Тема «Навеска мотора»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
Приветствую всех .Пару вопросов знающим .


Выставил плиту паралельно килю или всё же правильно по баллонам выставлять . И еще , между плитой и транцем 7 см , а в идеале должно быть 2-3 см , что делать ? Поднять на 5 см нет возможности . :shok:
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Андрей_Гол
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 418
Добрый вечер. По поводу параллельности килю: согласно мануалу мотор нужно выставлять так, чтобы при движении на глиссере нога мотора стояла вертикально. Нужно проверять на практике на разных положениях. Если нос лодки зарывается в воду, то ногу нужно приподнять. Если лодка рыскает по воде, то опустить. Обычно самым оптимальным бывает среднее положение.
Про расстояние до кавитационной плиты, тоже нужно пробовать. Иногда даже пара сантимов дают заметный прирост в скорости.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
Спасибо , буду пробовать .Пока поднял на максимум - 25 мм.Успехов всем .
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Плиту по углу установил правильно (паралельно килю), по высоте допускается от 0 до 5см. Но лучше 5 чем ноль, иначе возможна кавитация. Хотя для каждой лодки индивидуально.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Я наращивал Транец на 5 см. Снимал внешнюю и внутреннюю накладки, с влагостойкой фанеры вырезал нужную высоту, садил на саморезы, с наружной стороны поставил алюминиевый лист 2.0 мм, с внутренней стороны транец закрепил наружной накладкой. Мотор страхуется фалом прикрепленный к кольцу на днище.
Плита вровень с днищем. Стопор вертикали на 3 отверстие.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Вчера выходил на обкатку такого же мотора как и у Терминатора. Что-то не так. На среднем газу не на глиссе, а вот когда на полном газу выходит на глисс , то потом на среднем газу глисс держит. Пробовал ногу ставить в разные положения , но вернулся к первой. Расстояние большое , как и у Терминатора. Такое впечатление , что лодочники и мотористы между собой не взаимодействуют. Пишут короткая нога , а на лодке она оказывается длинной. После четвёртого часа обкатки стал кратковременно давать полный - выход на глисс тяжеловатый - все на дыбах , правда киль надувал на глазок. Инфа о ,,надстройке'' очень полезна и своевременная. Как ни крути , а , видимо, придётся наращивать транец ,хоть и не хочется. Конечно , пока это не показатель , так как ходил больше на малых оборотах , но за пять часов искатал порядка восьми литров горючки. Порадовал запуск - тырк и жужжит. Что первый , что последующие запуски происходили без ,,подсоса''. Первое впечатление - на малом газу 2-х тактник не порадовал. Моща себя пока не проявила , видимо из-за непрязненных отношений с лодкой . Ясно одно - надо что-то делать. :unknown:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
В общем ситуация выглядит так .Скорость возросла до почти сорока км/ ч., брызг стало меньше , но все равно есть .Брызги от анода - это точно и я теперь в сомнении , если поднять выше , то анод будет в движении над водой .Видимо недоработока мотора конструкторами .Буду уточнять этот момент .Прохватов не было , хотя лодка почти отрывалась от воды на волне - экспериментировал .Кстати если движок остыл , то без подсоса не заводится , хоть сколько упирайся .
Успехов .
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Затейник
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 195
Ну а у меня всё наоборот стало,убрал брызги, а скорость упала конкретно.Вот беда какая-то, поеду на днях в ФишБот к Валере изучать проблему.

Андрей_Гол
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 418
Максим Затейник, какой у вас мотор? У меня лодка тоже НордБот(3,7 м), мотор Суза 15 2 такта. На транец ничего не подкладываю, брызги минимальны, скорость 36-37 км/ч.

Затейник
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 195
У меня НордБод 3.7, мотор мерк 15 sea pro ( придушенная Тоха 18). Говорят, что у меня нога длинновата. Подложил прокладку и скорость вообще упала и упала до 29-ти. Надо как то и с кем то решать эту проблему.



Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Терминатор
Я так понял , что Вы просто на максимум подняли мотор на тренце (25 мм) и больше ничего. Это так ? И из-за подъёма - возросла скорость ? :blush:
А как по времени выход на глисс ? Жаль что на лодке нет у меня спидометра )) - для сравнения.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
Мэйджер писал(а):Терминатор
Я так понял , что Вы просто на максимум подняли мотор на тренце (25 мм) и больше ничего. Это так ? И из-за подъёма - возросла скорость ? :blush:
А как по времени выход на глисс ? Жаль что на лодке нет у меня спидометра )) - для сравнения.

