Тема «SPIRITUS БЕСЕДКА / разговоры обо всём»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Чейта просо не круглое, будем надеяться что то что надо :)
Был рядом со мной и не брякнул. Выговор, дядя!
Варили крафт..

Гарант
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
gnom, Сегодня, 16:48 писал(а):Чейта просо не круглое, будем надеяться что то что надо :)
Был рядом со мной и не брякнул. Выговор, дядя!


А ты, что не на работе? Если бы знал, что "бездельничаешь", то конечно предложил встретиться на Дзержинке, тем более в район БМК по делам ездил. А просо фотал в 10 см. , а если смотреть в метре от зерна, то оно круглое. Не парся, твоя мечта сбылась. Не по 50 за поллитра, а по 18 за кило.
Вот думаю, чуточку просо для приготовления пива оставить. Думаю ароматное будет...... Будем пробовать, всё равно не испорчу.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Дома был, праздник у нас профессиональный и я под эту темку свинтил :)
Варили крафт..

Гарант
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
gnom, 4 минуты назад писал(а):Дома был, праздник у нас профессиональный и я под эту темку свинтил :)


Праздник, это типа "римских каникул", командование сняли?

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Годовщина, юбилей. Концерт праздничный, рубашки белые...
Варили крафт..

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
С просом в пиве, аккуратней! Если добавить, то самую малость.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Гарант
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Жекос, 26 минут назад писал(а):С просом в пиве, аккуратней! Если добавить, то самую малость.


Я и планирую сделать микс - просо, овсяные хлопья и ячмень. В духовку и до карамельного, чуточку к темно-янтарному. Думаю будет и аромат и цвет. :drinks:
А сейчас дегустирую водку. Рецепт: зерновой СС- ректификат НДРФ- дистиллят через прямоток. Очень чистая, рекомендую и ни каких фруктоз, сахаров и т.д., только вода до 40 гр.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Съездил на дачу, прошвырнулся по соседям, хрень какая-то, ожидал яблочного сезона, половину яблонь молчат, слив и вишни нет, одна смородина дуром прет. У меня Антоновка обсыпная, но вызреет ли, у соседки Мельба голая, сходил в лес свою дичку глянул, пустая стоит.
Придеться в сахарную веники кидать. :-)

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
Yuriy-65, 38 минут назад писал(а):Съездил на дачу, прошвырнулся по соседям, хрень какая-то, ожидал яблочного сезона, половину яблонь молчат, слив и вишни нет, одна смородина дуром прет. У меня Антоновка обсыпная, но вызреет ли, у соседки Мельба голая, сходил в лес свою дичку глянул, пустая стоит.
Придеться в сахарную веники кидать. :-)


Пугаешь :shok: Надо к мамане съездить посмотреть деревья ...
... через цифры подход
- умножает печаль...

Гарант
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
.......Придется в сахарную веники кидать. :-)

Вот Юра, так и до ректификата дойдешь. :-D А я загорелся ратафию вишневую сделать, в прошлом году делал, очень понравилась. В этом году сделаю побольше, на зиму сохраню, да и с остатков мацерат вишневый нагоню, это вместо компотов, на зиму запасы делать буду. :drinks:

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Гарант, 12 минут назад писал(а):Вот Юра, так и до ректификата дойдешь.


Я, лучше, пить брошу! :-D

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
Yuriy-65, Сегодня, 12:41 писал(а):

