Тема «р. Разлив, пос. Мысовка. Отчёты»

Бобёр
В сети
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 482
У меня друзья тоже были в Мысовке, но только в Луке. Карась начинает поклёвывать, но слабо. Поймали по 1-2 карася. А так в основном плотва разнокалиберная.
Наша жизнь состоит из цитат.Лишь немногим удаётся написать что-то своё.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Добрый вечер! Сегодня с товарищем посетили Луку в Мысовке. Главная цель - заливной карась, в случае отсутствия его присутствия - плотва. Общее количество лодок в луке - порядка 30-ти. Карась начал проявлять себя только с 12-00 ч., когда немного прогрелась вода (ночью было - 2 ). Максимум, что было ловлено на одного рыболова - 6 штук, вес от 800 до 1800 грамм. В прошедший понедельник люди ловили и по десятку. Думаю, что к середине следующей недели Лука по карасю "заработает" в полную силу, так как карась есть в достаточном количестве (при подходе лодки к камышовым кочкам бросается на утёк). Плотва начала слабо поклёвывать только после обеда, размер солидный. Колючка уже зверствует, поэтому карася ловить лучше на выползка. Попадалась очень солидная (до 700 грамм) краснопёрка. Как-то так.

мормышка
гусев
Стаж: 8 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 3
03 04 2016 год. Лука, карась 13 штук 500-800гр. С 14 часов плотва 2 ведра по 20 литров и ещё немного.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Очень часто мои друзья и форумчане задают вопрос- зачем?
Зачем тебе ехать за двести верст, если у вас и так всякая рыба ловится?
Раньше пытался как то ответить, объяснить, теперь просто молчу в ответ.
Итак, Мысовка - "Лука."Многие пишут о рыбалке в этом интересном месте, говорят, спрашивают.
Попробую по подробней рассказать о нашей вчерашней рыбалке, может кому пригодится.
Прибыли в 09-00, не торопясь, зная, что крупный заливной карась "расклевывается" во второй половине дня.

Заранее позвонили "погранцам", телефон в Мысовке: 8-4016322831. При себе паспорта и все документы на лодку. Когда загрузились, подошли к пограничному пирсу, вышла симпатичная "пограничница", удивленная, что мы из Балтийска, все запротоколировала, и пожелала хорошей рыбалки.
Вышли через протоку, она начинается сразу за пограничным постом, и потихоньку к месту лова.

Ориентир при выходе- деревья на горизонте слева, расстояние до места лова 1,7 км.
Сразу же в протоке встретили лодку на встречном курсе, ну как?
Да ни как, ни карась ни красноперка!
Слегка озадаченные продолжили путь. При подходе увидели пару лодок, издалека кажется, что люди стоят на берегу. Так как мы здесь первый раз, пришлось "пошариться по отсекам".
Юго-западный ветер, который обещали 5-6 м начал вырастать до 8-9.
Для начинающего поплавочника места для ловли, конечно экстремальные.


Сразу скажу, наживку взяли разную, "навозник", опарыш, и земляной крупный червь, которого используем на леща и угря. Прикормки не много.
Оснастка- удочка 5 м, основная леска 0,3, без всяких поводков, крючок" семерка, кованный, с длинным цевьем. Так как червяк толстый и длинный, такой не типичный крючок на этого карася лучше подходит.
Заброс в окошки между сухим камышом. Ветер, хоть и дул в спину, свое дело делал.
Первая поклевка конечно же колючки. Забегая вперед скажу, нацепил 12 опарышей, сразу вытащил 5 колючек. "Навозник" объедается за 1 минуту. На хлеб не клюет.
Только червь, который не лезет в пасть колючки.
Минут через десять поплавок побежал в сторону- красноперка. Не плотва, а настоящая красавица.

Поклевки крупного карася такие же, как и летом. Или приподнимает, или тихонько идет в сторонку. Первого поймал ровно в 12 часов. Не монстры, 500-700 грамм.

Здесь, конечно есть экземпляры до 2 кг.
Где то к 14-00 ветер потихоньку начал стихать, ловить стало комфортнее. Поменяли три места.
Ловил на две удочки, одна на карася, одной баловался на красноперку. По сути,эта рыбка все таки, как-ни как в своем роде хищник. Если не было поклевок, делал подтяжки, и она тут же бросалась за приманкой.
Ловили до 17-30, итог на троих- 18 карасей, и килограмм 8 красноперки.
Рыбалка очень интересная и не скучная, рекомендую. Только вот что хочу сказать. С 20-го апреля запрет, здесь ловить нельзя. А еще, быстрее, чем приближение запрета, под водой поднимается всевозможная зеленая растительность, которая скоро просто не даст наживке опуститься ко дну.
Всем Вам нхнч!

