остывала твоя каша? Когда дрожжи дал?

По методичке с ХД. Слегка разогреть дробленку до 75, наверное, для легкого запаривания, дать подостыть, внести ферменты, А, Г, да-да и ПРОТОСУБТИЛИН..хотя некоторые о нем и не слыхивали, наверное.
Дать паузу для осахаривания, потом чиллером охладить и внести дрожжи.
Ничего революционного.
Просто я это делал первый раз, поэтому считаю, брага подкисла.
Большая Берта, 1500 мм, ДН 51мм, СПН4Х4, клюшка, 2+2КВт, 25л кег, Ардуино

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 23 дн
Сообщения: 876
Парни, я немного не в теме ваших споров! А читать все за этот год - времени нет. Вон Юра меня сектантом обозвал :-D а я православный! Шутка!
Но это все вторично, хоть и немаловажно для меня в приготовлении виски. Мое мнение, в большей степени нужно уделить внимание сырью и способу затирки сусла. Про это много где написано. Скажу: делал и хос и гос (классический) и полугос. Остановился на последнем только из-за уменьшения времени "окупации" кухни и соответственно раздражения жены. :-) По вкусовым качествам кардинальной разницы с классическим гос не заметил, кроме может чуть меньшего выхода ас. Вкратце объясню технологию. Потребуется: бочка 65 л., куб на 20-25 л., чиллер, я еще дрель с насадкой для размешивания использую. Зерно молотое 7-8 кг. высыпаю в бочку, заливаю 15л. кипятка, добавляю фермент А, размешиваю, укутываю бочку и выдерживаю 2-4 часа, далее добавляю воду чтобы температура была 67 градусов(обычно еще 15 л.) При температуре 67 гр. засыпаю солод 2-3 кг., укутываю и оставляю на 1-1,5 часа. далее доливаю 7 л. кипятка и быстро размешиваю. Температура поднимается до 71 гр. даю постоять 15 мин. Далее быстрое охлаждение чиллером и при 35-38 гр. вношу дрожжи, охлаждаю до 28-30 гр. Все! Бочку под гз и через часа два брага заводится. Бродит 5-6 дней. Гоню паром вместе с зерном. Ну а далее-Творчество!
Вот вроде все описал. Сразу скажу, что я против меди в чистовом перегоне (касается ндрф и ректификации), а вот в перегоне зерновой браги в сс медь должна быть скорее всего хорошо. Хотел соорудить небольшую насадочную колону медную для первого перегона, да так пока руки и не дошли.
Все, доклад окончил. :drink:

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 23 дн
Сообщения: 876
Гарант, Сегодня, 18:18 писал(а):Ну, а по каше, еще проще и быстрей гидромодуль при затирке делать1,5, а вместо чиллера охлаждение до 35 С делать холодной водой, доведя гидромодуль до 1:3. :drinks:

Вот здесь не соглашусь! Уже проходил, большой риск заражения сусла. Я лучше по старинке с чиллером, была бы возможность, делал бы строго по классике да еще и сусло фильтровал бы.
Но каждый идет своим путем с учетом возможностей и желания!

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 2600
Алексей С, чиллером только зеленый солод охлаждать, он способен к скисанию, белый солод с кашами и мукой охлаждать холодной водой, все уже проверенно.Все нормально, сам делал.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 28 дн
Сообщения: 1416
Леш, просто солод и несоложенка - это разные вещи, и суть не в названии, а в способах приготовления.
Я понимаю, что такое 100% зерна, муки, дробленки в засыпи, и что такое 100% солодовый затор. Вот и ФСЕ!
Вариации разные, и в нюансах легко запутаться можно. Но каждый хочет быстрый и удобный вариант для себя, а запутавшись дохрена чего можно наобсуждать.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 28 дн
Сообщения: 1416
Алексей С, Вчера, 17:23 писал(а):
Вкратце объясню технологию. Зерно молотое 7-8 кг. высыпаю в бочку, заливаю 15л. кипятка, размешиваю, укутываю бочку и выдерживаю 2-4 часа, далее добавляю воду чтобы температура была 67 градусов(обычно еще 15 л.) При температуре 67 гр. засыпаю солод 2-3 кг., укутываю и оставляю на 1-1,5 часа. далее доливаю 7 л. кипятка и быстро размешиваю. Температура поднимается до 81 гр. даю постоять 15 мин.


