Тема «Камбала, калкан. Флуд»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Толстый КМ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 11 дн
Сообщения: 5
Сегодня, Балтийск, рыбы нет!!!!!!

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 7 м 28 дн
Сообщения: 2504
Василич, принимаешь?

Вроде уже и очкарик и с бородой, и живу на море (над морем), а рыбку половить все времени нет.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 3 дн
Сообщения: 2113
ВасиличЬ 79, Сегодня, 09:07 писал(а):Жабодав писал
"Да и еще одно наблюдение. Камбала клюет только у бородатых очкариков :rofl: :rofl: :rofl:"

Полностью поддерживаю данное наблюдение! Вступайте в наши ряды! :yahoo: :friends: :rofl:

Вот потому что безбородый , на калкана не хожу.
Старички бреются , потому что хотят выглядеть моложе своих лет, а молодые отращивают усы и бороды ( под Мыколу 2) - хотят выглядеть постарше, посолидней. :-D Эх, молодежь ... :rofl:
Но , все же , справедливости ради, надо признать, что те, кто не ходит на камбалу - у них не клюет, а те , кто ходит - таки клюет... :rofl:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 4088
Сегодня утром мой друг с утра (10-00), расположился на "ежах" напротив левого угла "вертолетки".
Через 20 мин. звонок- помогай, беда...
Наклонился, чтобы положить рыбку в ведро- и ключи от авто (хонда CRV 2009) , благополучно скользнули из кармана, между "ежей". Экземпляр единственный.
Спасательную операцию с магнитами и тройниками начали в 10-30. Выловили- ножи, 2 штуки, тройники, блесны.
Ключи не магнитятся. Притащили специальный водолазный магнит, и он "взял" кольцо из стали, между ключом и брелком.
Все рады, напились по этому.
Да, пока спасали, горемыка за два часа вытащил 14 камбал.
Все хорошо закончилось.

beerman
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет
Сообщения: 28
Юрий Владимирович, Вчера, 21:52 писал(а):Сегодня утром мой друг с утра (10-00), расположился на "ежах" напротив левого угла "вертолетки".
Через 20 мин. звонок- помогай, беда...
Наклонился, чтобы положить рыбку в ведро- и ключи от авто (хонда CRV 2009) , благополучно скользнули из кармана, между "ежей". Экземпляр единственный.
Спасательную операцию с магнитами и тройниками начали в 10-30. Выловили- ножи, 2 штуки, тройники, блесны.
Ключи не магнитятся. Притащили специальный водолазный магнит, и он "взял" кольцо из стали, между ключом и брелком.
Все рады, напились по этому.
Да, пока спасали, горемыка за два часа вытащил 14 камбал.
Все хорошо закончилось.

ну теперь новая забава будет - с магнитом между ежами лазить да ножички с блёснами собирать :D

Солнышко
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 8 м 20 дн
Сообщения: 173
Всем доброго времени суток. с начала этого сезона (где-то с февраля) не один раз обежала много магазинов в поисках лески для сёрфовых катушек. Проблема была в том, чтобы найти леску мягкую, "незлопамятную" и в намотке не менее 250 метров. Нигде не было. По интернету нашла, то что нужно, но в интернет магазинах её тоже в наличии нет. Опросила знакомых камбалятников, как они эту проблему решают. Кто как может. Живем в приморском краю, а морской лески не купить. У кого есть какая-нибудь информация, сообщите. Очень хочу леску фирмы D.A.M. "DAMYL spezi line" линия SURF Brandung, 250 м. Лет 5 назад покупала в Калининграде и совсем недешево. Она просто кончилась на катушке из-за обрывов, но не потеряла своих качеств. Может кто в Германию едет, я бы заказала. Или подскажите, где и какую купить?

Евгений_Ст
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 20 дн
Сообщения: 305
Ирина,
Поставь плетеную 0,2 и шок лидер из любой лески 0,4-0,45 и все :)

Солнышко
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 8 м 20 дн
Сообщения: 173
Евгений_Ст, 21 апр 2017 21:10 писал(а):Ирина,
Поставь плетеную 0,2 и шок лидер из любой лески 0,4-0,45 и все :)

Спасибо за совет, но хорошая плетенка (для соленой воды) в размотке 300 метров еще большая редкость. Катушки у меня большие. Я не сторонник наматывать плетенку или леску с узлами. Может я их вязать не умею, но при забросе или сматывании всегда случается "затык" в месте соединения. К тому же, плетенку надо хоть изредка промывать от соли, иначе долго не прослужит. Да и летит она хуже. Короче... хочу леску. Ну очень хочу.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 2 дн
Сообщения: 880
Солнышко, 22 апр 2017 01:10 писал(а):
Евгений_Ст, 21 апр 2017 21:10 писал(а):Ирина,
Поставь плетеную 0,2 и шок лидер из любой лески 0,4-0,45 и все :)

Спасибо за совет, но хорошая плетенка (для соленой воды) в размотке 300 метров еще большая редкость. Катушки у меня большие. Я не сторонник наматывать плетенку или леску с узлами. Может я их вязать не умею, но при забросе или сматывании всегда случается "затык" в месте соединения. К тому же, плетенку надо хоть изредка промывать от соли, иначе долго не прослужит. Да и летит она хуже. Короче... хочу леску. Ну очень хочу.