СерДж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 16 дн
Сообщения: 27
Вчера так же двумя лодками были в Луке. Опыта не много, четвёртая рыбалка, за три года.
На два экипажа 5 карасей.
На берегу видели достойные уловы.
Поспрашивали, сделали выводы.
В этом году попробуем ещё раз :)

Бобёр
В сети
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 482
Лука не порадовала._Один карась и немного плотвы и краснопёрки._Колючка одолела._Даже выползка старается обглодать._Ожидание встречи с карасём не получилось._Теперь до следующего года.
Наша жизнь состоит из цитат.Лишь немногим удаётся написать что-то своё.

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 375
Вчера с товарищем посетили Мысовку. Ловили окуньков на маленькие твистерки, клев постоянный, но крупный окунь куда-то ушел. На той неделе попадались неплохие экземпляры, даже с понтона. На жареху, на коптилку поймали и поехали домой.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Добрый вечер! Благодаря погоде устал терять драгоценные дни отпуска, да и рыбацкий зуд уже стал не вмоготу. Вчера долго "чесал репу" куда бы съездить порыбачить, так сказать, "сбить аскому". Вспомнил, что в прежние годы неплохо ловил мерную плотву (200-300 граммов) в Мысовке в ноябре, особенно после сильных западных и северо-западных ветров, когда ими рыбу загоняло в канал. Одному ехать не хотелось и пришлось довольно долго уговаривать товарища, который вполне справедливо апеллировал прогнозом погоды (сильный северный ветер). В общем, я его "добил" и, сегодня утром мы направились в Мысовку. По приезду заняли места с подветренной стороны, подкормили в полутора метрах от травы и понеслось: плотва реально клевала как из пулемёта, правда размер был не "мерный", а по большей части "пивной". Иногда попадались и очень достойные экземпляры. Короче, "надрали" по десятилитровому ведру на вялку. Рыба ловилась на опарыш, перловку и тесто. На перловку клевала плотва размерами посерьёзней. Рядом с нами рыбачили матчевым способом с глубины 3,5-4,5 метра деды из Черняховска, как я понял завсегдатаи Мысовки. У них плотва клевала редко, но экземпляры радовали - 300-500 граммов. Рыбаки, приехавшие половить окуня на отводной, сегодня "отдыхали": окунь не клевал вообще. Как-то так! Аскому сбили, воздухом подышали, довольные вернулись домой! :-)
Всем НХНЧ!

ввиктор
Черняховск
Стаж: 8 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 3

Здравствуйте!
Вчера с женой были на Мысовке.
Клевало слабо. Окунь вообще ни на что не брал.
Наловили не крупной плотвички, 5-ти литровое ведерко почти полное было. Клевало на перловку и тесто со дна.



Всех местных котов накормили рыбой, подышали свежим воздухом.



Получили положительный заряд на неделю.

Владек
Аватара пользователя
Черняховск
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 135
Сегодня, Мысовка, на троих 7 рыб. Заехали на Неман - абориген стоит на налима, второй день, по нулям. Советский товарищ прояснил, что налима секут, на донку мертво.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Мысовка сегодня с утра - на двоих один разъединственный окушарик :blush: :-D

Погода некомфортная, и народу (поплавочников) немного. Клев у них тоже не ахти - перемещались по берегу в поисках удачи.

Вода в канале торфяная. Возле дна стоят сонмы мелочи, наверное в основном густерки, судя по мелкой чешуе на крючке. Поводок грузила стучит по рыбешкам, заставляя их шарахаться и создавая иллюзию непрерывных поклевок или даже вываживания "микроокушариков". Но стоит остановить проводку, трепыхание стихает.

Окушок нашелся повыше ото дна, с применением тонущей бомбарды. Снасть более деликатная чем отводной - тонет медленно и можно сделать плавную ступеньку пробивая толщу воды, в общем одного коматозного полосатика вымучил, и всё. Ему повезло - местных непривередливых кошек поблизости не было :-)



На обратном пути заскочили на озеро в Левобережном. Условия для ловли неплохие - растительность легла, вода достаточно прозрачная, берега тоже очистились от бурьяна и крапивы. Никого правда не поймали, и под дождик двинули до дому.

