Тема «SPIRITUS БЕСЕДКА / разговоры обо всём»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Олег, получишь плинтус невкусный. Не надо.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Лёха спасибо, а то хотел в боченок залить ректификат.
Всё, что было, нужное и опытное, всё зарядил и через колонну в спирт. Оставил пару трёх литровых настоек, бехеревку и всё. Получил 25 литров водки (сортировки), теперь до нового года отпуск. Ставить пока больше ни чего не буду, ну если, что нибудь интересного не увижу. :drinks:

Ермек
До Нового Года тебе не хватит! Ставь ышо! :-P

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027

Пробую немного свой ндрф бочковой, бессивушный. Что могу сказать - к НГ будет бомба. А пока конечно сыроват. Головы выпирают.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
gnom писал(а):Пробую немного свой ндрф бочковой, безсивушный. Что могу сказать - к НГ будет бомба. А пока конечно сыроват. Головы выпирают.


А хвостами не пахнет??? Я вижу, что написал, - без сивушный........ :drinks:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Ерёма писал(а):До Нового Года тебе не хватит! Ставь ышо! :-P



Ермек, я вспомнил, ещё перегоню головы, у меня 15 литров скопилось, а то точно не хватит до нового года, перегоню и точно хватит.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Олег, это ндрф сектантовский, хвосты остались в кубе при перегоне, а вот головешек для аромата надо было подпустить.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
gnom писал(а):Олег, это ндрф сектантовский, хвосты остались в кубе при перегоне, а вот головешек для аромата надо было подпустить.


У меня зерно осталось, может сделать НДРФ и в бочку, а то бочка рассохнется, да и не хочется воду в ней настаивать.
Лёш, а зерно для бочки можно не проращивать? При перегонке какой % делал в струе или до какого темпера выгонял? :drinks:

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Олег, все просто. Собрал сырец, разбодяжил - в куб. Насадочная небольшая царга. Головы как обычно, в покапельном режиме - но всего 5 %. Как только конкретный "ацетон" ушел - все. Стоп. Остальное в погон. Отбор - минимум 1,2 литра в час. Я отжимал до 97 в кубе примерно. Получаешь ндрф около 92-94 %. Бодяжишь как нравится - и в бочку. Лучше на год, чтобы остаточные головы ушли с долей ангелов.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
gnom писал(а):Олег, все просто. Собрал сырец, разбодяжил - в куб. Насадочная небольшая царга. Головы как обычно, в покапельном режиме - но всего 5 %. Как только конкретный "ацетон" ушел - все. Стоп. Остальное в погон. Отбор - минимум 1,2 литра в час. Я отжимал до 97 в кубе примерно. Получаешь ндрф около 92-94 %. Бодяжишь как нравится - и в бочку. Лучше на год, чтобы остаточные головы ушли с долей ангелов.


А про зерно не написал?????

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Ёшкин-кочерешкин. Забыл.
Можно, но надо делать разброд обязательно.

Ты кстати вдуваешь сколько? 3 кВт?
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
gnom писал(а):Ёшкин-кочерешкин. Забыл.
Можно, но надо делать разброд обязательно.
Ты кстати вдуваешь сколько? 3 кВт?

Нет. У меня все тэны на 2,0 кВт. Хватает. СС 3,6 л.ч.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Тогда отбор не меньше 0,9 в час
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
gnom писал(а):Тогда отбор не меньше 0,9 в час

У меня малая колонна 70 см забита СПН 3,5, боюсь как бы спиртец на такой скорости не пошел, правда царга из 35 меди, как раз оставил для НДРФ. а если на максималке выгонять или хвосты попрут?? В общем на месту буду скорость отбора делать, как 94 - 92 будьет, такую скорость и оставлю, а старт - стопом зафиксирую.
Да и для разброда у меня в холодильнике от сектаноки стоят 0,5 литра дрожжевого осадка, своим девкам оставил на маски, так и стоят. Как раз можно использовать или??

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Ну, Олег, спиртец в любом случае не попрет, как не прыгай. Разброд все равно придется делать, пусть даже и при наличии стартера. Дикий Сэм - не совсем один в один Сектантовка. Похожи, конечно, но...

Царга - забита или засыпана?
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
gnom писал(а):Ну, Олег, спиртец в любом случае не попрет, как не прыгай. Разброд все равно придется делать, пусть даже и при наличии стартера. Дикий Сэм - не совсем один в один Сектантовка. Похожи, конечно, но...
Царга - забита или засыпана?

Простукана при порционном засыпе.
Леш, я тебя услышал.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
...Царга - забита или засыпана?
Простукана при порционном засыпе...

Утрамбована? :wink:
... через цифры подход
- умножает печаль...

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Нет, насадка не трамбуется.
Варили крафт..

Ермек
Сегодня второй перегон. 20 литров сырца, 50% от мощности тэна, неторопливо головы. На выходе 9 литров 82 градуса. Сразу и зарядил: имбирной 3 литра (первый раз, никогда ещё не ставил), 8 литров зверобой с кедром и 4 литра на черноплодке. У меня как всегда-до нулей употребил, и только потом суета. Так что сейчас, после концерта Би-2, потребляю бурбон.

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 694
Ерёма писал(а):Сегодня второй перегон. 20 литров сырца, 50% от мощности тэна, неторопливо головы. На выходе 9 литров 82 градуса. Сразу и зарядил: имбирной 3 литра (первый раз, никогда ещё не ставил), 8 литров зверобой с кедром и 4 литра на черноплодке. У меня как всегда-до нулей употребил, и только потом суета. Так что сейчас, после концерта Би-2, потребляю бурбон.

Ты навел меня на мысль,что пора доставать бочки для браги... :-D
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 8