Ирина, у фирмы JAXON есть лески "Крокодил", ошибиться трудно, он нарисован на этикетке. Размотка у этой лески по 150 метров и в упаковке две катушки, соединенные вместе, как раз то, что ты ищешь. Есть леска "Крокодил Премиум", она мягкая, есть леска "Крокодил Спиннинг", она жёсткая. По мне, для фидера или серфа, второй вариант, у неё меньше растяжение, следовательно лучше передаётся поклёвка и лучше подсечка. Но коли хочется мягче, выбор за тобой. Ещё бывает в продаже "Крокодил Карп", она вообще по 300 метров на одной катушке, тоже вариант, только она реже бывает в продаже. Чтобы леска не сходила кольцами, не надо наматывать толстые диаметры. Для наших условий ловли выше 0,3 мм ставить большого смысла нет, чем толще леска, тем меньше дальность заброса, а разрывная нагрузка у диаметра 0,3 мм 16 кг, я считаю, более чем достаточно. А вот чтобы решить проблему обрыва грузов при забросе, как уже писал выше Женя, используется шок-лидер. Естественно, его диаметр, впрочем, как и диаметр основной лески, будет зависеть от нескольких причин, пикер, фидер, серф, следовательно диаметр пропускных колец и тюльпана, а так же вес забрасываемого груза. Когда я ловил серфом, для грузов 150-200 граммов использовал шок-лидер диаметром 0,5 мм, основная была 0,25 или 0,28 мм, сейчас уже не вспомню, да это и не важно. Удилища были 4,5 метров, длина шок-лидера примерно 10 метров. Обрывов при забросе никогда не было. Идеальный узел для привязывания шок-лидера называется "олбрайт", леска, связанная таким узлом, беспрепятственно проходит через кольца при забросе. При вываживании тоже есть положительные моменты, особенно при ловле в тёмное время суток. Когда узел проходит через тюльпан, слышен лёгкий щелчок, это как своеобразное предупреждение, что рыба уже близко. В сети достаточно информации по этому узлу, вот нашёл первое попавшиеся, всё очень наглядно. Единственное, что хочется добавить, что количество витков может быть и большим, а при затягивании стоит тянуть за все концы сразу. Отрезать кончики лески можно по самые края, я так делал всегда, узел получается более ровным, не распустился ни разу. Если будет желание воспользоваться данным советом, я думаю, не пожалеешь точно.


Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 4088
Я уж не настолько продвинут, но знаю, что леска, о которой спрашивает Ирина- не обычная.
Очень хорошо об этом может объяснить Женя (Жабодав). Дело в том, что при намотке на катушку, диаметр этой лески меняется.
На 150-ти метрах она 0,5, а на 70-ти- 0,3. Или что-то похожее.
Она изначально предназначена для дальних забросов, и "серфовых" катушек.
Ребята из Черняховска, где лучший "фидерный" клуб, объясните подробнее, пожалуйста!

ЗАИСАН
Аватара пользователя
советск
Стаж: 7 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 41
Юрий Владимирович, 22 апр 2017 21:25 писал(а):Я уж не настолько продвинут, но знаю, что леска, о которой спрашивает Ирина- не обычная.
Очень хорошо об этом может объяснить Женя (Жабодав). Дело в том, что при намотке на катушку, диаметр этой лески меняется.
На 150-ти метрах она 0,5, а на 70-ти- 0,3. Или что-то похожее.
Она изначально предназначена для дальних забросов, и "серфовых" катушек.
Ребята из Черняховска, где лучший "фидерный" клуб, объясните подробнее, пожалуйста!

карповый шоклидер решает всю проблему

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 4088
ЗАИСАН, Сегодня, 21:35 писал(а):карповый шоклидер решает всю проблему

Карповый лидер-шок, для карпа, на озера, где штиль и гладь.
Стоя на пляже, против волны и ветра, с "лидером"- лидеры.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 2 дн
Сообщения: 880
Юрий Владимирович, 22 апр 2017 21:25 писал(а):Я уж не настолько продвинут, но знаю, что леска, о которой спрашивает Ирина- не обычная.
Очень хорошо об этом может объяснить Женя (Жабодав). Дело в том, что при намотке на катушку, диаметр этой лески меняется.
На 150-ти метрах она 0,5, а на 70-ти- 0,3. Или что-то похожее.
Она изначально предназначена для дальних забросов, и "серфовых" катушек.
Ребята из Черняховска, где лучший "фидерный" клуб, объясните подробнее, пожалуйста!

