Тема «р. Шешупе. Обсуждение отчетов. Вопросы и ответы.»

bablik
Стаж: 8 лет 3 м 1 день
Сообщения: 110
Очень люблю эту реку и конечно ловить на ней рыбца. Но приходилось это делать только весной и осенью. Всегда хотел попробовать зимой, но пока не получалось по разным причинам. Юрий Владимирович, буду очень благодарен некоторым уточнениям по зимней оснастке для ловли этой замечательной рыбы через Ваших знакомых(вес мормышек, цвет, особенности монтажа и т.д.). Вас я помню по рыбалке весной 2015г. Если есть сложности передачи информации по инету можно по т.9062154548 Владимир Михайлович. Заранее благодарен.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
bablik, Сегодня, 18:42 писал(а):Очень люблю эту реку и конечно ловить на ней рыбца. Но приходилось это делать только весной и осенью. Всегда хотел попробовать зимой, но пока не получалось по разным причинам. Юрий Владимирович, буду очень благодарен некоторым уточнениям по зимней оснастке для ловли этой замечательной рыбы через Ваших знакомых(вес мормышек, цвет, особенности монтажа и т.д.). Вас я помню по рыбалке весной 2015г. Если есть сложности передачи информации по инету можно по т.9062154548 Владимир Михайлович. Заранее благодарен.

Ловят либо в небольших тихих заводях, либо на границе течения и тихой воды.
При ловле в заводях: кивковая удочка, леска - 0,14 мм, мормышки средних размеров (подбирать лучше на месте, так как небольшое обратное течение присутствует практически всегда), насадка - 2-3 мотыля. "Игру" лучше подсмотреть у местных рыбаков, так как описывать словами - это, как подъём переворотом на пальцах показывать. Новичку самому места выбирать не стоит, так как местными рыболовами всё давно "пробито", лучше ориентироваться на них.
При ловле на границе струи монтаж такой же как осенью и весной, но: кивковая удочка, основная леска и поводок - 0,16 мм, груз - от 1/4 унции до 5/8 (лучше взять с собой разные и с запасом, так как нередки зацепы) Ловят на "стоячку".
Лучше ловится рыбец в оттепели, в морозы практически не клюёт.

Дым Дымыч
Аватара пользователя
Каунас Литва
Стаж: 8 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 347
полосатый, 22 фев 2016, 18:32 писал(а):Реванш не удался! :-( Рыбец покапризничал с утра (уловы от 0 до 7 штук), а к часам 11-ти перестал брать вообще. :diablo: За ночь воды прибавилось на сантиметров 40, а к обеду уровень реки стал увеличиваться прямо на глазах, вода очень мутная, понесло мусор. Ближайшие 2-3 дня на Шешупе делать нечего. Может это и к лучшему: облом для браконьеров, а то сегодня в 09-00 утра прямо в центре города они снимали сети.

...A etim brakonjeram feis nacistit slabo? :-( . PS A voobsce u vas rybnadzor rabotaet?? :unknown:

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Все местные рыбаки на словах недовольны браконьерами, но не успевает инспектор из дома выйти, как весь Краснознаменск об этом знает.
Те же "рыбаки" браков и предупреждают.

Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 396
Какие сети по такой воде?

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Циклоп, 23 минуты назад писал(а):Какие сети по такой воде?

Вода в Шешупе начала подниматься только 22 февраля, см. дату сообщения.

Дым Дымыч
Аватара пользователя
Каунас Литва
Стаж: 8 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 347
полосатый, Вчера, 22:00 писал(а):Все местные рыбаки на словах недовольны браконьерами, но не успевает инспектор из дома выйти, как весь Краснознаменск об этом знает.
Те же "рыбаки" браков и предупреждают.