Конечно нет .Скорость возросла за счёт правильного угла мотора , а высота мотора влияет на присутствие брызг .На глисер выхожу за пару секунд . :stars:
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Вот-вот. Смотрел на видео , что выход на глисс за пару секунд , а у меня вечность. Долго стоит на дыбах , но когда ляжет лодка , то не хило летит. Не могли бы Вы пошагово дать мне совет по навеске и регулировке мотора ? Если у меня что самый первый , что последующие запуски происходят без ,,подсоса'' - это не говорит о том , что смесь переобогащена или если подсос вытянут , то ручка газа должна стоять на нуле ( а я ее чуть поворачиваю) И ещё один момент - может это обман зрения , но установил мотор по центру т ранца , но когда иду - будто мотор стоит боком...
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:


дмитрий
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 279
Мэйджер, начните с лодки - это 90% всех возникающих проблем с легкостью хода и комфортом управления: 1.накачайте баллоны и киль до положенного давления (это обязательно и первостепенно, никаких "на глазок"); 2. сделайте загрузку с правильной развесовкой (для настройки - оптимально вдвоём, один на корме с мотором, один на нос, не надо лишнего барахла); обкатайте мотор, без обкатки не настроите правильно.
У Тохатсу "не правильная " нога ( у меня был ТОХ-18 2-х т., хороший надежный мотор), что-то среднее между длинной и короткой, я делал подкладку под струбцину мотора, исходя из расчета получения 2-х сантиметрового зазора между транцем и антикавитационной плитой мотора.
Вот после всего этого, при, опять же условии, что лодка не кривая, не имеет ненатянутых площадей, создающих "карманы" на ходу, по днищу, правильно загружена по развесовке и обкатан мотор, с заправленной смесью 1:50 (для Т-18 2т.), можно эксперименитровать с наклоном мотора на ходу. В конечном результате нужно оставить мотор в том положении котором он выдает максимум скорости на 3/4 газа. То что остается запас для газа и при этом не растет скорость - это хорошо, у вас "правильный " винт, ничего менять не надо, загрузите больше - этот резерв будет использован, а в нормальном режиме эксплуатации будет способствовать экономичному ходу.
Удачи.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Не отписывался из-за лени и постоянного ,,забывания'' . . Возил лодку и мотор в Фишбот. Вдвоём 33 км/час , в одиночку против лёгкого ветра 36 км/час , а по ветерку 38 км/час. Значит средняя v= 37 км/час .Претензий у них по мотору не возникло , заодно 1-е ТО , значит - лодка ,,тяжеловата''. Дабы не измываться над собой - заказал лодку с надувным дном , может и поэтому не отписывался.
Все высказывания , соображения и наставления приму к сведению , изучению и претворению в жизнь , но уже с новой лодчонкой.
Правда аль нет , может и реклама , но пишут , что с надувным дном , мною заказанная лодчонка , идёт шибче РИБа , особенно РИБов Ильича и Еремы ))). Знаю , что они постораются ,,достойно''ответить , но ответ - на воде... Хотя в нашем возрасте гонки - ни к чему , да и приводят к ничему хорошему , поэтому соревноваться не будем - боевая ничья. :speedboat:
Кстати , между кавитац. плитой и килем расстояние порядка 7 см . Фишботовцы подкладывали ,,прокладку'' на транец , но мотор стал заливать лодку - как убрали - чики-пики. Поэтому у меня пока прокладки отпадают. Жду н о в у ю , которая делается под заказ.
:read: :secret:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Ермек
Сергей Дмитриевич! Вы как Абрамович, каждый год новую яхту заказываете :good: Очень рад за Вас, что получаете достойный комплект, полностью Вас устраивающий. У меня тоже прокладки не пошли. Так что зазор в 5 см остался. Меня все устраивает.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Ерема
Хоть умные и грамотные в этих делах , возможно , правильно глаголят на счёт см , но нам со своими комплектами нужно искать и добиваться своей золотой середины.
Куда мелкому пенсионеру до Абрамивича :unknown: , или наоборот :-D ? Хотелось бы надеяться :sorry: , что лодка подойдёт. :yahoo: Кстати , к полному комплекту всего и вся токо ее и не фатает . :crazy:))
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot], олегас, Сергей Валерьевич, феофан гости: 4