Тема «КальваDOZ»

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 1707
Алексей, мой совет: Бокалы сразу споласкивай после выпитого напитка... :wink:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
Питон, 18 янв 2017 13:17 писал(а):Алексей, мой совет: Бокалы сразу споласкивай после выпитого напитка...

Саш, это основной мой метод проверки. И вино так проверяю и СЭМ. :yes:

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 6 м 1 день
Сообщения: 728
Алексей Г., 18 янв 2017 10:36 писал(а):но ч/з часа 2-3 из бокала доносятся неприятные запахи хвостов.
Алексей, что-то у тебя запахи появляются в бокале спустя несколько часов. Помню и с чачей была такая же история. У тебя случайно эстонских корней в родословной нет? :disapproval: А если серьезно, то если ты не чуешь хвосты при употреблении, а лишь спустя время, когда из бокала испарятся все спирты, значит сивухи там мизер. Можно заливать в бочку. Это будет способствовать созреванию продукта и его вкусовых качеств после выдержки. По крайней мере, так у меня произошло с кальвадосом 2015 года рождения. Подчеркиваю- если сивухи там мало. Если перебор, то никакая выдержка его не исправит. ИМХО конечно.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
АИСТ, 18 янв 2017 16:08 писал(а):
Алексей Г., 18 янв 2017 10:36 писал(а):но ч/з часа 2-3 из бокала доносятся неприятные запахи хвостов.
Алексей, что-то у тебя запахи появляются в бокале спустя несколько часов. Помню и с чачей была такая же история. У тебя случайно эстонских корней в родословной нет? :disapproval: А если серьезно, то если ты не чуешь хвосты при употреблении, а лишь спустя время, когда из бокала испарятся все спирты, значит сивухи там мизер. Можно заливать в бочку. Это будет способствовать созреванию продукта и его вкусовых качеств после выдержки. По крайней мере, так у меня произошло с кальвадосом 2015 года рождения. Подчеркиваю- если сивухи там мало. Если перебор, то никакая выдержка его не исправит. ИМХО конечно.

Леонид, тогда встречное предложение: я тебе пробничек налью, а ты вердикт вынеси.
Ок?

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 6 м 1 день
Сообщения: 728
Алексей Г., 18 янв 2017 17:07 писал(а):Леонид, тогда встречное предложение: я тебе пробничек налью, а ты вердикт вынеси.
ОК. В субботу планирую быть на Тельмана в гостях, можем встретиться. Ну а если горит, то в пятницу могу на работу заскочить с 11 до 12.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
АИСТ, 18 янв 2017 17:52 писал(а):в пятницу могу на работу заскочить с 11 до 12

Давай в пятницу. А то в субботу руки "чешутся" на рыбалку поехать. :)

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 6 м 1 день
Сообщения: 728
Алексей Г., 18 янв 2017 19:19 писал(а):Давай в пятницу. А то в субботу руки "чешутся" на рыбалку поехать
Договорились.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
Пришлось перегнать 3-й раз кальвадос, полученный путем двух перегонов (второй естественно дробный).
Немного хвостатый получился.
Голова боялась, а руки делали.
В общем развел исходник с 78 до 45 градусов, добавил туда подтело оставшееся от второго перегона и подтело от "отгабриэливания" первой партии кальвадоса.
Отобрал на всякий случай грамм 200 голов (ну правда головами их не назовешь, т.к. скорость было не "головная"), потом тело до 60 гр. в струе, остальное хвосты.
За счет добавок двух подтел, общей результат АС даже немного подрос.

Сейчас произвел дегустацию.
По-моему так получилось очень не дурно. На неделе разведу и в бочку до нового года.

Единственно, что не знаю как правильно поступить. Бочка 29 литров, кальвадоса 17, крепостью 78. В бочку обычно заливал 63гр., но тогда бочка будет не полной. Что лучше: не полная бочка с 63гр. или полная, но разведенная до 45гр.?

