Тема «SPIRITUS БЕСЕДКА / разговоры обо всём»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 433
Yuriy-65, 23 ноя 2016 08:21 писал(а):Саня, с почином, есть чем обмыть новую автоматику!
Про хвосты: у тебя есть режим dc, обрати внимание и пользуйся им при отжиме хвостового остатка.

Спасибо Юра. С этим режимом буду разбираться.
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Гарант, Сегодня, 11:07 писал(а):ерунда какая-то по головам,
Почему?
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
По головам, ерунда в том, что при открытом клапане в течение 20 секунд, стечет грамм так 30-40 за раз. Я сужу по своей автоматике, вашу я не знаю. Поэтому и сомнения у меня.
Про темпер. Причина может быть в маленькой плотности набитых мочалок, либо в малом их кол-ве, например в полколонны, надо думать. Гуляет при отборе с самого начала и до конца или с середины, или в конце отбора. Напиши подробней, может мощи мало даешь и при этом отбор большой ставишь?
А, что за такие травленые мочалки?
Ну, а про хвосты, после ректификации, забудь про них, не нужны они тебе. При ректификации собирай в отделные емкости головы и подголовники. Головы -на тех нужды, подголовники- на колонну.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Гарант, Сегодня, 19:32 писал(а):стечет грамм так 30-40 за раз.

И что?
Варили крафт..

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 433
Гарант, 23 ноя 2016 19:32 писал(а):По головам, ерунда в том, что при открытом клапане в течение 20 секунд, стечет грамм так 30-40 за раз. Я сужу по своей автоматике, вашу я не знаю. Поэтому и сомнения у меня.
Про темпер. Причина может быть в маленькой плотности набитых мочалок, либо в малом их кол-ве, например в полколонны, надо думать. Гуляет при отборе с самого начала и до конца или с середины, или в конце отбора. Напиши подробней, может мощи мало даешь и при этом отбор большой ставишь?
А, что за такие травленые мочалки?
Ну, а про хвосты, после ректификации, забудь про них, не нужны они тебе. При ректификации собирай в отделные емкости головы и подголовники. Головы -на тех нужды, подголовники- на колонну.

Да, примерно 30 мл стекает за 20 сек, только не пойму в чем сомнения у тебя? Объясни подробнее, это много или мало, или гадость проскочит за такое время? Мочалки набиты плотно от края до края, набивал Аист, я уверен он знает что делает. Температура стабилизировалась на 69,5 примерно полчаса пока никто не бродил туда-сюда, стояла так. Потом начала гулять и гуляла в течении отбора тела, мощность была рабочая 148 вольт, (рассчитывали с Гномом по таблице). А хвосты собираю потому как у меня не РК, ты же мне делал 100 см медную трубу))) для НДРФ :yes: Так что из хвостов еще можно отжать на колонне маленько спиртеца ))
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Гарант, Сегодня, 19:32 писал(а):хвосты, после ректификации,

Да это тот же оборотный спирт, только снизу.
Варили крафт..

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 433
Снятие цедры то еще занятие :wall: :wall: :wall:
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Кёнигсбергер, Сегодня, 19:57 писал(а):Снятие цедры то еще занятие :wall: :wall: :wall:

Ачо там сложного, опять не пойму. Чищу как картошку, аккуратней только.

Сань, в Ректификацию загляни. Там первичный отзыв.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Да ничего особенного в этом нет. Автоматика покапельного вообще не отбирает, только порционно, но не такими же порциями. По этому головы пошли ещё и в отбор тела. Обьясню.
Расчет был сделан к примеру на 100 гр голов, но при таком отборе с головами идет и спирт. Отобрано 100 гр, но в этих граммах всего 50% голов (ЭАФ). Но, а так как нет ещё опыта отбирать головы и подголовники на "нюх", то отбирают по формуле, а это только предположительные расчеты, дальше идут в дело нос и руки. Вот как бы так.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Ладно, Олег, про отбор голов периодикой ты просто наверное не слышал. Метода надежная и проверенная, хотя и молодая.
Варили крафт..

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Кёнигсбергер, Сегодня, 19:54 писал(а):или гадость проскочит за такое время?

Саня, туды тебя в качель, ты головы отбираешь. Какатака гадость имеется в виду??
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Да почему не слышал. Алексей, но не на мочалках же такой отбор голов делать. Знаю я такой отбор и при этом возврат флегмы глушат. На спиртовой колонне . СПН 3,5Х3,5 так делал и не раз.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Ну так и что тебя смущает тогда?
Гарант, Сегодня, 20:19 писал(а):при этом возврат флегмы глушат

Вот отсюда поподробнее.
Варили крафт..

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
Меня смущает удерживающая способность мочалок!
п.с. вклинюсь в разговор.

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 728
Гарант, 23 ноя 2016 19:32 писал(а):А, что за такие травленые мочалки?
Олег, а что такое травленая спн?

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Алексей С, Сегодня, 20:27 писал(а):Меня смущает удерживающая способность мочалок!

Леш, да вполне себе. Работают и будут работать, сам же знаешь.
Варили крафт..

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
Парни, подскажите! Нужно на 35 мм. медную трубу припоять фитинг. Возможно это сделать на газовой плите, паста есть, правда не знаю какая, но для меди точно.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Леш, не ...моск, у Большого есть горелка и все такое.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
gnom, Сегодня, 20:21 писал(а):Ну так и что тебя смущает тогда?
Гарант, Сегодня, 20:19 писал(а):при этом возврат флегмы глушат

Вот отсюда поподробнее.


Алексей, дают колонне поработать на себя, затем трубку возврата зажимают, а отбор открывают на полную. Я таким способом скидываю подголовники. А на спирт колонне таким способом отбирал пару раз головы, догонял до литража по формуле, а потом подголовники на скорости отбора тела.

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 728
Кёнигсбергер, 23 ноя 2016 19:54 писал(а): и гуляла в течении отбора тела
Саша, привет! Я забыл уточнить при разговоре, с какой частотой (периодичностью) прыгала темпер? Или она медленно изменялась на 0,5* туды-сюды?

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 5