Тема «SPIRITUS БЕСЕДКА / разговоры обо всём»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027



Возраст сказывается, но работает как часы. 3 квт гасит легко, несмотря на размер.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
gnom, спасибо. Проблем нет, покажу.
Вот небольшой отчет.


Это бак для браги, клапан от капельницы


Куб из бидона, вроде не плохо отработал, надо только регулятор напряжения ставить и можно через колонну перегонять, без регулятора напряжения сегодня не решился запускать.





Выгнал две трех литровые и одну 700 гр., может можно было еще выгонять, но уже ниже 35% пошла, не стал.


Вот как то так, первая самогонка. Есть желание ставить брагу, осталось на оптовку за сахаром ехать, а потом сразу через колонну все запустить.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
У меня димрот сантимов 34, вот и сегодня тоже подумал на счет витковых зазоров, надо разводить, а так на дистилляте отработал нормально, правда пришлось делать подмотку вводов холодной воды, дал напругу, начали капать, проволокой прихватил, нормально стало.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Гарант, дядя, поздравляю :) Зря бросил при 35, надо было досуха. Тебе регулятор обещали? К чему вопрос- РМ2 у меня есть, как ЗИП, могу дать в долг, чтоб ускорить твой рабочий творческий процесс. Но сам блок придется собирать. Короче, звони, если что.
Утепление ни о чем :)
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Всем привет.
У меня появилась такая мысль, а что если димрот сделать из трубы на 42, а холодильник намотать с 10 или 12-ой трубы, производительность повыситься или как???? Вот только надо найти такого диаметра мягкую медь, либо обжечь.
Опытные самогонщики......, что скажите???

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 694
Гарант,лучшее-враг хорошего :yahoo:
Ну и куб тогда бери на 300 литров и тэн на 8квт :-D
Теперь буду знать где хорошего спирта можно купить в любом объеме :drinks:
У тебя и так хорошо получилось,может лучше собрать регулятор и товарищей по форуму порадовать? :yahoo:
( это было мнение простого пользователя форума,а не опытного самогонщика)
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Да ладно Мишель, не скромничай. Сразу новички в этом деле....

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Мысль про увеличение димрота появилась, когда с обратке вода горячая пошла и пришлось, увеличить подачу воды.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Горячая вода на выходе - это нормально.

ученик рыбака
Аватара пользователя
Калининград, Северная Гора.
Стаж: 8 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 142
Ильич писал(а):Горячая вода на выходе - это нормально.
Ильич прав:
Когда пошел продукт,трогаю обратку-если горячая,то усиливаю напор воды. И всё :drinks:
Делай добро и бросай его в воду...

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Да это понятно про горячую воду, речь идет про напор и естественно потребность в холодной воде, не рациональное её использование....

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Гарант, сильно воды не сэкономишь. Тему Гогиза на ХД куришь? Там описания всевозможных дефов, но имхо экономичнее двухзаходового ничего пока нет. Разве что в непрерывный цикл воду запустить, насосом каким. Но тогда тоже гемор+ потери. А не хватит воды- попрет со всех щелей, и через крышку, и через ТСА.
Деф 42, трубка димрота 6.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Ну все, услышал спецов, вопрос отпал.
Есть такая мысль, после царги забубенить из 42 трубы типа сухопарника, для закладки трав ну и прочих прянностей для натурального аромата продукта. Какие мысли будут у специалистов???