Я не из Черняховска, а тем более не из лучшего фидерного Клуба, да и не Женя, но объяснить попытаюсь. Существуют лески для серфкастинга с меняющейся толщиной, их диаметр бывает различный, но правильно замечено, он меняется на одной катушке от большего к меньшему. Принцип абсолютно тот же, о котором я писал выше. На катушках он намотан от большего к меньшему, в глубине будет толстый, на поверхности тонкий, я про диаметр. Рыболовный стаж у меня 47 лет, последние двадцать, я так или иначе пытаюсь на этом заработать. Уже достаточно давно, дабы не продавать "оно", все лески, прежде чем купить, пробую на разрыв, и определить их качество могу лучше любого динамометра. За все лески, которые продавались в области не скажу, отвечу за те, которые были на оптовых фирмах, ничего приличного из серфовых лесок на них не продавалось. Присутствовали лески, как раз таки фирмы ДАМ, но тонкая её часть, которая была сверху, рвалась двумя пальцами рук. Можно конечно заморочиться и "разбить голову в кровь" в поисках желанной лески и не факт, что получится найти свежую, в силу её невостребованности на нашем рынке, либо заплатить "дурные деньги", а можно поступить так, как я написал выше. Всё это проверено уже с десяток лет тому назад, и я вас уверяю, результат ловли абсолютно не будет отличаться от желаемого. Более того, в материальном плане выиграете, но разве что проиграете в моральном, если вы безумный поклонник серфовых лесок ДАМ.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 7 дн
Сообщения: 4131
Игорь 1967, 22 апр 2017 22:05 писал(а):Рыболовный стаж у меня 47 лет

C 2-х лет на рыбалке - это круто. А я своих первых 6 карасей на "Хлебке" поймал уже взрослым - в 5 лет.

Domovoy
В сети
Аватара пользователя
Настоящий Домовой
Горбатовка
Стаж: 7 лет 3 дн
Сообщения: 188
Я внуку тоже удочку подорлик на 1,8 :rofl:
Прашу прабачэння за апіскі і граматыку, беларус і яшчэ часта пішу за рулём.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 2 дн
Сообщения: 880
Щука, 22 апр 2017 22:17 писал(а):
Игорь 1967, 22 апр 2017 22:05 писал(а):Рыболовный стаж у меня 47 лет

C 2-х лет на рыбалке - это круто. А я своих первых 6 карасей на "Хлебке" поймал уже взрослым - в 5 лет.
Ну мы же настоящие рыбаки, преврал малость, но сорок семь будет в этом году. :) Три мне тогда было.

Евгений_Ст
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 20 дн
Сообщения: 305
Никому верить нельзя... Игорю можно! :D

Солнышко
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 8 м 20 дн
Сообщения: 173
Всем спасибо за участие и желание помочь. Я действительно ищу леску либо конусную, либо очень эластичную, которая специально для холодной морской (соленой) воды. На ощупь она похожа на нахлыстовый шнур. При размотке со шпули сходит абсолютно ровно, без витков. Конусную знаю только фирмы Квантум. Она имеет разный цвет каждые то ли 15 то ли 20 метров и толщина её от 0,55 до 0,3 или 0,35. Я уже две таких оборвала. Сегодня мне сообщили, где такая появилась в городе. Но я нашла в магазине "Форель" на Дадаева именно морскую эластичную Дайва, почти как фирмы D.A.M. От жадности взяла две. Единственный минус, она оранжевая. В понедельник поеду искать конусную цветную Квантум. Оснастки научилась вязать сама. И в общем-то к соревнованиям буду оснащена.

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 3 м 28 дн
Сообщения: 547
Солнышко, Сегодня, 03:17 писал(а):Всем спасибо за участие и желание помочь. Я действительно ищу леску либо конусную, либо очень эластичную, которая специально для холодной морской (соленой) воды. На ощупь она похожа на нахлыстовый шнур. При размотке со шпули сходит абсолютно ровно, без витков. Конусную знаю только фирмы Квантум. Она имеет разный цвет каждые то ли 15 то ли 20 метров и толщина её от 0,55 до 0,3 или 0,35. Я уже две таких оборвала. Сегодня мне сообщили, где такая появилась в городе. Но я нашла в магазине "Форель" на Дадаева именно морскую эластичную Дайва, почти как фирмы D.A.M. От жадности взяла две. Единственный минус, она оранжевая. В понедельник поеду искать конусную цветную Квантум. Оснастки научилась вязать сама. И в общем-то к соревнованиям буду оснащена.

А когда у нас соревнования? Что-то я не видел обьявления.
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

Агент Джонсон
Аватара пользователя
Взморье..
Стаж: 9 лет 26 дн
Сообщения: 188
S.V. 39, Сегодня, 06:31 писал(а):А когда у нас соревнования?

На калинградском рыболовном,на камбалу,желаете принять участие,пожалуйста. :yes:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1