Тема «SPIRITUS БЕСЕДКА / разговоры обо всём»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 1027
Вставлю свои 5 копеек... слива плохо отдает сок, а когда отдаст и после окончания брожения плохо осветляется вино... поэтому в это то что получилось после удаления косточек добавь измельченных яблок, (только слива есть , а яблоки еще не поспели) так легче забрать сок у сливы, и на вкусе отрицательно не отразится, даже что то поимеешь... я делал и не раз: сбраживаешь т.н.сок сливы с мезгой из яблок (сбраживание перед прессованием) длительность процесса около 10 - 20 дней , в зависимости от температуры окружающей среды. а потом уже добываешь сок, к соку 0.5 л воды , на полученный раствор сахара 200гр на литр
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Делал вино из чернослива в том или позапрошлом году . До сих пор в подвале стоит 1,5-2 литра . Делал без изысков : ведро сливы отделил от косточек , в тазу размесил и несколько дней так она стояла , а я перемешивал . Если б сразу ,,зарядил'' в бутыль , то б она разнесла бутыль в пух и прах . Бродила буйно , в объёме увеличилась не менее , чем в два раза . Сейчас не помню - один бутыль заряжал аль два , но , поскольку сахарку бросил не много , то выбродила слива в ноль и получилось вино что-то среднее между сухим и полусухим ( или полусладким ???)- давно не пробовал . Много раз процеживал это вино , а на вид как-будто сливовые прожилки плавают и сейчас .
Достоинства - бродит сильно , вкус слабенький , но уж это на любителя .
Уже года два-три стоит дилемма : выкорчевать ее и на это место посадить вишню или нет. Лет пять назад шквал ветра сломал достойную вишню пополам и теперь без вишни не знамо как обхожусь , а огородик малюсенький ... Бесит , что любая слива , упавшая с ветки , прорастает и замучиваешься каждый раз эти молодые побеги корчевать . На данный момент слива стоит ещё зелёная .
Если со сливой созреют какие никакие яблоки , то может заряжу одну бутыль . Вот делаю, делаю ... и раздаю - заманался в конец .
На днях проверял винную брагу - 8% , но ещё слабенько поигрывает- кВт съедено немеряно , так как включены все имеющиеся подогреватели и никак эту брагу не согреют , уже мелькнула шальная мыслишка сунуть туды кипятильник 3- х кВт-ный , хотя б на сутки ... Терпение хуч и есть , но и оно не безгранично ...
В этом году будет достаточно винограда -
,
но так холодно , что берут сомнения о его вызревании . В этом году попробую выдавить сок прессом вместе с веточками .
Уж больно хочется со жмыха забацать чачу ( граппу). :blush:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
swatst65, Вчера, 23:51 писал(а):Вставлю свои 5 копеек... слива плохо отдает сок, а когда отдаст и после окончания брожения плохо осветляется вино... поэтому в это то что получилось после удаления косточек добавь измельченных яблок, (только слива есть , а яблоки еще не поспели) так легче забрать сок у сливы, и на вкусе отрицательно не отразится, даже что то поимеешь... я делал и не раз: сбраживаешь т.н.сок сливы с мезгой из яблок (сбраживание перед прессованием) длительность процесса около 10 - 20 дней , в зависимости от температуры окружающей среды. а потом уже добываешь сок, к соку 0.5 л воды , на полученный раствор сахара 200гр на литр


Саня, метод интересный, требуются пояснения, яблочный жмых для эффективной фильтрации и нормальной работы пресса или какие-то ферменты, которых в яблоках больше помогают выделить сок?

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Сливой имеет смысл заниматься (для дистилляции), когда ее от 120 кг и выше.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 1027
Кислота, которая в яблоках, разжижает желеобразный сок сливы, желеобразную внутреннюю сторону шкурки, тоже происходит и с мякотью. Сбраживание перед прессованием позволяет "отнять" максимум и сока и естественной краски из плодо- ягодной массы... А при прессовании волокна сливы "цепляются" за более грубые волокна яблока...
Да, пропорцию я опробовал 50 на 50.
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Для вина подойдет, для диста нет. Есть инфа. Этот вопрос задавал год назад на СК. Сам пробовал разжижить сусло - отстой! Дист жесткий, головастый и без органолептики.
Это я к тому, что растворение оболочек в ходе брожения не подходит для наших дел.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 1027
Юра, а ты в курсе как делают чачу в Грузии, только не в субтропической зоне, а в горах...
Я тогда (в 1990году) ох.ел... Вода привозится водовозками, сливается в колодец железобетонный, но есть еще один такой же колодец, типа запасной. В него в летнее время сбрасывается все что упало с плодоносных деревьев, кустарников и жмых виноградный туда же сбрасывается и без разницы - зрелый фрукт или нет... и где то в конце октября это вычерпывается, заряжается в куб (медный,видел собственноглазно объемом литров 80-100...) перегоняется один раз (вряд ли про Габриэля в то время они слышали) и из этой субстанции- получается чача... Пробовал, наш украинский только из печеной (в печи) сахарной свеклы, затертой солодом - лучше все же был, остальной - не в той категории.
А ты говоришь...растворение оболочек, да там все растворилось с черенками и черешками...
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Дык то, что ты описываешь, явно не тянет на эталон.
Варили крафт..

