Тема «Оборудование для пивоварения»

bolshoy
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 137
В кегах это круто, но надо кеги покупать и разливную арматуру, а стоит все недешево.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
Ну да, хочу постепенно освоить. Напрягает осадок в бутылках, а если кого-то угощаю пока довезу пиво становится мутное, а в подвале стоит кристально прозрачное.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

bolshoy
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 137
Купил себе сегодня метр трубки медной ф15 и фитинги к ней, буду делать фильтр—систему в куб, добрые люди подсказали где медные трубки по метру продаются.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
Я тоже хотел, но сначала решил попробовать из нерж. гофры. Эффективность на высоте, сама фильтрация, без проблем. Поэтому пока повременю с медным фильтром. Делай разборный, мыть потом легче будет.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
bolshoy,
......, добрые люди подсказали где медные трубки по метру продаются.


И если не секрет, то где?

bolshoy
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 137
ул. Лесопильная, 81. В контуртерме цены конечно подешевле, но там минимум 2.5 метра надо брать.

Костя С
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 8 лет 4 м
Сообщения: 277
В Курганбалте метрами продают :-)

bolshoy
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 137
Вот, собрал на досуге

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
Я бы посередине еще трубу добавил. Мертвое пятно получается посередине.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Алексей, а этот фильтр на какой объем будешь ставить?

Вчера мне понравился фильтр изготовленный из листа нержавы, чуть меньше внутреннего диаметра куба. Фильтр на ножках, ставят на дно, чуть выше сливного крана и тэна, типа купола и в нем прорезаны болгаркой и насверлены дрелью отверстия. В начале нагрев воды осуществляется от газовой плиты и тэна одновременно, когда вода нагрелась, отключают тэн, засыпают солод, а через некоторое время включают электро насос подсоединенного одним концом к сливному крану, а второй конец через верх обратно в куб и происходит принудительная фильтрация затора. При достижении 80 градусов, сусло в кубе чистенькое, этим же насосом и сливают сусло. После того как убрали дробину, проблем в промывке фильтра нет.
Ну и сама варка сусла осуществляется хоть на тэне, хоть на газе, либо одновременно на том и другом.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Жекос, Сегодня, 12:28 писал(а):Я бы посередине еще трубу добавил. Мертвое пятно получается посередине.


Жень, думаю Леха еще и мешалку туда присобачит, тогда в середине трубка может помешать, использовать эту фильтр-систему можно как барботер.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Олег, применение насоса по принципу Wirpool, фальшдно с ипользованием ТЕНов интересно, но про качество варки ничего не могу сказать.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Yuriy-65, 12 минут назад писал(а):Олег, применение насоса по принципу Wirpool, фальшдно с ипользованием ТЕНов интересно, но про качество варки ничего не могу сказать.


Юра, Тэн используется на нагрев воды без солода, и может использоваться только после фильтрации сусла, а затор на газе и что большой плюс, с таким фильтром нет контакта дробины с поверхностью нагрева. Ну а если еще на этот фильтр одеть мелкую нержавеющую сетку, будет то, что надо.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Олег, ты привел пример, я сделал предположение, ничего более.
Я думал, что ты про ТЕНы продолжишь. И еще скажи чем отличается нагрев воды 3кВт ТЕНом от нагрева 3кВт газовыми комфорками, быстрей, лучше или кошерней? Просто не пойму зачем такой огород городить, в смысле ТЕНами на газУ.

Lomse
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 355
Насчёт кошерности не скажу. Русский я во всех поколениях,сколько знаю. Да и кошерный способ добычи мяся не для слабонервных. И так газ. Проще регулировка мощности. Открыл кран больше-меньше. Хотя кашу все варили, нужен опыт. С ТЭН
рекомендую теристорный регулятор соответствующий мощности ТЭН. И опять Опыт. Какова теплоотдача. Я мыслю Перлит-Мартенсит в этом шарит(Жекос). Инженер-Винокур это Вам не шутки. Мыслит здраво.

Lomse
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 355
иногда буквы путаю. Пальцев не хватает Конечно тиристор.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
Перлит, прям по живому, диплом был "Влияние перлита на свойства рельсовой стали".
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
Для Гаранта.
Смотрел я на ютубе эту варку, из под Курска или еще откуда. Для первого раза сложновато, надо понять смысл, технологию. Я бы попробовал что-то попроще, а потом уже вводил модернизацию на свой инвентарь.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Yuriy-65, Сегодня, 16:31 писал(а):Олег, ты привел пример, я сделал предположение, ничего более.
Я думал, что ты про ТЕНы продолжишь. И еще скажи чем отличается нагрев воды 3кВт ТЕНом от нагрева 3кВт газовыми комфорками, быстрей, лучше или кошерней? Просто не пойму зачем такой огород городить, в смысле ТЕНами на газУ.


Юра. Если у меня куб на 40л. и более, конечно быстрей и воду разогреть до загрузки солода, да и потом сусло варить. При интенсивной варки, достаточно одного часа вместо положенных, по моему полутора часов, не помню? Я так понял из видео про варку Венского пива.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Жекос, 5 минут назад писал(а):Для Гаранта.
Смотрел я на ютубе эту варку, из под Курска или еще откуда. Для первого раза сложновато, надо понять смысл, технологию. Я бы попробовал что-то попроще, а потом уже вводил модернизацию на свой инвентарь.


А мне показалось, что так всё просто..... или есть ещё проще?

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1