Тема «SPIRITUS БЕСЕДКА / разговоры обо всём»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Сугроб, ты в корне неправ.
Поясню просто, на примере Мэйджера.
Втыкался коллега, задавал вопросы, думал, как казалось мне (лично мне) выбрать какой-то оптимум - в итоге херак! Через пол-года консультаций покупает за 25 рублей ПК.
Делаю вывод - ну и нафига тратить время, распространяться, убеждать в чем-либо? Один хер, пока шишек не набьешь во всю голову, куй там кто прислушивается к любым советам. Я обычно стараюсь быть со всеми честным, и если мне не нравится продукт - я так и говорю. Не нравится способ отбора - я не стану сиськи мять.

А иначе - зачем это все? Врать друг другу какой замечательный продукт мы получаем?? Нахуа???
Все, задрало. Сваливаю.
Варили крафт..

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
Володя, я твоё последнее сообщение к себе не отношу, т.к. тебя не подкалывал. :-(
Даже если все здесь отнесутся с большим вниманием к твоим коротким и не конкретным вопросам, и будут давать на них развёрнутые большие советы, то ты всё равно запутаешься что тебе нужно.
Никто в нашем деле не избегал ошибок и пустых трат. Главное, чтобы их было меньше! :yes:
Если Олег Гарант повесит себе на шею (как тебе советовал с градусником) весь металл, который у него херово получился, то он с места не сойдёт. :rofl:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Сугроб
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 781
Да чего тут размусоливать.
Вы тут профи все собрались.
Что мне нужно, дистиллят, ректификат.
Да я в душе не гугу, не о том, не о другом.
Все пишут заумными фразами, аббревиатурами.
А я и не в курсе что это: АС, СС, НДРФ и тд и тп.

Равнозначно пришёл школьник в институт и у него спрашивают; на магистрат пойдёшь или на бакалавриат. А он в душе незнает что такое то или другое...
Так же и тут, одни вопросы вокруг "Определись что тебе нужно"...
Позвонил одному, второму, третьему.
Все о своём рассказывают. Да, мне интересно, но многое не понятно.
А объяснить однако некому. У всех свои проблемы, свои дела.

Поэтому и делаю вывод, что я один из тех, кто набивает себе шишки, а потом на этих шишках учиться буду.
Всем спасибо.
А по поводу прав-не прав. Так это с какой стороны смотреть.
Каждый смотрит со своей колокольни, и рассуждает по своему...
Не всё клюёт что плавает.
Но от поклёвки не застрахован никто...

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Володя, тебе конкретный вопрос. Что тебе нравится, к чему больше склоняешься, к самогонке или спирту, к спиртному с запахом самогона или с запахом спирта?
Это вопрос тот же самый, дисиллят или ректификат.
Если пил когда самогон, вонючий, это есть дистиллят, говорят, что он бывет очень вкусный, ну а вкус водки, есть ректификат.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
Володя, даю тебе совет:
У нас сайт и форум "Винокурня" молодой и темы не очень длинные. Прочитай все темы в Винокурне и сходи по всем ссылкам что предлагаются в сообщениях алкобасов.
Кстати самая нижняя тема "Словарь винокура" просмотри первую. клик сюды

К слову: граждане винокуры с правами модераторов! А не пора ли в своих темах (кто какую зачал) удалить весь флуд не по теме. Что бы легче новичкам читалось. "Накатим" и "Беседку" не трогаем! :-D
... через цифры подход
- умножает печаль...

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Вот "бабье лето" не закончилось, оно даже еще не начиналось, но осеннее обострение началось. :-)
Сугроб, я всегда придерживаюсь того, что не надо спешить с голыми :sex: , не всегда перед нами большая и чистая любовь, бывает что какая-нибудь сука-колдунья или еще хуже тайский трансвестит. Это относится к сомнительным технологиям и к бесполезному или неправильно применяемому оборудованию.
Ну хватит лирики, теперь по существу.
Не надо этот термометр куда-то вешать, положи "у шкапчик", пригодится. Это модель предназначена для измерения в жидких средах, а в паровой зоне дает помехи, электронные тоже калибровать надо, врут, но не всегда сильно.
Теперь про недешевое хобби. Вот у меня наборы измерительных приборов уверено стремятся на сегодняшний день к 20000 тырам наших кровных, сколько ты вложил в хобби на сегодняшний день, что у тебя вызвала такое удивление цена на материал, который превратится в функциональное оборудование?
Теперь про вопросы и ответы. Здесь коротко. Каков вопрос - таков ответ.
Свои мысли надо правильно формулировать, тогда будут ответы и темы для размышлений. Пока только желание - ХОЧУ!

