Тема «Рыбацкая беседка-флудильня. (Морская тема)»

Рыбалка в Балтийском море. Отчёты и обсуждение
Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 670
Меня заинтересовал вопрос, как же ловили и какую рыбу немцы в Балтике. Вот, что удалось найти.
Вероника Валентиновна Чернышева, старший научный сотрудник Калининградского областного историко-художественного музея в своей работе пишет.
"До конца XIX в. в Восточной Пруссии на море преобладал прибрежный лов рыбы. Сети обычно устанавливали вдоль берегов, так как ощущалась нехватка хороших судов, на которых можно было выходить в открытое море.
К 1898 г. в районе Пиллау рыбачили уже 110 парусных ботов. К началу ХХ века наряду с парусными появляются моторные боты. Так, в 1907 г. в Пиллау и окрестностях таких ботов было уже 14, в районе Мемеля (Клайпеды) - 12, а к 1928 г. в Восточной Пруссии насчитывалось 98 моторных ботов.
Ловля лососей с помощью сетей происходила с февраля по май, в осенне-зимние месяцы их ловили с помощью удочек, о чём речь пойдёт ниже. А вот осётр в конце XIX века был уже редкостью. Так, в 1887 г. рыбаки местечка Пиллькоппен (пос. Морское Зеленоградского района) во время прибрежной ловли выловили только 75 штук осетров.
Существовал и другой способ рыбной ловли - с помощью удочек. Таким способом ловили обычно крупную рыбу - лососевых, треску, иногда угря. Понятно, что такая рыбалка была затратной и малопроизводительной.
Опыт ловли лососей на удочку восточно-прусские рыбаки позаимствовали у померанских. Для такой рыбалки необходимо было выйти в море на 10-20 км, что часто приводило к гибели рыбаков
Центрами "удочной" рыбалки были районы Нойкурена (Пионерский) и Мемеля (Клайпеда), в то время как рыбаки кос от неё почти полностью отказались.
Что представляла собой такая "удочка", можно представить на примере инструмента для ловли трески. Множество крючков, до 120 штук на один метр, крепились на леске (бечёвке), которая прикреплялась к дощечке шириной 30-40 см, которую называли "моллен". Одна такая "моллен" несла до 600-900 крючков. На бот брали обычно до 12 "моллен", то есть получалось до 10 000 крючков на лесках, охватывающих значительную водную поверхность."
Честно говоря, трудно представить, как можно управиться с такой массой крючков. Что за насадка была Чернышова В.В. нам не сообщает. Хочу обратить внимание, что про ловлю судака в море ни звука. Не было его там!?

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 3501
клим39, 17 дек 2016, 12:05 писал(а):На форуме много компьютерщиков. Интересует вопрос: Сколько может стоить установка вэб камеры в районе слипа?

Rmn, 17 дек 2016, 14:13 писал(а):Я как-то интересовался данным вопросом о камере.
Надо не веб камера - картинка у нее дрянь, а IP камера. Картинка у них лучше.
IP камеры стоят примерно от 2 000р
Есть сложности: где взять электричество и куда спрятать то к чему камера будет подключена необходим интернет для камеры

Купить и поставить камеру не проблема — деньги найдём быстро, установить тоже не проблема. Главные вопросы: где взять электричество и интернет?
Я вижу такой вариант. Хорошо бы договориться с кем-то, у кого стоит здание на берегу (жилой дом или организация), подключиться к их электросети и интернету, своевременно оплачивать электричество и интернет, либо заинтересовать другим образом.
Кто возьмётся провести переговоры и наладить своевременную оплату?

Клим39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 13 дн
Сообщения: 286
Для этого я и писАл ещё в декабре! К сожалению, активных не нашлось! Предложение по доставке шести-метрового металла и участия в монтаже в силе!

paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 759
Что и требовалось доказать. Молодцы. Спасибо. В следующем году , сразу после Нового года , когда начнутся вопросы по треске - загляните в архив и вспомните свою рыбалку . :-P :-P :-P

ROMEO
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 3 м
Сообщения: 223
Отчеты смотрели и смотрим всегда, но погода просто прелесть, нельзя было упускать такой шанс. Рыбу еще поймаем, подождем недельки две.

Fishkos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 399
Без фото не верим! Фото в студию. :nea:

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
walizar, Сегодня, 09:08 писал(а):Всех соседей накормили.