Теперь, наверное, побываем там уже в следующем году :-)

владимир валерьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 3 дн
Сообщения: 30
Сегодня с утра разведочный марш бросок по маршруту Полесск-Мостовое-Мысовка принес следующие результаты: Дейма в Полесске у моста- ловят неплохо уклейку, за минут 20 что наблюдал у народа были даже дуплеты уклейки, Корюшки 0.. В Мостовом еще почти зима снега полно, воды в Мотросовке еще больше кусты вдоль берега затоплены поэтому ловить даже не пытался... Затем приехал в Мысовку, там сидят скучают с десяток рыбаков при мне примерно за пол часа поймали штук 5-6 плотвы на всех (( корюшки 000000 :nea: так что ждемс...

Бобёр
В сети
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 482
Сегодня, 12 марта, была запланирована поездка в Мысовку, в Луку, попробовать половить карася. У меня выезд не получился. Однако мой хороший товарищ уехал один. К концу рыбалки он сделал мне звонок с отчётом о рыбалке. Лодок в Луке было шесть штук. У него улов составил: 20 карасей в пределах 300-500 гр. (мелковатый, но начал брать), 5 плотвиц и 6 окуней хорошего размера. Как-то так. Можете верить.
Наша жизнь состоит из цитат.Лишь немногим удаётся написать что-то своё.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Бобёр, Сегодня, 20:54 писал(а):Можете верить

Подтверждаю. Вчера знакомые были в Луке, поймали по 15 - 20 карасей, вес тот же.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Бобёр, 12 мар 2017 20:54 писал(а):Сегодня, 12 марта, была запланирована поездка в Мысовку, в Луку, попробовать половить карася.


С Мысовкой всё понятно, а вот где там место называемое Лукой не знаю. Ребята, скиньте карту с отметкой Луки
в "Маршруты".

dim@sl
Чем длиннее руки у р
Гусев
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 1
Вчера Мысовка с 8.00 до 15.00 по 10кг.каждый поймал. Наживка опарик,тесто,перловка. Кто ловил с берега размер по меньше. Ловили 150 метров за погранцами.

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 375
Сегодня с Супругой совместный выходной решили сходить в луку на карася. Все получилось. Карасей поймали, адреналина при вываживании хапнули, т.к. подсак был оставлен в машине. Супруга не заморачивалась и карасей просто поднимала в лодку. При таких маневрах у меня мурашки по коже - что ты творишь, в ответ ну, а что делать. За всю рыбалку не было ни одного схода.

Итог рыбалки: 17 карасей от 500г до 1кг и в прилове 1 плотвичка.

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 375
Вчера со свояком посетили Луку. Я поймал 24 карася, свояк 10. В прилове плотва, красноперка, густера и очень много колючки. Фоток нет, т.к разрядился телефон. Дома фоткать не стал, т.к не рекомендуется.

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 375
Сегодня с Супругой посетили Луку. Избороздили вдоль и поперек. Клевала колюшка и красноперка. Карася нашли в конце рыбалки, поймали четыре штуки, трех Супруга и одного я. Снялись в 14 часов тк в ночь на работу.

Рыбак-маньяк
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 29 дн
Сообщения: 178
Сегодня впервые посетил Луку. Получив много дельных советов от Юрия Владимировича в 3.30 двинул из Калининграда в "кучеря" нашей области. На месте в 5.30, конкуренты уже качали лодки, одни увидев,что я с мотором, попросили отбуксировать. Так и сделал, заодно получил ещё совет как искать карася:"Подплывая к камышу увидишь разводы от убегающей рыбы - вот там и садись", ну и пошел искать.... Места красивые, уперся в самую глушь, лодок не видно, людей тоже, только хищники в небе.


Через десять минут дело пошло


Но карася поймать не получалось, красноперка лупила как с пулемета, разнокалиберная много отпустил, а через минут 40 и пошли они, но чуть в стороне от места клева красноперки

Колючку я увидел, точнее начала клевать у меня, в 13.45, после чего я свернул удочки и на берег. Результат 15 карасей, один 1095 грамм, остальные 400-600 и 48 штук красноперки, много мелочи отпустил. В Мысовке на берегу у погранцов грязновато, поэтому рыбу не выкладывал для фото, есть фото в ванне, я выложу, чтобы не подумали что шучу в честь 1 апреля, а админы потом удалят, я не против :)
Сообщение модератора:
Фото удалено.

Самое неприятное, что связь там слабо берет и из-за этого я не смог встретится с Юрием Владимировичем, который приплыл и не нашел меня в этих просторах :cry:
Всем НХНЧ!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1