Тема «SPIRITUS БЕСЕДКА / разговоры обо всём»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
Ермек
Ура! Пришла посылка, еду получать! :yahoo:

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 694
Ерёма писал(а):Ура! Пришла посылка, еду получать! :yahoo:

Ну надеемся фото увидеть и услышать краткое описание девайсов ... :crazy:
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Питон писал(а):Завтра ставлю сахарную брагу для будущей ректификации. Две 20 литровые стеклянные бутыли. Пожелайте мне удачи! :blush:


А как Вы ставите? На чем, какой гидромодуль?
Варили крафт..

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 694
gnom писал(а):Вот куда делся Ильич :) Здравствуйте!
Можно я приведу пример расчета стоимости своего НДРФ? Поехали.
Сахар-смет. Цена 12 р за кг. Далее считаю из стандартной закладки своего куба , т.е 5 сахара/25 воды/100 г прессованных или 20г сухих дрожжей.
.

gnom, приветствую! Скажи пожалуйста , что такое " сахар-смет"? Почему такой он дешевый? Раз дешевый , значит на дистиляты нежелательно, только на спирт?
И еще хотел спросить про дрожжи. Ты на 5 кг сахара кладешь всего 20 гр сухих дрожжей? Или на каждый кг. сахара 20 гр.?
Рад тебя здесь снова видеть! :drinks:
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 694
Ермек, мне неудобно , конечно, напоминать, но может фото оборудования уже в студию? :blush:
Извиняюсь за нетерпеливость... :crazy:
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

Ермек
Только что с Гурьевска приехал. Сфотографировал, жду когда фото с айфона через облако на планшет :wall:
Добавил: сейчас сниму планшетом :-)

Ермек
Итак, из комплекта ХД4: колонна 2500ПК и сухопарник.


Еще силиконовые шланги, сгон из нержи с прокладками на 1 дюйм.
Это всё обошлось с услугами почты 9605,40 руб.

Ермек
Вопрос есть. Где купить силикон для формовки прокладок под крышку моего бака?
Сборку всего девайса предполагаю выполнить с началом запрета.

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 694
Ерёма писал(а):Итак, из комплекта ХД4: колонна 2500ПК и сухопарник.
Еще силиконовые шланги, сгон из нержи с прокладками на 1 дюйм.
Это всё обошлось с услугами почты 9605,40 руб.

Поздравляю Вас! Пленочная + разборный сухопарник это супер! Куб сами решили делать, как я понял.
Надеюсь попробовать результат Вашего труда, в обмен на мой :drinks:
Сейчас придет мне НБК, буду экспериментировать с инвертированием сахара для браги.
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 694
Ерёма писал(а):Вопрос есть. Где купить силикон для формовки прокладок под крышку моего бака?
Сборку всего девайса предполагаю выполнить с началом запрета.

Мои знакомые экспериментировали и вполне удачно с силиконовыми шлангами , как то приспосабливая их на место прокладки.
Может gnom подскажет?
Кстати... С силиконом дружит Snikers !!!
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

Ермек



Загрузил с телефона, пишу с планшета :cool:
Вот из чего я куб сделать предполагаю. Таинство получения продукта будет вершится в бане при помощи индукционной плиты. Под эту крышку надо прокладку. Если кто сильно в армии дружил с таким баком, то помнит, что там под конус воротник :stars:

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
gnom писал(а):
Питон писал(а):Завтра ставлю сахарную брагу для будущей ректификации. Две 20 литровые стеклянные бутыли. Пожелайте мне удачи! :blush:

А как Вы ставите? На чем, какой гидромодуль?

Gnom
В этот раз гидрозатвора не использую вообще (по совету Мишеля). Свободный выхлоп в атмосферу. Классическая сахарная брага и спиртовые дрожжи.
Ёмкости готовы!

По пять кило сахара в каждую.

Хорошей водицы по 15 литров (пока!). Потом ещё пару литров подбавлю.

Разбродилось. На лоджию укутав получше. В каждую - аквариумный нагреватель BARBUS HL-25 установка температуры 28 градусов.
... через цифры подход
- умножает печаль...

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 694
Питон писал(а):
gnom писал(а):
Питон писал(а):Завтра ставлю сахарную брагу для будущей ректификации. Две 20 литровые стеклянные бутыли. Пожелайте мне удачи! :blush:

А как Вы ставите? На чем, какой гидромодуль?

Gnom
В этот раз гидрозатвора не использую вообще (по совету Мишеля). Свободный выхлоп в атмосферу. Классическая сахарная брага и спиртовые дрожжи.
Ёмкости готовы!
По пять кило сахара в каждую.
Хорошей водицы по 15 литров (пока!). Потом ещё пару литров подбавлю.
Разбродилось. На лоджию укутав получше. В каждую - аквариумный нагреватель BARBUS HL-25 установка температуры 28 градусов.