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
на рыбалку хочеться,а с работой и заняться по вечерам не чем.
Сегодня ездил на оптовку, взял мешок сахара за 1500р, 50 кг. и там же Воронежских сухих дрожжей 500гр. по 71,50, вот поставил 60 л. браги, сейчас смотрю, вроде пена не поднимается, ржаного хлеба бросил для подкормки, играют ну очень активно.
Все, баеньки.
gnom, сбрось чертеж этого "двух голового " чудища, может на досуге сделаем парочку штук.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
Отчёт о выполненном мероприятии :yes: Это мой второй "процесс" в жизни :-D
У меня всё получилось (мои посты 3 - 5 апреля). В первый раз брага гуляла аж 9 дней. Теперь, при наличии в бутылях аквариумных водоподогревателей БАРБУС на 25 ватт - брага готова за пять дней. Спасибо Мишелю! :good: Действительно, гидрозатвор для сахарной браги не нужен. Сквозь стеклянную стенку бутыли всё великолепно видно. :cool: Оказалось что советские 20 литровые бутыли вмещают почти 25 литров! Ещё раз: 5 кг сахару, 15 литров воды, (после как пена села) ещё 2 литра = по объёму больше 20 литров уже. Когда я стал наливать брагу из первой бутыли в 20 литровый куб, то осталось больше 4 литров. Я решил перелить сколько можно во вторую бутыль, то влезло ещё 3 литра (сантиметров 4 до крышки). Вот и получается что бутыли то 25 литровые! :cool:
Перегнал на своей ректиф колонне 4/4 "С125" брагу - на выходе 10 литров 43 градусного самогона вместе с головами и хвостами. Гнал примерно до 10 градусов - больше на моём спиртометре в низах не различить.
Но тот момент, что перегонять пришлось за три цикла вместо двух мне не понравился (куб-то 20 литровый!). Об сём факте я заранее то не подумал :wall:
Завтра планирую добыть 4 000 мл спирта. Минус 200 мл "голов", 300 мл "подголовников" (по методе gnoma) и 400 мл "хвостов" = около 3000 мл наичистейшего наивкуснейшего спирта!

... через цифры подход
- умножает печаль...

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 694
Гарант писал(а):на рыбалку хочеться,а с работой и заняться по вечерам не чем.
Сегодня ездил на оптовку, взял мешок сахара за 1500р, 50 кг. и там же Воронежских сухих дрожжей 500гр. по 71,50, вот поставил 60 л. браги, сейчас смотрю, вроде пена не поднимается, ржаного хлеба бросил для подкормки, играют ну очень активно.
Все, баеньки.
gnom, сбрось чертеж этого "двух голового " чудища, может на досуге сделаем парочку штук.

Ну я же говорил, подкормить надо))))
А Алексей все экономит))) :drinks:
Я через 5 дней вернусь в Кениг, будем осваивать НБК... Гарант, gnom, не расслабляйтесь ... Приглашу на процесс :crazy: Автоматики пока не будет, будем вручную процесс поддерживать-тем он ценнее... НБК 8 пока не продают...
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 694
Забыл сказать, что на авто ко мне нельзя... Дегустация однако.. Органолептика mia mia...
Дядя Ерема тоже в теме))
Ну я тут уже продегустировал Джек из дьютика... Простите! Всех обнял :drinks:
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
:-D Процесс идёт! Померил "подголовники" - спиртометр :shok: утонул...
поджёг пять капель в ложке - сгорело без остатка.
... через цифры подход
- умножает печаль...

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Прогноз погоды перетасовал все карты и с утра решено было заняться перегонкой СС.
Не стал устанавливать колонну 1,4 м, по быстрому сделал колонну 0,7м и приступил к процессу.




Спирт Сырец разбавил до 20 %. Часа 2,5 отбирал 120 гр. голов. Вонючие ужас, сплошной ацетон.
Когда пошел спирт, начал отбирать тело. В первых 0,5 л. было 89% спирта.


Второй литр 78%




Пока отбирал второй литр в первом разбодяжил сухой зверобой и кустик свежей мяты и получился вот такой цвет малинового компота.
1.8 литра разбавил до 44 %, короче готовый продукт.
С борщем очень даже не плохая настойка получилась, но мяту больше давать не буду.


Первый дробный выгон. Пока охота не отбилась.
:drinks:
Выгнал 2.3 л. темпер стал рости, спиртуозность 65% и больше не стал, так как по формуле у меня выходило 2.3 л.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Гарант писал(а):Выгнал 2.3 л. темпер стал рости, спиртуозность 65% и больше не стал, так как по формуле у меня выходило 2.3 л.

Гарант, что значит -больше не стал? Остановился на спиртуозности 65 и все? Остальное в каналью?
По формуле у тебя 2,3 л АС получалось, 2,3 продукта ты выгнал. Это совсем разные показатели.
Сам как думаешь, хвостов хватанул?
Варили крафт..

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 7