Тема «SPIRITUS БЕСЕДКА / разговоры обо всём»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 2027
Не будь настолько категоричным, дядя Олег :)
Варили крафт..

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 2027


Первая за 1,5 месяца выходная суббота. На фото бочковой ндрф и кефир, который сверху, и спирт второй ректификации (часть). Мерить буду завтра, а пока разбодяжу чутка и вмажу с писюна :) Хотя, прошу прощения, и так в говно :) :dance:
Варили крафт..

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 10 дн
Сообщения: 1706
Судя по фото - кефиром запиваешь чёй-ли? :-D :wink:
... через цифры подход
- умножает печаль...

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 2027
Ну да, очень нравится :)
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 11 дн
Сообщения: 2591
После того как :drinks: на ночь всегда кружку молока выпиваю. Люблю молоко.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 10 дн
Сообщения: 1706
Gnom и Гарант - "молочные" братья :friends: :jokingly: :agreement:
... через цифры подход
- умножает печаль...

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 2027
Я кисломолочный :)
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 11 дн
Сообщения: 2591
Увидел у Гнома фото с содой и вспомнил, что забыл дать в СС. Ну это не опасно.
.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 12 м 1 день
Сообщения: 1024
Олег, Сколько даешь на 1 литр СС? Чем отличился твой крайний продукт от того, в который добавлял?
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 11 дн
Сообщения: 2591
На 10 л. СС, 1 чайная ложка соды. Разницу не скажу, не пробовал, всё ушло на мацерат.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 2027
Многовато...
Варили крафт..

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 3 дн
Сообщения: 2113
Сегодня нежданно-негаданно отзвонился swatst 65 и поставил перед фактом , что через 20 минут он приедет на ХУТОР ( читай : пгт.) к Учителю ( читай : Мэйджер) на обучение азам и основам ректификации .
Я , как Учитель, только и успел достать конспекты , клочки бумаг с записями , шпаргалки и запоминалки , а также изготовил указку из прутка чёрного металла . Вначале хотел сделать указку из мягкого пластика , но вовремя вспомнив , что это клятый ( или не клятый)
не очень нашенских кровей , ухватил крепкий , негнущийся металл .
Приготовил вступительную речь , цифры , параграфы и т.п. , но он завидев , что я произвожу это -

, сразу перешёл к заключительной части , а именно : дай попробовать того , потом сего , а вот этой беленькой и вон той темненькой налей мне с собой - дома перепробую . Рэкетир какой-то ! :-D :rofl:
Схватив несколько фуфырей подмышку и с довольным личиком

укатил восвояси .
Я еле-еле успел кинуть вдогону несколько фраз по основам ректификации . Надеюсь , что он все понял и запомнил и больше на учёбу ( с пустыми руками ) не приедет... :rofl:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 9 дн
Сообщения: 1341
Всем привет!
Есть желание обрабатывать оборудование для пива, спиртосодержащей жидкостью. Вот думаю, можно для этого использовать головы? И может кто угостить 0,5л этих самых голов?
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 10 дн
Сообщения: 1706
Приезжай забирай хоть целый литр :-D :yes:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 11 дн
Сообщения: 2591
Жека, я не только пивную тару, но и тару для сектановки обрабатываю. Первично - раствором с йодом, а потом еще и головами. Если нужны головы приезжай. В хозяйстве всегда пригодятся. Постоянно использую как растворитель, и как розжиг, и зимой заливаю в стеклоочистители, разбавив водой и добавив шампунь.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 12 м 1 день
Сообщения: 1024
Во, блин, дал характеристику... теперь любые оправдания и поправки - горох об стену, надо подумать, приезжать ли еще, а то напишет , что для получения дарственного продукта применял утюг на живот и паяльник в ж..пу...
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 11 дн
Сообщения: 2591
В этом году уже пару бочек сектановки скисло. Одна бочка на первом, вторая на третьем заторе. Размышляя про причину скисания, пришел к выводу, что была не достаточная температура для начала и последующего брожения ДД. Поехал, купил обогреватель "Теплый пол". Обмотал бочки, укрыл бушлатами и вроде бы всё хорошо, темпер в бочках стабильный 30 гр.С., а всё равно, что-то не то. Короче, причина оказалась не просто в отсутствии обогревателя "теплый пол", а причина в бетонном холодном полу, на котором стоят бочки, а бочки в 65л., имеют конусообразное сужение на дно и "Теплый пол" греет только от трети низа и до верха бочки, а дно, где осело зерно- холодное, зерно не играет. Решил ставить рожь, но обогреватель "теплый пол" установил под бочки, а остатки вывел на бока, вот уже четвертые сутки бочки подпрыгивают от игры.
К чему это я написал. К тому, что бы люди учились на чужих ошибках. :drinks:

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 10 дн
Сообщения: 1706
Олег, а Доксициклин разве не помогает от скисания? Или скисают после окончания работы Докси - от 7 дня затора?
И в какой момент ты вносишь Доксициклин В затор? :-D
... через цифры подход
- умножает печаль...

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 11 дн
Сообщения: 2591
Доксик вношу сразу. В заторе, ДД не успевают начать свою работу, т.к. температура для них становится не благоприятная, а вид или подвид кисло-молочных успевал быстрей диких размножаться и сожрать ДД. Это мое мнение, которое может быть ошибочным.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 12 м 1 день
Сообщения: 1024
А полынь тем временем начинает зацветать... Запах - нет слов.
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2