BarberXP
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 1 день
Сообщения: 143
Алексей Г., 26 фев 2017, 23:01 писал(а):Пришлось перегнать 3-й раз кальвадос, полученный путем двух перегонов (второй естественно дробный).
Немного хвостатый получился.
Голова боялась, а руки делали.
В общем развел исходник с 78 до 45 градусов, добавил туда подтело оставшееся от второго перегона и подтело от "отгабриэливания" первой партии кальвадоса.
Отобрал на всякий случай грамм 200 голов (ну правда головами их не назовешь, т.к. скорость было не "головная"), потом тело до 60 гр. в струе, остальное хвосты.
За счет добавок двух подтел, общей результат АС даже немного подрос.
Сейчас произвел дегустацию.
По-моему так получилось очень не дурно. На неделе разведу и в бочку до нового года.
Единственно, что не знаю как правильно поступить. Бочка 29 литров, кальвадоса 17, крепостью 78. В бочку обычно заливал 63гр., но тогда бочка будет не полной. Что лучше: не полная бочка с 63гр. или полная, но разведенная до 45гр.?

ИМХО........лучше полная
Большая Берта, 1500 мм, ДН 51мм, СПН4Х4, клюшка, 2+2КВт, 25л кег, Ардуино

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
BarberXP, 07 мар 2017 00:05 писал(а):ИМХО........лучше полная

На прошлой неделе все законсервировал.
Решил найти "золотую" середину. Развел до 55гр. это получилось по-моему 25,2 литра, т.е. сверху до горлышко осталось сантиметра 3 не больше. Больше разводить не стал.

Кстати в этом году, почему то кальвадоса у меня получилось меньше чем в прошлом году. Хотя сока было одинаково.
Думаю как вариант, из-за разного содержания сахара в яблоках.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 1341
Еще как вариант, количество розданных пробников :D
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
Перечитывал темы на ХД и наткнулся на отГабриелевание для яблочной браги.
Мы долго спорили с Саней (Сватом) об укреплении при 4-х перегонах.
В общем цитирую от туда:
ссылка

слушайте жители сайта хоумдистеллер и не говорите что не слышали! только один раз в этом сезоне!!!

итак, вниманию уважаемых коллег представляется:

Методика "отгабриэливания" яблочной браги методом НДРФ alexeyT, с целью получения ароматного и безамианольного кальвадоса, пардон, яблочного спирта Улыбающийся

Теоретическая основа:
1. в слабоспиртуозной 10% браге Крект. изоамилола в районе 3. т.е. он вылетает с головами, спирт идет после него
2. в растворе спирта крепостью 70% Крект изоамилола около 0,35 (ИБ=0.5, ИП=0.7) и становится равным 1 при крепости СС в кубе 40% - т.е. вначале летит спирт, потом ИА

Итак:
Получаем СС из браги (крепость браги 8-12%):
1. гоним прямым образом без укрепления (это важно!!!) брагу первый раз. головы (ЭАФ) отбираем не менее 1% от объема БРАГИ (или до пропадания ацетонового запаха). Делим основной погон на на 2 тела: 1е тело (Т1, с изиками) - на п.2, второе тело (без изиков) сливаем в отдельную банку (Т2). разделение между ними по достижению температуры 94-95С (10% крепости в струе), что бы хвостов много не набрать.
(дополню: Т2 гнать не суха, где то до 98-99С в кубе или по вкусу, что бы невкусных кислот в конце не набрать)
2. второй прямой перегон (аналогично первому), для укрепления СС- гоним Т1. при крепости в струе ниже 60% все оставшееся (Х1) откладываем нафик (или кольцуем, если жадные). получаем СС крепостью в районе 70-75% (это около 90С в кубе).


результат (укрепленное тело Т1) п.2 заливаем в РК аппарат.

1. обычным РК образом греемся, работаем на себя с полчасика, отжимаем головы обычным покапельным образом по объему (около 5%), а еще лучше ориентируясь на запах. как запах голов станет малоразличим, считаем отбор голов законченным.
2. открываем отбор на максимум (возврат флегмы=0), отбираем спирт. отбор идет до 81С в кубе (в паровой зоне) или 83-84% в струе, до момента как ИА начнет идти в отбор.
3. меняем тару, включаем режим ректификации (стабилизируем, выставляем т-ру) и отбираем НДРФный спирт до упора, дельта где то 0,3-0,5С от Тстаб.
4. смешиваем полученное в п.2 и п.3 и тело Т2

Х1 - собираем и отправляем на НДРФ.