Леш, вопросы:
1. Какая Т затора при первой заливке зерна.
2. Зачем маш-аут.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 23 дн
Сообщения: 876
1. Точно не помню, но то что было в записях - 93 градуса.
2. 72 градуса-это рекомендация производителя солода.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 23 дн
Сообщения: 876
Только сейчас увидел, у меня ошибка: не 81 гр., а 71!!! Юра правильно подметил!

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 23 дн
Сообщения: 876
И еще одно замечание. Последние заторы которые делал я при заливке зерна кипятком добавлял фермент А. Буквально две ч.л. на 7-8 кг. засыпи. В итоге зерно не слипается и затор жидкий!

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 2600
Всем привет.
Вчера поставил брагу из размола (пшеница, ячмень, кукуруза) - 1 ведро (8-9 кг.) + мука пшеничная -5 кг+ солод белый -2,5 кг.
Разогрел 35 л. воды до температуры 90*С, засыпал размол и миксером размешал, оставил на час-полтора, получилась очень тугая каша, добавил теплой воды литров 6. При температуре 70*С засыпал муку и температуру довел до 63*С. Получилась ну совсем "тугая" каша, Миксер не справлялся, не мог промешать. Пришлось деревянной лопаткой мешать. Засыпал солод. Солод начал осахариваться и тут "тугая" каша стала на глазах превращаться в жидкую, в конце замеса, миксер без труда размешал все в однородную массу. Укутал бушлатами и оставил на 4 часа. По истечении 4-х часов, на вкус получил сладкую кашку, она самотеком пошла через кран в кубе. Имея опыт по сильному пенообразованию, кашу распределил по двум бочкам и залил сырой водой до температуры 35 *С, добавил доксик, в каждую по две ампулы, по ложечке ботика (от пенообразования) и сухих Воронежских дрожжей, их просто посыпал сверху заторов по 80 гр. в каждую, после чего размешал деревянной лопаткой. Бочки перетащил в котельную возле батареи, крышки на замок не стал закрывать.
Проснулся в час ночи, пошел проверять бражку. Бродило очень хорошо, пены не много. Решил поставить под гидрозатвор. По утру сразу в котельную, а там бражулька играет и очень интенсивно. Буду запускать по Габриэлю. :drinks:


Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 23 дн
Сообщения: 876
Гарант, Сегодня, 09:55 писал(а):Всем привет.
Вчера поставил брагу из размола (пшеница, ячмень, кукуруза) - 1 ведро (8-9 кг.) + мука пшеничная -5 кг+ солод белый -2,5 кг. :drinks:

Олег, а чем обусловлена такая засыпь? И размол, это то что продается в кормах или это отдельно молотое зерно, если так, то какая процентовка?

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 28 дн
Сообщения: 1416
Алексей С, Сегодня, 18:44 писал(а):
Гарант, Сегодня, 09:55 писал(а):Всем привет.
Вчера поставил брагу из размола (пшеница, ячмень, кукуруза) - 1 ведро (8-9 кг.) + мука пшеничная -5 кг+ солод белый -2,5 кг. :drinks:

Олег, а чем обусловлена такая засыпь? И размол, это то что продается в кормах или это отдельно молотое зерно, если так, то какая процентовка?


Ох, Леха, нарываешься, здесь таких "шуток" не любят! :-D
А за размол тебе "ответить" придется :-D , не говоря уже про засыпь. Я за комбакорм уже свое получил. :-D
Если серьезно, то никто и ничего не считает, все от балды, отсюда и "ШАПИТО"! Только я старое поминать не хочу, но если надо будет, то напомню. Я злопамятный!

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 23 дн
Сообщения: 876
Юра, я не шутил. :blush: Мне просто не понятно, для чего муку добавлять? :unknown: Поэтому Олега и спросил, может я что-то упустил за время бездействия. Размолом кормовым я тоже хотел побаловаться (давно), но так и не сложилось. Вот кукурузу дробленую покупал, а после изготовления дробилки смысла не вижу! Поэтому Олега и спросил.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 23 дн
Сообщения: 876
Еще дополнение. Дроблека которая продается имеет крупную фракцию и ее надо разваривать! Просто залить кипятком не получиться, точнее получится но выход будет не очень. А мука не даст объективно понять выход ас.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1