Тема «SPIRITUS БЕСЕДКА / разговоры обо всём»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
swatst65
Гурьевск
Стаж: 2 г 6 м 4 дн
Благодарил: 1006
Алексей Г я тут на вскидку прикинул: при СС 25 в количестве 45 л - это около 11.2 АС, значит голов при 10% ты должен забрать 1120мл/ (ты за 10 часов отбираешь от 1500 до 2000мл )... Я бы забрал голов максимум 7%, а это 850 мл , а ты забираешь всю вкусняшку сверх + 1150 мл... Может я не прав, твой кальвадоZ пробовал, но в подголовниках вся суть в фруктовых дистилятах (возможно продукт твоего производства стал бы вообще неповторимым на постсоветском пространстве)...

bolshoy
Стаж: 1 г 10 м 13 дн
Благодарил: 17
Алексей Г, тут как обычно я в помощь, у меня теперь есть дефлегматор из нержи на молочку. Звони, если что.

Кёнигсбергер
Калининград
Стаж: 1 г 23 дн
Благодарил: 231
Всем спасибо за советы, подсказки и критику. Буду работать над ошибками. То что трубку обратки не заглушил, тут я конкретного косяка впорол :wall:
Олег, по поводу изогнутой обратки. На этот вопрос прошу Лёшу Гнома ответить, у него получится более грамотнее, чем у меня. :yes:
СС хранился при комнатной температуре примерно месяц - полтора

gnom
Калининград
Стаж: 2 г 6 м 5 дн
Благодарил: 544
Отвечаю. Так как узел отбора находится выше возврата, что неверно, то такой изгиб позволяет хотя бы имитировать правильное распределение флегмы. Это для режима ндрф, ессно.
Варим крафт себе и людям

Кёнигсбергер
Калининград
Уважаемые коллеги, у меня еще вопрос. Решил я в целях эксперимента попробовать сделать брагу с использованием дрожжей Биовин Турбо 24. Сразу оговорюсь - просто стало интересно что это такое. Брожение конечно очень бурное правда практически без пены. Что получится в итоге потом напишу. Насколько я понимаю, в смеси с дрожжами есть еще какие то добавки, (так как производитель заявляет что данные дрожжи переработают 6 кг сахара в 25 литрах воды за сутки :shok:) . Что это за добавки и насколько они влияют на конечный продукт, в плане его безопасности?

Жекос
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 2 г 6 м 17 дн
Благодарил: 663
Саня, переходи на пиво!
Тут проще, все.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Кёнигсбергер
Калининград
Жекос, 01 дек 2016 19:13 писал(а):Саня, переходи на пиво!
Тут проще, все.

Жека, переходить на пиво не буду а вот диверсифицировать хобби можно. Но только если научишь :yes:

Алексей Г.
Калининград
Стаж: 1 г 1 день
Благодарил: 2666
swatst65, 01 дек 2016 15:32 писал(а):Алексей Г я тут на вскидку прикинул: при СС 25 в количестве 45 л - это около 11.2 АС, значит голов при 10% ты должен забрать 1120мл/ (ты за 10 часов отбираешь от 1500 до 2000мл )... Я бы забрал голов максимум 7%, а это 850 мл , а ты забираешь всю вкусняшку сверх 1150 мл... Может я не прав, твой кальвадоZ пробовал, но в подголовниках вся суть в фруктовых дистилятах (возможно продукт твоего производства стал бы вообще неповторимым на постсоветском пространстве)...

Сань, ну 2 литра я некогда не отбирал, максимум 1,45 литра, если быть точным. У голов действительно запах не плохой в перемешку с ацетоном правда. Когда начинал делать кальвадос (4 года назад), я отбирал 5%, а потом мучился головными болями. Потом 7% и вот сейчас уже 2 года 10%. Правда когда перешел на 10%, я перешел на др.оборудование. После этого не пробовал. Готов предоставить на дегустацию один образец прошлого года. Если я его на переплавку не пустил. Запах просто пипец какой.

Гарант
Калининград
Стаж: 2 г 6 м 19 дн
Благодарил: 7541
Сват и Алексей Г. Вы говорите про отбор голов разного оборудования. Сват про колонну с возвратом флегмы, там конечно можно 5% отборных голов взять, а Алексей отбор делает без возврата флегмы, там головы более размазанные идут. Вот и получается разное понимание в отборе.

