Тема «SPIRITUS БЕСЕДКА / разговоры обо всём»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Это ж какой химией ее пропитали :unknown: , чтобы за три дня коньяк получился :shok:

(Блин, зато яблоки ссыкотно сбраживать :-D )
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Да, эдак скоро Гарант на добавки, "идентичные натуральным", перейдет. Вот тогда побухаем вискаря!
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 2594
Ой балтуны.... Эта щепа уж лучше самопала. Обжиг сильный, но правильный. Все зависит от кол-ва засыпи и темпера. Я поставил банку над батареей, темпер в банке под тридцатку, вот и результат. Сегодня с утра процедил, дал чуточку фруктозы и в холодок, а вечером после рыбалки, ну настоящий коньячелло с ароматом и послевкусием дуба. :drinks:

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Гарант, Сегодня, 18:19 писал(а):Эта щепа уж лучше самопала.

Не буди лихо :)
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 2594
gnom, Сегодня, 18:51 писал(а):
Гарант, Сегодня, 18:19 писал(а):Эта щепа уж лучше самопала.

Не буди лихо :)

Приезжай, налью. Дегустнешь на досуге. Оценишь.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Не верю я этим щепкам и чипсам. Не ве-рю!

Все что связано с биовином- не верю вообще. Зубровка трава у них прикольная, разве что.
Варили крафт..

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Разрешите вставить :clown: свои 5 копеек.Магазинную щепку не употребляю и другим не советую.Лучше самому наколоть дубовой щепки,разложить на лист ,взять пропановую пушку или автоген и неторопливо обжечь.Щепка получается просто супер.Первый "затор" получается очень сильный, как выразился Gnom "буратиновка", но я нашёл выход:настаиваю более крепкую, а потом разбавляю до 50% и в кайф. Последующие "заторы" -настоящий коньяк,особенно если добавить кусочек палочки корицы-1 см. А насчет покупной щепы могу сказать одно- неизвестно, что туда положили. Попадёт щепка от ясеня :bomb: и хватит. Ясень очень сильно ядовит . Производители этих щепок не беспокоятся о пищевой пригодности. Для копчения они могут подойти,но в рот... :hi: увольте.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Сегодня к обеду закончил третий перегон из всего порядка 70 л виноградной браги в СС. С трёх прогонок взял по 6,5 л 28% каждый и по 1,5 л 5% остатки , не влезавшие в 6,5 л баклажки. Итого 24 литра. Скорее всего дробный тоже буду делать в три захода, с разведением до 12% .

Дубовая щепа, приобретенная Гарантом в Робинзоне, очень мощная. На щепе Свата у меня трехлитровка стоит больше месяца и только светло-желтый цвет есть, правда щепа Свата слабого обжига, а тут всего за три дня. Цвет , конечно, на глаз приятный, но есть опасность передержать и напиток может перейти в дубово-чипсовое послевкусие. Кто подсядет на эту ,,иглу'', в смысле ,,щепу'' - имейте ввиду. В целом , в хозяйстве винокура такая вещь, в небольших объёмах, для поправки нужного колора может пригодиться.

P.S. Умудрился разбить стекляное донышко акваподогревателя. Отдам на запчасти ( или у кого есть желание и руки - на восстановление). Если найти пластиковую трубку по диаметру колбы, то этот подогреватель ещё послужит.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 433
Плотник, 22 окт 2016 22:19 писал(а): Попадёт щепка от ясеня и хватит. Ясень очень сильно ядовит .

А как определить что его нет в купленной щепе? При таком раскладе ясень может попасть в любой пакет со щепой независимо от производителя. Не хотелось бы травануться :shok:
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
" Недожаренную " щепу всегда можно дожарить, а вот пережаренную - в норму не возвратишь :yes: ... Дуба в нашем регионе полно, произвести и довести "до ума" щепу - элементарно, было бы желание.
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 433
swatst65, 23 окт 2016 10:39 писал(а):Дуба в нашем регионе полно, произвести и довести "до ума" щепу - элементарно, было бы желание.

Согласен на 100%, но у меня например, щепа на данный момент вымачивается, стало быть готова она будет не ранее чем через месяц, если соблюдать всю технологию, а нужна она сейчас. Так что покупная, на мой взгляд, некое подспорье. Но вопрос остается открытым, как определить что в пакете с покупной щепой нет других пород деревьев?
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 728
Привет рыбакам-винокурам. Александр, а почему так долго щепу делать? Два дня на все про все. Да, кстати, сегодня заглянул в лесок и собрал для тебя стакан дубовых орешков, положил сушить до вторника.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Никак :yes: ... А месяц туда - сюда для коня не срок.
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
АИСТ, Сегодня, 16:24 писал(а):Привет рыбакам-винокурам.Александр,а почему так долго щепу делать? Два дня на все про все. Да. к стати, сегодня заглянул в лесок и собрал для тебя стакан дубовых орешков, положил сушить до вторника.

Аист, с прибытием!

А Саня наверное по Шторму делает, я посоветовал. А это долго.
Варили крафт..

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 433
АИСТ, 23 окт 2016 16:24 писал(а):Привет рыбакам-винокурам. Александр, а почему так долго щепу делать? Два дня на все про все. Да, кстати, сегодня заглянул в лесок и собрал для тебя стакан дубовых орешков, положил сушить до вторника.

Сергеич привет!! Наконец то ты на рыбалтике активизировался!! Про щепу Леша прав, по его рецепту смотрел, но если есть рецепт более быстрый я буду несказанно счастлив))) чем меньше мороки тем лучше!! За желуди гранд мерси!!
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 433
Леха, я только сейчас поставил СС делать из второго затора. Посмотрю что получится, на этот раз дождался когда не стало никаких явных признаков брожения и все зерно было на дне.
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Да нормуль все будет. А насчет щепки - скорость нужна при охоте на блох. Чем лучше вымочишь - тем ароматнее и вкуснее будет щепа, да и в плинтус скатиться не так легко будет. Вымачивай, не спеши.
Варили крафт..

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 433
gnom, 23 окт 2016 18:54 писал(а):Вымачивай, не спеши.

Ок. пока буду на Робинзоновской. Надеюсь не отравлюсь :unknown:
ПС Дягель для тебя взял. Калган тебе нужен?
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 433
Че то Гаранта не слышно! :shok: Он на Робинзоновской щепе настаивал и пил! :-D Олег, отзовись, а то я уже нервничаю, сегодня сам уже пробу снимал :yes: :stars: :rofl:
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Не парься, дядя Олег небось в слюни после рыбалки - то :)
Варили крафт..

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4