Тема «Катушки и все, что с ними связано.»

Snikers
Аватара пользователя
Теперь в Карелии
г. Петрозаводск
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 332
Сегодня решил сделать ТО своим рабочим катухам. Встал вопрос с выбором смазки. В подвале нашел 2 старых тюбика фирм Микадо и Джексон. Посмотрев на их состояние, решил,что надо идти в магазин. Был приятно удивлен, что в нашем Светлом-мегасити, нашел смазку от Дайва:



Разобрал и обработал свои рабочие мясорубки Daiwa Exeler Plus 2000 и Rioby Ecusima 2000. С дайвой была проблема в несрабатывании моментального тормоза (проскакивал иногда). Вскрытие показало, что смазки в катухе почти нет (еще никогда не вскрывал за 2 года), а та, что была, черная как графитка. После смазки, стала как новая. С риоби тоже проблема была, туго крутилась (4 года не вскрывал), вскрытие показало просто усталость смазки, вся черная, но ее было столько, что заколебался вычищать. Теперь тоже как новая :-D
Ловят рыбу не снасти..... :good:

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1552

Такой смазкой пользоваться нельзя, на холоде замерзает, вплоть до отказа тормоза.( микадо)
Завтра буду искать другую и снова перебирать все катухи.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Snikers
Аватара пользователя
Теперь в Карелии
г. Петрозаводск
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 332
Терминатор писал(а):Такой смазкой пользоваться нельзя, на холоде замерзает, вплоть до отказа тормоза.( микадо)
Завтра буду искать другую и снова перебирать все катухи.

вот такую я и выбросил... ищи как я выложил, стоит правда 500р, но это того стоит :good:
Ловят рыбу не снасти..... :good:

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Битый писал(а):Подскажите где купить подшипник 7*13*4мм на катушку шимано ,спасибо.

По шимано у нас в Калининграде есть магазин на ул. Сергеева 2. "Рыбацкое подворье". Там их и продают и обслуживают. :good:

Бакарди
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 154
Как то на тысячник искал. Маленькие подшипники попадались здесь.

1. Мир подшипников
Каштановая аллея, 177Б
(4012) 56‒44‒88
(4012) 57‒17‒91
(4012) 91‒53‒33
www.podshipnik39.ru

2. Компания PPK24
Магазин, склад:
ул. Д. Донского, 7, офис 225
Телефон: (4012) 77-65-62
Телефон\факс: (4012) 60-45-05
http://www.ppk24.ru

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1552
Битый писал(а):Подскажите где купить подшипник 7*13*4мм на катушку шимано ,спасибо.

Позвони, вроде есть парочка для тебя. :-)
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Дмитрий222
Стаж: 8 лет 9 м 18 дн
Сообщения: 1
Ребята, подскажите пожалуйста, как правильно выбрать катушку, вот я в этом деле еще новичек и не знаю как правильно выбрать катушку. Кроме этого, не хочу зря потратить свои деньги на катушку, которая быстро выйдет со строя (грубо говоря не окупит свою жизнь). Вот присмотрел http://aikostore.ru/rybalka/katushki/shimano/Katushka_Stradic_1000_FD__1213-091
что можете про нее сказать, кто может пользовался?
заранее спасибо))) :blush:

Рива
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 25 дн
Сообщения: 238
Добрый день! Относительно выбора катушки.
1. Необходимо знать для какого спиннинга она будет предназначена ("ультра лайт", "лайт", "медиум", "хэви"), соответственно к нему и подбирать катушку по следующим критериям (по весу(для соблюдения баланса);
2. По качеству (кол-во подшипников, материал, из которого сделана катушка и шпуля);
3. По имени ("Брэнду"), многие предпочитают "Симано" или "Дайву".
4. По количеству денег в Вашем кошельке.
Всегда хочется иметь снасть (катушку+спиннинг) топовой серии и к этому необходимо стремиться. Когда имеешь в своём арсенале такие снасти, всегда и настроение и качество рыбалки на высоте. Это моё, сугубо личное мнение, но думаю с ним согласится большая часть наших коллег. Удачи на водоёмах! НХНЧ!
Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно.