Вот большая радость, ездить зимой рисковать на морозе в лодке, чтоб потом раздать соседям.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
Смотря какие соседи.Я тоже часто соседей угощаю, да и не только соседей. Ну и не только треской конечно.

Алексей К
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 356
Виктор62, Сегодня, 17:41 писал(а):
walizar, Сегодня, 09:08 писал(а):Всех соседей накормили.

Вот большая радость, ездить зимой рисковать на морозе в лодке, чтоб потом раздать соседям.

В чем заключался риск по вашему?
Не за рыбой, а удовольствия для!

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
В принципе если подумать, то ни какого риска нет, это же не минус -20.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

ROMEO
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 3 м
Сообщения: 223
walizar, Вчера, 09:08 писал(а):Были 17-го. Трески поймали. Рыба есть - ловить надо уметь. Всех соседей накормили.
Удачи на водоёмах.

Молодцы если поймали,но верится струдом,так как на воде и на берегу встретили много ребят пустых.И не думаю что все мужики новички в этом деле.Если даете такую инфу , тогда конкретней пожалуста .Какое удаление от берега,на что брала,с подсадкой или без.А то писать все умеют что они великие.

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
Это-же сколько надо поймать трески, чтобы дать соседям и оставить себе? ( в зимнее время )
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
Прошу уважаемое сообщество успокоиться. Данное сообщение: "walizar, Вчера, 09:08" не является отчётом, несёт провокационный характер и цель свою достигло. Все начали его горячо обсуждать.
Просто не успели вовремя его удалить... :facepalm:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Алексей К
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 356
Виктор62, Сегодня, 11:34 писал(а):Это-же сколько надо поймать трески, чтобы дать соседям и оставить себе? ( в зимнее время )


Всякое бывает. Года три назад выходили в январе и феврале, когда погода позволяла, уловы были отличные.
Не за рыбой, а удовольствия для!

Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 771
Питон, Сегодня, 12:02 писал(а):Прошу уважаемое сообщество успокоиться. Данное сообщение: "walizar, Вчера, 09:08" не является отчётом, несёт провокационный характер и цель свою достигло. Все начали его горячо обсуждать.
Просто не успели вовремя его удалить... :facepalm:

За что удалять ? В чем неправда? В чем провокация?
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1552
Вот и я хотел фактов , а не бла бла бла , а то так можно любого в голубой цвет покрасить :unknown:
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
Сергей Пионер, Сегодня, 14:56 писал(а):За что удалять ? В чем неправда? В чем провокация?


Для чего нужен "отчёт"? Чтобы прочитав его, форумчане поимели хоть какую информацию. Где полезная информация в данном сообщении? Время? Удаление? Глубина? Приманки? Снасти? Погода? Количество рыбы (хотя бы приблизительно)? Бесполезное сообщение в теме отчётов - удаляется.
Кроме того, если внимательно прочитать сообщение, то во фразе: "ловить надо уметь!" я лично вижу желание обидеть всех уважаемых рыбаков, которые выкладывали сообщения до него и "развести" форум на негатив. Ладно, если бы это написал многим известный и часто пишущий рыбалтиец, а то - первое сообщение и сразу: "я великий, а вы все лохи". В этом и провокация.
... через цифры подход
- умножает печаль...

Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 771
Не хочу вдаваться в спор, но каждый отчет несет в себе информацию. Вышли в море, вернулись - уже полезная информация. Не каждый член Рыбалтики готов поделиться информацией. Кто-то стесняется, кто-то не знает как начать писать. Из 3386 зарегистрированных, пишут пару сотен, а после такого приема информации , те, кто может быть собирался поделиться своими впечатлениями, помолчат и дальше. Не надо искать провокаций в словах написанных, возможно, в волнении, все-таки первое сообщение. Будьте добрее к первым сообщениям.
С walizar не знаком, если что.
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

Fishkos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 399
Все это, понятно. Где фотки улова, раз уж есть такая заява, типа "ловить надо уметь" :fingers: .Проще нужно быть. :good:

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1552
То есть, если я выйду на Таран и апосля напишу, рыба есть и много, но фото не предоставлю, отчёт будет удалён? :shok: :shok: :shok:
Ах да и точки свои не выдам, кои я изучая карты глубин забивал, а при случае проверял. Что ВЫ, уважаемый Питон, неправду говорите. :disapproval: :disapproval: :disapproval:
Сейчас в Куршском заливе тогда нужно почистить половину отчетов. А то был в Кашире, поймал мало, а фото, что рыбу не видели.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3