Я, лучше, пить брошу! :-D


Говорить, ходить, дышать и пить бросим одновременно. :faint: :drunk:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
В посту от 1.07 Гарант выкладывал снимки дрожжей в Бауцентре , что на Дзержинке .
Намедни там побывал с целью приобретения винных дрожжей . Мне польские сухие дрожжи, работая с ними , не понравились . Цены на них достаточно кучерявые . Попутно приобрёл резиновые крышки-заглушки под ГЗ, копееШный ГЗ и ещё один , очередной спиртометр , так , чтоб було в хозяйстве .
Сегодня отбирал головы дробно со второго ячменного затора , было время свободное и распаковал спиртометр . Что примечательно , так это то , что в спиртометр впаян-вмонтировал градусник , то есть измеряя спиртуозность продукта , мы уже и знаем при какой температуре эти замеры проводились . В аннотации к спиртометру о градуснике не было ни слова . Так сказать , приятная неожиданность .
Поскольку подслеповат , даже очки плохо помогают , так головы показывали спиртуозность 98-99% при температуре 29-30° С .
Понятно , что точность там не абсолютная , но все же .
Обычным АСП 3 спиртуозность голов показывала 96% . Замеры проводились в разное время и при изменяющейся погоде ( температурном режиме ).
Виноматериал только запустил с помощью спиртовых сухих дрожжей ,, Хмельные'' .
Фотографии сделал , но с нового смартфона пока не умею ,,выковыривать'' эти фотки .
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
1-го июля прекратил вымачивать бочку и залил ее на пол года почти годичным белым вином собственноручноизготовленным, подождем ... твою мать...
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
Мейджер, наши бытовые дешевые спиртометры более-менее точно могут показывать только в середине шкалы - 40* - 50*. Мои на "головах" вообще тонут на сантиметр выше 96* :-D . Но ориентироваться можно...
... через цифры подход
- умножает печаль...

Гарант
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Вчера побил свой рекорд.
В 6.30 поставил перегонять 45 литров сектановки. Использовал куб с теном в 3 кВт. В 11. 30 запустил с СС колонну для НДРФ, а с 17. 30 до 21 часа третий перегон через прямоток. Получилась слеза, очень чистенькая и вкусная. Сутки отдыха в стекле и.......
Сегодня после работы, вместо компьютера, за вкусным ужином - и за любовь, и за семью, и за верность, и за всё прекрасное.
С праздником всех. С днем Семьи, любви и верности! :drinks: :drinks: :drinks:

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Гарант, Сегодня, 22:06 писал(а):Вчера побил свой рекорд.
В 6.30 поставил перегонять 45 литров сектановки. Использовал куб с теном в 3 кВт. В 11. 30 запустил с СС колонну для НДРФ, а с 17. 30 до 21 часа третий перегон через прямоток. Получилась слеза, очень чистенькая и вкусная. Сутки отдыха в стекле и.......
Сегодня после работы, вместо компьютера, за вкусным ужином - и за любовь, и за семью, и за верность, и за всё прекрасное.
С праздником всех. С днем Семьи, любви и верности! :drinks: :drinks: :drinks:


Надубасился дядя Гарант! :-) Чего и всем желаю! :drinks:
Я в растеряности, с фруктами ничего не получается, их просто нет. Умываю руки!

Гарант
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Юра, тебе хорошо, мозг напрягать не надо. Суши и замачивай веники. :-(

А я сегодня вишню надавил, чутка малины добавил и залил 50% сортировкой.
Чего и Вам желаю. :drinks:


gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Дожимаю спирт, уже 95,5 в кубе. Вечер и ночь. И утром вспомнил, что забыл про соду...

Итого 9 литров спирта 1 ректификации, 2 литра оборотного. Буду делать вторую.
Варили крафт..

Гарант
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Лёха, без соды не опасно.
А я сегодня изголяюсь. Собрал у соседа вишню, надавил сока, а остатки с косточками поставил на мацерат. Часть косточек разбил молотком, залил сортировкой и ............... такая вкуснятина через прямоток получилась, ещё добавил чуточку, 0,5 л., малины. Мацерат суперррррррррр..... часть мацерата превратил в водочку, ой, какая запашистая, и вишня, и аромат малины......... Финская клюквенная в подметки не годится. Сделал 0,5 л. да к вкусному обеду........., остальное запущу в вишневый сок и на отдых.
Чего и Вам желаю. :drinks: :drinks: :drinks:



Ректификат и НДРФ делает чудеса. Да, и ещё литров пять будет вкусного и насыщенного вишнево-малинового компота.
Год назад я даже и не знал, что такое можно сотворить. :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 6