Тема «Великий, могучий русский язык!»

Непринуждённое общение обо всём
Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 14 дн
Сообщения: 1078
Сразу напишу, что ПИШУ ВСЁ ЭТО С БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ!!! Меня вот так же на форуме КРК поправили. Так же не задумывался раньше и не знал как правильно писать про эти блеснЫ. В юности жил в местах где ими никто не пользовался, а значит не слышал и естественно не задумывался о правильном писании, да и 8 классов всего пришлось заканчивать и топать работать, так как мать, работая на стройке штукатуром одна поднимала двоих пацанов. А в вечерней школе считаем только отсиживались, клюя носом в парту после трудового дня.А потом совсем другая школа , горячие точки и уже было вовсе не до того Думаю примерно такая же история и у других, кто также не знал как правильно писать. Да и видим мотая на ус , что пишут часто везде к сожалению с той же ошибкой и в журналах, и в нете, и в ........ Спасибо конечно знающим за поправки! НО!!! Что бы не было таких разборок , поступайте мудрее и тактичнее!! Напишите свои поправки в личку ,если хотите поправить человека!! Не стоит выставлять кого то не грамотеем , кто от души пишет отчеты и из за его ошибок унижая стучать ему по рукам. Не все поймут, что у Вас намерения только поправить. Учитывайте, раз умные , что человеку можете нанести рану, от которой желание уйти или просто стать читателем. Я вот конечно благодарен, что понял свою ошибку и извиняюсь, что раньше резал Вам уши или выносил мозг. Поймут ли другие? Делайте выводы - ведь это не школа и тут не дети. В личку, в личку!!!! И уверен - он будет без обид и Вас поблагодарит!!!

шершень
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 98
ссылка
Блёсны или блёсна? Как писать и говорить правильно.
Блог им. Ustianin
блёсны Каждый раз, когда натыкаюсь в Интернете на слово «блёсна», где речь идёт об этих приманках во множественном числе, сразу же покидаю этот сайт.
Ну, не может быть этот сайт мне интересен, если его владелец безграмотно пишет!
А встречается это сплошь и рядом. Даже в некоторых Интернет-магазинах так называют целые разделы с каталогом блёсен — "Блёсна, а не блёсны. Да я никогда в таком магазине ничего и заказывать-то не буду.
Из принципа! Вчера зашел в наш местный рыболовный магазин и прочитал в одной из витрин — "воблеры и блёсна".
Сказал об ошибке продавцу и она ответила, что именно такое написание и произношение считает правильным. Пытался переубедить, но сомневаюсь, что мне это удалось. По крайней мере, изменять надпись она не стала.
Дома специально заглянул в орфографический словарь русского языка и там чёрным по белому написано, что во множественном числе слово пишется именно "блёсны", а не «блёсна». Тут даже элементарная логика подсказывает, что в конце слова должна быть буква "ы". Ведь даже по аналогии, если взять слово сосна, то во множественном числе мы говорим и пишем сосны, а не сосна. Или весна — вёсны, десна — дёсны…
Так и в нашем случае:

ед. ч. — блесна,
мн. ч. — блёсны" и никак иначе.

Вообще-то таких слов, оканчивающихся на -сна, в русском языке не слишком много и запомнить их написание и произношение большого труда не представляет.

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 735
Хотелось бы про рыбалку пофлудить, да флуд почитать... :-) А то чего то мы в теме правописания подзависли...(сижу и думаю, без ошибок ли написал :-) ) :-) Ударение на букву А, уточняю! :-) (В слове написал)
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 1675
Привет всем! Я заметила, что как только начинается период бесклёвья, так все начинают учить друг друга грамотности! :yahoo: Скоро праздник... Не омрачайте себе и другим людям настроение... Вы все - замечательные парни! (Девушки наши тоже - замечательные... :cut: , они, деликатно, не поднимают шума по поводу правописания ). :girl_angel:
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 735
А как правильно пишется беСклевье или беЗклевье? :-D :rofl: (Шутка юмора :yes: )
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

ВасиличЬ 79
Аватара пользователя
Калининград-Биробиджан
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 921
Евгений Pillau, Сегодня, 17:51 писал(а):А как правильно пишется беСклевье или беЗклевье? :-D :rofl: (Шутка юмора :yes: )

Не клЮвало... :rofl:
Мы, р"усские, друг друга не обманываем!