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 1027
Я не про эталон... а про растворение оболочек
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Саня, я не от праздности это говорю. Я нашел ферменты для этих целей и решил узнать их полезность для убыстрений процессов в нашем деле, ну нет у меня колодцев и печей, ответ нашел, не надо нам это! А сусло я и варил и дежал на долгом сбраживании до растворения оболочек в пластилин, поэтому на своей шкуре испытал. На СК в кальвадосной теме я тоже бучу пытался замутить, типа зачем и почему, но все слилось в шутки, да и ладно, если все хорошо, то пусть будет так. "Счастливым" быть не запретишь.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 1027
Вот, понятно где собака ... :wall:
Юр я не про растворение оболочек в пластилин, а про максимальный выход сока, красящих и ароматных компонентов, а сбраживание перед прессованием выглядит так: это для любой плодово-ягодной массы
- дробищь или измельчаешь сырье
- помещаешь в подходящую емкость или емкости(заполнение на 2/3, потому что шапка мезги будет постоянно подниматься)
- закрываешь крышкой
- если сырье слишком густое добавляешь воды (фиксируешь количество)
- для ускорения запускания - разводку дрожжей винных или с перидущих брожений
- поднявшуюся шапку перемешивать как можно чаще, что бы не закисла
- шапка перестала подниматься (это через 4-5 дней в квартирных условиях, в смысле при комнатной температуре) отжимаешь любым удобным для тебя способом
Ну а дальше уже как букварь пишет...
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Саня, надо распределить подготовку к вину и для диста.
Ферментативная обработка мезги

Обработка мезги винограда до прессования широко применяется в отечественном виноделии в силу своих бесспорных преимуществ: ферментные препараты облегчают прессование виноградной мезги, увеличивают выход сусла, ускоряют его осветление, снижают склонность к коллоидным помутнениям. При внесении в мезгу очищенного ферментного препарата происходит более быстрый гидролиз белка, виноградного пектина и других полисахаридов, в результате чего увеличивается выход сусла-самотека на 10-20%; увеличивается скорость фильтрации сусла. Органолептические качества сока и вин не снижаются.

Ферментные препараты используются в дозах от 0,0005 до 0,03% к массе винограда, мезги или сусла (в зависимости от активности препарата).

Ферментативная обработка мезги красного винограда (слегка сульфитированной, чтобы предотвратить окисление фенолов) в течение 4 ч при 45-50°С дает возможность получать качественные красные вина без брожения на мезге.

В результате обработки сусла пектолитическими препаратами несколько повышается содержание метилового спирта, поэтому такая обработка неприменима при выработке коньячных виноматериалов. Цитолитические ферментные препараты расщепляют целлюлозу, гемицеллюлозу и др., способствуя увеличению выхода сусла.


Так что, как видим, повышение АС не всегда хорошо.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 1027
Подготовка к вину ответственнее,сбраживание не подразумевает повышение АС... что посеешь - то и пожнешь (аромат,цвет, прозрачность и вкус), а в дисте добиваемся аромата в основном,.. поэтому и дистиллируют неудавшиеся вина
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
swatst65, Сегодня, 17:28 писал(а):Подготовка к вину ответственнее,сбраживание не подразумевает повышение АС... что посеешь - то и пожнешь (аромат,цвет, прозрачность и вкус), а в дисте добиваемся аромата в основном,.. поэтому и дистиллируют неудавшиеся вина



Не согласен, вина, настойки и наливки получаются на раз, а вот дисты - хрен в нос, в этом и ошибка!
Саня, давай не будем про скушные схемы, они все проработаны, результат нулевой. Я опробовал, знаю! Больше не буду!
И пускай мне кто-то расскажет обратное?

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
gnom, 4 минуты назад писал(а):Нас спасут МА-ЦЕ-РА-ТЫ!


Угу, "золотые короны" и "кители с перламутровами пуговицами", Лех не бузи, базар о другом!

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 1027
Раз пробовал то объясни что к чему, мои высказывания не догма,.. и почему это тема скучная? Век живи - век учись, для этого , наверное, и существует ветка в данном форуме, А информацию (проверенную или нет) можно и в паутине всемирной найти....
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Саня, тврй метод весьма хорош, но я про разграничение вино-СЭМ, то что для вина хорошо, то для СЭМа совсем не годится.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
gnom, Сегодня, 20:01 писал(а):Фуфуфу!


Леха, не бузи!!! Есть что сказать, так говори.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
gnom, Сегодня, 18:16 писал(а):Нас спасут МА-ЦЕ-РА-ТЫ!


Да! :yahoo: а ещё обязательно - силос в сортировке! :clapping:
И вАЩе пора накатить! :drinks: Питница на дворе ведь! :drink:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Гарант
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Всем привет.
Сегодня с утра перегоняю НДРФ со ржички первого затора, ну а так - как бочка ещё не готова, НДРФ делаю для внутреннего потребления с отбором голов и подголовников.



На прошлой недели, Корпаче Володя, подогнал новую, 15 л. бочку, огромное ему спасибо. Бочка сделана добротно, ни одного подтёка, ни одной трещинки.



Сегодня - завтра буду перегонять второй затор ржички, специально для этой бочки. Перегонять буду новой колонной из 42 медной трубы, ДЕФ тоже из 42 трубы, димрот двойной намотки, уже прошел испытания. Царга с СПН из меди 0,8 мм. Длина царги -65 см. будем посмотреть, какой получится НДРФ. :drinks: :drinks:


Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 8