Тема «SPIRITUS БЕСЕДКА / разговоры обо всём»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
gnom писал(а): А кипятить мацерат как брагу это не дело.

Леш! А какая разница, по температуре куба при дистилляции и ректификации, спирт, вода и прочее закипают при одной температуре.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Олег, разница тут такая:
При отборе голов с возвратом флегмы сколько переиспарений в кубе произойдет? Сколько времени пюре твое будет вариться, как в супе? Что получишь в итоге? Компот со спиртом.
При перегонке мацерата через прямоточник ты как бы "бьешь" по пюре, резко вышибая (мощностью) спирт и вкус исходника из него.
Варили крафт..

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Возврат флегмы на фруктовых не понимаю, если честно. Переукрепление все в спирт уводит, потом органолептику "придумывать" надо, и всем объяснять из чего это сделано.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Вот! Да и вообще, какие головы, если там чистый ндрф, протоспирт или чистоган? Чего с ним заморачиваться?
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
gnom писал(а):Вот! Да и вообще, какие головы, если там чистый ндрф, протоспирт или чистоган? Чего с ним заморачиваться?

В принципе согласен. Наш продукт более чистый, что говорить о дистилляте, а делают же и пьют.
Юра, этот "камень" не в твой огород, ты колдуешь над своими напитками. :drinks:

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Юркину "Грушу" вы не пробовали. Песня! :air_kiss:
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
gnom писал(а):Юркину "Грушу" вы не пробовали. Песня! :air_kiss:

Да я представляю, человек по уши в своем хобби. Терпение и нервы крепкие.
Леш! Давай свой рецепт бехеривки, у меня цвет темней получился, но я еще добавил сухого зверобоя, от него темней стал. Прощедил, залил сиропом, вторые сутки стоит, сегодня пробовал, сахар надо 5о гр. Добавить, а так вкус интересный, с приятной горчинкой.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
С грушей облом, жду в сентябре Дюшеса с наших югов, вот какая цена на него будет? :unknown:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
В принципе бехеровку делал по такому же рецепту, но с расчетом на 3 л банку, вместо цедры лимона, добавил цедру апельсина и дал вместе счерным перцем, три горошины душистого , ну и щепотку сух зверобоя.
Юра, а унас через пару недель будет груша, мелкая, но сладкая. Тебя на неё не хватает.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
То есть у меня на моей колонне мацерат не получится?
Нужен простой дистиллятор для быстроты процесса?
... через цифры подход
- умножает печаль...

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Питон писал(а):То есть у меня на моей колонне мацерат не получится?
Нужен простой дистиллятор для быстроты процесса?

Саша, получается, что так, ну СС с браги не через колонну поди гонишь, через дэф можно делать.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
В том то и дело что через колонну. :shok:
Без задержки отбора :-D
Блин но греется колонна долго - полтора часа :sorry:
Я убью весь вкус напитка за это время наверно :cry:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Олег, а какой сорт?
Кстати, Гном, у моего Валеры груша Дуля обсыпная, позвони и 5-6кг возьми на пробу. Это на 3л готового продукта. Я бы попробовал, но во время урожая я в Кениге не бываю.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Yuriy-65 писал(а):Олег, а какой сорт?

Юра, Дуля.
Бляха, около меня яблоневый сад огораживают забором, через неделю первые яблоки начнутся, а их на неделе под бульдозер, как жалко......

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Питон писал(а):В том то и дело что через колонну. :shok:
Без задержки отбора :-D
Блин но греется колонна долго - полтора часа :sorry:
Я убью весь вкус напитка за это время наверно :cry:

Да делай настойки, либо закажи себе прямоточник под крепление к кубу, проблем то нет.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Так в яблочный год подходи к владельцам садов и предлагай убрать за бесплатно их участок, делов-то. :-D
Только на сорта надо внимание обращать.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Yuriy-65 писал(а):Так в яблочный год подходи к владельцам садов и предлагай убрать за бесплатно их участок, делов-то. :-D
Только на сорта надо внимание обращать.

Юра, да гемор мне с яблоками возиться, буду только с виноградом дело иметь. Сегодня собрал чуток вишни, поставил 3 л, настаиваться, для своих женщин, а мне по душе водочка, да крепкие напитки без сахара, нет времени и желания с остальным возиться. :drinks:
Сегодня привез трубу 50-ку, ну и все прибамбасы для неё, завтра буду колонну из нержавы варить, высота 1,5 метра, а 42-ю, которую сделал последней, продам по себистоимости изделия. Колонна проверенная, мне нравиться и воды для охлаждения потребляет мало, но у меня их будет три, и навига мне столько. Оставлю малую с дэфом и с нержавы. Все равно мне продукт из спирта нравиться, сэмом не пахнет, а самое главное,-чистый продукт производит.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Дело хозяйское, а я скучаю без яблок, столько вариантов в башке крутится, а сырья нет.
Пошел вчера на рынок ни одного местного яблока, буду с калинами, рябинами и облепихой возиться.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Продолжаем разговор:
Кр. смородина - через 3-и дня снял мезгу, углекислота выдавила ее на верх, в мезге сусла мало 0,2л на 1 кг, отжимал в мешке для затирания солода, добавил сахара во второй прием, думаю к следующим выходным сбраживание закончится.
Вишневая чача на ДД еще бродит и сластит, тоже мезгу убрал.
Мишель, как приедет Сокслет, отпишись, есть мысля. Во вторник пойду покупать крыжовник

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 694
Yuriy-65 писал(а):Продолжаем разговор:
Кр. смородина - через 3-и дня снял мезгу, углекислота выдавила ее на верх, в мезге сусла мало 0,2л на 1 кг, отжимал в мешке для затирания солода, добавил сахара во второй прием, думаю к следующим выходным сбраживание закончится.
Вишневая чача на ДД еще бродит и сластит, тоже мезгу убрал.
Мишель, как приедет Сокслет, отпишись, есть мысля. Во вторник пойду покупать крыжовник

Ага... Жена пошла оплачивать в банк как раз... 5 августа у меня день варенья- мне стукнет 21 год, и наконец то я смогу купить сигареты и выпить в магазине...
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 7