Далее смешиваем спирт с НДРФ и добавляем Т2 как ароматные воды. При необходимости разбавляем - и используем

вот как то так.

Спирт на п.2 получился вкусным и ароматным. НДРФ тоже ничего, но более жесткий и менее ароматный разумеется. Я лично для себя на данный момент такой способ выбрал, лучше и технологичнее пока не вижу

есть два практических замечания:
1. можно на втором этапе ТЭНы пожечь, надо уровень учитывать. я Х1 в п.3 в куб добавил
2. такой метод имеет смысл на более менее больших объемах браги. Считайте сами, из расчета объема вашего куба.
3. лично я Т2 гнал досуха, получилось хвостато - кислот хватанул. При смешивании вполне питко, но хвосты чуствуются. Думаю мешать или перегнать Т2 разок...

Источник вот: [сообщение #12463510] . Там же и про количества Алексей писал


UPD от 30.10.15
все выше написанное базировалось на дроблении погона (очень эффективно на зерне) и избавлении от изиков простой прямой перегонкой. Все цифры по первому перегону приведены из расчета спиртуозности браги в районе 7-9% (у меня так было, сахар почти не добавлял). Если брага слабее-крепче, то надо считать или пробовать для этого конкретного случая из посыла что АС в браге надо разделить пополам. ну и градуснит необходимо тарированный и точный

ну или не заморачиваться, и как АлексейТ советует - несколькими прямыми перегонами укрепить до 70-75% и в РК.
Напоминаю - все это рассчитано на НДРФ разделение конечное!!!

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 2027
Леш, кто автор?
Варили крафт..

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
gnom, 16 апр 2017 13:33 писал(а):Леш, кто автор?

Автор сообщения: Papic, а автор методики естественно Алексей Т.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 2027
Знаю такого.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 2598
Тоже читал данный метод, и применяю его для зерновых, но Т1 запусаю на НДРФ. А подойдет ли такой метод для фруктовой?Во фруктовых есть ли в хвостах ароматы, я про Т2?

