Тема «Поговорим о пивоварении»

bolshoy
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 11 дн
Сообщения: 137
Олег, я на днях выложу свое оборудование— адаптация самогонного аппарата для варки пива.

Жекос
В сети
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 1342
Гарант, Сегодня, 09:40 писал(а):Евгений, есть вопросы.
Заинтересовала мельница для размола солода, из чего (подробней)? Можно ли использовать 65 литровую пластиковую бочку для заторника? Требования к варочнику?
Мысля в меня вселилась,- а почему бы и не сварить пиво самому.


Все можно, только надо посидеть подумать, по себе знаю, первый раз был очень страшный, а вдруг не получится, все получилось, смелее...

Прут из нержавейки 50мм, с накаткой, на подшипниках. Зазор между вальцами 1-2мм. Бочку утеплить надо. К варочнику требований нет, кран врезать.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Жекос
В сети
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 1342
Алексей (Большой), пиво пилснер ургвел (чешское) это классический лагер (низовое брожение 10-15 градусов).
Я ни разу лагер не сбраживал, нет возможности по оборудованию. Если надо скину рецепт.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

bolshoy
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 11 дн
Сообщения: 137
Интересный обзор по пивным стилям тыц

Жекос
В сети
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 1342
Почти на каждый стиль, могу выложить рецепт засыпи. Заказал себе хмель, буду ставить IPA, потом APA.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 2604
ссылка

А как Вам цены на солод в Калининграде?

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 2 дн
Сообщения: 2027
Это "Пивовар" банчит на Невского, не Леха который. Я там брал немного. Они еще за помол копейку накидывают.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 2604
Сегодня смотрел цены на солод по России, ну и в Калининграде посмотрел, цена вроде не высокая получается. Да и для вискаря можно взять для пробы.
Что скажите, пивовары?
Лёха. А там где Лёха пивовар, солод продают?

Карпаче
Аватара пользователя
Дорожный,Гурьевский р-н.
Стаж: 8 лет 10 м 2 дн
Сообщения: 261
bolshoy, Сегодня, 18:19 писал(а):Интересный обзор по пивным стилям тыц

Очень интересно! Спасибо Леша!
я за любой кипиш ,кроме голодовки.

Жекос
В сети
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 1342
Минимальная партия 50кг. Это много. В моих масштабах, на варку пива надо минимум 3-5 сортов солода.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 2604
Жекос, 39 минут назад писал(а):Минимальная партия 50кг. Это много. В моих масштабах, на варку пива надо минимум 3-5 сортов солода.



Жекос! Так ты пивными наборами берёшь или солод по сортам?

Жекос
В сети
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 1342
Солод беру в разновес, и сам составляю засыпь, сам делаю помол.
Пару раз брал готовый набор, но чаще сам.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

bolshoy
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 11 дн
Сообщения: 137
Сварил я пиво сегодня на парогенераторе, это просто песня! Никакой беготни с кастрюльками, все загрузил, включил и свободен, только Юра как в пиво глядел :-D нужна мешалка под это дело, тогда можно будет после включения следующий раз подходить только на фильтрацию. Ну и фильтр—система огонь, по сравнению с кочергой, которую я использовал в прошлый раз, земля и небо!

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 9 лет 10 дн
Сообщения: 1416
Леш, ты погоди, кастрюльки еще понадобятся. Не все так универсально.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 2604
Нужен совет.
Для начала думаю сварить односолодовое пиво. Какой солод и какие навески в т. ч. хмель и дрожжи, их марки посоветуете. Бак для варки из нержавы есть на 45 -50 литров, думаю первый раз литров 30 -40 сделать. Где можно посмотреть весь процесс варки.
Первую варку планирую в марте месяце.

bolshoy
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 11 дн
Сообщения: 137
Олег, вот почитай пивоварение по KD, очень все доходчиво расписано. Я варил по этому рецепту, только засыпь делал не 100% пилснера, а добавлял 15% томленого солода. Томленый делал сам по рецепту Gogolzmej. Дрожжи брал coopers в магазе на советском, в принципе дрожжей могу тебе отлить не первой генерации. Хмелем меня Леха пивовар угостил, там же на советском и хмель продается.
Женя, а можешь поделиться рецептом своего красного пива.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 9 лет 10 дн
Сообщения: 1416
Гарант, Вчера, 19:58 писал(а):Нужен совет.
Для начала думаю сварить односолодовое пиво. Какой солод и какие навески в т. ч. хмель и дрожжи, их марки посоветуете. Бак для варки из нержавы есть на 45 -50 литров, думаю первый раз литров 30 -40 сделать. Где можно посмотреть весь процесс варки.
Первую варку планирую в марте месяце.


Олег, оно тебе надо, ты же пиво не любишь.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 2604
Yuriy-65, Сегодня, 16:34 писал(а):[quote="Гарант, Вчера, 19:58"

Олег, оно тебе надо, ты же пиво не любишь.


Юра, так может оно, когда сам приготовишь вкусное будет?

Нет. Я конкретно настроился и настроился на солод своего производства. Думаю получится. Тем более из оборудования минимум чего надо сделать, всё есть. И коптилку сделал, вчера запустил, темпер в коптилке можно регулировать от уличной до + 80, солод можно сушить, да и подкоптить можно чуток, но это в будущем.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 9 лет 10 дн
Сообщения: 1416
Из твоего сообщения я понял, что ты нифига не понял, про солод, и про коптилку, и про пиво.
Если ты не знаешь , что тебе нужно, как ты это хочешь получить. Ну, Олег дружище, тормозни.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 2604
Yuriy-65, 25 минут назад писал(а):Из твоего сообщения я понял, что ты нифига не понял, про солод, и про коптилку, и про пиво.
Если ты не знаешь , что тебе нужно, как ты это хочешь получить. Ну, Олег дружище, тормозни.


Юра, не тормози-сникерсни. Я прекрасно понимаю весь процесс варки пива, ну кроме так называемых пауз, но это поправимо.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1