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
С такой погодой плюнул на всё и поехал к двухъярусному мосту на "холодильник" и попалась рыбка за двушку под названием пеламида, попутно с пяток селёдин прихватил. Даже удочки доставать не пришлось :-) Только может в привычку войти такая "рыбалка" - быстро, километраж небольшой, никакой сырости и сквозняков, и нет тебе зацепов с обрывами любимых снасточек. Очень удобно, но, правда, "романтизма" не хватает.....

Виктор Г
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 7 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 371
Николайч правильно поступил, решил сменить тему :-)
В четверг был, открыл счет. 1:0 в мою пользу :yahoo:
P.S. Пеламида и селедка в другой теме. Шутка :-)
Поймал-хорошо,а не поймал-еще лучше!

Густав
Администратор
Аватара пользователя
Лео
п. Орловка
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 3271
Евгений Pillau, Сегодня, 17:02 писал(а):(сижу и думаю, без ошибок ли написал ) Ударение на букву А, уточняю! (В слове написал)


Евгений, а представляешь, если бы на "И", да ещё с ошибками :-D. Было бы совсем не до шутки юмора :rofl:

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Сегодня, от нечего делать, открыл форум, раздел "КМК", и прочитал все 22 страницы.
Иногда, когда нет рыбалки, и писать нет о чем, лучше вернуться в прошлое. Посмотреть и на свои отчеты со "стороны", и сравнить с сегодняшними...
Сделать кои- какие выводы, и просто помолчать...
Только хотел написать, посмотрев две последние страницы этого раздела, но за меня это сделала Ласка. Спасибо Вам, Нина Александровна.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 8176
На последних двух страницах нет ни одного перехода на личности, нет грубых препирательств, оскорблений. Совершенно вежливое общение взрослых, адекватных людей. Споры вокруг "Блесна или блёсны" ведутся из года в год на всех сайтах страны, иногда надо напоминать как правильно писать или говорить-произносить. Сейчас на форуме нет ни одного грубияна и уже никогда не будет (мы все заходим на форум за позитивом) :umnik: Админомодераторская команда пребывает в спокойном расположении духа, на полном доверии к форумчанам, занимается своими домашними делами, приготовлениями к Новому году. Спасибо всем за адекватность, вежливость, понимание! Ваше здоровье :drink:

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1414
По правилам русского языка правильно надо писать "Бесклёвье", потому, что в этот период Бес :girl_devil: :diablo: сидит в воде и, поэтому, ни у кого не клюет. :cry:

Клюет только у Винокурни. У них, там, всегда клево! :drinks: :dance: :accordion:

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
[quote ]Академик
Клюет только у Винокурни. У них, там, всегда клево! :drinks: :dance: :accordion:[/quote]
Присоединяйтесь. Натурпродукт пить - здоровъе крепить ! Да и жизнь хороша, когда пъешь неспеша... Пить много вредно, а мало бессмысленно...
Заодно узнаете, в какую цену обходится хобби. А если все присоединятся, то может встанет вопрос переименовать Рыбалтику в ЛикероВодкоВиноБалтику !? :-D :stars: :rofl: :hang:
С наступающими новогодними праздниками. Винокуры, кто чем, но точно запаслись...
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1414
Мэйджер, Сегодня, 17:15 писал(а):Присоединяйтесь. Натурпродукт пить - здоровъе крепить ! Да и жизнь хороша, когда пъешь неспеша... Пить много вредно, а мало бессмысленно...


Мне к вам нельзя. Если примете меня к себе, то через месяц Вы научитесь , как правильно надо употреблять алкоголь.
Через два месяца вообще откажетесь его производить.
Через три месяца, вообще откажетесь его употреблять.

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 8 дн
Сообщения: 549
Модераторы- администраторы! Перенесите эту " БЕСЕДУ" в другой раздел. Заходишь посмотреть обсуждения отчетов по лососю, а тут ТАКОЕ!
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
S.V. 39, Сегодня, 22:23 писал(а):Модераторы- администраторы! Перенесите эту " БЕСЕДУ" в другой раздел

Сделано.