:-) U nas (v Litve) , uze paru let s brakusami pocti zakonceno . Podniali schtrafy (ot 1000 euro i vysche ) , stali otnimat auto brakonjerov ., lodki ..i vsio ... Nepobrakonjernicaesch ..kogda kvartiru mogut otobrat.. :-)

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Хотелось бы, хоть иногда, поймать подъязка. Ни разу в жизни такую рыбу не поймал.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Ровер, Сегодня, 11:02 писал(а):Рыбаки ловят некрупную рыбёшку(плотва, густера, елец, попадается рыбчик) на опарыша.


Алексей, точно елец, не уклейка и не жерешонок?
Мне ельчик ни разу не попадался, а рыбка интересная.

Ровер
Аватара пользователя
Краснознаменск
Стаж: 7 лет 4 м 27 дн
Сообщения: 19
Точно елец, он осенью частый гость только размер 15-20 см.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Спасибо, буду иметь в виду. Хочу поймать его спиннинговой снастью :-)

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
К отчету Ласки.
Здорово, Нина Александровна!
А мне последние два года не везет с рыбцом. Выезжаем на сутки, и вечер, и утро. Приедем- то вода упала, то вода поднялась.
-только вот вчера, на это месте 56 штук, а сегодня- три.
Не поеду, буду завидовать молча!
Впрочем, у нас на 38-ом, на зимнюю удочку, без мотыля, ловят не хуже, чем на Шешупе. Уже неделю, и плотвы нет.

дмитрий
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 279
Юрий Владимирович, Вчера, 21:45 писал(а):К отчету Ласки.
Здорово, Нина Александровна!
А мне последние два года не везет с рыбцом. Выезжаем на сутки, и вечер, и утро. Приедем- то вода упала, то вода поднялась.
-только вот вчера, на это месте 56 штук, а сегодня- три.
Не поеду, буду завидовать молча!
Впрочем, у нас на 38-ом, на зимнюю удочку, без мотыля, ловят не хуже, чем на Шешупе. Уже неделю, и плотвы нет.

На 38-ом это где?......
Сообщение модератора:
А это уже в другой теме! :diablo:

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Петя, я смотрю- уровень воды "трандец". Чистая, и с мусором.
Ехать на такую рыбалку за 225 км, далеко.
Ни хвоста- завтра!

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Нет, мусор не несет, это просто пена с плотины на фото, но вот зацепов на затопленных травяных кочках - это точно -"трындец", правда снасть они "отдают", а мотыля себе "забирают" :D

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Макс- молодец!
Написал всё правильно.
Это очень специфичная рыбалка, и "местные" - всегда на "коне"!
Не один раз туда приходится съездить, чтобы "просечь" суть, начиная от поплавка.

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 1675
А, расскажите нам, Макс, на что вы ловили? На мотыля? Где его покупали? Тоже подумываю туда съездить....если погода позволит. :girl_angel:
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

Макс
Аватара пользователя
Город Гусев. Калининградская область
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 232
Конечно скажу, ловили как и все на мотыля, его же намыл в прошлую пятницу на озере не далеко от своего дома (озеро Луговское) мотыль не крупный. За полтора часа намыл, что нам с товарищем хватило на две рыбалки и ещё оставался, и вчера после рыбалки отдал мужичку который ловил слева от меня.

Макс
Аватара пользователя
Город Гусев. Калининградская область
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 232
Напомню сразу, как я писал размер рыбы вчера клевал не очень. Под конец рыбалки мне сказали, что рыбец должен быть более 28 см., а я и не знал. Поэтому будьте внимательны, думаю если бы вчера пришёл рыб инспектор, много бы выписал протоколов.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Добрый вечер! Сегодня рыбнадзор жестко "обилетил" :good: в Краснознаменске и окрестностях любителей брать рыбца-недомерка (2000 р. штраф + 250 р. за каждого недомерка). Так что, желающие половить рыбца - запасайтесь рулетками или линейками! Напоминаю, что разрешенный размер выловленного рыбца должен быть не менее 28 см :readrules: Как-то так! Всем НХНЧ!

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1