Тема «SPIRITUS БЕСЕДКА / разговоры обо всём»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 694
gnom писал(а):ГЗ тут наверное важнее для устранения запаха. Хотя по мне, 50 литров браги сильной вони и не дадут, если конечно дрожжи не самые распоследние :-)
Вот моя новая колонна, еще не обкатал. Диаметр 50, высота 1500, деф 4,5 кВт подъедает, насадка травленая, высококачественная. Заказывал в Туле.
http://www.radikal.ru

Высокоэффективный дефлегматор с высококачественной травленной насадкой... :-)
А производительность у колонны в литрах какова? Судя по мощности деф., впечатляющая...
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
До полутора литров спирта, не ндрф, в час.
Варили крафт..

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 694
gnom писал(а):До полутора литров спирта, не ндрф, в час.

Сэмолет)) :good: пошла гонка вооружений!!! :yahoo:
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Главное качество, при такой высоте :yes:
Варили крафт..

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 694
Мне показалось, что ты пользуешься "radikal" вставляя фото?
Если так, то это вовсе не обязательно здесь. Просто нажимаешь над полем сообщения на " загрузить картинки" ,выбираешь нужное , и движок сам уменьшит и обработает фото и вставит его. Очень удобно и быстро :good:
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
В буфере была. Но спасибо, приму к сведению :)
Варили крафт..

Ермек
gnom писал(а):
Ерёма писал(а):Спасибо. 80 литров. А тэн зачем? Так не отиграет? Я не из соображений экономии, а из целесообразности.
Это и есть целесообразность, причем только и только она. А отыграет тут причем? Или это заторный бак, а не куб? Тогда тем более зря :)
Врезать тэн и вообще песня будет. За раз 60 литров браги на сырец, как здрасте, за пару часов.


О! Понял. У меня их два: в одном гулять-в другом тен! :-)

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 694
Вот хотел поинтересоваться у уважаемого коллеги gnomа ...
Вот ты когда производишь недоректификат,из какого сырья СС берешь?
И сколько хвостов загоняешь в отбор( в процентах крепости,конечно)
А еще так и не написал как прошли испытания твоей новой НДРФ колонны с высокоэффективным дефлегматором :unknown: Оправдались ожидания? :drinks:
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
НДРФ делаю из сахара, еще из сектантовки. Из сахара для разных настоек и т.п., а сектантский ндрф для употребления в чистом виде или на щепке. Мой рабочий инструмент медная "клюшка" 85 см, с насадкой 4Х4.
Колонна новая это не ндрф колонна, это настоящая насадочная спиртовая колонна, но, к несчастью, нужно время чтобы ее обкатать, а у меня его очень мало. Разогнал ее до захлеба, вычисляю рабочую мощность. Около 1,6 кВт. Ну и вот выход будет такой же, 1,6 литра в час.
Хвосты отжимаю стапт-стопом, не мерял, сколько остается в кубе. Не более 10%, но можно и их отжать, если дельту уменьшать.
Варили крафт..

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 694
gnom писал(а):НДРФ делаю из сахара, еще из сектантовки. Из сахара для разных настоек и т.п., а сектантский ндрф для употребления в чистом виде или на щепке. Мой рабочий инструмент медная "клюшка" 85 см, с насадкой 4Х4.
Колонна новая это не ндрф колонна, это настоящая насадочная спиртовая колонна, но, к несчастью, нужно время чтобы ее обкатать, а у меня его очень мало. Разогнал ее до захлеба, вычисляю рабочую мощность. Около 1,6 кВт. Ну и вот выход будет такой же, 1,6 литра в час.
Хвосты отжимаю стапт-стопом, не мерял, сколько остается в кубе. Не более 10%, но можно и их отжать, если дельту уменьшать.

Я не точно задал вопрос, интересовался какой крепости в % недоректификат тебе нравится? Ведь при старт-стопе результат почти всегда предсказуем у опытного винокура( какой диапозон между стартом и стопом в гр.С ?)
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Мишель писал(а):
gnom писал(а):НДРФ делаю из сахара, еще из сектантовки. Из сахара для разных настоек и т.п., а сектантский ндрф для употребления в чистом виде или на щепке. Мой рабочий инструмент медная "клюшка" 85 см, с насадкой 4Х4.
Колонна новая это не ндрф колонна, это настоящая насадочная спиртовая колонна, но, к несчастью, нужно время чтобы ее обкатать, а у меня его очень мало. Разогнал ее до захлеба, вычисляю рабочую мощность. Около 1,6 кВт. Ну и вот выход будет такой же, 1,6 литра в час.
Хвосты отжимаю стапт-стопом, не мерял, сколько остается в кубе. Не более 10%, но можно и их отжать, если дельту уменьшать.

Я не точно задал вопрос, интересовался какой крепости в % недоректификат тебе нравится? Ведь при старт-стопе результат почти всегда предсказуем у опытного винокура( какой диапозон между стартом и стопом в гр.С ?)