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 12 дн
Сообщения: 1416
Алексей Г., Сегодня, 14:30 писал(а):Перечитывал темы на ХД и наткнулся на отГабриелевание для яблочной браги.
Мы долго спорили с Саней (Сватом) об укреплении при 4-х перегонах.
В общем цитирую от туда:
ссылка
слушайте жители сайта хоумдистеллер и не говорите что не слышали! только один раз в этом сезоне!!!
итак, вниманию уважаемых коллег представляется:
Методика "отгабриэливания" яблочной браги методом НДРФ alexeyT, с целью получения ароматного и безамианольного кальвадоса, пардон, яблочного спирта Улыбающийся
Теоретическая основа:
1. в слабоспиртуозной 10% браге Крект. изоамилола в районе 3. т.е. он вылетает с головами, спирт идет после него
2. в растворе спирта крепостью 70% Крект изоамилола около 0,35 (ИБ=0.5, ИП=0.7) и становится равным 1 при крепости СС в кубе 40% - т.е. вначале летит спирт, потом ИА
Итак:
Получаем СС из браги (крепость браги 8-12%):
1. гоним прямым образом без укрепления (это важно!!!) брагу первый раз. головы (ЭАФ) отбираем не менее 1% от объема БРАГИ (или до пропадания ацетонового запаха). Делим основной погон на на 2 тела: 1е тело (Т1, с изиками) - на п.2, второе тело (без изиков) сливаем в отдельную банку (Т2). разделение между ними по достижению температуры 94-95С (10% крепости в струе), что бы хвостов много не набрать.
(дополню: Т2 гнать не суха, где то до 98-99С в кубе или по вкусу, что бы невкусных кислот в конце не набрать)
2. второй прямой перегон (аналогично первому), для укрепления СС- гоним Т1. при крепости в струе ниже 60% все оставшееся (Х1) откладываем нафик (или кольцуем, если жадные). получаем СС крепостью в районе 70-75% (это около 90С в кубе).
результат (укрепленное тело Т1) п.2 заливаем в РК аппарат.
1. обычным РК образом греемся, работаем на себя с полчасика, отжимаем головы обычным покапельным образом по объему (около 5%), а еще лучше ориентируясь на запах. как запах голов станет малоразличим, считаем отбор голов законченным.
2. открываем отбор на максимум (возврат флегмы=0), отбираем спирт. отбор идет до 81С в кубе (в паровой зоне) или 83-84% в струе, до момента как ИА начнет идти в отбор.
3. меняем тару, включаем режим ректификации (стабилизируем, выставляем т-ру) и отбираем НДРФный спирт до упора, дельта где то 0,3-0,5С от Тстаб.
4. смешиваем полученное в п.2 и п.3 и тело Т2
Х1 - собираем и отправляем на НДРФ.
Далее смешиваем спирт с НДРФ и добавляем Т2 как ароматные воды. При необходимости разбавляем - и используем
вот как то так.
Спирт на п.2 получился вкусным и ароматным. НДРФ тоже ничего, но более жесткий и менее ароматный разумеется. Я лично для себя на данный момент такой способ выбрал, лучше и технологичнее пока не вижу
есть два практических замечания:
1. можно на втором этапе ТЭНы пожечь, надо уровень учитывать. я Х1 в п.3 в куб добавил
2. такой метод имеет смысл на более менее больших объемах браги. Считайте сами, из расчета объема вашего куба.
3. лично я Т2 гнал досуха, получилось хвостато - кислот хватанул. При смешивании вполне питко, но хвосты чуствуются. Думаю мешать или перегнать Т2 разок...
Источник вот: [сообщение #12463510] . Там же и про количества Алексей писал
UPD от 30.10.15
все выше написанное базировалось на дроблении погона (очень эффективно на зерне) и избавлении от изиков простой прямой перегонкой. Все цифры по первому перегону приведены из расчета спиртуозности браги в районе 7-9% (у меня так было, сахар почти не добавлял). Если брага слабее-крепче, то надо считать или пробовать для этого конкретного случая из посыла что АС в браге надо разделить пополам. ну и градуснит необходимо тарированный и точный
ну или не заморачиваться, и как АлексейТ советует - несколькими прямыми перегонами укрепить до 70-75% и в РК.
Напоминаю - все это рассчитано на НДРФ разделение конечное!!!


Обратить внимание на "красное" и привести свои мысли в порядок, вот я тупой и пользуюсь калькуляторами и таблицами, и прекрасно понимаю, что 7------9% спирта в браге, на фруктовых +/- километр, 5------12%, то это как до Пекина. При разности достижения этих цифр, поменяться может все: от кол-ва до органолептического каКчества, да и про брожение не забываем.
И вообще, что это я, ведь зарекался в этой теме не участвовать. Завтра удалю.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
Честно сказать, никогда не знак как посчитать спирт в браге. :(
Знаю что там его не много, т.к. сахара в яблочном соке 10,5-12% и сахара я не добавляю.

Я сейчас посмотрел что я выложил и понял, что это не тот метод отГабриливания которым в прошлом году я (и многие другие) пользовались.
Меня больше заинтересовало укрепление или не укрепление браги и СС при перегонах при применении ПК. У нас спор со Сватом был об этом.
Здесь я понял, что при укреплении (стекании флегмы обратно в куб) вместе с ней туда попадают и вкусняшки. Именно поэтому 4 перегона надо делать без "искуственного" укрепления.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 12 дн
Сообщения: 1416
Леш, я понял, об чем вы, только в твоем случае - это мечты, в Санином - тупиковый вариант. Все придумано и опробовано до нас.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
Yuriy-65, 16 апр 2017 20:00 писал(а):Леш, я понял, об чем вы, только в твоем случае - это мечты

Юра, но ведь мечты сбываются... :D
Если приедешь, попробуешь мою мечту. :)
Ну как минимум приближенную к мечте. :yes:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1