PS
Остаюсь при своем предложении :-) :friends: про "блёсна".
Я не могу прямо назвать это безграмотностью, по-моему это не совсем так, не "-тся/-ться", и не "жи-ши".

Блёсна - так действительно многие говорят, особенно на Северах, это из местных наречий.
Но при написании "блесна" во множественном числе - смысл и даже некоторый шарм - теряются, потому что письмо формализовано, и не передает полных интонаций и ударений.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
По большому счету, дело совсем не в "блеснах". Дело в том, что сейчас почти все браузеры имеют встроенный редактор и подчеркивают орфографические ошибки, (хотя они тоже иногда ошибаются). Но некоторые из форумчан, совершенно сознательно, даже не пытаются исправить подчеркнутое, мол - и так сойдет. А это уже открытое неуважение к читающим эти посты и лишняя работа по правке для модераторов.

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 308
А по поводу точек и запятых. Я только осваиваю писанину и пока мне не покажут где, что и как это делать извините, методом тыка быстро не получится.

Серж Петрович
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 12 м 1 день
Сообщения: 43
Осваивая просторы нашего великого и могучего русского языка, попалась мне довольно интересная статья:

Как же отвечать на пожелание «Ни хвоста, ни чешуи»?

Готов поспорить, что многие так и не знают, что отвечать на такое пожелание. Кто-то бубнит себе под нос «угу», кто-то говорит «спасибо», а многие традиционно приравнивают это пожелание к «Ни пуха, ни пера» и попросту посылают к черту в ответ.

Давайте разберемся, как на самом деле нужно отвечать и откуда это выражение пошло. Все, что я напишу ниже не является единственной правдой, я просто постараюсь описать несколько вариантов, которые узнал в сети, достал несколько седовласых рыбаков и поспрашивал у товарищей. Итак, приступим.

1. Выражение «ни пуха, ни пера» адресовано на Руси было охотникам, и говорили это не жены и друзья охотника перед тем, как те отправлялись на охоту, а охотники говорили друг другу, когда приближались к лесу. И чтобы Леший не строил охотникам козни, не прятал добычу, нужно было отвечать «Да ну тебя к лешему, я по грибы!». Потом традиционно нужно было попросить прощения друг у друга. Та же песня и с рыбалкой, только на «Ни хвоста, ни чешуи» нужно было дать ответ «К водяному тебя, я купаться иду!». И так же попросить прощения.

Поскольку среди нас, господа хорошие язычников почти не осталось, всю нечисть мы условно называем чертовщиной. Вот по этому-то и стало простым обыкновением посылать не к водяному или лешему, а просто к черту.

Делаем вывод из всего, что написано выше. Отвечать на пожелание «Ни хвоста, ни чешуи» можно так же, как и на «Ни пуха, ни пера» - «К ЧЕРТУ!».

2. Первая версия была собрана из нескольких ответов на мой вопрос рыбаками. А вот вариант, который я нашел на просторах сети интернет. Несколько раз мне встречался вариант, когда люди говорили о том же, что и выше – нужно громко у реки пожелать «Ни хвоста, ни чешуи», чтобы водяной понял, что охранять рыбу ему не нужно. И человек, которые желает, должен был говорить это громко, чтобы водяной слышал, что у рыбы есть защитник на берегу, который не хочет, чтобы ни одна рыбка не была поймана. Таким «желальщикам» нужно отвечать грубовато: «Утопни, я купаться лишь иду». И так же, как и в первом варианте – извиниться.

Решайте, господа хорошие, как отвечать на такое пожелание, но меня серьезно этот вопрос мучил несколько лет. Теперь я понимаю «откуда растут ноги» и как нужно отвечать. Всем, кто прочел мою небольшую зарисовку о приметах, я хочу пожелать хорошего сезона, сумасшедшего клёва, великих трофеев, замечательной погоды и… НИ ХВОСТА, НИ ЧЕШУИ!
Болен рыбалкой, не лечусь и не буду!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 14