Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 4 м 21 дн
Сообщения: 642
По поводу к сбору запрещены, мне кажется этот список из красной книги Москвы и Подмосковья, он к нам какое либо отношение имеет?
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 27 дн
Сообщения: 4211
Pafnuti, 12 окт 2023 20:34 писал(а): к сбору запрещены, мне кажется этот список из красной книги Москвы и Подмосковья, он к нам какое либо отношение имеет?

В Калининградской области к сбору запрещены 14 грибов ссылка

1. Шишкогриб хлопьеножковый
2. Трутовик лакированный, или лечебный гриб рейши
3. Трутовик разветвлённый, или зонтичный
4. Спарассис курчавый
5. Сетконоска сдвоенная
6. Решёточник красный
7. Порфировик ложноберёзовиковый
8. Мухомор шишкообразный
9. Мокруха желтоногая
10. Лепиота древесинная
11. Болет розовокожий
12. Гриб-баран
13. Ежовик альпийский
14. Звездовик сводчатый

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 5 м 2 дн
Сообщения: 2336
На мираторговских полях пошла вторая волна шампиньонов. Размер - шарик от пинг-понга. Гребут по 20-40 литров.
Как-то так.

Biolog
Стаж: 4 г 4 м 16 дн
Сообщения: 75
Все перечисленные грибы (14) указаны для нашей области, закон вступил в силу с 12 октября. Но за единичные грибы наверное не накажут :)

MatroskinCat
Аватара пользователя
ищу удачу
калининград
Стаж: 10 м 26 дн
Сообщения: 120
Всем привет. Сегодня съездил в Пушкарёво. Полтора ведра подосиновиков, ведро 20 литровое, 2 белых, подберёзовиков штук восемь. Ни груздей, ни опят, ни маслят, вот чисто подосиновики. Много перестарков, но и молодые тоже есть, есть даже кучами. Наверно на восток больше не поеду, холодновато уже там. Всем всего.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 11 м 24 дн
Сообщения: 2713
Щука, 12 окт 2023 22:10 писал(а): Калининградской области к сбору запрещены
Ой, да и ладно...Я кроме мухомора и барана и не знаю то никого :unknown: Главное, что сыроежки, опята да моховики с волнушками не запрещены :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 27 дн
Сообщения: 4211
Прокатились сегодня с Лёшей (Николаевич 43) на мой дальний кордон за, очевидно, последними благородными. За три часа кое-что набрал. Четыре белых, подосиновики и немного подберёзовиков-черноголовиков.













Ну, и у Лёши примерно столько же. Да ещё он нашёл и собрал хорошую толику королевских опят (которые на самом деле называются Чешуйчаткой). И мы оба кислорода наелись до отвала. А ещё отбивались от клещей - за вес поход я с себя снял, наверное, штук 50. Лёша был закутан получше меня, но и его доставали. Всем приятных лесных прогулок. :good:

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 8304
Балт.шоссе. Взморье, пусто. Форто Ранта, пусто. На Айсберге набрал пакет сыроежек, а то в гости сейчас идти..
Скудно. Даже под электролинией прополз. Опят где должны быть, нету.


Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 2 м 29 дн
Сообщения: 778
Нипуханипера, 13 окт 2023 17:56 писал(а):прополз.

Сергей, ползите уже домой -ночи уже холодные, а мы с Вам не молоды :blush: ... Прям смотреть страшно, на эти поползновения в холодном лесу :nea:

MatroskinCat
Аватара пользователя
ищу удачу
калининград
Стаж: 10 м 26 дн
Сообщения: 120
Я бы про возраст сказал по другому - на работу не берут, 65 все отказывают, а вот побурогозить, как в детстве , желание не пропало. Иногда самому охота. Не, ну а чё, все обязательства выполнены - дети выросли,оперились, свой угол есть, не общага, А вот того что было нельзя, теперь можно. Может я не много тему не раскрыл, но действительно, СВОБОДА !!! И ночуй где хош и с кем хош и рули куда машинка и судьба едет. Красота. Да и мозг ни кто не выносит, а это плюс.

Дядя Витя
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 16 дн
Сообщения: 482
Сегодня прокатились за чёрными груздями. Еле полведра наковыряли. Попадаются и другие грибочки. Мимо не прошли.



энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 3869
Мурманчанка, 13 окт 2023 15:51 писал(а):кроме мухомора и барана

Баранов вообще два. Более известная Грифола курчавая.

И присутствующий в списке Спарассис купчавый.

Её чаще называют заячья капуста. Тоже Красная книга и УК.

eer
Ладушкин
Стаж: 5 лет 5 м 7 дн
Сообщения: 386

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 879
Сегодня Гвардейский лес, пробежался 3 часа. Опят нет, жду рядовок. тоже нет.







Первый раз попробовал зонтики, понравились!

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 636
Пробежался сегодня по лесу, во многих местах нашёл летние опята, осенних пока нет и вероятно уже не будет.



Тут в одном посёлке, по рассказу очевидца и участника, образовалась "новая тема": все массово кинулись собирать весёлку и готовить настойку из двух яиц, почему именно из двух мне неизвестно (надо уточнить), видимо есть там у них местный гуру-лекарь, который, так сказать и запустил весь процесс. Я не в их теме, но так совпало, что тоже решил попробовать эту настойку, хотя в научных кругах считается, что лечебные свойства весёлки не доказаны, я всё же попробую чего-нибудь помазать, ну а если ничего не выйдет, вылью настойку в стеклоомывательный бачок авто. :rofl:



На обратном пути, проверил мою "баранью отару" - все на месте, "пасутся". :D



Рядом с грибом, ведро на 12-ть литров;



И немного грибов на жарёху;




Алексей Г.
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 8 м 18 дн
Сообщения: 4571
Был сегодня за Полесском в поисках черного груздя.
Грибалка получилось трудовой ,т.к. поиски практически не увенчались успехом. Почти начали выходить и нарвались на место с груздями.
В итоге набрали наверное ведра 3 не меньше и еще ведро "шо было...".
Жена нашла место где забрала штук 5-8 лесных шампиньонов. А дома они изменили окраску с ржавчиной. Полезла читать и обнаружила, что это не шампиньоны. Благо жарила отдельно, пришлось выкинуть.
При поиске грибов нашли одного "краснокнижника". Но он такой страшный, что даже бы и не позарились... Про его "краснокнидность" узнали уже дома, доча погуглила.
Грибалкой остались довольны, наверное уже в этом году и не вырваться будет, погода завтра пойдет ближе к нулю...





Нашли несколько дождевиков гигантов! :D

vova 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 27 дн
Сообщения: 595
Доброе утро, вчера тоже после дождика прогулялся по багратионовскому лесу набрал немного подосиновиков , потом переехал в другой лес там немного маслят и несколько белых, день прошёл не зря воздухом подышал, удовольствие получил!!!

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 8 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 642
Так как все грибы я пропустил, а зуд унять хотелось, то поехали с супругой в ближайший лесок (где месяц назад она с сыном белые вёдрами набирала). За два часа поиска по лесу набрали лишь пожарить, супруга нашла беленький крепыш, а так всего по немногу, несколько подосиновиков, сыроеги, опятки летние. Зуд снял, лесным воздухом подышали, на ужин будет жаренная картошка с грибами.

eer
Ладушкин
Стаж: 5 лет 5 м 7 дн
Сообщения: 386
А можно фото того, что вы называете "летний опёнок", пожалуйста.

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 8 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 642
К сожалению все грибы уже сварены. Но если очень интересно можно разглядеть в синем ведре. Росли на земле шляпка зонтиком.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Василий 39 гости: 4