Тема «Птицеводство»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Капитан Врун
Аватара пользователя
Комсомольск
Стаж: 7 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 42
Пережили зиму нормально. Но яиц от них я почти не видел, оказалось , жрут сволочи, мои яйца...посмотрел ютуб, буду мастерить яйцесборник...если нет, то приглашу их на лапшу... :dinner:
Капитан Врун никогда не врёт.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 18 дн
Сообщения: 1341
Не понял, кто жрет?
Или куры расклевывают? Видно должно быть остатки. Если расклев, то надо пересмотреть рацион питания. Он очень важен, как и свет.
Мои всю зиму неслись, и мороз им не почем. Только вот не успевал, яйца собирать, на морозе лопались.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Капитан Врун
Аватара пользователя
Комсомольск
Стаж: 7 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 42
Да, сами куры и клюют...первый раз столкнулся с этим... Оказывается это довольно часто бывает. На фабриках им вообще в суточном возрасте обрезание клюва делают... И рацион тут ни при чем, в другом курятнике такого нет, просто они если случайно попробовали, пиши пропало, они тоже яйца любят. На ютубе много есть гнезда с яйцеприемником, люди вон тоже их делают не от хорошей жизни.
Капитан Врун никогда не врёт.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 18 дн
Сообщения: 1341
Не соглашусь с вами. Просто так, целое яйцо курица клевать не будет.
Тоже этого боялся, поэтому сварил яиц штук 8, и разложил везде в курятнике, они пару раз клюнули (вареное тяжелее расклевать), потом не трогали. Уже 5 лет держу куриц, проблем нет.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Дед
Аватара пользователя
Зеленоградский район, Коврово
Стаж: 8 лет 11 м 1 день
Сообщения: 201
Известки и мела дайте курям не будут яйца клевать. Им не хватает кальция.
Не глаза видят, а человек, не ухо слышит, а душа.

vadimT
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 178
Мы яйца самим съедаем, а скорлупу измельчаем и обратно курам с едой отдаём. Целые яйца куры не трогают.

Капитан Врун
Аватара пользователя
Комсомольск
Стаж: 7 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 42
Спасибо за добрый совет, господа, про кальций то я и не слыхал, теперь буду давать. Жекос, я чего то не понял про варёные яйца, что их тяжело расклевать...подробнее можно?
Капитан Врун никогда не врёт.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Кальций это да. Это надо. Только расклев зимой происходит по несколько другой причине, а именно от отсутствия мелких камешков, необходимых для работы курячьего желудка. Поставьте миску с крупным песком и все изменится. А ещё лучше ракушечник - там и кальция более чем.
Правда, курица, вкусившая яйца, может от него уже и не отказаться. Придётся отследить и в лапшу.

Дед
Аватара пользователя
Зеленоградский район, Коврово
Стаж: 8 лет 11 м 1 день
Сообщения: 201
Согласен, я тоже песок даю зимой.
Не глаза видят, а человек, не ухо слышит, а душа.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 18 дн
Сообщения: 1341
Капитан Врун, Сегодня, 08:38 писал(а):Спасибо за добрый совет, господа, про кальций то я и не слыхал, теперь буду давать. Жекос, я чего то не понял про варёные яйца, что их тяжело расклевать...подробнее можно?

Много читал форумов, курятник строил сам, гнезда делал, выгул. Для приучения курицы к гнезду и привыкания к лежащим там яйцам, сварил и положил в гнезда и пару на пол. Куры просто привыкли к яйцам и впоследствии ни разу не расклевывали.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 18 дн
Сообщения: 1341
vadimT, Вчера, 09:28 писал(а):Мы яйца самим съедаем, а скорлупу измельчаем и обратно курам с едой отдаём. Целые яйца куры не трогают.


Это одно из заблуждений, скорлупа от яиц не насыщает организм курицы кальцием. Только ракушечник, года два назад ездил на берег Куршского залива и набрал 3 мешка ракушки, теперь добавляю в корм. Корм сам делаю, мешаю зерно (пшеница, ячмень, овес) с дробленным зерном (кукуруза, пшеница, ячмень), ракушка дробленная, обязательно кормовая сера (для пера) и чтоб не "пылил" корм, добавляю "рыбий жир".
В зимнее время - проращиваю пшеницу и ячмень, скармливаю курам (витамины). А так же ерша с рыбалки и мелкую рыбу отдаю курицам.
Всегда стоит "ванна" со смесью опилок с золой.
Раз в год полностью обрабатываю курятник от всякой заразы, с последующей побелкой и меняю насесты.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

БАБАЙ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 12 дн
Сообщения: 496
В детстве помню мама всегда давала курам чешую и потроха от карасей, говорила что ветеринар всем советовал, правда я ловил тогда только карасей.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Мешанки надо делать. Все эти, или любые другие, ингредиенты с добавлением воды. Чтоб влажное слегка было. Рыбу лучше обдать кипятком.
Так она поедается лучше.
Скоро начнут прятать яйца, для вывода. Надо оборудовать несколько гнёзд и положить туда поклад для провокации на несение именно здесь. Но не сваренное яйцо, а «оборудованное». Берём яичко, высасываем содержимое, делаем отверстие больше и заполняем разведённым гипсом (финишной шпаклевкой).

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 18 дн
Сообщения: 1341
Сварить проще, не?
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Капитан Врун
Аватара пользователя
Комсомольск
Стаж: 7 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 42
К тому же и гипс расширяется. Товарищ виртуальный куровод?
Капитан Врун никогда не врёт.

Дед
Аватара пользователя
Зеленоградский район, Коврово
Стаж: 8 лет 11 м 1 день
Сообщения: 201
А я "подклады" наточил на токарном из дерева в форме яйца. Покрасил белой краской. Красота ! :good: :good: :good:
Не глаза видят, а человек, не ухо слышит, а душа.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
С детства помню, мать подкладывала в гнезда простые камешки, по форме похожие на яйца. Все прокатывало.

Капитан Врун
Аватара пользователя
Комсомольск
Стаж: 7 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 42
А ветка то ожила...возвращаемся к природе...сложно это все...а для души надо...
Капитан Врун никогда не врёт.

Дед
Аватара пользователя
Зеленоградский район, Коврово
Стаж: 8 лет 11 м 1 день
Сообщения: 201
А это клетка для маленьких индоутят.

Вылупились, я их из домика и в клетку, вместе с уткой.
Не глаза видят, а человек, не ухо слышит, а душа.

Капитан Врун
Аватара пользователя
Комсомольск
Стаж: 7 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 42
Вах!!! Красота какая!!!
Капитан Врун никогда не врёт.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 6