Тема «Катушки и все, что с ними связано.»

Виталь
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 16 дн
Сообщения: 159
У нас в магазинах таких не видел. брал в интернет магазине.посмотреть,подержать можешь у меня.тел. в соответствующей ветке

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Что-то похожее есть на Кирова (бывший "Хвост и Чешуя) и на Куйбышева ( 7-й континент , 2-й этаж ) "Точка клёва".
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Данное изделие прекрасно подойдет для тролинга в условиях большой реки, берегового джеркинга, а также для ловли на тяжелый, береговой джиг.
Это цитата из рекламного постера, увы;
ИМХО пластиковая мыльница 200г весу на таких задачах долго не протянет. Ну и тяжелый береговой джиг подразумевает дальний заброс, чего с центробежкой достигать неоптимально.

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 401
4eper писал(а):Данное изделие прекрасно подойдет для тролинга в условиях большой реки, берегового джеркинга, а также для ловли на тяжелый, береговой джиг.
Это цитата из рекламного постера, увы;
ИМХО пластиковая мыльница 200г весу на таких задачах долго не протянет. Ну и тяжелый береговой джиг подразумевает дальний заброс, чего с центробежкой достигать неоптимально.


а по дайве что скажите вот этой

http://tutklevo.ru/catalog/1142-daiwa-exceler-100-hl.html

:-)

получше будет ? народ говорит что после перовго сезона скрипит и не ровно напатывает больше на правую сторону может знающие подскажут есть где купить
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Виталь
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 16 дн
Сообщения: 159
ничего сказать не могу,т.к. использую шимано каенан. мне очень нравится.

Виталь
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 16 дн
Сообщения: 159
Использую шнур WFT 0,08 НА РАЗРЫВ 10 кг. и джиг и троллинг на одной катушке.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
а по дайве что скажите вот этой
Для джига наверное поинтересней.
Но возвращаясь к началу - зачем именно бейткастинговый мульт - для троллинга?

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Я вот тоже не совсем понял. Достаточно любого 3000-4000 тысячника. Мульты обычно на лососевый троллинг спланерами.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 401
да как бы механизм покрепче для этого дела

тут вот в воходные потролил 3000 ком и в итоге сломалась пружина механизма сброса дужки

может кто подскажет где можно купить пружину механизма сброса дужки, сломалась зараза ((( катуха DAIWA REGAL 3000-5iA ? :sorry: :-(

фото пружины

Изображение

фото механизма

Изображение
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
да как бы механизм покрепче для этого дела

ИМХО троллинговать до 30г сильно крепкий механизм не нужен, тут скорее другая заковыка с кастинговыми мультами против традиционных БИ - "тихушный" фрикцион. Трескотни при поклевке нет, когда катушка отдает шнур, а в троллинге это может быть востребовано. Да и при обычной ловле иногда не хватает - что фрикцион стравливает ощущение есть, но вот скорость стравливания оценить труднее.
(У Симано и Дайвы есть катули с трещотками, но это не бюджетные модели).

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 401
4eper писал(а):да как бы механизм покрепче для этого дела
ИМХО троллинговать до 30г сильно крепкий механизм не нужен, тут скорее другая заковыка с кастинговыми мультами против традиционных БИ - "тихушный" фрикцион. Трескотни при поклевке нет, когда катушка отдает шнур, а в троллинге это может быть востребовано. Да и при обычной ловле иногда не хватает - что фрикцион стравливает ощущение есть, но вот скорость стравливания оценить труднее.
(У Симано и Дайвы есть катули с трещотками, но это не бюджетные модели).



ну это трескотня нужна если сидеть и тупить в сторону или газету читать, хотя поклевки все три раза были аж спин в дугу да и вообще я считаю тактильные качества у мульта когда без ролика отдает в руку поклевка это лучше чем у БИ когда отдает через бланк

кароч думаю брать и тестить :wall:
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
вообще я считаю тактильные качества у мульта когда без ролика отдает в руку поклевка это лучше чем у БИ когда отдает через бланк
Там разница не так уж велика на мой взгляд, если не ловить мультом "через фигу", когда шнур вытянут в линию сквозь кольца и пропущен между пальцев перед катушкой. Вот тогда поклевка именно что "в руку", а палка может быть и попроще по звонкости.

Но это все так, лирика ИМХО. Бонусов у мульта много и без разницы в чуйке, а более близкий поначалу заброс - при ловле с лодки некритичен.

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 401
4eper писал(а):вообще я считаю тактильные качества у мульта когда без ролика отдает в руку поклевка это лучше чем у БИ когда отдает через бланк
Там разница не так уж велика на мой взгляд, если не ловить мультом "через фигу", когда шнур вытянут в линию сквозь кольца и пропущен между пальцев перед катушкой. Вот тогда поклевка именно что "в руку", а палка может быть и попроще по звонкости.
Но это все так, лирика ИМХО. Бонусов у мульта много и без разницы в чуйке, а более близкий поначалу заброс - при ловле с лодки некритичен.



ну как бы да плюсы есть но визуально наблюдал редко кто из рыбаков пользует это дело, с чем связано незнаю, наже на мега крутых лодках обычно у всех БИ стоят )))

по ценам тут присматривался так катуха и палка так скажем средненького качества начинается и катуха и палка от 5к рублей сразу

а через фигу это да на джиге в основном так и пользуют все
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
визуально наблюдал редко кто из рыбаков пользует это дело, с чем связано незнаю, наже на мега крутых лодках обычно у всех БИ стоят )))
Такие же наблюдения.
Думаю, дело в том, что многие у кого крутые лодки, да и не только лодки и не в крутости дело - как и абсолютное большинство либо начинали с БИ катушек, либо перешли на них с Невских, оценив преимущества в виде безбородого заброса, высокой передатки и легких приманок. И затем, покупая новые, и возможно более крутые снасти - эволюционно приобретали снова БИ, как известную опробованную тему.

