Тема «SPIRITUS БЕСЕДКА / разговоры обо всём»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Если диаметр 40, то по минимуму царга должна быть 160 см для хорошего ректификата, а 90 см- конечно же маловато.
Тяжело будет бороться с промежуточными или придется ставить минимальный отбор по STH.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Мэйджер, спирт в любом случае не получится на коротыше. Это комплект для ндрф.
Варили крафт..

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Так и я о том же, что хорошего спирта не получить. А затеется с мацератами, так замучается с опалесценсией бороться.
СПИРТ( хорошего качества, входящий в ГОСТ)- всему голова.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Ловите лайк, тов. Мэйджер :)

Леха, ты брагу уже поставил, не?
Варили крафт..

8rem8
Калининград
Стаж: 5 лет 11 м 28 дн
Сообщения: 23
Значит НДРФ, другого пока не дано). хочется все и сразу конечно, понимаю что спешу. Вопрос вот в чем, есть ли смысл сейчас менять-удлинять или оставить все как есть, начать, понять а потом просто дозаказать по мере вкуривания и надобности? или лучше сейчас все привести в порядок что бы потом не переплачивать?

8rem8
Калининград
Стаж: 5 лет 11 м 28 дн
Сообщения: 23
В понедельник собирался в регион снабжения за бадьей, и ставить сахарную

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Ну, большинство из нас пользуется синими 65л бочками для браги. Сейчас эти бочки можно найти на Авито.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

8rem8
Калининград
Стаж: 5 лет 11 м 28 дн
Сообщения: 23
Мэйджер, 07 апр 2018 21:13 писал(а):Ну, большинство из нас пользуется синими 65л бочками для браги. Сейчас эти бочки можно найти на Авито.

ясно, спасибо. у меня на работе такие стоят, остались от прежнего хозяина, да и в моей сфере много у кого видел в цехах. В понедельник уточню где берут.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
А насчёт царги.
Оптимально отказаться от 300 мм , а заказать 1000 мм( метровую)+ 600 мм. Тогда это будет полноценная колонна и на ректификат, и отделив меньшую царгу- на НДРФ.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

8rem8
Калининград
Стаж: 5 лет 11 м 28 дн
Сообщения: 23
Джойлер отписался. 50 внутрениий

8rem8
Калининград
Стаж: 5 лет 11 м 28 дн
Сообщения: 23
:wall: :wall: :Где мой "пятак" который изначально плавал в глазах когда я захотел заняться самогоноварением)))))))

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Ну, многие прошли через некий шок и я в том числе. Главное не сломаться и дров не ломать, прислушиваться, изучать технологию пошагово, нюансы, не бояться спрашивать совета, не замыкаться в себе и не мнить из себя, типа, я все знаю и все умею. Стремиться и познавать- это да. Гонят же где-то на ,,аппаратах'' с двумя-тремя сухопарниками и радуются.
Большинство из мне знакомых калининградских винокуров начинали с плёночной колонны( ПК), развивались, обзавелись ректификационными колоннами(РК), сейчас делают качественный спирт( судя по газо-хроматограммам ГХ), дистиллят и НДРФ. Одномоментно сразу все понять и охватить вряд ли получится, но кто шагает уже после первопроходцев, набивших себе шишек, тем значительно проще. Если бы сразу вышли на наших винокуров, то было бы меньше ошибок( хотя их, по сути, с Вашей стороны,почти нет или минимум), а колонны и кубы и у нас делают местные умельцы, не всё, конечно. Но делают именно те и то, кто прошёл суровую и серьёзную практику, а не теоретики. Хоть и не полно, а вкратце, но как-то так. :write: :drinks:

P.S. 50-я царга отличный вариант, только и высоту надо под неё соответствующую.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
8rem8, Вчера, 20:56 писал(а):есть ли смысл сейчас менять-удлинять или оставить все как есть

Мое мнение, которое может быть ошибочным, лучше сразу взять, чтобы потом не переделывать и не огорчаться. Если позволяет высота потолков, то царгу брать максимальную по высоте. Что спирт, что дистиллят - сложные напитки, а для новичка без практики и опыта тяжело получить чистый питный продукт, но раз берешь нержавейку и ставишь сахарную брагу, то и начинай со спирта.

Сугроб
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 781
Алексей, а я бы на твоём месте для начала, проштудировал интересующие тебя темы с самого начала.
Оттуда ты подчерпнёшь то что тебе нужно.
Ну а потом, если что не понятно, тебе подскажут и расскажут...
Не всё клюёт что плавает.
Но от поклёвки не застрахован никто...

Евген1
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 11 м 13 дн
Сообщения: 5
В тему про бутыли... Я беру пластиковые бутыли 30 литров в пивном магазине в Пионерском только белого цвета (прозрачные) у них пробка штатная откручивается, потом сверлом проделываю отверстие необходимого диаметра и вот как-то так...

Евген1
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 11 м 13 дн
Сообщения: 5

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Говорят, лень- двигатель прогресса. :D
Поскольку сам по себе достаточно ленив :blush: и полную бочку с охлаждающей жидкостью стало ленно ведрами черпать, решил приобрести электронасос. :yes: :-P




Работает бесшумно, производительность очень высокая. ,,Раскачал'' бочку в несколько минут.
Очень доволен данной приблудой. :yahoo:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 728
Мэйджер, 26 май 2018 18:59 писал(а):Очень доволен данной приблудой
Ха. Кто научил? :yahoo:

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
АИСТ, Сегодня, 21:02 писал(а):Ха. Кто научил?

К приобресть сам дошёл, а вот какой... мог бы, Сергеич, и промолчать... :D :rofl:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

GSV39RU
Аватара пользователя
Ульяны Громовой
Стаж: 5 лет 11 м 16 дн
Сообщения: 43
Дорогие друзья, ну вот и подошла первая бражка в моей практике, а я ещё и воду не перегнал, работа не позволяет, на днях остро станет вопрос с настройками клапана отбора, теорию изучил, а на практике переживаю будут трудности, может у кого есть совет или установки для клапана. Штатные настройки говорят не подходят. Или кто проезжать будет мимо Балтона в субботу, заедет поможет первый раз.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 11