Тема «SPIRITUS БЕСЕДКА / разговоры обо всём»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 12 м 1 день
Сообщения: 1024
Блин, Питону предлагает, а ботаникам - нет... обидно, досадно, да ладно.... :cry:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 3 дн
Сообщения: 2113
swatst65, Вчера, 22:56 писал(а):Блин, Питону предлагает, а ботаникам - нет... обидно, досадно, да ладно.... :cry:

Ну хватит уже прикидываться ботаником - жучара-тихушник .Не проси милостыни у природы - сам сделай ! Есть и ботанистее . Сам-то вчерась небось нагнал , что и вдесятером за три раза не осилить ! :stars: :hang:
Вчера закончил дробный первого затора ячменя . Когда начал греть - запах ячменя обалденный , а потом он сошел на нет . Выдержал от начала и до конца 93% , только в самом конце грамм 200 отобрал 90% , так , заради наработки практики . На подходе брага второго затора - вчера ещё редко , но булькала . Сегодня проверю ее готовность .
Кто , где заказывал бочки ? Моя ,,Мартель'' мне что-то не нравится : уже раз пять заливал горячей водой , а на выходе все идёт желтенькая водичка, шаровый кран внутри - бордовый , да и ещё куды-то девается часть воды . :diablo: Вчера торцы бочки залил свечкой - посмотрю, что получится . На днище как-будто трещина . Может кто , чем смолил-конопатил ?

С осени и до весны готов сдать в аренду корыта для проращивания зерна . ( Сам буду в зиму сидеть как медведь в берлоге и вместо сосать лапу - буду потягивать то , что настоится в бочонке ). :blush:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 2027
Вечером отпишу по бочкам.
Варили крафт..

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 10 дн
Сообщения: 1416
gnom, Вчера, 21:52 писал(а):4 августа улетаю к Профессору, на пару-тройку дней. Готов передать любые вопросы.


Билеты взял?

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2591
Вчера, 22:56
Блин, Питону предлагает, а ботаникам - нет... обидно, досадно, да ладно.... :cry:

swatst65. ...Ну хватит уже прикидываться ботаником - жучара-тихушник.... Я тебе давал пробовать на алкосаммите. Наверно забыл?

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2591
Мэйджер!
Я когда бочку покупал, она вся "гуляла", можно было через неё на солнце смотреть. Пока сухая, я подбил кольца, взял пару свечей, что в церкви продают и газовой горелкой обработал всю бочку. Потом положил её в строительный бак, залил водой и почти месяц она плавала и набухала, периодически подливая и меняя воду. Больше года - полет нормальный.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 10 дн
Сообщения: 1706
Гарант, 22 минуты назад писал(а):Вчера, 22:56
...Ну хватит уже прикидываться ботаником - жучара-тихушник.... Я тебе давал пробовать на алкосаммите. Наверно забыл?


Олег, а ты и мне давал пробовать на алкосаммите... Тоже забыл? :drinks: :russian: :drunk:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2591
Тогда ни чего и ни кому не даю. :beach:

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 12 м 1 день
Сообщения: 1024
На алкосаммите пробовалось все, вкусовые рецепторы затерлись,.. извиняюсь, но не помню твоего ндрф...
Ну так что, дадите возможность вспомнить, г-н Гарант?
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 2027
Билеты взял давно. Но без багажа, к сожалению, в целях экономической целесообразности.

Так вот, по бочкам. Я еще пару лет назад на хд списывался с Викторчиком, академиком тамошним. Конечно, отношение к нему у всех разное, но бочки я готовлю по его методе. Мой продукт бочковой пробовали многие, так что рецепт вроде неплох.
1. Все бочки я вощил перед вымачиванием, кроме одной. То-есть, брал свежую бочку, строительный фен, обычную кисточку, грамм 500 воска (это дохрена, но мне так удобнее было), покупал бутылку льняного масла 0,5, тару, ехал в гараж и делал следующее:
1.Разогревал воск до прозрачного состояния, вливал туда льняное масло. Грел все вместе до горячего состояния, почти кипяток.
2. Включал фен, брал кисточку и аккуратно наносил эту олифу на бочку, одновременно грея феном. Воск стремительно впитывался в дерево. Так я проходил полностью по всей поверхности, уделяя особое внимание торцам и щелям. На одну 15л бочку по времени без подготовки уходило минут 40.

Теперь по вымачиванию. Сначала вода, менял каждые 5 дней, где-то месяц-полтора. Потом заливал сырцом, 15л бочку на 3 месяца, 10 на 2. Вот вкраце и все.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2591
В понедельник замочил Бехеровку и Самбуку. В Бехеровку добавил чуточку соцветий бузины и меня теперь терзают нехорошие сомнения, а стоило их добавлять?
Что скажите, Господа?


gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 2027
Правильно терзают :)
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2591
Леха, ну поясни причину?

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 2027
Да потому что твое "немного" это мое "дохрена", вот.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2591
gnom, Сегодня, 19:20 писал(а):Да потому что твое "немного" это мое "дохрена", вот.


Ну это, не опасно. У меня в бехеровке, кроме бузины ещё бесмертник и зверобой и на фото кажется - дохренище. На самом деле бузины не много. Будем пробовать. :drinks: Рецепт бехеровки никто не знает.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 2027
Ну дык если уверен, чего тогда спрашивать? Ряски туда и золы сыпани, рецепта все равно никто не знает :)
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2591
gnom, Вчера, 22:54 писал(а):Ну дык если уверен, чего тогда спрашивать? Ряски туда и золы сыпани, рецепта все равно никто не знает :)


А мы попробуем!

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 10 дн
Сообщения: 1706
Гарант, Сегодня, 06:57 писал(а):
gnom, Вчера, 22:54 писал(а):Ну дык если уверен, чего тогда спрашивать? Ряски туда и золы сыпани, рецепта все равно никто не знает :)

А мы попробуем!


Ну да! Всё равно дорогих гостей угощаттть :wink: :shok: :-D
... через цифры подход
- умножает печаль...

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2591
Моей тёще 85 лет, живет в Гусеве. Когда приезжает в гости, просит налить ей моего "лякарства". Она принимает это "лякарство" по чайной ложке раз в день. Крайний раз приехала и рассказывает моей матери, что вылечила боли в суставах и ещё какую-то хрень. Так моя мать, а ей 80 лет, аж под обиделась, что тёщи наливаю это чудо лякарство, а ей ни когда даже не предлагал. А наливал я ей водки, каразюма и настоек разных, а крайний раз, месяца два назад, налил ей литр Бехеровки, от которой она и вылечилась. Во как.
Так теперь родственники подкалывают, чуть -что, просят налить им литр лякарства.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2591
Сегодня был на Камской. Есть в продаже Просо по 18 руб/кг. По 10 и 25 кг.




Заехал в Бауцентр На Дзержинке.


Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1