Гарант
Калининград
[quote="[url=http://рыбалтика.рф/viewtopic.php?p=50286#p50286]Кёнигсбергер, Сегодня.
СС хранился при комнатной температуре примерно месяц - полтора[/quote]

Я предполагаю, что подкисший СС был, вот и результат мутный.

gnom
Калининград
Стаж: 2 г 6 м 5 дн
Благодарил: 544
Гарант, Сегодня, 21:22 писал(а):подкисший СС

Подкисший сс. Ну понятно.
Олег, неужели сталкивался?
Варим крафт себе и людям

Гарант
Калининград
Да, когда перегнал подгоревший СС, оставил его на столе, на улице, а через пару недель он покрылся плесенью и стал мутным. Вот и предполагаю.

АИСТ
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 11 м 7 дн
Благодарил: 213
Кёнигсбергер, 01 дек 2016 18:18 писал(а):Олег, по поводу изогнутой обратки.
Саш,написал большой ответ а он не отправился. из-за глюков. Заскочи ко мне с дефом на недолго, мы исправим узел возврата флегмы и уберем прогиб и пульсацию в нем флегмы.

Кёнигсбергер
Калининград
Ок Сергеич! В понедельник если удобно тебе, заскочу :drinks: :friends:

АИСТ
Недалеко от Гурьевска
Гарант, 01 дек 2016 21:22 писал(а):Я предполагаю, что подкисший СС был, вот и результат мутный.
Ага, до 60% в струе-слеза, с 60 до 40-мутняк, потом опять слеза. При чем здесь скисший, А Олег?

АИСТ
Недалеко от Гурьевска
Кёнигсбергер, 01 дек 2016 22:08 писал(а):Ок Сергеич! В понедельник если удобно тебе, заскочу
Заскакивай !

Гарант
Калининград
АИСТ, Сегодня, 22:02 писал(а):
Кёнигсбергер, 01 дек 2016 18:18 писал(а):Олег, по поводу изогнутой обратки.
Саш,написал большой ответ а он не отправился. из-за глюков. Заскочи ко мне с дефом на недолго, мы исправим узел возврата флегмы и уберем прогиб и пульсацию в нем флегмы.

Сайт глючит конкретно.
Вот не пойму, какая пульсация флегмы может быть? ........" такой изгиб позволяет хотя бы имитировать правильное распределение флегмы". Какое распределение?
Поставь манометр, подними давление в колонне 8-12 ртути, предзахлеб, минус 5% мощности и ни каких проблем с флегмой не будет. Или я, что-то недопонимаю?

Гарант
Калининград
АИСТ, Сегодня, 22:08 писал(а):
Гарант, 01 дек 2016 21:22 писал(а):Я предполагаю, что подкисший СС был, вот и результат мутный.
Ага, до 60% в струе-слеза, с 60 до 40-мутняк, потом опять слеза. При чем здесь скисший, А Олег?

Ну, знать бы все нюансы перегона.....? А так догадайся. Как было написано, с этого и делаются домыслы.
Саня писал:...."После 750 мл пошла муть, но правда с хорошим запахом. Отобрал 300 мл этой мути в отдельную банку...."

Алексей Г.
Калининград
Стаж: 1 г 1 день
Благодарил: 2666
...

Мэйджер
Зеленоградск
Стаж: 2 г 6 м 11 дн
Благодарил: 10900
Гарант, Вчера, 21:15 писал(а):Сват и Алексей Г. Вы говорите про отбор голов разного оборудования. Сват про колонну с возвратом флегмы, там конечно можно 5% отборных голов взять, а Алексей отбор делает без возврата флегмы, там головы более размазанные идут. Вот и получается разное понимание в отборе.

По моим подсчетам по головам , многие обзавелись РК с димротами: кто сам смастерил, кто с помощью Гарантированной Гарантийной Гарантовской мастерской им. Гаранта. ( Сокращенно - Гы-Гы-Гы :-D :rofl: Гаранту не в обиду - :blush: ).
Сейчас неспешно перечитал и подумал о метОде дробного перегона зерновых и фруктово-ягодных браг.
Суть метОды заключается в следующем :
РК за один дробный перегон планируется использовать в двух ипостасях: вначале как РК ( с возвратом флегмы для отбора голов в количестве 5-7%), а затем, после отбора голов, пережимается трубка возврата флегмы и уже эта РК будет работать как Дистиллятор ( управляя мощностью нагрева), с последующим делением тела на Т1 и Т 2.
По задумке - должно получиться.
Не знаю, , может эта метОда уже разработана и наработана , но нигде не нашёл, потому что не искал. А с нового сезона постараюсь ее апробировать на зерновых и фруктово-ягодных брагах для бочки.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Предыдущая страницаСледующая страница