Тема «Флудильня Калининградского залива»

Рыбалка в Калининградском заливе. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 13 дн
Сообщения: 1194
Ilya 392311, Сегодня, 21:02 писал(а):Добрый вечер! Подскажите, сколько по времени идти на 5 л.с. до Щукинское банки и какой ветер лучше чтоб добежать и прийти нормально? За ранее спасибо

С доков (перед Светлым) и до Щукино на двигателе Хонда - 50 л. 40 мин.хода. Расстояние где-то 24 км. Вот и считай, к вечеру доберёшься.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Густав
Администратор
Аватара пользователя
Лео
п. Орловка
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 3279
Ilya 392311, Сегодня, 21:48 писал(а):
Вадим, 25 июл 2017 21:20 писал(а):
Ilya 392311, Сегодня, 21:02 писал(а):до Щукинское банки

Откуда идти?

С балтийска

Далеко идти - около 18 км. А какая необходимость при нынешней капризной погоде играть в такие шахматы? Особенно на пятёрке. Захотелось половить в Щукино, давай те заявку и выходите там. Дорога проходимая.

Виталий1
Стаж: 8 лет 25 дн
Сообщения: 98
Ilya 392311, Вчера, 21:02 писал(а):Добрый вечер! Подскажите, сколько по времени идти на 5 л.с. до Щукинское банки и какой ветер лучше чтоб добежать и прийти нормально? За ранее спасибо


Время в пути спрогнозировать практически не возможно.
На него сильно влияет -направление ветра, сила ветра, волна, ход и загрузка лодки, , при таком моторе мало дойти до Щукино, надо еще и вернуться обратно.

Taller911
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 25 дн
Сообщения: 110
Всем добрый день. Прочитал отчет и на фото увидел, как бы это правильнее назвать, "брызговики" на транце - треугольники из того же пвх что и сама лодка, приклеенные к транцу и баллону, защищающие от брызг на большом ходу.
Подскажите пожалуйста контакт мастера, кто сможет мне за вознаграждение аккуратно сделать такие водоотбойники на мою лодку. А то мне изрядно надоело вымакивать воду тряпкой после переходов на большой скорости.
Заранее благодарю.

БАБАЙ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 11 дн
Сообщения: 496
Была такая же фигня, и тоже хотел приклеить, потом поменял угол наклона движка на одну дырку теперь не забрызгивает.

Taller911
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 25 дн
Сообщения: 110
БАБАЙ, 27 июл 2017 11:13 писал(а):Была такая же фигня, и тоже хотел приклеить, потом поменял угол наклона движка на одну дырку теперь не забрызгивает.

Благодарю за совет. А ведь действительно, после покупки нового комплекта я даже ни разу угол наклона не менял :)

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 13 дн
Сообщения: 1194
Taller911, Сегодня, 11:16 писал(а):
БАБАЙ, 27 июл 2017 11:13 писал(а):Была такая же фигня, и тоже хотел приклеить, потом поменял угол наклона движка на одну дырку теперь не забрызгивает.

Благодарю за совет. А ведь действительно, после покупки нового комплекта я даже ни разу угол наклона не менял :)

У тебя они приклеены, видно на фото, больше ни чего мутить не надо, это что-то с мотором, попробуй под мотор подложить брусочки 2-3 см. или ещё как пишут поменяй угол мотора и будет всё окей.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 15 дн
Сообщения: 1150


Просматривая сообщение Юрия Владимировича я вспомнил студенческие годы в Гродно. В те годы в мае начинался сезон увлекательной ловли леща на Немане в районе старого моста (аккурат на противоположном от камеры берегу).
Первые несколько рыбалок были безрезультатными, но в очередной раз я встретил на берегу еврейчика Мишу, моего соседа с третьего этажа. Ох и тяжело же жилось ему с женой, тещей и двумя девочками в однокомнатной "хрущевке". :blush:
Он и показал мне лещёвую снасть и научил готовить уловистую насадку из манки.



