Тема «SPIRITUS БЕСЕДКА / разговоры обо всём»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Алексей привет. Хвостов не хватанул, но хотел их понюхать. Головы сегодня обнюхался, теперь знаю, что это такое, чистый ацетон. По формуле 11 литров 21% СС получается 2,с копейками. Выгнал 2,3 и постоянно нюхал, аж нюх устал, последнюю порцию замерил 65 % больше не стал. Формула все таки...., на грани, да и темпер, он у меня был только в верху колонны, стал рости до 90 град. Не стал рисковать. Оставил все оставшееся для следующей перегонке. Браги 60 литров на подходе. В следующий раз запущу колонну на 140. Думаю спирт до 97 будет 100%. Сегодня работал с новым кубом на 20 л. Резьба у них очень хитрая оказалась ни чего не возможно подобрать, пришлось стачить резьбу и одеть сгон медный на 42, но вроде сделал конструкцию.
Хочу проверить себя на разных колоннах. Если 70 см. до 90 подняла, 140 даст чистый спирт.
Хоть спирт мне и не нужен, но мне очень интересно проверить возможности данной колонны.
Вместо регулятора мощности купил плитку 2 квт. Сегодня понял ее работу. Догнал до раб. Темпера, а потом на двоечку и работает отлично, до конца выгонки держит нужную температуру. Чуток поработаю видно будет.
Вот как то так.
После баньки, да настойку с морозилови.......... нет слов.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027



Вот это настоящий инструмент ректификатора. АСП-1.
АСП-3 это поиграться.
Варили крафт..

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 694
Гарант,прости что влезаю в ваш диалог,но мне кажется,что никакая плитка не заменит регулятор...не обольщайся,все не так просто :unknown:
gnom,ты как думаешь?
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Думаю что если это электрическая (не индукционка), то значительно хуже, если индукционка, тогда бидон не пойдет. В любом случае при наличии врезаного тэна надо ставить регулятор.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Привет.
Разве я говорю, что плитка лучше? Регулятор только после 5 мая будет, а новый куб я взял для дробной перегонке малого кол-ва СС, как вариант электро плита, хотя и потом её буду использовать уже с регулятором. В молочном бидоне у меня тэны, поэтому дробной не получиться без регулятора.

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 694
Ну вот я и попробовал поработать с НБК...
Продукт отличный,крепость на первом погоне 75%
Скорость просто нет слов-перегоняет 20 литров браги за час,забирая спирт весь, без остатка :yahoo:


Закапризничал ЛАТР,я расстроился уже было, позвонил gnomУ и он одолжил мне свой регулятор. Спасибо тебе ,добрый человек :good:
О своей покупке ни на минуту не пожалел!
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Всем привет.
Вчера тоже гнал СС, выгнал все до капли получил с 30л. браги 8 литров СС. Гнал на 2-х кВт тэне, быстро, 3л. за час.
Сегодня с 16 часов запустил колонну, головы отбирал до 21.30, сейчас начал отбирать тело, замерил первые 0,5 л 95% , чуток не дотянул до 96,6, зато разобрался с колонной. Сегодня работал с манометром, т.к. работаю с колонной на эл. плите, очень здорово видно заполнение колонны, два часа поднимал давление до 20 мм, головы пошли нормально, тело без запаха, контролирую отбор темпером в колоне, удобно следить за процессом. Завра выставлю фото.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Мишель, а ты брагу через колонну гнал ???

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 694
Гарант писал(а):Мишель, а ты брагу через колонну гнал ???

Олег привет. Гнал через непрерывную бражную колонну( НБК).
Брагу подавал сверху вниз,барда уходит сразу в каналью. Космос просто :yahoo:
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Всем привет.
Вчера не спеша, получил качественный продукт.
В 16.15 процесс пошел.


Флегма скатывается в колонну.


Уплотнение колонны более 2-х часов, давление потихоньку растет.


Три часа отбирал головы


Первые 0,5 литра 95% спирта.


Готовый продукт 94% почти 3л.
Несколько раз перед хвостами темпер начинал ползти вверх, останавливал отбор до нормализации темпера и снова капельный отбор, что бы не зацепить хвосты.


Ну, теперь мне ясен порядок работы с колонной.
Основные правила, при работе с колонной:
- не менее одного часа (чем больше, тем лучше) заполняем колонну флегмой, у меня очень хорошо видно по каналу стока флегмы и повышению давления в колонне;
- отбор голов как в инструкциях, не спеша.
- при отборе тела не допустить опустошение колонны, следить за темпером в колонне, она не должна изменяться с момента её заполнения и до окончания отбора тела. Я контролирую по верхнему и нижнему термометру, хотя достаточно и верхнего.
- если темпер пополз вверх, прекратить отбор и нормализовать темпер, путем медленного отбора тела, удерживая постоянный темпер.
- работать на качество, а не на кол-во. Лучше не добрать спирта, чем испортить всё.
Для многих эти правила не новость, но для меня, в первые выгоняя колонной, знания.
Так, что можно и на электро плитке гнать качественный спирт. :drinks:

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Гарант, поздравляю, молодец! Вези 50 мл на пробу.
Варили крафт..