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Сугроб.
Если состоится встреча у Карпаче в начале октября, то я хотел бы на неё попасть, если будет мне приглашение и возможность. Там бы я рассказал все от и до, через какие терни прошел, какие косяки допускал и совершал, по оборудованию- какое нужно, а какое подождет, но понадобится в будущем. Хотел здесь написать, но история моя очень длинная, запутаная, сложная, зачастую ошибочная, даже иногда наступали, хоть кратковременно, но настоящие минуты отчаяния. Мало помалу стал понимать и различать аббревиатуры, для чего они нужны и с чем их едят. ( Правда , до сих пор не знаю , как расшифровывается ,,ИМХО", ну да это не так принципиально)
Когда мне точно такие же вопросы задавали, то я точно также разводил руки :unknown: и не знал , что я хочу , только знал, что, как Юрий-65 подметил, слово - ,,ХОЧУ''. Хотелось всего, но для этого всего понадобилось более-менее оборудовать место, а не работать на каком-то верстаке, вода, слив, отопление, э/э, индукция или ТЭНы, ещё многое чего , включая немаловажный фактор - бобосы.
Это хобби, оно подразумевает вкладывание средств, которые могут не вернуться или вернуться, но не тем боком. , у некоторых винокуров есть не мини, а просто настоящие спиртзаводы, по цене сопоставимые со стоимостью легкового авто, ну да это не для всех. В целом можно и на относительно бюджетном оборудовании производить хорошие , питные напитки.
Такое оборудование , какое сейчас есть- для производства хороших и тем более качественных напитков практически не подойдёт ( с моей колокольни) , но производство дистиллята имеет право на жизнь , и , в некоторых случаях, выходит на передний план. Я даже скажу больше - произвести качественный дистиллят ( для меня) значительно сложнее, чем ректификат( НДРФ, протоспирт). Поэтому, когда я приобретал что-то ненужное или бесполезное, с колокольни винокуров, то я не расстраивался и мозг мне давал моментальный посыл, где и как я его смогу применить. Очень важно понимать баланс технологий, процессов, грани допустимого и недопустимого, а также крайне важно суметь соеденить теорию с практикой. Бобосы с удачей - в придачу . :empathy:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Сугроб
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 781
Ну вот, с чувством, с толком, с расстановкой.
Олег, я же неоднократно писал, что нравится мне беленькая.
Я же не знал что всё так серьёзно, беленькая - значит беленькая, независимо от того спирт это или самогон. Я и то и то нормально употребляю, в любом виде. Меня к цветному не особо тянет (коньяк, виски и тд).

Теперь о другом.
Юра, я практически ещё и не вкладывался в это дело. Это я только присмотрелся к ценам в магазине и сказал ого-го.
Сколько всё стоит чтоб собрать рекколонну (трубки всякие, фитинги).
Недёшево однако. Но я и не говорил что баснословных денег.
В таком деле, как собственно и в другом серьёзном деле, нужно чем то жертвовать. В данном случае это финансами и временем.
Ну вот как-то так вкратце...

А ещё, некоторые просто не внимательно читают темы. И я на это уже обратил внимание. Просто бывает что за день, пока человек не заходил на форум, тема может зажуваться и появится пару новых страниц.
Я о чём, напишешь, задашь вопрос человеку. Он вечером заходит подискуссирует, а вопрос так без внимания и остался. Про то не листано тему назад. Либо мягко намекнул что ему это не интересно.
Вот так.
Не всё клюёт что плавает.
Но от поклёвки не застрахован никто...

Костя С
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 8 лет 4 м
Сообщения: 277
Леш, Gnom! С нами, детьми, надо быть терпеливее и ласковее. :unknown: :bye:

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Да я ангел практически :)
Варили крафт..

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
Какой именно из трёх (ну ладно: четырёх, согласен лажанул) ангелов смерти апокалипсиса? :diablo: :girl_devil: :angry2: :zombi: :-D
... через цифры подход
- умножает печаль...

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Четвертый - туеново-спиртовой! :rofl:

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Юрка, даже я, атеист, знаю кто четвертый всадник. На белом коне, обрати внимание :)
Варили крафт..

Сугроб
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 781
Заскочил сегодня с утра в Котлы на Московском.
Какого только там ..вна нет.
Да и цены им наверное марсиане нашептали. :horror:



Олег, пора уже тебе собственное производство налаживать по изготовлению агрегатов. :agree:

P.S. Прикупил себе заодно цифровой термометр-щуп. Цена 800 рупий.
Не всё клюёт что плавает.
Но от поклёвки не застрахован никто...

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
Дешевле, чем в этом магазине, в других магазинах я не видел. :yes:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Сегодня жал свою Антоновку, пюре сплошное, с колхозного сада неделю назад пюре не было, вот как говорится "и весь кукуй по деревне" - яблоня-яблоне рознь.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Соком на зиму таришься? :-D
Варили крафт..

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Угу, поставлю на зиму в парник, а в марте перегоню! :good:

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
На всякий случай - я телефон (сам аппарат) поменял, бОльшая часть номеров осталась в памяти старого. Потихоньку копирую, но процесс сей не быстр. Если чо, прошу извинить, если сразу кого не признаю.
Варили крафт..

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Ну меня ты узнаешь по АМБРЕ, это в представлении Гаранта, СЭМ даже через телефонию пробивает. :rofl:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 12