На основную леску одевалось продолговатое грузило - оливка весом около 25-30 грамм, на конце лески и на расстоянии 60-70 см выше узлом восьмерка вязались две петли для поводков. Чтобы узлы не разбивались и оливка не слетала на леску дополнительно защемлялись два поплавочные грузила -дробинки. Поводки около 30 см.
Насадка готовилась из манной крупы. Особенно хороша была для этих целей "канадская" манка желтого цвета, которую мой тесть тырил доставал с элеватора. Крупа замачивалась в небольшом количестве воды на час, потом я помещал её в тугой мешочек из марли, а сам мешочек погружал в кипящую воду. Через 10-15 минут оставалось только извлечь приманку из марли и размять с небольшим количеством пахучего растительного масла. Манка, консистенции довольно плотной замазки великолепно держалась на крючке. Размер насадки с лесной орех. На течении от неё отделялись крупинки, привлекая рыбу. После этого я нигде не читал про круто сваренную манку, в основном везде упоминается болтушка. У гродненских лещатников в то время это была насадка №1. Снасть с руки забрасывалась в темные воды батьки Немана и, покаток дрейфовал по течению под ближний свал. Оставалось только выбрать слабину лески и медитировать, сидя на раскладном дюралево-брезентовом стульчике (подарок тестя), глядя на плавно раскачивающиеся фарфоровые изоляторы на концах моих бамбуковых "двухколенок". Бойко ловилась довольно крупная полукилограммовая плотва, подлещики и "добрые" лещи. Птички поют, потягиваешь пивко, а мимо туда-сюда весь день ходит прогулочный пароходик. "На теплоходе музыка играет...." - ностальжи! :facepalm:
Как-то так.
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 1356
ВинниБонд, 02 авг 2017, 01:01 писал(а):Насадка готовилась из манной крупы. .......

Евгений, спасибо за инфо. Сегодня попробовал - масса получилась весьма пластичная, но и вязкая одновременно, держится на крючке хорошо, но из-за волны пару раз прозевал поклёвки и поэтому снова перешел на опарика :( Нечто подобное когда-то сам использовал, только делал насадку из молотого гороха и варить его в марле надо было около 40 минут.

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 399
Леща в заливе уйма, искать надо. А вы прилипли к ракушке, якоря пора чистить от ракушки. В сб. за час 14 шт. поклевки только лещевые. В вс. за 3 ч. 4 леща ( от 2.2 до 3.4) 3.5 кг. окуней (не очень крупные, но приличные) и 4.5 кг. плотвы (отборной). Лещ и окунь клевали при волнении, плотва в штиль.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 4125
На то и рыбалка, Сереж. Если бы все, как ты и я, знали наш залив, уж точно бы было не интересно.
Эхолот у нас с другом древний. Он рыбу не показывает совсем,только глубины. А прикинь, приходят парочка таких парней, как сегодня Галс со товарищем, и как сонар подводной лодки , в трех, б&лядь, или четырех "ракурсах" начинает "сонировать" этого леща, или судака?
Куда ему?
Кохозники, или "браки" ставят сети всегда там, где вечером было наибольшее скопление "продвинутых", с такими "шайтан-картплоттерами", мать их!

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 399
Поэтому приходится шифроваться. Уже бывало, сегодня поделился, а утром там знамен как на первомайской демонстрации. Браки секут форум, точно знаю. Если хотим что-то внукам оставить, меньше бла-бла в эфире.

SupreMe
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 7 дн
Сообщения: 303
А я вообще за запрет различных гаджетов,сканеров и прочих вещей,которые помогают найти рыбу и кидать ей под нос,не давая шанса,у рыбы должен быть шанс и она должна быть в равных условиях, на то ты и охотник на воде, чтобы найти самому и поймать!

Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 350
Юрий Владимирович, Сегодня, 22:05 писал(а):с такими "шайтан-картплоттерами", мать их!
Юрий Владимирович, очень много есть обсуждений по работе сонаров на тему превосходства одних над другими и нам интересно было сравнить работы двух аппаратов именно вместе, по одним и тем же участкам дна. А именно Lowrance HOOK- 5x и Garmin striker 7sw. Не вижу причин для отказа от предоставившейся возможности для дальнейшего совершенствования. В недалёком прошлом и Ваш "Эхолот у нас с другом древний" считался "как сонар подводной лодки". И будет ли реальностью отказ от плетёнок, углеволокна, моторных лодок и прочих девайсов, оставив в строю только хворостины с леской?...
С уважением.
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 532
SupreMe, Вчера, 22:59 писал(а):А я вообще за запрет различных гаджетов,сканеров и прочих вещей,которые помогают найти рыбу и кидать ей под нос,не давая шанса,у рыбы должен быть шанс и она должна быть в равных условиях, на то ты и охотник на воде, чтобы найти самому и поймать!

Ну так ныряй в чём мать родила в воду и лови. Шанс точняк будет, вот только у кого :D
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 4125
Галс, Сегодня, 00:26 писал(а):Юрий Владимирович, очень много есть обсуждений по работе сонаров на тему превосходства одних над другими и

Евгений, обидеть я точно никого не хочу, просто привел Вас, как пример.
О чем мы сейчас рассуждаем- это палка о двух концах. Истины здесь не найти. От прогресса никуда не деться, но как факт надо признать, у рыбы все меньше остается шансов.
Простой пример, в воскресенье. Наблюдение с берега. У рыбака эхолот, который четко показывает рыбу. Возможно, даже определяет вид. Рыба не берет, но он настойчиво подбирает приманку, и снова "заряжает" ей под нос. В конце концов он провоцирует рыбу, и судак хватает.