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 694
Чет все затихли... Что то подозрительная какая то тишина... :unknown:
Или на рыбалках все? :-)
Давайте ка напишем как у кого дела быстренько :yahoo:

Я,вот,жду автоматику,уже оплатил,выехала в Калининград. Готовлюсь к встрече с ней с бражулей на инвертированном сахаре и правильных дрожжах. Без нее невозможен второй окончательный перегон СС.
Мэйджер! Я помню свое обещание). Отгонюсь-сразу зашлю всем,кому обещал)
Гарант,Питон,Ерема,ученик рыбака ну чего вы там химичите молча?)))
Рассказывайте! И gnom kuda to ischez :unknown: :crazy:
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Дык ничего нового пока :-)
Вчера дегустировал свою тминную, и передегустировал слегка. :russian:
Варили крафт..

ученик рыбака
Аватара пользователя
Калининград, Северная Гора.
Стаж: 8 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 142
Ученик рыбака уже писал о том , что гонит литров 15-20 в год.Мне хватает,в основном я люблю вино -литров 250-300 в год.НО на рыбалку,в ночное на встречи с друзьями беру Его.В четверг набрал грибов, уже высушил.Теперь буду настаивать-напиток фантастического вкуса,но... мне надо на лекарство жене-это лучшее средство от глаз. :good: .А так всегда готов поддержать и разговор и тему, и вообще пообщаться :drinks:.Совсем забыл-на днях слил с дубовой щепки и налил туда вино.Вкус вина уже изменился в лучшую сторону.
Делай добро и бросай его в воду...

Ермек
Привет, Мишель! В борозде, по самое не балуйся :crazy:
Даже диск досмотреть не получается. Правда, начал с кубом возиться потихоньку.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
Мишель.
Да не "химичу", а "хомячу" я разбодяженный СР :beach:
В конце апреля прижёг дубовые колышки дома в духовке, пока жены не было :girl_devil:
Пришла любимая - ох я и люлей получил за закопчёную пожелтевшую новую плиту :stars:
Да распихал эти колышки по бутылкам. Теперь хожу вокруг и жду: когда же год пройдёт :sorry:

И ещё думаю: где бы вина взять, чтобы потом залить колышки :-D
... через цифры подход
- умножает печаль...

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 694
Питон писал(а):Мишель.
Да не "химичу", а "хомячу" я разбодяженный СР :beach:

И ещё думаю: где бы вина взять, чтобы потом залить колышки :-D


Не буду показывать пальцем,но это ученик рыбака :-D
Может дружеский обмен продуктом? :drinks:
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

ученик рыбака
Аватара пользователя
Калининград, Северная Гора.
Стаж: 8 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 142
:drinks: :drinks: :drinks: Да я не возражаю.И не обязательно год ждать,это же не бочка, а щепа. Она быстрее пропитывается и отдаёт всё что должна отдать.
П.С. только ради Бога не вздумайте использовать щепу ясеня-это сильнейший яд.
Делай добро и бросай его в воду...

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 694
У меня хорошая новость для вас,парни!
Я нашел на Алиэкспрессе силиконовые шланги, электронные термометры разные классные по небольшой цене . Пример :
Шланг силиконовый 8*2 ( внутр.диам*толщина стенки)
У Шульмана на "самогон и водка" 195р/м
В Калининграде "Акор" 170р/м
Алиэкспресс 88р/м

Термометры от 3 до 10 долларов :good:
Если у кого трудности с англ. языком - рад буду помочь и подскажу как и где искать чтобы выбрать :yes:
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Всем привет.
Тоже делами занимаюсь. С 9 на 10 с женой выезжал под Гвардейск на рыбалку, а 11-го с 8 утра до 18 часов, не спеша, перерабатывал СС. Выгнал первый литр нормально, второй литр стал перегонять в отдельную емкость, и правильно сделал, пока ковырялся в огороде темпер поднялся и на 700 мм хапнул хвостов, запах мне не понравился, пришлось перелить обратно в колонну и по новой не спеша, капельным путем, гнать. В шестом часу вытащил положенное кол-во спирта и все.....
Опять, 96,6 не получил, 2,5 литра получил 93%.
Сегодня планирую поставить брагу на зерне. Будем посмотреть, как получиться, если у кого будут рекомендации по пшеничной браге, готов их принять на вооружение, :drinks:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 5