Представляю, как меня сейчас будут ругать)) Питон! Ну почему без затвора? А информативность как же? Посмотрите мои фото- везде стоит затвор. Опять же гидромодуль... Зачем же Вы так сахара много насыпали? Смотрите- гидромодуль gnoma 1/5 , гидромодуль Алексея С 1/5 , мой 1/4 ... А у вас? Ну зачем же Вы на 20 литров аж 5 кг сахара!)))
На Ваш 20 ти литровый бутыль идет 3 кг сахара и 15 литров очищенной воды( на мой взгляд, не учу , просто мнение мое). Можно поэкспериментировать 4 кг на 14 литров... 5 это многовато... Перемешать будет нереально.
Масло + черный хлеб не забудьте! :drinks: и перемешиваем первые три дня! Буду молиться за Вашу смесь :crazy:
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
Мишель.
Бутыли у меня прозрачные, фонарём посветил всё и так видно.
В прошлый замес положил 4 кг сахара на 14 литров воды. Всё получилось замечательно.
Спиртовые дрожжики схавали всё. Брага получилась несладкая. Правда стояла долго.
Ну да я не спешу. :shok:
Теперь повышаю КПД от объёма (жадность никто не отменял! :-( ). 5 кг на 17 литров воды.
Внесу ещё 2 литра когда осядет пена. Все цифири на одну бутыль.
Масло с чёрным хлебом пока не добавлял. Наблюдаю за пеной :dance:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 694
Питон писал(а):Мишель.
Бутыли у меня прозрачные, фонарём посветил всё и так видно.
В прошлый замес положил 4 кг сахара на 14 литров воды. Всё получилось замечательно.
Спиртовые дрожжики схавали всё. Брага получилась несладкая. Правда стояла долго.
Ну да я не спешу. :shok:
Теперь повышаю КПД от объёма (жадность никто не отменял! :-( ). 5 кг на 17 литров воды.
Внесу ещё 2 литра когда осядет пена. Все цифири на одну бутыль.
Масло с чёрным хлебом пока не добавлял. Наблюдаю за пеной :dance:

5+17=22 ... Боюсь перельется через край , ведь бутыль двадцатка))) :drinks:
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
По порядку :)
1. Сахар-смет это когда на крупных базах мешки рвутся, сахар рассыпается. Его собирают, я покупаю. Бывает совершенно чистый, бывает с песком. На исход продукта не влияет, дрожжи все вкусное съедают, остальное в осадок. Брага прозрачная как обычно.
2. Да, конечно, 20 г на кг. Некорректно написал. Пробовал 5 г на кг, работает, но недоброд есть и по времени сильно затягивается.
3. Ерема, куб зачетный. 50 литров, наверное? Я бы порекомендовал врезать тэн от бойлера, 2,5-3 кВт. Будет работать как из пушки.
4. Насчет силиконовой прокладки. Навскидку не скажу, но можно попробовать сделать форму под свою крышку, залить силиконом из тюбика (в Бауцентре продается) а потом прокипятить. Ну тут опыт нужен.
5. Питон, дрожжи какие? Да, согласен, ГЗ тут не нужен абсолютно :) Ровно как хлеб и масло. Дрожжам такие бутерброды не очень-то и нужны :) И мешать брагу тоже не нужно, она и так кипеть будет. Но лучше делать сироп, а не засыпать сахар прямо так.
6. Не, такая бутыль имеет нестандартный объем, 22 или 23 литра. Но выпрыгивание возможно. Я бы печеньку держал наготове на всякий случай.
Варили крафт..

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 694
Я имел ввиду мешать для дегазации и равномерности брожения.
Гидрозатвор для того , чтоб увидеть сразу окончание процесса.
Сахар такой и по такой цене- моя мечта, жаль знакомых нет на оптовых базах :blush:
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
ГЗ тут наверное важнее для устранения запаха. Хотя по мне, 50 литров браги сильной вони и не дадут, если конечно дрожжи не самые распоследние :-)
Вот моя новая колонна, еще не обкатал. Диаметр 50, высота 1500, деф 4,5 кВт подъедает, насадка травленая, высококачественная. Заказывал в Туле.
Изображение
Варили крафт..

Ермек
3. Ерема, куб зачетный. 50 литров, наверное? Я бы порекомендовал врезать тэн от бойлера, 2,5-3 кВт. Будет работать как из пушки.
4. Насчет силиконовой прокладки. Навскидку не скажу, но можно попробовать сделать форму под свою крышку, залить силиконом из тюбика (в Бауцентре продается) а потом прокипятить. Ну тут опыт нужен.

Спасибо. 80 литров. А тэн зачем? Так не отиграет? Я не из соображений экономии, а из целесообразности.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Ерёма писал(а):Спасибо. 80 литров. А тэн зачем? Так не отиграет? Я не из соображений экономии, а из целесообразности.
Это и есть целесообразность, причем только и только она. А отыграет тут причем? Или это заторный бак, а не куб? Тогда тем более зря :)
Врезать тэн и вообще песня будет. За раз 60 литров браги на сырец, как здрасте, за пару часов.
Варили крафт..

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2