Я не знаю ребят на фото, и что сказать, молодцы.
Они ушли через пол часа. А я потом, до темноты "полоскал" канал, по всякому, только один окунь.
Каждому свое.

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 403
Юрий Владимирович, Сегодня, 10:48 писал(а):
Галс, Сегодня, 00:26 писал(а):Юрий Владимирович, очень много есть обсуждений по работе сонаров на тему превосходства одних над другими и

Евгений, обидеть я точно никого не хочу, просто привел Вас, как пример.
О чем мы сейчас рассуждаем- это палка о двух концах. Истины здесь не найти. От прогресса никуда не деться, но как факт надо признать, у рыбы все меньше остается шансов.
Простой пример, в воскресенье. Наблюдение с берега. У рыбака эхолот, который четко показывает рыбу. Возможно, даже определяет вид. Рыба не берет, но он настойчиво подбирает приманку, и снова "заряжает" ей под нос. В конце концов он провоцирует рыбу, и судак хватает.
Я не знаю ребят на фото, и что сказать, молодцы.
Они ушли через пол часа. А я потом, до темноты "полоскал" канал, по всякому, только один окунь.
Каждому свое.



У всех сейчас мышленье разное насчет рыбалки - кто то отдыхает от дел житейских, кто то за рыбой, кто то отбить траты - а государство рано или поздно возьмется за этот вопрос жестко - вон Европа там и рыбалкой не захочешь заниматься столько разрешений надо и стоит не мало -а у нас коммунизм и нет регулирования - отсюда нет и судака уже толком - молоди нет, не выпускают - ловят вагонами - любители это слезы по объемам - так что господа - товарищи чему удивляться то? :stars:
как говориться обыдно за державу :)

Эхолот по мне, так, поискать свал, интересное место, ну там буйраки на дне - а тупо пришел, под нос бросил, взял и ушел - это какой то магазин, токо за втридорого - это я про амуницую рыбака :D
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

SupreMe
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 7 дн
Сообщения: 303
Nиколаич, 22 авг 2017 00:44 писал(а):
SupreMe, Вчера, 22:59 писал(а):А я вообще за запрет различных гаджетов,сканеров и прочих вещей,которые помогают найти рыбу и кидать ей под нос,не давая шанса,у рыбы должен быть шанс и она должна быть в равных условиях, на то ты и охотник на воде, чтобы найти самому и поймать!

Ну так ныряй в чём мать родила в воду и лови. Шанс точняк будет, вот только у кого :D

Передергивание не более,тогда получается мы не в равных условиях чисто по физиологическим способностям нахождения под водой,взрослый человек,а не понимаете очевидных вещей! Скоро прогресс шагнет и рыболову вообще не нужно будет даже разбираться в эхолоте,просто на экране будет как на ладони весь подводный мир,но зато рыбаки будут кричать,какие мы мастера,я сейчас не про Вас,а в общем и в то же время жаловаться, а вот раньше рыбы было,правильным путем идем, своими же технологиями и убьем природу!

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 399
Лет 10 взад, на каждой рыбалке штук по 10-20 мелких, салачьего размера судачков попадалось, где сейчас они? За несколько рыбалок 1-2. Предполагаю, финито... господа. И наша доля вины есть, не даем мы ему покоя даже в нерест, много воли нам дали и контроля нет. Помню перепутал 20-е июня с 21, так бывает. Вышел на ракушку, через 20 мин. Рыженький, и штраф. Хоть как-то работали. А сейчас, что апрель, что май - лови не хочу. И не надо говорить, что соблюдаем нормы, удаления. Видно пришло время пожинать плоды.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 4125
Nиколаич, Сегодня, 01:44 писал(а):Ну так ныряй в чём мать родила в воду и лови. Шанс точняк будет, вот только у кого

Мне кажется, чем дальше человек живет от моря, тем понимание сохранения видов, разительно отличается от тех, кому ехать не далеко.
Это просто, "чувство полного холодильника". О чем я? Ну, когда мне 15 минут до воды, места знаю, и без рыбы не останусь...
А другой вариант- ехать за 170 км, и обязательно попасть на клёв...
И если не попали, на погоду или клёв, всё пропало...
Вот такие мы разные...

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2