Snikers
Аватара пользователя
Теперь в Карелии
г. Петрозаводск
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 332
Согласен с мнениями. Сам проходил этот тернистый лес с выбором катухи. Начинал как и все, с Невской и ее аналогом только меньшего диаметра, потом Кобры :-D и т.д. Но для себяя выяснил одну вещь, что за разумные деньги (в моем понимании) можно взять отличную катушку в пределах суммы 3000-4000 рублей. За самыми дорогими брендами гонку не понимаю Есть у меня дайва ексцеллер 2000, брал за 5500. Да, крутит отлично, тихая, две шпули...но через год перестал срабатывать стопор обратного хода, решилось все заменой смазки (точнее её помещение в катуху, при вскрытии, с завода смазки просто не было, только следа, как ВДшкой брызнули) до этого ловил 4 года, без вскрытия (и сейчас теперь ловлю) Rioby Ecusima 2000, когда решил и ее обслужить, то смазки было по самое горло и цветом как новая из тюбика, а покупал ее еще за 1450р. сейчас уже дороже.
Конечно, если бы зарплата была в районе 400т.р :-D я бы рассматривал другие катушки, но и в том классе как у меня, много достойных, рабочих лошадок. Вот ищу еще Риоби 2000-2500 размером. Уж очень она мне понравилась.
Ловят рыбу не снасти..... :good:

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Не могу не согласится с предыдущими коллегами по выбору катух. Шимановские катушки люблю и ловлю ими. Страдик FA у меня лет 15 , но ловлю им только на малых речках мелкими приманками т.к. передаточное число 6.0. , т.е. катушка скоростная больших нагрузок не выдержит. Покупал специально под ловлю форели. Твин повер 2500 около 20 лет . После 10 лет жесточайшей эксплуатации появился шелест , сделал профилактику т.е. промыл и набил новую смазку . Жива и по сей день. Третью шимановскую катушку покупал специально перед поездкой на тайменя -Ультегра 4000. Все чистые японцы. Надо представлять для какой рыбалки она будет предназначаться. Кроме этого существует ещё масса нюансов при выборе катушки. Более подробно могу проконсультировать 8 911 866 64 16 .
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Рива
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 25 дн
Сообщения: 238
Вставлю ещё "5 копеек", я после каждого сезона (зимой) провожу полную разборку и сборку катушек с заменой смазки, к работе имеющихся катушек претензий нет.
Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Дмитрий222 писал(а):Вот присмотрел:


Страдик 1000 это очень маленькая катушка, на мой взгляд годится только для ультралайта, т.е. для удилищ с тестом до 5г и соответствующих приманок/оснасток.
Для новичка можно катушку попроще, и поуниверсальней. Например, Ryobi Excia MX 3000 - стоит около 4500 руб, еще и на шнур останется.

Ryobi (и клоны от SPRO и Team Dragon) вполне вменяемые катушки, даже с учетом подорожания в связи с ростом валютного курса. Из основных замеченных недостатков - хромающее качество сборки, и недостаточно живучие подшипники в ролике. Остальное по мелочи, зато часто в комплекте идут одна-две запасных шпули.

По поводу топовых катуль - если рыбачишь часто и нравятся качественные механизмы, можно и вложиться. Моя БИ "гонка вооружений" после Зауберов остановилась на Shimano Sustain FE, дальше смотрел в сторону AR-C AERO CI4+ или Twin Power SW, но вовремя ))) решил освоить мульт, и вложить средства с большей отдачей. Прикинув, что спиннингую с младых ногтей и останавливаться не собираюсь, покупку дешевых проходных моделей пропустил, и сразу взял что поинтересней, чтобы на своем опыте знать реальную планку в качестве и возможностях катушек, и при необходимости плясать от нее уже вниз или еще куда вбок.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Почему -то чаще спрашивают именно -2000 Эксию.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
volotov_alex писал(а):Почему -то чаще спрашивают именно -2000 Эксию.

