Тема «ГИМС»

НЕРЕСТОВЫЙ ЗАПРЕТ 20 апреля - 20 июня
и другие нормативно-правовые документы для рыболовов-любителей
Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
Вот именно это самое-вписать на воде-законно? При действующем ТО и соответствии арсенала вписанному в билете? Хоть и меньше, чем по регламенту.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Ермек, 22 мар 2018 14:43 писал(а):Вот! Я так и предполагал!
Игорь, а можешь ссылку дать, боюсь найду не то.


ссылка

Пункт 1.6 и 1.10 Нигде и ничего нет про комплектацию.

Вообще ни в одном документе регламентирующем деятельность ГИМС нет про проверку комплектации вне прохождения освидетельствования маломерного судна, ну или ТО.

При требованиях инспектора показать комплектацию, шлите лесом. Если будет писать протокол, то обязательно: "Не согласен. Вся необходимая комплектация по судовому билету есть в наличии, что подтверждается отметкой о прохождении технического осмотра." Всё!
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Гудимка, 22 мар 2018 15:14 писал(а):А вообще, насколько я помню, если лодка куплена до вступления в силу нового регламента, то ничего тебе вписывать не должны. По крайней мере до следующего ТО


Никогда ничего не должно быть вписано. Лодки, сертифицированные по старому ГОСТ даже по логике должны быть укомплектованы по старому регламенту, т.к. порой даже не имеют конструктивных особенностей, предусмотренных в новом регламенте, основанном на новых правилах освидетельствования. Лодки ведь не только ПВХ бывают. :)
Рыбачим вместе!

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
В судовом билете новой формы (как ПТС на авто, форма А4) вообще нет и невозможно вписать нормы снабжения МС, но эти нормы есть в ПРИЛОЖЕНИЕ № 5 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности маломерных судов» (ТР ТС 026/2012) и снабжение согласно им могут проверить на воде.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
Игорь, исчерпывающе. Спасибо.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
Сергей Викторович, не прописано вообще ничего о праве на проверку снабжения. Вот про алкашей все подробно. Так что, наверное, я буду готов прервать рыбалку и поспорить с инспектором :cool:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Штурман, 22 мар 2018 21:15 писал(а):В судовом билете новой формы (как ПТС на авто, форма А4) вообще нет и невозможно вписать нормы снабжения МС, но эти нормы есть в ПРИЛОЖЕНИЕ № 5 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности маломерных судов» (ТР ТС 026/2012) и снабжение согласно им могут проверить на воде.

Сергей, а приведи цитату из упомянутого тобой документа, где звучит твое утверждение о возможности проверки на воде?
Рыбачим вместе!

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
"Административный регламент Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации за пользованием маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок." (Игорь, твоя ссылка)
П. 1.4. Предметом государственного надзора во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации является проверка соблюдения гражданами (судоводителями), а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, регламентирующих порядок пользования маломерными судами...

П. 1.10. Судоводители, в отношении которых проводятся мероприятия по надзору, обязаны:
- прекращать движение маломерного судна при обнаружении установленного сигнала об остановке, поданного государственным инспектором и передавать ему регистрационные и судоводительские документы для проверки;
- выполнять требования государственных инспекторов по вопросам, относящимся к безопасности плавания маломерных судов, соблюдению правопорядка, охране жизни людей на водных объектах.

Думаю, что снабжение маломерного судна спасательными и сигнальными средствами, как раз и относится к вопросам "безопасности плавания маломерных судов, соблюдению правопорядка, охране жизни людей на водных объектах", которые имеют право и обязаны проверять государственные инспектора по маломерным судам, что всем нам при случае легко докажут в суде.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Я несколько иначе понимаю смысл написанного. Еще не стоит забывать про пункт 1.6, где прямо написано что могут инспекторы при проведении контроля, если не указано что они имеют право требовать комплектацию, значит не имеют. Наличие комплектации было уже проверено при прохождении ТО.
А, если еще более внимательно читать, то они вообще могут останавливать только при обнаружении признаков административного правонарушения, а не шмонать все подряд лодки, стоящие на якорях в разрешенном месте, где они априори ничего не нарушают. :)
Рыбачим вместе!

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
Именно поэтому в море они подсаживаются на судно береговой охраны.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Ермек, 22 мар 2018 22:08 писал(а):Именно поэтому в море они подсаживаются на судно береговой охраны.

Никогда такого не видел, а вот пограничников на борту ГИМС очень часто.
Рыбачим вместе!

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Chan, 22 мар 2018 22:04 писал(а):А, если еще более внимательно читать, то они вообще могут останавливать только при обнаружении признаков административного правонарушения, а не шмонать все подряд лодки, стоящие на якорях в разрешенном месте, где они априори ничего не нарушают.

Здесь соглашусь, что методы проверки бывают неадекватными и всё это зависит от "воспитания" инспектора - вот это беда...
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Ну не знаю. Меня за последние лет 5 ни разу почему-то не проверяли. :rofl: :-P
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Штурман, 22 мар 2018 22:18 писал(а):Здесь соглашусь, что методы проверки бывают неадекватными и всё это зависит от "воспитания" инспектора - вот это беда...

В том то и дело... Дело не в том, что не надо иметь комплектацию, просто необходимо ее иметь! А вот левые проверки нужно как-то пресекать... У них план, а порядочные рыбаки страдают. При этом в заливах куча незарегистрированного браконьерского флота и клали они болт на ГИМС и иже с ними... :yes: Обидно! :diablo:
Рыбачим вместе!

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
Chan, Сегодня, 22:14 писал(а):вот пограничников на борту ГИМС очень часто.


Да, наверное. Пару раз подходили и начинали действия именно погранцы. На судно внимания не обращал.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
Chan, Сегодня, 22:26 писал(а):Дело не в том, что не надо иметь комплектацию, просто необходимо ее иметь!


Само собой! Только если при проверке документов написанное там количество сигнальных приспособлений не соответствует положенному по новому регламенту, хотя ТО ещё действующее, возникнет конфликтная ситуация, делать что?

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1715
Ермек, Сегодня, 22:38 писал(а):Само собой! Только если при проверке документов написанное там количество сигнальных приспособлений не соответствует положенному по новому регламенту, хотя ТО ещё действующее, возникнет конфликтная ситуация, делать что?

Отправил запрос, жду ответа. Ответ опубликую здесь.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
Жабодав, Вчера, 22:21 писал(а):Меня за последние лет 5 ни разу почему-то не проверяли.


У меня есть комплект наркоконтроля - ко мне наоборот кинутся как к родному :rofl:

Евгений_Ст
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м
Сообщения: 305
Ермек, Вчера, 22:38 писал(а):Само собой! Только если при проверке документов написанное там количество сигнальных приспособлений не соответствует положенному по новому регламенту, хотя ТО ещё действующее, возникнет конфликтная ситуация, делать что?

Нет конфликта, что написано, то и должно быть. Чтобы на воде ничего не выписали - ходить с копией.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
Тоже вариант. А чтобы сэкономить в магазинах, надо в кошелёк положить ксерокопии денег.
Я ж не с праздного любопытства. Встревожило следующее: были на днях люди в ГИМСе по одному поводу, попутно поинтересовались и ТО. Тогда и возникли новые нормы снабжения. Их спросили: где ходите? Если в Куршском, тогда хватит минимума, а если в Калининградском, то полная загрузка.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1