Мишель, тоже не совсем понял. Ндрф, недоспирт- до 96% включительно; чтобы получить менее "ободранный" и более ароматный (при зерне, например), нужно увеличить скорость отбора и аккуратненько работать с хвостами. Нравится разбавленный до 40. Диапазон старт-стопа (дельта) при отборе ТЕЛА ндрф 2 градуса, от 79 до 81. Потом идет работа на себя. Датчик в 20 см от низа царги.
Ну и естественно, дельту я могу менять как заблагорассудится. Главное, ИА не пропустить в тело.
Варили крафт..

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 694
Диапазон старт-стопа (дельта) при отборе ТЕЛА ндрф 2 градуса, от 79 до 81. Потом идет работа на себя. Датчик в 20 см от низа царги.
Ну и естественно, дельту я могу менять как заблагорассудится. Главное, ИА не пропустить в тело.[/quote]
Вот это и спрашивал... Спасибо gnom. И какова конечная крепость продукта на твоей браге при дельте 2 гр. ? :drinks:
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
94-95, при отборе тела это непринципиально, так как старт-стоп не работает, температура стабильна. Но не с браги, а с СС.
Варили крафт..

Ермек
Я думаю, что китайский язык полегче будет :unknown: :wall:

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 694
Ерёма писал(а):Я думаю, что китайский язык полегче будет :unknown: :wall:

Ермек привет! Есть переводчик этого языка на samogon-i-vodka , курс обучающего видео :crazy:
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

Ермек
Мишель писал(а):
Ерёма писал(а):Я думаю, что китайский язык полегче будет :unknown: :wall:

Ермек привет! Есть переводчик этого языка на samogon-i-vodka , курс обучающего видео :crazy:


Вчера прилежно читал! :rofl: Видео буду смотреть, когда вобью в голову хотя бы основные понятия современного самогоноварения :drinks:

Ермек
Вот вопросы:
1.на каком расстоянии от дна куба врезать ТЭН?
2.каким способом регулировать температуру нагрева?
3.надо ли процеживать брагу перед перегоном?

Раньше я цедил по определению, так как гуляло в одной ёмкости, а кубом служил привычный молочный бидон.

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 694
Ерёма писал(а):Вот вопросы:
1.на каком расстоянии от дна куба врезать ТЭН?
2.каким способом регулировать температуру нагрева?
3.надо ли процеживать брагу перед перегоном?
Раньше я цедил по определению, так как гуляло в одной ёмкости, а кубом служил привычный молочный бидон.

Только мое мнение:
Тен врезается так, чтобы несливаемый остаток был как можно меньше, и чтоб тен не касался дна( 2-3 см думаю)
Ерема, размер Вашего куба 80 литров- это очень солидно, нужно очень хорошо подумать о мощности тенов. Мне кажется что такой куб реально прогреть смогут два тена по 3 квт... Проводка выдержит такую нагрузку?
Знаю, что многие скажут что хватит и одной трешки, но сколько по времени будет греть? До вечера?
Не зря у Игоря 223 на 70ти литровиках стоит уже по два тена 3 квт.
Еще про тены...
Я тоже взял себе куб 50л с теном, но у меня НБК и я не кипячу брагу в кубе, я в нем воду кипячу ( как парогенератор)
Вы собираетесь кипятить брагу в кубе теном. Это самый жесткий нагрев, возможно пригорание и ухудшение вкуса продукта.
В Вашем случае , я бы потратился на хорошую плитку( если куб позволяет индукционку)
Если нагрев будет НЕ газ, то и к тену и к плитке понадобится РЕГУЛЯТОР/ СТАБИЛИЗАТОР мощности ( там , где Вы покупали пленочную колонну он продается) Надеюсь что Вы дозакажете автоматику к своему комплекту.
Брагу, при кубовом нагреве на ДИСТИЛЯТ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА желательно осадить бентонитом. Если в дальнейшем будете делать спирт - то не обязательно.
Вот так я думаю :drinks:
С уважением, Мишель
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

Ермек
Ерема, размер Вашего куба 80 литров- это очень солидно, нужно очень хорошо подумать о мощности тенов. Мне кажется что такой куб реально прогреть смогут два тена по 3 квт... Проводка выдержит такую нагрузку?

У меня 380 вольт, 15 кВт. Думаю, выдержит.

Вы собираетесь кипятить брагу в кубе теном. Это самый жесткий нагрев, возможно пригорание и ухудшение вкуса продукта.

Да я не собирался-тут же gnom советовал врезать. Меня именно это и смущает: нагары на тэнах. Мне и рекомендовали уже индукционную плитку. А сколько она будет прогревать такой объем, можно выяснить только эмпирически.

Если нагрев будет НЕ газ, то и к тену и к плитке понадобится РЕГУЛЯТОР/ СТАБИЛИЗАТОР мощности

Газ было бы идеально, но автоматизировать работу газовой горелки очень сложно и малоэффективно-от инерции тепловой не уйти. Эх! Надо было всю полковую кухню домой тащить! :crazy:

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 694
Я видел на Алиэкспрессе инд.плиты по 5 квт ... Набираем induction stove 5kw
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 6