С размерами Эксии интересно - у нее один корпус на все четыре размера.
Учитывая, что катушка нескоростная, я бы брал как универсальное решение 3000 размер с бóльшим ротором, чем у 1000/2000. К ней при желании можно докупить 4000 шпулю, и получить для разнообразия Excia MX4000.
Тогда как из 2000-ка делать 1000-к уже не так востребовано.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Возвращаемся опять к вопросу : для какой рыбалки и под какой спиннинг. На 2.10 м , 3-18 тройку тулить как-то... . Согласись. Конечно , если разговор вести о береговой рыбалке - прав на все 100%.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
volotov_alex писал(а):На 2.10 м , 3-18 тройку тулить как-то...

Ну да, но это смотря какую тройку. Если Симано или Дайву - то да, а Эксию ну не то чтобы нет, но не так очевидно. Заявленная разница в пять граммов массы между старшей и младшей - ИМХО истина где-то посередине со смещением в большую сторону.
Но вообще говоря не мешало бы измерить высоту корпуса, и сравнить скажем с Заубером. У того различие между 1000/2000 и 3000/4000 около 4мм по высоте, сразу ясно какая катушка мельче, а какая крупнее. А с Эксией схалявили по размерам. У меня ее нет, но в скором времени посмотрю - у друга есть, интересно.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Я тройку не привозил ни разу - спроса нет. А двойкой ловлю . Лодочный вариант. Шпулька мелкая- под шнур и 6 кг на фрик. Конечно не так долго (года два ), как ловил твином ,тот как почётный член семьи сейчас находится на заслуженном отдыхе.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 401
Товарищи рыбаки посоветуйте мультипликатор для тролинга судака в море :-)

кто что пользует? ну и если не сложно палку тоже строй думаю быстрый по тесту 10-30 грамм, опять же под мультик этот :-)

всем спасибо
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Виталь
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 17 дн
Сообщения: 159
Пользуюсь вот таким мультиком. Очень доволен. он подходит для соленой воды.
Серия байкастинговых катушек Shimano Caenan имеет превосходное соотношение цена/качество. Данное изделие прекрасно подойдет для тролинга в условиях большой реки, берегового джеркинга, а также для ловли на тяжелый, береговой джиг. Так как все внутренние детали хорошо защищены от попадания влаги, а корпус устойчив к действию морской воды, Caenan подойдет для рыбалки в океане и на морских просторах. В катушке установлено 6 подшипников S-ARB, которые кроме того, что обеспечивают плавный ход, существенно снижают трение на основных узлах. Суперстопор обеспечивает мгновенное торможение, а удобная и мощная рукоятка дает надежный хват. Катушка исполняется в двух вариантах – с левосторонней и правосторонней рукояткой. Дизайн катушки можно оценить на пять с плюсом. Сочетание белого и красного цветов придают изделию спортивный, современный внешний вид. Те, кто уже является обладателем Caenan, в своем большинстве довольны удачным выбором. В их рядах можете оказаться и вы если приобретете этот эталон надежности. Тем более за такую низкую цену

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 401
Виталь писал(а):Пользуюсь вот таким мультиком. Очень доволен. он подходит для соленой воды.
Серия байкастинговых катушек Shimano Caenan имеет превосходное соотношение цена/качество. Данное изделие прекрасно подойдет для тролинга в условиях большой реки, берегового джеркинга, а также для ловли на тяжелый, береговой джиг. Так как все внутренние детали хорошо защищены от попадания влаги, а корпус устойчив к действию морской воды, Caenan подойдет для рыбалки в океане и на морских просторах. В катушке установлено 6 подшипников S-ARB, которые кроме того, что обеспечивают плавный ход, существенно снижают трение на основных узлах. Суперстопор обеспечивает мгновенное торможение, а удобная и мощная рукоятка дает надежный хват. Катушка исполняется в двух вариантах – с левосторонней и правосторонней рукояткой. Дизайн катушки можно оценить на пять с плюсом. Сочетание белого и красного цветов придают изделию спортивный, современный внешний вид. Те, кто уже является обладателем Caenan, в своем большинстве довольны удачным выбором. В их рядах можете оказаться и вы если приобретете этот эталон надежности. Тем более за такую низкую цену


спасибо за ответ а где такую у нас посмотреть - приобрести ?
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1