По ценам - кастинговые палки в среднем стоят столько же, сколько и спиннинговые, но к сожалению в магазинах их особо не потрясти. У себя в Советске, по крайней мере, я видел из кастинговых только джерковую дубинку. Оно и понятно - спроса нет.

Катушки - в последнее время китайцы подтянулись, и предлагают разные модельки по приемлемым ценам и с неплохими подшипниками. Тут надо курить наши форумы по китайским мультам, чтобы примерно знать чего ожидать от покупки. По отзывам все решаемо (бывает нужно пересмазывать, и делать небольшие доработки), но придерживаюсь мнения, что первый мульт не должен быть слишком дешевым и noname. Въезжать в тему лучше на каком-нибудь известном испытанном агрегате, про который в инете масса инфы и отзывов.

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 401
4eper писал(а):визуально наблюдал редко кто из рыбаков пользует это дело, с чем связано незнаю, наже на мега крутых лодках обычно у всех БИ стоят )))
Такие же наблюдения.
Думаю, дело в том, что многие у кого крутые лодки, да и не только лодки и не в крутости дело - как и абсолютное большинство либо начинали с БИ катушек, либо перешли на них с Невских, оценив преимущества в виде безбородого заброса, высокой передатки и легких приманок. И затем, покупая новые, и возможно более крутые снасти - эволюционно приобретали снова БИ, как известную опробованную тему.
По ценам - кастинговые палки в среднем стоят столько же, сколько и спиннинговые, но к сожалению в магазинах их особо не потрясти. У себя в Советске, по крайней мере, я видел из кастинговых только джерковую дубинку. Оно и понятно - спроса нет.
Катушки - в последнее время китайцы подтянулись, и предлагают разные модельки по приемлемым ценам и с неплохими подшипниками. Тут надо курить наши форумы по китайским мультам, чтобы примерно знать чего ожидать от покупки. По отзывам все решаемо (бывает нужно пересмазывать, и делать небольшие доработки), но придерживаюсь мнения, что первый мульт не должен быть слишком дешевым и noname. Въезжать в тему лучше на каком-нибудь известном испытанном агрегате, про который в инете масса инфы и отзывов.



есть мыслишка взять daiwa exelent 100HL для начала, низкопрофильная мыльница 4000 рэ

насчет кастинговой палки пока думаю -читаю что надо и вообще кто за палки впринципе под мульты - так сказать попытка и начало выхода на новый уровень по джигу )))) :wall:
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Механик писал(а):есть мыслишка взять daiwa exelent 100HL для начала, низкопрофильная мыльница 4000 рэ

Exceler ИМХО пойдет, и согласен что леворукий.
С праворукой катушкой (если не левша) появляются все эти лишние телодвижения по перекладыванию удилища после заброса.

Палочку можно взять тестом чуть ниже, чем традиционный спиннинговый дрын, будет и полегче, и диапазон весов пошире. (За счет более плавного нагружения бланка на забросе с мультом, вполне допустим небольшой перегруз).

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 401
4eper писал(а):
Механик писал(а):есть мыслишка взять daiwa exelent 100HL для начала, низкопрофильная мыльница 4000 рэ

Exceler ИМХО пойдет, и согласен что леворукий.
С праворукой катушкой (если не левша) появляются все эти лишние телодвижения по перекладыванию удилища после заброса.
Палочку можно взять тестом чуть ниже, чем традиционный спиннинговый дрын, будет и полегче, и диапазон весов пошире. (За счет более плавного нагружения бланка на забросе с мультом, вполне допустим небольшой перегруз).



я как раз левша ))))

а я вот думаю до 16 грам наверное, край до 21 грама (3/4 унции)
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Механик писал(а):я как раз левша ))))
а я вот думаю до 16 грам наверное, край до 21 грама (3/4 унции)


Катушку лучше брать под ту руку, которой не забрасываете. Если бросаете правой, то катушка леворукая, и наоборот.

Исторически, когда катушек не было, рыболовы удочку держали в ведущей руке.
Необходимость перекладывать удилище из руки в руку после заброса появилась вместе с простыми инерционками, и пропала с появлением БИ катушек и мультов под "нужную" сторону.

Удилище (первое) я бы взял скорее до 3/4 - для первоначального обучения лучше веса потяжелее.

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 401
4eper писал(а):
Механик писал(а):я как раз левша ))))
а я вот думаю до 16 грам наверное, край до 21 грама (3/4 унции)

Катушку лучше брать под ту руку, которой не забрасываете. Если бросаете правой, то катушка леворукая, и наоборот.
Исторически, когда катушек не было, рыболовы удочку держали в ведущей руке.
Необходимость перекладывать удилище из руки в руку после заброса появилась вместе с простыми инерционками, и пропала с появлением БИ катушек и мультов под "нужную" сторону.
Удилище (первое) я бы взял скорее до 3/4 - для первоначального обучения лучше веса потяжелее.



возможно и так следует чуйку наработать на новом виде вооружения :wall:
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
Всем привет!
Подскажите пожалуйста.
Проводил чистку и смазку БИ катушки. После как собрал перестал работать стопор обратного хода (на стравливание).
Опять разобрал. Вроде всё на месте, лишних деталей не осталось. Собрал. Пару раз стопор сработал, и опять нет.
Независимо от положения флажка катушка прокручивается в обе стороны.
ECUSIMA 6000Vi Riobi.
Спасибо.
... через цифры подход
- умножает печаль...

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2